Ventesima giornata di serie A al via. Vediamo insieme le probabili formazioni delle dieci partite.
ROMA-LIVORNO
Roma: De Sanctis; Maicon, Benatia, Castan, Dodò; Nainggolan, De Rossi, Strootman; Florenzi, Totti, Gervinho
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Romagnoli, Balzaretti
Livorno: Bardi; Piccini, Coda, Emerson, Ceccherini, Mbaye; Benassi, Luci, Duncan; Siligardi; Paulinho
All.: Nicola
Squalificati: De Lucia
Indisponibili: Coda
JUVENTUS-SAMPDORIA
Juventus: Buffon; Barzagli, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Vidal, Pirlo, Pogba, Asamoah; Tevez, Llorente
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno
Sampdoria: Da Costa; De Silvestri, Mustafi, Gastaldello, Costa; Palombo, Obiang; Gabbiadini, Bjarnason, Wszolek; Eder
Squalificati: Soriano, Krsticic
Indisponibili: nessuno
UDINESE-LAZIO
Udinese: Brkic; Heurtaux, Danilo, Domizzi; Basta, Pinzi, Lazzari, Douglas; Pereyra, Muriel; Di Natale
Squalificati: Allan
Indisponibili: Muriel, Benussi
Lazio: Marchetti; Konko, Biava, Dias, Cavanda; Candreva, Onazi, Biglia, Hernanes, Lulic; Klose
Squalificati: Ledesma, Mauri
Indisponibili: Cana, Radu, Novaretti
ATALANTA-CAGLIARI
Atalanta: Sportiello; Raimondi, Stendardo, Lucchini, Brivio; Brienza, Carmona, Cigarini, Bonaventura; Maxi Moralez; Denis
Squalificati: Benalouane
Indisponibili: Bellini, Scaloni, Consigli
Cagliari: Adan; Pisano, Rossettini, Astori, Murru; Dessena, Conti, Ekdal; Cossu; Sau, Ibarbo
Squalificati: Pinilla
Indisponibili: Nené
BOLOGNA-NAPOLI
Bologna: Curci; Sorensen, Natali, Cherubin; Garics, Kone, Perez, Pazienza, Morleo; Diamanti; Bianchi
Squalifica: nessuno
Indisponibili: Cech
Napoli: Rafael; Maggio, Fernandez, Albiol, Armero; Inler, Dzemaili; Callejon, Pandev, Martens; Higuain
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Zuniga, Mesto, Reina, Behrami, Cannavaro
CATANIA-FIORENTINA
Catania: Frison; Rolin, Legrottaglie, Spolli, Biraghi; Izco, Plasil, Guarente; Keko, Bergessio, Barrientos
Squalificati: Lodi, Peruzzi
Indisponibili: Almiron, Alvarez
Fiorentina: Neto; Tomovic, G. Rodriguez, Savic, Roncaglia; Aquilani, Pizarro, B. Valero; Joaquin, Cuadrado; Matri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Gomez, Hegazi, Rossi
CHIEVO-PARMA
Chievo: Puggioni; Frey, Dainelli, Cesar; Sardo, Radovanovic, L. Rigoni, Hetemaj, Dramé; Paloschi, Thereau
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Calello
Parma: Mirante; Cassani, Paletta, Lucarelli, Gobbi; Acquah, Gargano, Parolo; Biabiany, Amauri, Cassano
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Pavarini, Okaka, Obi
GENOA-INTER
Genoa: Perin; Antonini, De Maio, Marchese; Vrsaljko, Biondini, Cabral, Antonelli; Konate, Gilardino, Bertolacci
Squalificati: Matuzalem
Indisponibili: Kucka, Gamberini, Portanova, Santana
Inter: Handanovic; Campagnaro, Rolando, J. Jesus; Jonathan, Taider, Cambiasso, Alvarez, Nagatomo; Milito, Palacio
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Chivu, Mariga, Icardi
SASSUOLO-TORINO
Sassuolo: Pegolo; Antei, Ariaudo, Manfredini, Longhi; Chisbah, Magnanelli, Kurtic; Berardi, Floro Flores, Ziegler
Squalificati: Gazzola, Zaza
Indisponibili: Terranova, Alexe, Acerbi, Masucci
Torino: Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Darmian, Brighi, Vives, Farnerud, Pasquale; Cerci, Immobile
Squalifica: Gillet
Indisponibili: Larrondo, Gazzi
MILAN-VERONA
Milan: Abbiati; De Sciglio, Bonera, Zapata, Emanuelson; De Jong, Montolivo; Honda, Kakà, Robinho; Balotelli.
Squalificati: Muntari
Indisponibili: El Shaarawy, Abate, Constant
Verona: Rafael; Cacciatore, Moras, Maietta, Agostini; Romulo, Jorginho, Hallfredsson; Iturbe, Toni, Gomez
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mihaylov, Sala, Longo