Home / Calendario / Australian Open 2013: il tabellone completo. Schiavone-Kvitova al primo turno

Australian Open 2013: il tabellone completo. Schiavone-Kvitova al primo turno

È stato sorteggiato stamani il tabellone 2013 degli Australian Open, che scatteranno lunedì aprendo ufficialmente la stagione del Grande Slam 2013. Per quanto riguarda gli italiani, Seppi non fortunato, pesca Zeballos; più abbordabili i turni di Cipolla e Lorenzi. Bolelli contro la ts. 24 Janowicz, Volandri contro la 14 Simon. Tra le donne Errani contro Suarez Navarro, Vinci con la Soler-Espinosa, Camila Giorgi contro Foretz e Schiavone contro la n.8 Kvitova

Tabellone maschile Australian Open primo turno

(1) DJOKOVIC, Novak [SRB] vs. MATHIEU, Paul-Henri [FRA] HARRISON, Ryan [USA] vs. GIRALDO, Santiago [COL] QUALIFIER vs. LOPEZ, Feliciano [ESP] TROICKI, Viktor [SRB] vs. (31) STEPANEK, Radek [CZE]

(20) QUERREY, Sam [USA] vs. QUALIFIER
QUALIFIER vs. BAKER, Brian [USA] KAMKE, Tobias [GER] vs. CIPOLLA, Flavio [ITA] QUALIFIER vs. (15) WAWRINKA, Stanislas [SUI]

(11) MONACO, Juan [ARG] vs. KUZNETSOV, Andrey [RUS] ANDERSON, Kevin [RSA] vs. LORENZI, Paolo [ITA] MALISSE, Xavier [BEL] vs. ANDUJAR, Pablo [ESP] GOFFIN, David [BEL] vs. (22) VERDASCO, Fernando [ESP]

(26) MELZER, Jurgen [AUT] vs. KUKUSHKIN, Mikhail [KAZ] FOGNINI, Fabio [ITA] vs. BAUTISTA AGUT, Roberto [ESP] QUALIFIER vs. RUFIN, Guillaume [FRA] RUSSELL, Michael [USA] vs. (5) BERDYCH, Tomas [CZE]

(4) FERRER, David [ESP] vs. ROCHUS, Olivier [BEL] KARLOVIC, Ivo [CRO] vs. QUALIFIER
WC: MILLMAN, John [AUS] vs. ITO, Tatsuma [JPN] RAMOS, Albert [ESP] vs. (28) BAGHDATIS, Marcos [CYP]

(23) YOUZHNY, Mikhail [RUS] vs. EBDEN, Matthew [AUS] DONSKOY, Evgeny [RUS] vs. UNGUR, Adrian [ROU] QUALIFIER vs. BERLOCQ, Carlos [ARG] HANESCU, Victor [ROU] vs. (16) NISHIKORI, Kei [JPN]

(10) ALMAGRO, Nicolas [ESP] vs. QUALIFIER
GIMENO-TRAVER, Daniel [ESP] vs. KUBOT, Lukasz [POL] PHAU, Bjorn [GER] vs. DEVVARMAN, Somdev [IND] BOLELLI, Simone [ITA] vs. (24) JANOWICZ, Jerzy [POL]

(32) BENNETEAU, Julien [FRA] vs. DIMITROV, Grigor [BUL] ROGER-VASSELIN, Edouard [FRA] vs. QUALIFIER
LACKO, Lukas [SVK] vs. MULLER, Gilles [LUX] HEWITT, Lleyton [AUS] vs. (8) TIPSAREVIC, Janko [SRB]

(6) DEL POTRO, Juan Martin [ARG] vs. QUALIFIER
BEDENE, Aljaz [SLO] vs. BECKER, Benjamin [GER] CHARDY, Jeremy [FRA] vs. QUALIFIER
ZEMLJA, Grega [SLO] vs. (30) GRANOLLERS, Marcel [ESP]

(21) SEPPI, Andreas [ITA] vs. ZEBALLOS, Horacio [ARG] SIJSLING, Igor [NED] vs. ISTOMIN, Denis [UZB] GARCIA-LOPEZ, Guillermo [ESP] vs. QUALIFIER
MATOSEVIC, Marinko [AUS] vs. (12) CILIC, Marin [CRO]

(14) SIMON, Gilles vs. VOLANDRI, Filippo [ITA] ROBREDO, Tommy [ESP] vs. LEVINE, Jesse [CAN] LU, Yen-Hsun [TPE] vs. RAMIREZ HIDALGO, Ruben [ESP] MONFILS, Gael [FRA] vs. (18) DOLGOPOLOV, Alexandr [UKR]

(25) MAYER, Florian vs. WC: WILLIAMS, Rhyne [USA] QUALIFIER vs. STAKHOVSKY, Sergiy [UKR] SOUSA, Joao [POR] vs. WC: SMITH, John-Patrick [AUS] HAASE, Robin [NED] vs. (3) MURRAY, Andy [GBR]

(7) TSONGA, Jo-Wilfried [FRA] vs. LLODRA, Michael [FRA] SOEDA, Go [JPN] vs. WC: SAVILLE, Luke [AUS] WC: DUCKWORTH, James vs. WC: MITCHELL, Benjamin [AUS] KAVCIC, Blaz [SLO] vs. (29) BELLUCCI, Thomaz [BRA]

(19) HAAS, Tommy [GER] vs. NIEMINEN, Jarkko [FIN] DODIG, Ivan [CRO] vs. WC: WU, Di [CHN] WC: OUANNA, Josselin [FRA] vs. FALLA, Alejandro [COL] MONTANES, Albert [ESP] vs. (9) GASQUET, Richard [FRA]

(13) RAONIC, Milos [CAN] vs. HAJEK, Jan [CZE] QUALIFIER vs. ROSOL, Lukas [CZE] QUALIFIER vs. PELLA, Guido [ARG] DARCIS, Steve [BEL] vs. (17) KOHLSCHREIBER, Phillipp [GER]

(27) KLIZAN, Martin [SVK] vs. QUALIFIER
TOMIC, Bernard vs. MAYER, Leonardo [ARG] QUALIFIER vs. DAVYDENKO, Nikolay [RUS] PAIRE, Benoit [FRA] vs. (2) FEDERER, Roger [SUI]

Tabellone femminile Australian Open primo turno

Victoria Azarenka (BLR) [1] vs. Monica Niculescu (ROU)
Eleni Daniilidou (GRE) vs. Karolina Pliskova (CZE)
Qualifier vs. Sofia Arvidsson (SWE)
Jamie Hampton (USA) vs. Urszula Radwanska (POL) [31]

Varvara Lepchenko (USA) [21] vs. Polona Hercog (SLO)
Caroline Garcia (FRA) vs. Elena Vesnina (RUS)
Mathilde Johansson (FRA) vs. Qualifier
Silvia Soler-Espinosa (ESP) vs. Roberta Vinci (ITA) [16]

Caroline Wozniacki (DEN) [10] vs. Sabine Lisicki (GER)
Andrea Hlavackova (CZE) vs. Donna Vekic (CRO)
Qualifier vs. Lauren Davis (USA)
Qualifier vs. Anastasia Pavlyuchenkova (RUS) [24]

Su-Wei Hsieh (TPE) [26] vs. Lara Arruabarrena-Vecino (ESP)
Svetlana Kuznetsova (RUS) vs.Lourdes Dominguez Lino (ESP)
Yulia Putintseva (KAZ) vs. Christina McHale (USA)
Carla Suarez Navarro (ESP) vs. Sara Errani (ITA) [7]

Serena Williams (USA) [3] vs. Edina Gallovits-Hall (ROU)
Magdalena Rybarikova (SVK) vs. Garbine Muguruza (ESP)
Ayumi Morita (JPN) vs. Anna Tatishvili (GEO)
Annika Beck (GER) vs. Yaroslava Shvedova (KAZ) [28]

Yanina Wickmayer (BEL) [20] vs. Jarmila Gajdosova (AUS)
Qualifier vs. Jana Cepelova (SVK)
Rebecca Marino (CAN) vs. Shuai Peng (CHN)
Vania King (USA) vs. Maria Kirilenko (RUS) [14]

Nadia Petrova (RUS) [12] vs. Kimiko Date-Krumm (JPN)
Shahar Peer (ISR) vs. Alexandra Panova (RUS)
Maria-Teresa Torro-Flor (ESP) vs. Bojana Jovanovski (SRB)
Mirjana Lucic-Baroni (CRO) vs. Lucie Safarova (CZE) [17]

Sloane Stephens (USA) [29] vs. Simona Halep (ROU)
Kristina Mladenovic (FRA) vs. Timea Babos (HUN)
Melanie Oudin (USA) vs. Laura Robson (GBR)
Francesca Schiavone (ITA) vs. Petra Kvitova (CZE) [8]

Na Li (CHN) [6] vs. Sesil Karatantcheva (KAZ)
Pauline Parmentier (FRA) vs. Olga Govortsova (BLR)
Kristyna Pliskova (CZE) vs. Sacha Jones (AUS)
Coco Vandeweghe (USA) vs. Sorana Cirstea (ROU) [27]

Julia Goerges (GER) [18] vs. Qualifier
Romina Oprandi (SUI) vs. Tsvetana Pironkova (BUL)
Yuxuan Zhang (CHN) vs. Jie Zheng (CHN)
Kai-Chen Chang (TPE) vs. Samantha Stosur (AUS) [9]

Ana Ivanovic (SRB) [13] vs. Melinda Czink (HUN)
Qualifier vs. Daniela Hantuchova (SVK)
Qualifier vs. Qualifier
Johanna Larsson (SWE) vs. Jelena Jankovic (SRB) [22]

Mona Barthel (GER) [32] vs. Ksenia Pervak (KAZ)
Heather Watson (GBR) vs. Alexandra Cadantu (ROU)
Irina-Camelia Begu (ROU) vs. Arantxa Rus (NED)
Bojana Bobusic (AUS) vs. Agnieszka Radwanska (POL) [4]

Angelique Kerber (GER) [5] vs. Elina Svitolina (UKR)
Lucie Hradecka (CZE) vs. Kiki Bertens (NED)
Casey Dellacqua (AUS) vs. Madison Keys (USA)
Stefanie Voegele (SUI) vs. Tamira Paszek (AUT) [30]

Ekaterina Makarova (RUS) [19] vs. Qualifier
Camila Giorgi (ITA) vs. Stephanie Foretz Gacon (FRA)
Qualifier vs. Olivia Rogowska (AUS)
Anabel Medina Garrigues (ESP) vs. Marion Bartoli (FRA) [11]

Dominika Cibulkova (SVK) [15] vs. Ashleigh Barty (AUS)
Mandy Minella (LUX) vs. Qualifier
Kirsten Flipkens (BEL) vs. Nina Bratchikova (RUS)
Chanelle Scheepers (RSA) vs. Klara Zakopalova (CZE) [23]

Venus Williams (USA) [25] vs. Galina Voskoboeva (KAZ)
Alize Cornet (FRA) vs. Marina Erakovic (NZL)
Petra Martic (CRO) vs. Misaki Doi (JPN)
Olga Puchkova (RUS) vs. Maria Sharapova (RUS) [2]

Advertisements

Commenta

comments

Su Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia, mi occupo di sport, musica, spettacolo, politica, gossip e cultura: insomma, tutto e il contrario di tutto. Amante degli sport olimpici e del calcio minore. Ho praticato calcio, tennis, atletica leggera, tiro con l'arco e Pokemon GO. Milanese emigrato, vivo in Trentino. Contatto: info@direttaradio.it