Torna la Coppa del mondo di salto con gli sci per una stagione che culminerà nei giochi olimpici di febbraio a Sochi (Russia)
Parte questo weekend da Klingenthal la Coppa del mondo di salto con gli sci maschile; dopo la stagione estiva non trascendentale, gli austriaci sono attesi al riscatto a cominciare dal trionfatore dello scorso inverno, Gregor Schlierenzauer. I tedeschi Freund e Wellinger, norvegesi, sloveni e polacchi cercheranno di sovvertire i pronostici e di imporsi negli eventi principali, che saranno costituiti dalle Olimpiadi di Sochi a febbraio, dai mondiali di volo con gli sci a marzo e dal torneo dei 4 trampolini a fine-inizio anno.
Sara Takanashi parte favorita tra le donne, aspettando il rientro di Sarah Hendrickson e Alexandra Pretorius infortunatesi quest’estate e di Daniela Iraschko, al rientro dopo quasi un anno. Molta curiosità per la giovanissima slovena Ema Klinec, che ha dimostrato di potersela giocare con tutte le più forti. la Coppa femminile partirà il 6 dicembre dalla Norvegia.
Di seguito il calendario delle gare di Coppa del mondo e degli altri appuntamenti clou:
Uomini
Data | Località | Nazione | Trampolino | Tipo di gara | |
23/11 | Sat | Klingenthal | GER | HS 140 | Squadre |
24/11 | Sun | Klingenthal | GER | HS 140 | Individuale |
29/11 | Fri | Kuusamo | FIN | HS 142 | Individuale |
30/11 | Sat | Kuusamo | FIN | HS 142 | Individuale |
6/12 | Fri | Lillehammer | NOR | HS 100 | Squadre Mista |
7/12 | Sat | Lillehammer | NOR | HS 100 | Individuale |
8/12 | Sun | Lillehammer | NOR | HS 138 | Individuale |
14/12 | Sat | Titisee-Neustadt | GER | HS 140 | Individuale |
15/12 | Sun | Titisee-Neustadt | GER | HS 140 | Individuale |
21/12 | Sat | Engelberg | SUI | HS 137 | Individuale |
22/12 | Sun | Engelberg | SUI | HS 137 | Individuale |
29/12 | Sun | Oberstdorf | GER | HS 137 | Individuale |
1/1 | Wed | Garm.-Partenkirchen | GER | HS 140 | Individuale |
4/1 | Sat | Innsbruck | AUT | HS 130 | Individuale |
6/1 | Mon | Bischofshofen | AUT | HS 140 | Individuale |
11/1 | Sat | Tauplitz/Bad Mitterndorf | AUT | HS 200 | Ski Flying/Individuale |
12/1 | Sun | Tauplitz/Bad Mitterndorf | AUT | HS 200 | Ski Flying/Individuale |
16/1 | Thu | Wisla | POL | HS 134 | Individuale |
18/1 | Sat | Zakopane | POL | HS 134 | Squadre |
19/1 | Sun | Zakopane | POL | HS 134 | Individuale |
25/1 | Sat | Sapporo | JPN | HS 134 | Individuale |
26/1 | Sun | Sapporo | JPN | HS 134 | Individuale |
½ | Sat | Willingen | GER | HS 145 | Individuale |
2/2 | Sun | Willingen | GER | HS 145 | Individuale |
9/2 | Sun | Sochi (Olimpiadi) | RUS | HS 106 | Individuale |
15/2 | Sat | Sochi (Olimpiadi) | RUS | HS 140 | Individuale |
17/2 | Mon | Sochi (Olimpiadi) | RUS | HS 140 | Squadre |
26/2 | Wed | Falun | SWE | HS 134 | Individuale |
1/3 | Sat | Lahti | FIN | HS 130 | Squadre |
2/3 | Sun | Lahti | FIN | HS 130 | Individuale |
4/3 | Tue | Kuopio | FIN | HS 127 | Individuale |
7/3 | Fri | Trondheim | NOR | HS 138 | Individuale |
9/3 | Sun | Oslo | NOR | HS 134 | Individuale |
14/3 | Fri | Harrachov (Ski Flying WC) | CZE | HS 205 | Ski Flying/Individuale |
15/3 | Sat | Harrachov (Ski Flying WC) | CZE | HS 205 | Ski Flying/Individuale |
16/3 | Sun | Harrachov (Ski Flying WC) | CZE | HS 205 | Ski Flying/Individuale |
21/3 | Fri | Planica | SLO | HS 139 | Individuale |
22/3 | Sat | Planica | SLO | HS 139 | Squadre |
23/3 | Sun | Planica | SLO | HS 139 | Individuale |
Donne
Data | Località | Nazione | Trampolino | Tipo di gara | |
6/12 | Fri | Lillehammer | NOR | HS 100 | Squadre Mista |
7/12 | Sat | Lillehammer | NOR | HS 100 | Individuale |
21/12 | Sat | Hinterzarten | GER | HS 108 | Individuale |
22/12 | Sun | Hinterzarten | GER | HS 108 | Individuale |
3/1 | Fri | Chaikovsky | RUS | HS 106 | Individuale |
4/1 | Sat | Chaikovsky | RUS | HS 106 | Individuale |
11/1 | Sat | Sapporo | JPN | HS 100 | Individuale |
12/1 | Sun | Sapporo | JPN | HS 100 | Individuale |
18/1 | Sat | Zao | JPN | HS 100 | Individuale |
19/1 | Sun | Zao | JPN | HS 100 | Individuale |
25/1 | Sat | Ljubno | SLO | HS 95 | Individuale |
26/1 | Sun | Ljubno | SLO | HS 95 | Individuale |
½ | Sat | Hinzenbach | AUT | HS 94 | Individuale |
2/2 | Sun | Hinzenbach | AUT | HS 94 | Individuale |
11/2 | Tue | Sochi (Olimpiadi) | RUS | HS 106 | Individuale |
1/3 | Sat | Rasnov | ROU | HS 100 | Individuale |
2/3 | Sun | Rasnov | ROU | HS 100 | Individuale |
8/3 | Sat | Oslo | NOR | HS 134 | Individuale |
15/3 | Sat | Falun | SWE | HS 100 | Individuale |
16/3 | Sun | Falun | SWE | HS 100 | Individuale |
22/3 | Sat | Planica | SLO | HS 139 | Individuale |