Tredicesima giornata di serie A, con il derby di Verona in apertura. Vediamo insieme le probabili formazioni delle dieci partite.
VERONA-CHIEVO
Verona: Rafael; Cacciatore, Gonzalez, Maietta, Agostini; Romulo, Donati, Hallfredsson; Iturbe, Toni, Martinho
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno
Chievo: Puggioni; Sardo, Frey, Dainelli, Cesar, Dramè; Radovanovic, L. Rigoni, Hetemaj; Paloschi, Thereau
Squalificati: Pellissier
Indisponibili: Calello, Claiton, Bentivoglio
MILAN-GENOA
Milan: Abbiati; Abate, Bonera, Mexes, Emanuelson; Poli, De Jong, Muntari; Kakà; Balotelli, Robinho
Squalificati: Montolivo
Indisponibili: Pazzini, Silvestre, De Sciglio, Amelia, Nocerino, El Shaarawy, Zaccardo
Genoa : Perin; Antonini, Portanova, Manfredini; Vrsaljko, Biondini, Matuzalem, Marchese; Fetfatzidis, Gilardino, Antonelli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Gamberini, Zé Eduardo, Kucka
NAPOLI-PARMA
Napoli: Reina; Maggio, Albiol, Fernandez, Reveillere; Inler, Behrami; Callejon, Hamsik, Insigne; Higuain
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Zuniga, Mesto
Parma: Mirante; Cassani, Lucarelli, Felipe; Biabiany, Acquah, Marchionni, Parolo, Gobbi; Cassano, Amauri
Squalificati: Rosi
Indisponibili: Pavarini, Okaka, Galloppa
LIVORNO-JUVENTUS
Livorno: Bardi; Coda, Rinaudo, Ceccherini; Mbaye, Luci, Emerson, Schiattarella, Gemiti; Greco; Emeghara
Squalificati: De Lucia, Paulinho
Indisponibili: Botta, Biagianti
Juventus: Buffon; Motta, Caceres, Chiellini, De Ceglie; Pogba, Pirlo, Asamoah; Marchisio, Llorente, Tevez
Squalificati: Bonucci, Ogbonna
Indisponibili: Barzagli, Lichtsteiner, Isla
SAMPDORIA-LAZIO
Sampdoria: Da Costa; Mustafi, Palombo, Regini; De Silvestri, Obiang, Krsticic, Renan, Gavazzi; Wszolek; Gabbiadini
Squalificati: Eder
Indisponibili: Salamon, Sansone, Castellini, Barillà, Rodriguez, Maresca, Poulsen
Lazio: Marchetti; Konko, Ciani, Cana, Radu; Onazi, Ledesma, Hernanes; Candreva, Floccari, Keita
Squalificati: Mauri
Indisponibili: Biava, Alfaro, Klose
SASSUOLO-ATALANTA
Sassuolo: Pegolo; Antei, Bianco, Acerbi; Schelotto, Kurtic, Magnanelli, Marrone, Longhi; Berardi, Floro Flores
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Terranova
Atalanta: Consigli; Scaloni, Canini, Stendardo, Del Grosso; Raimondi, Cigarini, Migliaccio, Moralez; Denis, Livaja
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Raimondi, Yepes, Giorgi, Lucchini, Bonaventura, Nica
TORINO-CATANIA
Torino : Padelli; Darmian, Bovo, Moretti, D’Ambrosio; Basha, Vives, Gazzi; Cerci, Immobile, El Kaddouri
Squalificati: Gillet
Indisponibili: Farnerud, Rodriguez, Larrondo
Catania: Andujar; Alvarez, Legrottaglie, Gyomber, Biraghi; Izco, Tachtsidis, Guarente; Castro, Maxi Lopez, Keko
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cabalceta, Plasil, Bellusci, Monzon, Boateng, Barrientos, Bergessio, Almiron
UDINESE-FIORENTINA
Udinese: Brkic; Heurtaux, Danilo, Domizzi; Basta, Pinzi, Allan, Lazzari, Gabriel Silva; Muriel, Di Natale
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Ranegie
Fiorentina: Neto; Roncaglia, G. Rodriguez, Savic, Pasqual; Aquilani, Pizarro, B. Valero; Joaquin, Rossi, Cuadrado
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Hegazi, Bakic
BOLOGNA-INTER
Bologna: Curci; Sorensen, Khrin, Antonsson; Garics, Pazienza, Perez, Morleo, Kone; Diamanti; Cristaldo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cherubin, Cech, Mantovani, Natali, Stojanovic, Gimenez
Inter: Handanovic; Rolando, Campagnaro, J. Jesus; Jonathan, Kovacic, Cambiasso, Alvarez, Nagatomo; Guarin; Palacio
Squalificati: Ranocchia
Indisponibili: Chivu, Icardi, Milito, Mariga, Samuel, Kuzmanovic
ROMA-CAGLIARI
Roma: De Sanctis; Maicon, Benatia, Castan, Balzaretti; Pjanic, De Rossi, Strootman; Florenzi, Borriello, Ljajic
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Totti
Cagliari: Avramov; Pisano, Rossettini, Astori, Murru; Dessena, Conti, Eriksson; Cossu; Sau, Ibarbo
Squalificati: Nainggolan
Indisponibili: Ekdal, Perico, Agazzi