Sochi 2014: il calendario gare delle Olimpiadi invernali

Mancano solo 30 giorni al via dei Giochi Olimpici invernali […]

Mancano solo 30 giorni al via dei Giochi Olimpici invernali in programma in Russia, a Sochi. Vediamo dunque di dare uno sguardo al calendario gare completo, che parte un giorno prima della cerimonia inaugurale di venerdì 7 febbraio.

Calendario Giochi Olimpici invernali Sochi 2014

giovedì 6 Febbraio

7-13,40: Snowboard: qualificazioni Slopestyle
15-15,45: Freestyle: qualificazioni Moguls F
16,30-19,55: Pattinaggio: qualificazione gara a squadre (Short Program M/coppie di artistico)

venerdì 7 Febbraio

17-20: Cerimonia di Apertura

sabato 8 Febbraio

6,30-8,10 : Snowboard: Slopestyle M (prima manche)
9-11,30: Hockey F: USA-FIN
9,45-10,55: Snowboard: Slopestyle M (seconda manche)
11-12,05: Sci di Fondo: Skiathlon F (7,5km TC + 7,5km TL)
12,30-15,25: Pattinaggio: 5000m M
14-16,30: Hockey F: CAN-SVI
15-15,30: Sci Freestyle: Moguls F (prima manche)
15,30-17,10: Biathlon: 10km sprint M
15,30-19,05: Slittino: 1-2 manche M
15,30-20: Pattinaggio: qualificazioni gara a squadre (Short Program F/coppie di danza)
15,30-20: Pattinaggio: finale gara a squadre (Free Program coppie di artistico)
17,30-18,35: Salto con gli Sci M: qualificazioni NH
19-20,35: Freestyle: Moguls F (2 manche)

domenica 9 Febbraio

7,30-8,40: Snowboard: Slopestyle F (1 manche)
8-10,10: Sci Alpino: Discesa Libera M
9-11,30: Hockey F: SWE-JPN
10,15-11,25: Snowboard: Slopestyle F (2 manche)
11-12,45: Sci di Fondo : Skiathlon M (15km TC + 15km TL)
12,30-14,35: Pattinaggio Velocità: 3000m F
14-16,30: Hockey F: RUS-GER
15,30-17,10: Biathlon: 7,5km sprint F
15,30-19,25: Slittino: 3°-4° manche M
16-19,10: Pattinaggio: finale gara a squadre (Free Program coppie di danza M/F)
18,30-20,15 Salto con gli Sci M: NH

lunedì 10 Febbraio

6-9 Curling M round robin
8-9,30 Sci Alpino Super Combinata F
10,45-11,30 Short Track 1500m M
10,45-11,30 Short Track 500m F
10,45-11,30 Short Track staffetta 3000m F
11-13,30 Hockey F USA-SVI
11-14 Curling F round robin
12-13,10 Sci Alpino Super Combinata F (Slalom)
14-17,25 Pattinaggio 500m M
15-16,20 Freestyle Moguls M (1 manche)
15,45-18,40 Slittino 1-2 manche F
16-17,10 Biathlon 12,5 km inseguimento M
16-18,30 Hockey F FIN-CAN
16-19 Curling M round robin
19-20,35 Freestyle Moguls M (2 manche)

martedì 11 Febbraio

6-9 Curling F round robin
7-8,25 Sci Freestyle Slopestyle F (1 manche)
10-11,05 Sci Freestyle Slopestyle F (2 manche)
11-12 Sci di Fondo qualificazioni sprint TL M/F
11-13,30 Hockey F GER-SWE
11-14 Curling M round robin
11-14,05 Snowboard Halfpipe M (1 manche)
13-14,45 Sci di Fondo sprint TL M/F
13,45-17 Pattinaggio Velocità 500m F
15,30-18,45 Slittino 3-4 manche F
16-17 Snowboard Halfpipe M (2 manche)
16-17,10 Biathlon : 10km ins. F
16-18,30 Hockey F RUS-JPN
16-19 Curling F round robin
16-19,25 Pattinaggio Short Program (Coppie Artistico)
18,30-19,35 Snowboard Halfpipe M (3 manche)
18,30-20,05 Salto con gli sci F: NH

mercoledì 12 Febbraio

6-9 Curling M round robin
8-10,10 Sci Alpino Discesa Libera F
9-11,30 Hockey F SVI-FIN
10,30-11,20 Combinata Nordica salto NH
11-14 Curling F round robin
11-14,05 Snowboard Halfpipe F (1 manche)
13,30-14,15 Combinata Nordica 10km
13,30-16 Hockey F CAN-USA
15-16,40 Pattinaggio Velocità 1000m M
15,15-17,35 Slittino Doppio M (1-2 manche)
16-17 Snowboard Halfpipe F (2 manche)
16-19 Curling M round robin
16,45-19,50 : Pattinaggio Programma libero (Coppie di Artistico)
18-20,30 Hockey M CZE-SWE
18-20,30 Hockey M LAT-SVI
18,30-19,35 Snowboard Halfpipe F (3 manche)

giovedì 13 Febbraio

6-9 Curling F round robin
7,15-9 Sci Freestyle Slopestyle M (1 manche)
8,30-10,20 Skeleton 1°-2° manche F
9-11,30 Hockey M FIN-AUT
9-11,30 Hockey F JPN-GER
10,30-11,40 Freestyle Slopestyle M (2 manche)
11-12,40 Sci di Fondo 10km TCF
11-13,30 Short Track 500m F
11-13,30 Short Track 1000m M
11-13,30 Short Track staffetta 5000m M
11-14 Curling M round robin
13,30-16 Hockey M SVK-USA
13,30-16 Hockey M RUS-SLO
15-16,40 Pattinaggio Velocità 1000m F
15-17,10 Biathlon 20km M
16-19 Curling F round robin
16-20,30 Pattinaggio di Figura Short Program (M)
17,15-18,30 Slittino Team Relay
18-20,30 Hockey F SWE-RUS
18-20,30 Hockey M CAN-NOR

venerdì 14 Febbraio

6-9 Curling M round robin
8-9,30 Sci Alpino Super Combinata M
9-11,30 Hockey M CZE-LAT
11-12,55 Sci di Fondo 15km TC M
11-14 Curling F round robin
12,30-13,40 Sci Alpino Super Combinata M (Slalom)
13,30-16 Hockey M SWE-SVI
13,30-18,40 Skeleton 3-4 manche F + 1-2 manche M
14,45-16 Freestyle Aerials F (1 manche)
15-17,10 Biathlon 15km F
16-19 Curling M round robin
16-20,10 Pattinaggio Free Program (M)
18-20,30 Hockey M CAN-AUT
18-20,30 Hockey M NOR-FIN
18,30-19,35 Salto con gli Sci M qualificazioni LH
18,30-19,35 Freestyle Aerials F (2 manche)

sabato 15 Febbraio

6-9 Curling F round robin
8-10,10 Sci Alpino Super-G F
9-11,30 Hockey M SVK-SLO
9-11,30 Hockey F quarti di finale
11-12,30 Sci di Fondo staffetta 4X5km F
11-13,55 Short Track 1500m F
11-13,55 Short Track 1000m M
11-14 Curling M round robin
13,30-16 Hockey M USA-RUS
13,30-16 Hockey F quarti di finale
14,30-16,25 Pattinaggio Velocità 1500m M
15,45-18.05 Skeleton 3-4 manche M
16-19 Curling F round robin
18-20,30 Hockey M SVI-CZE
18-20,30 Hockey M SWE-LAT
18,30-20,15 Salto con gli Sci M LH

domenica 16 Febbraio

6-9 Curling M round robin
8-9,10 Snowboard Snowboard Cross F
8-10,10 Sci Alpino Super G M
9-11,30 Hockey M AUT-NOR
9-11,30 Hockey F Classification game
10,15-11,05 Snowboard Cross F
11-13,30 Sci di Fondo staffetta 4X10km M
11-14 Curling F round robin
13,30-16 Hockey M RUS-SVK
13,30-16 Hockey M SLO-USA
15-16,50 Pattinaggio 1500m F
16-17,10 Biathlon 15km mass start M
16-19,45 Pattinaggio Short Program (Coppie di danza)
16-19 Curling M round robin
17,15-19,55 Bob a 2 M (1-2manche)
18-20,30 Hockey M FIN-CAN
18-20,30 Hockey F Classification game

lunedì 17 Febbraio

6-9 Curling F round robin
8-9,30 Snowboard Cross M
10,30-11,30 Snowboard Cross M
11-14 Curling M round robin
13,30-16 Hockey F semifinale
14,45-16 Sci Freestyle Aerials M (1 manche)
15,30-18 Bob a 2 M (3-4 manche)
16-17,10 Biathlon 12,5km mass start F
16-19 Curling F round robin
16-19,25 Pattinaggio Free Program (Coppie di danza)
18-20,30 Hockey F semifinale
18,15-20,10 Salto con gli Sci M Team LH
18,30-19,35 Sci Freestyle Aerials M (2 manche)

martedì 18 Febbraio

6-9 Curling M/F tie breakers
8-10 Sci Alpino Slalom Gigante F (1 manche)
9-11,30 Hockey M playoff
9-11,30 Hockey F Classification game
10,30-11,20 Combinata Nordica salto LH
10,30-12,30 Short Track 1000m F
10,30-12,30 Short Track 500m M
10,30-12,30 Short Track staffetta 3000m F
11-14 Curling M/F tie breakers
11,30-13,10 Sci Alpino Slalom Gigante F (2 manche)
13-13,45 Combinata Nordica 10km
13,30-16 Hockey M playoff
13,30-16 Hockey F Classification game
14-17 Pattinaggio Velocità 10000m M
14,45-16,25 Freestyle Halfpipe M (1°manche)
16-19 Curling M/F tie breakers
16,15-18,10 Bob a 2 F (1-2 manche)
18-20,30 Hockey M playoff
18-20,30 Hockey M playoff
19,30-20,30 Freestyle Halfpipe M (2 manche)

mercoledì 19 Febbraio

6,15-8 Snowboard Slalom Gigante Parallelo F
8-10 Sci Alpino Slalom Gigante M (1 manche)
9-11,30 Hockey M quarti di finale
10-12,05 Snowboard Slalom Gigante Parallelo M
10,15-12 Sci di Fondo qualificazioni Team Sprint TC M/F
11-14 Curling F semifinali
11,30-13,10 Sci Alpino Slalom Gigante M (2 manche)
12,45-14 Sci di Fondo Team sprint TC M/F
13,30-16 Hockey M quarti di finale
14,30-16,20 Pattinaggio 5000m F
15,30-17,15 Biathlon staffetta mista
16-19 Curling M semifinali
16-20,30 Pattinaggio: Short Program (F)
17,15-19,20 Bob a 2 F (3-4 manche)
18-20,30 Hockey M quarti di finale

giovedì 20 Febbraio

8,45-9,25 Freestyle qualificazioni Ski Cross M
9-9,50 Combinata Nordica a squadre salto LH
9,30 -12,30 Curling F finale 3° posto
10,30-12 Freestyle Ski Cross M
12-13,15 Combinata Nordica a squadre 4X5km
13-15,30 : Hockey F finale 3° posto
14,30-17,55 Curling F finale
15,30-16,45 Freestyle : Halfpipe F (1°manche)
16-20 Pattinaggio Free Program (F)
18-21 Hockey F finale
19,30-20,25 Freestyle Halfpipe M (2 manche)

venerdì 21 Febbraio

8,45-9,25 Freestyle qualificazioni Ski Cross F
9,30-12,30 Curling M finale 3° posto
10,30-12 Freestyle Ski Cross F
13-15,30 Hockey M semifinale
13,45-15 Sci Alpino Slalom F (1 manche)
14,30-16,20 Pattinaggio qualificazioni Team Pursuit
14,30-17,55 Curling M finale
15,30-17,15 Biathlon 4X6km F
17,15-18,25 Sci Alpino Slalom F (2 manche)
17,30-20,15 Short Track 500m M
17,30-20,15 Short Track 1000m F
17,30-20,15 Short Track staffetta 5000m M
18-20,30 Hockey M semifinale

sabato 22 Febbraio

6,15-8 Snowboard Slalom Parallelo F
10,15-12,20 Snowboard Slalom Parallelo M
10,30-12,25 Sci di Fondo 30km TL F
13,45-15,15 Sci Alpino Slalom M (1 manche)
14,30-17 Pattinaggio Team Pursuit
15,30-17,20 Biathlon 4×7,5km M
16-18,55 Hockey M finale 3° posto
17,15-18,50 Sci Alpino Slalom M (2 manche)
17,30-20,05 Bob a 4 M (1-2 manche)

domenica 23 Febbraio

8-10,55 Sci di Fondo 50km TL M
10,30-13,05 Bob a 4 M (3-4 manche)
13-15,55 Hockey M finale
17-19,30 Cerimonia di Chiusura

Comments

comments

macao

About macao