Sedicesima giornata di serie A al via. Vediamo insieme le probabili formazioni delle dieci partite.
CATANIA-VERONA
Catania: Andujar; Peruzzi, Legrottaglie, Spolli, Capuano; Plasil, Tachtsidis, Guarente; Castro, Leto, Barrientos
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Almiron, Bellusci, Bergessio, Izco, Biraghi
Verona: Rafael; Cacciatore, Gonzalez, Maietta, Agostini; Jorginho, Donadel, Halfredsson; Iturbe, Toni, Martinho.
Squalificati: Jankovic
Indisponibili: Cirigliano
CHIEVO-SAMPDORIA
Chievo: Puggioni; Sardo, Dainelli, Cesar, Frey; Radovanovic, Rigoni, Hetemaj; Estigarribia, Thereau, Lazarevic
Squalificati: Dramé
Indisponibili: Calello, Claiton
Sampdoria: Da Costa; De Silvestri, Mustafi, Gastaldello, Costa; Palombo, Obiang; Gabbiadini, Krsticic, Eder; Pozzi
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Barillà, Castellini
FIORENTINA-BOLOGNA
Fiorentina: Neto; Tomovic, Rodriguez, Savic, Pasqual; Borja Valero, Pizarro, Aquilani; Cuadrado, Rossi, Vargas. All. Montella
Squalificati: Hegazy, Gomez, Vecino
Indisponibili: Ambrosini
Bologna: Curci; Garics, Antonsson, Natali, Morleo; Pazienza, Khrin; Kone, Diamanti, Laxalt; Cristaldo
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cherubin, Perez, Sorensen, Moscardelli
GENOA-ATALANTA
Genoa: Perin; Antonini, Gamberini, Marchese; Vrsaljko, Biondini, Lodi, Bertolacci, Antonelli; Matuzalem; Gilardino
Squalificati: Manfredini
Indisponibili: Zé Eduardo, Santana, Portanova, Kucka
Atalanta: Consigli; Scaloni, Canini, Lucchini, Brivio; Brienza, Baselli, Cigarini, Kone; Moralez, Denis.
Squalificati: Cazzola
Indisponibili: Raimondi, Yepes, Bellini, Del Grosso, Stendardo, Bonaventura
LAZIO-LIVORNO
Lazio: Marchetti; Konko, Dias, Biava, Radu; Ledesma, Onazi; Ederson; Candreva, Keita, Lulic; Klose
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Pereirinha, Gonzalez
Livorno: Bardi; Coda, Emerson, Ceccherini; Schiattarella, Luci, Duncan, Greco, Mbaye; Siligardi; Paulinho
Squalificati: De Lucia
Indisponibili: Botta, Piccini
PARMA-CAGLIARI
Parma: Mirante; Cassani, Paletta, Lucarelli, Gobbi; Acquah, Marchionni, Munari; Biabiany, Cassano, N.Sansone
Squalificati: Parolo
Indisponibili: Pavarini, Galloppa, Gargano
Cagliari: Avramov; Pisano, Rossettini, Astori, Murru; Dessena, Nainggolan, Ekdal; Cossu; Pinilla, Sau
Squalificati: Conti
Indisponibili: Ibarbo
UDINESE-TORINO
Udinese: Brkic; Heurtaux, Danilo, Naldo; Basta, Allan, Lazzari, Gabriel Silva; Pereyra, Bruno Fernandes; Di Natale
Squalificati: Domizzi
Indisponibili: Ranegie, Muriel, Bubnjic
Torino: Padelli; Darmian, Glik, Moretti; D’Ambrosio, Basha, Farnerud, Pasquale; El Kaddouri; Cerci, Immobile
Squalificati: Gillet
Indisponibili: Bovo, Larrondo
JUVENTUS-SASSUOLO
Juventus: Buffon; Caceres, Ogbonna, Chiellini; Isla, Padoin, Pogba, Vidal, Peluso; Tevez, Llorente
Squalificati: Marchisio
Indisponibili: Pepe, Pirlo
Sassuolo: Pegolo; Antei, Bianco, Acerbi; Gazzola, Magnanelli, Marrone, Longhi; Masucci, Zaza, Floro Flores
Squalificati: Berardi
Indisponibili: Terranova, Gomes, Farias
NAPOLI-INTER
Napoli: Reina; Maggio, Albiol, Britos, Armero; Behrami, Inler; Callejon, Pandev, Mertens; Higuain
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Zuniga, Mesto, Hamsik
Inter: Handanovic; Campagnaro, Rolando, J. Jesus; Jonathan, Taider, Cambiasso, Alvarez, Zanetti; Guarin; Palacio
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Chivu, Milito, Mariga, Kuzmanovic
MILAN-ROMA
Milan: Abbiati; De Sciglio, Bonera, Zapata, Emanuelson; Montolivo, De Jong, Poli; Kakà, Balotelli, Matri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Abate, Amelia, Silvestre, Robinho, El Shaarawy
Roma: De Sanctis; Maicon, Benatia, Castan, Dodò; Bradley, De Rossi, Strootman; Florenzi, Totti, Gervinho.
Squalificati: Pjanic
Indisponibili: Balzaretti, Borriello