Advertisements
Breaking News

Biathlon: Gössner la spunta su Domracheva; l’azzurra Oberhofer 16a. Video highlights

La tedesca Miriam Gössner bissa la vittoria nella sprint di Oberhof imponendosi anche a Ruhpolding per sette secondi sulla bielorussa Domracheva

Quarta sprint della stagione ospitata da Ruhpolding, in Baviera. Le migliori si dividono tra i primi due gruppi di partenza e allungano così le emozioni.

La vittoria è andata alla tedesca Miriam Gössner, già prima la scorsa settimana sulla stessa distanza a Oberhof e attualmente la più veloce del circuito. Gössner ha staccato subito il miglior tempo con 9 centri su 10, mettendo pressione sulle avversarie, costrette al percorso netto per riuscire a batterla.

Delle tre atlete dotate  ha sbagliato subito, nel tiro a terra, per poi recuperare fino al terzo posto, dietro alLa bielorussa Domracheva e la finlandese Mäkäräinen hanno collezionato lo stesso score della vincitrice, inchinandosi al traguardo per 7 e 17 secondi rispettivamente; Domracheva nel corso dell’ultimo giro ha ridotto il distacco fino a 5 secondi prima di cedere negli ultimi metri.

Peggio è andata alla leader di Coppa, Tora Berger, che ha sfoderato la consueta velocità al tiro, ma questa volta ha commesso ben 2 errori, che l’hanno relegata in dodicesima posizione; podio sfiorato per le regolariste Henkel e Dorin-Habert, precise al tiro ma non in grado di impensierire una Gössner che sta facendo un pensierino anche ai mondiali di fondo in Val di Fiemme.

Giornata negativa per le russe, che retrocedono al terzo posto nella classifica per nazioni, mentre delle azzurre si salva Karin Oberhofer, la più regolare della squadra, che centra tutti i 10 bersagli e ottiene il 16° posto, mancando per un solo decimo di secondo la qualificazione alla mass start di domenica.

In Coppa del mondo Gössner recupera ben 31 punti a Berger e la scavalca nella classifica di specialità

Sintesi della gara

Risultati

Ruhpolding, 11 gennaio 2013

7,5 km. femminile

1 GÖSSNER Miriam GER 0+1 1 20:57.2
2 DOMRACHEVA Darya BLR 0+1 1 +7.1
3 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 1+0 1 +17.5
4 HENKEL Andrea GER 0+0 0 +25.8
5 DORIN HABERT Marie FRA 0+0 0 +35.7
6 GEREKOVA Jana SVK 0+0 0 +37.8
7 NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika POL 0+0 0 +42.2
8 SEMERENKO Valj UKR 0+1 1 +42.3
9 HORN Fanny Welle-Strand NOR 0+0 0 +43.0
10 LAUKKANEN Mari FIN 0+0 0 +47.6
11 SOUKALOVA Gabriela CZE 0+0 0 +51.0
12 BERGER Tora NOR 0+2 2 +52.7
=13 SOLEMDAL Synnoeve NOR 0+1 1 +59.6
=13 PALKA Krystyna POL 0+0 0 +59.6
15 MALI Andreja SLO 0+0 0 +1:05.0
16 OBERHOFER Karin ITA 0+0 0 +1:05.1
17 ZAITSEVA Olga RUS 0+1 1 +1:05.3
18 SEMERENKO Vita UKR 0+1 1 +1:06.0
19 PIDHRUSHNA Olena UKR 1+0 1 +1:11.0
20 VITKOVA Veronika CZE 1+0 1 +1:12.6
21 HILDEBRAND Franziska GER 0+0 0 +1:13.5
22 BOILLEY Sophie FRA 0+0 0 +1:14.3
23 MATTSSON Elin SWE 0+1 1 +1:14.7
24 ECKHOFF Tiril NOR 1+1 2 +1:21.5
25 SHUMILOVA Ekaterina RUS 0+1 1 +1:22.3
26 COOK Annelies USA 0+0 0 +1:24.8
27 GWIZDON Magdalena POL 0+2 2 +1:24.9
28 DZHYMA Juliya UKR 0+1 1 +1:25.6
29 FLATLAND Ann Kristin Aafedt NOR 1+1 2 +1:25.8
30 SCHWABL Iris AUT 0+0 0 +1:29.4
31 GREGORIN Teja SLO 0+2 2 +1:29.7
32 HÖGBERG Elisabeth SWE 0+0 0 +1:31.7
33 STUDEBAKER Sara USA 0+0 0 +1:32.5
34 VILUKHINA Olga RUS 0+2 2 +1:33.7
35 HORCHLER Nadine GER 1+0 1 +1:42.0
36 ZAGORUIKO Anastasia RUS 0+0 0 +1:42.2
37 SCHREMPF Romana AUT 1+1 2 +1:43.6
38 BACHMANN Tina GER 0+1 1 +1:45.9
39 KALINCHIK Liudmila BLR 0+1 1 +1:46.8
40 SKARDINO Nadezhda BLR 0+1 1 +1:48.4

Coppa del mondo

1 BERGER Tora NOR 514
2 GÖSSNER Miriam GER 437
3 HENKEL Andrea GER 399
4 DOMRACHEVA Darya BLR 389
5 DORIN HABERT Marie FRA 351
6 SOUKALOVA Gabriela CZE 335
7 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 325
8 VILUKHINA Olga RUS 324
9 PIDHRUSHNA Olena UKR 295
10 ZAITSEVA Olga RUS 294

Coppa sprint

1 GÖSSNER Miriam GER 206
2 BERGER Tora NOR 205
3 HENKEL Andrea GER 191
4 DOMRACHEVA Darya BLR 181
5 DORIN HABERT Marie FRA 157
6 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 148
7 SOUKALOVA Gabriela CZE 144
8 SEMERENKO Vita UKR 138
9 PIDHRUSHNA Olena UKR 132
10 SKARDINO Nadezhda BLR 125
11 VILUKHINA Olga RUS 125

Coppa nazioni femminile

1 Norway 3648
2 Germany 3608
3 Russia 3595
4 Ukraine 3438
5 France 3357
6 Belarus 3121
7 Poland 3087
8 Czech Republic 2917
9 Italy 2802
10 Slovakia 2701

Segui la Serie D in diretta su Facebook

Advertisements

Commenta

comments

About A. Grilli (Kraut)