Home / Fantacalcio / Serie A 2014-15: le probabili formazioni della 6ª giornata

Serie A 2014-15: le probabili formazioni della 6ª giornata

Sesta giornata di serie A al via sabato alle ore 18 con il primo anticipo Verona-Cagliari. In serata il Milan, con disponibile Menez, ospita il Chievo ma il pezzo forte sarà alle ore 18 di domenica con il big match Juventus-Roma. I giallorossi ritrovano Iturbe che dovrebbe partire titolare mentre nella Juve resta in dubbio Morata. Ecco tutte le probabili formazioni della giornata.

VERONA-CAGLIARI (sabato ore 18.00)

Verona (4-3-3): Rafael; Sorensen, Marquez, Moras, Agostini; Ionita, Tachtsidis, Hallfredsson; Juanito Gomez, Toni, Jankovic
A disp. Gollini, Ferrari, Rodriguez Gu., Marques, Luna, Brivio, Valoti, Campanharo, Lopez N., Saviola, Nenè. All. Mandorlini
Squalificati: –
Indisponibili: Sala, Benussi, Martic, Christodoulopoulos, Obbadi

Cagliari (4-3-3): Cragno; Balzano, Ceppitelli, Rossettini, Avelar; Dessena, Crisetig, Ekdal; Ibarbo, Sau, Cossu
A disp.: Carboni, Capuano, Murru, Pisano, Barella, Donsah, Joao Pedro, Caio Rangel, Farias, Longo. All.: Zeman
Squalificati: –
Indisponibili: Eriksson, Colombi, Conti

MILAN-CHIEVO (sabato ore 20.45)

Milan (4-3-3): Abbiati; Abate, Rami, Alex, De Sciglio; Poli, De Jong, Bonaventura; Honda, Torres, El Shaarawy
A disp.: Agazzi, Gori, Bonera, Zaccardo, Mexes, Albertazzi, Armero, Essien, Muntari, Niang,Menez, Pazzini. All.: Inzaghi

Squalificati: Zapata
Indisponibili: Diego Lopez, Montolivo, Saponara, Van Ginkel, Mastour

Chievo (4-3-2-1): Bardi; Frey, Dainelli, Cesar, Biraghi; Hetemaj, Radovanovic, Cofie; Birsa, Lazarevic; Paloschi
A disp.: Bizzarri, Seculin, Gamberini, Sardo, Zukanovic, Edimar, Bellomo, Kupisz, Maxi Lopez, Mangani, Meggiorini, Pellissier. All.: Corini
Squalificati: –
Indisponibili: Izco, Schelotto, Botta

EMPOLI-PALERMO (domenica ore 12:30)

Empoli (4-3-1-2): Sepe; Hysaj, Tonelli, Rugani, Mario Rui; Croce, Valdifiori, Vecino; Verdi; Maccarone, Tavano
A disp.: Bassi, Barba, Bianchetti, Laurini, Perticone, Guarente, Moro, Laxalt, Signorelli, Zielinski, Pucciarelli, Aguirre, Mchelidze. All.: Calzona (Sarri squalificato)
Squalificati: –
Indisponibili: –

Palermo (3-4-1-2): Sorrentino; Andelkovic, Terzi, Bamba; Morganella, Rigoni, Barreto, Lazaar; Vazquez; Belotti, Dybala
A disp.: Ujkani, Emerson, Feddal, Vitiello, Pisano, Della Rocca, Daprelà, N’goyi, Bolzoni, Chochev, Maresca, Quaison, Joao Silva, Makienok. All.: Iachini
Squalificati: –
Indisponibili: Munoz, Gonzalez

LAZIO-SASSUOLO (domenica ore 15)

Lazio (4-3-3): Marchetti; Cavanda, Cana, De Vrij, Braafheid; Parolo, Ledesma, Lulic; Candreva, Djordjevic, Mauri
A disp.: Berisha, Strakosha, Konko, Pereirinha, Novaretti, Ciani, Onazi, Tounkara, Felipe Anderson, Klose, Keita. All.: Pioli
Squalificati: –
Indisponibili: Gentiletti, Biglia, Radu, Gonzalez, Ederson, Cataldi, Basta

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Vrsaljko, Antei, Cannavaro, Peluso; Brighi, Magnanelli, Taider; Berardi, Zaza, Sansone
A disp.: Pomini, Acerbi, Manfredini, Gazzola, Bianco, Ariaudo, Longhi, Gazzola, Missiroli, Biondini, Chibsah, Floccari, Floro Flores, Pavoletti. All.: Di Francesco
Squalificati: –
Indisponibili: Pegolo

PARMA-GENOA

Parma (4-3-3): Mirante; Mendes,Felipe, Lucarelli, Gobbi; Mauri, Lodi, Jorquera; De Ceglie, Coda, Cassano.
A disp.: Iacobucci, Cordaz, Ristovski, Rispoli, Galloppa, Lucas Souza, Palladino, Ghezzal, Belfodil. All.: Donadoni
Squalificati: Acquah
Indisponibili: Biabiany, Paletta, Cassani, Bidaoui, Costa, Santacroce

Genoa (3-4-3): Perin; Roncaglia, De Maio, Antonini; Edenilson, Sturaro, Rincon, Antonelli; Kucka, Pinilla, Perotti
A disp.: Lamanna, Sommariva, Burdisso, Marchese, Mandragora, Izzo, Rosi, Antonini, Bertolacci, Greco, Lestienne, Matri, Iago. All.: Gasperini
Squalificati: –
Indisponibili: Fetfatzidis

SAMPDORIA-ATALANTA

Sampdoria (4-3-3): Viviano; De Silvestri, Silvestre, Romagnoli, Mesbah; Palombo, Obiang, Soriano; Gabbiadini, Eder, Okaka
A disp.: Da Costa, Romero, Cacciatore, Gastaldello, Marchionni, Rizzo, Duncan, Sansone, Bergessio, Wszolek, Djordjevic. All.: Mihajlovic
Squalificati: –
Indisponibili: Fornasier, Krsticic, Regini

Atalanta (4-4-1-1): Sportiello; Zappacosta, Benalouane, Biava, Dramè; D’Alessandro, Cigarini, Carmona, Estigarribia; Boakye; Denis
A disp.: Avramov, Stendardo, Bellini, Cherubin, Scaloni, Del Grosso, Raimondi, Molina, Migliaccio, Baselli, Moralez, Bianchi. All.: Colantuono
Squalificati: –
Indisponibili: Rossetti, Gomez A., Spinazzola

UDINESE-CESENA 

Udinese (4-3-2-1): Karnezis; Widmer, Heurtaux, Danilo, Piris; Badu, Guilherme, Allan; Kone, Thereau; Di Natale
A disp.: Meret, Brkic, Belmonte, Domizzi, Coda, Bubnjic, Pasquale, Jadson, Pinzi, Zapata, Hallberg, Fernandes, Muriel. All.: Stramaccioni
Squalificati: –
Indisponibili: Gabriel Silva, Scuffet, Riera

Cesena (4-3-1-2): Leali; Capelli, Lucchini, Volta, Renzetti; De Feudis, Cascione, Coppola; Brienza; Defrel, Marilungo.
A disp.: Agliardi, Bressan, Nica, Valzania, Magnusson, Pulzetti, Giorgi, Krajnc, Mazzotta, Perico, Zè Eduardo, Carbonero, Garritano, Succi, Djuric, Rodriguez. All.:Bisoli
Squalificati: –
Indisponibili: Cazzola, Tabanelli

JUVENTUS-ROMA (domenica ore 18.00)
Juventus (3-5-2): Buffon; Ogbonna, Bonucci, Chiellini; Lichtsteiner, Pogba, Marchisio, Vidal, Asamoah; Tevez, Llorente
A disp.: Storari, Robinho, Caceres, Evra, Padoin, Pepe, Pirlo, Pereyra, Coman, Giovinco.All.: Allegri
Squalificati: –
Indisponibili: Barzagli, Romulo, Marrone, Morata

Roma (4-3-3): Skorupski; Maicon, Yanga Mbiwa, Manolas, Cole; Nainggolan, Keita, Pjanic;Iturbe, Totti, Gervinho
A disp.: Lobont, De Sanctis, Somma, Torosidis, Holebas, Emanuelson, Paredes, Ljajic, Sanabria, Florenzi, Destro. All. : Garcia
Squalificati: –
Indisponibili: Strootman, Balzaretti, Borriello, Castan, Astori, Ucan, De Rossi

FIORENTINA-INTER (domenica ore 20.45)

Fiorentina (4-3-1-2): Neto; Tomovic, G. Rodriguez, Savic, Alonso; Aquilani, Pizarro, Borja Valero; Mati Fernandez; Cuadrado, Babacar
A disp.: Tatarusanu, Lupatelli, Basanta, Pasqual, Marin, Brillante, Kurtic, Vargas, Hegazi, Badelj, Cuadrado, Lazzari, Ilicic Bernardeschi. All.:Montella
Squalificati: –
Indisponibili: Rossi, Gomez, Joaquin, Richards

Inter (3-5-2): Handanovic; Vidic, Ranocchia, Juan Jesus; D’Ambrosio, Obi, Medel, Hernanes, M’Vila; Osvaldo, Icardi
A disp.: Carrizo, Berni, Andreolli, Mbaye, Kuzmanovic, Guarin, Krhin, Kovacic, Dodò, Palacio, Puscas. All.: Mazzarri
Squalificati: Nagatomo
Indisponibili: Jonathan, Dodò, Campagnaro

NAPOLI-TORINO (domenica ore 20.45)

Napoli (4-2-3-1): Rafael; Maggio, Koulibaly, Albiol, Ghoulam; Gargano, Inler; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain
A disp.: Andujar, Colombo, Henrique, Zuniga, Britos, Mesto, De Guzman, Jorginho, David Lopez, Insigne, Zapata, Michu. All.: Benitez
Squalificati: –
Indisponibili: –

Torino (3-5-2): Gillet; Bovo, Glik, Moretti; Peres, Vives, Gazzi, Darmian, El Kaddouri; Amauri, Quagliarella
A disp.: Castellazzi, Gaston Silva, Molinaro, Maksimovic, Sanchez Mino, Jansson, Ruben Perez, Benassi, Martinez, Barreto, Padelli, Larrondo, . All.: Ventura
Squalificati: –
Indisponibili: Farnerud, Basha, Nocerino

Advertisements

Commenta

comments

Su direttaradio