Home / Fantacalcio / Serie A 2014-15: le probabili formazioni della 20ª giornata

Serie A 2014-15: le probabili formazioni della 20ª giornata

Ventesima giornata di serie pronta ad andare in scena e che si giocherà su tre giorni: al sabato sera occhi puntata su Lazio-Milan con i rossoneri in crisi che dovranno fare a meno dello squalificato Rami. Il giorno seguente l’Inter, senza gli squalificati Juan Jesus e Medel, affronterà il Torino che non ha Bruno Peres.

La Juventus di Allegri ritrova in difesa Lichtsteiner dopo il turno di riposo contro il Verona mentre la Roma, ancora senza Gervinho, si affiderà nuovamente ad Iturbe dopo il gol in Coppa. Nella Fiorentina mancherà lo squalificato Savic.

CAGLIARI-SASSUOLO (sabato ore 18.00)

Cagliari (4-3-2-1): Brkic; Pisano, Capuano, Rossettini, Avelar; Crisetig, Conti, Dessena; Ekdal, Joao Pedro; Sau
A disp.: Colombi, Cragno, Benedetti, Gonzalez, Farias, Murru, Donsah, Longo, Cop, Husbauer. All.: Zola
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cossu, Ceppitelli, Ibarbo, Balzano, Caio Rangel

Sassuolo (4-3-3): Consigli; Gazzola, Antei, Acerbi, Longhi; Brighi, Magnanelli, Missiroli; Berardi, Zaza, Sansone
A disp.: Pomini, Bianco, Cannavaro, Terranova, Vrsaljko, Ariaudo, Biondini, Chibsah, Floccari, Floro Flores, Pavoletti
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Pegolo, Taider, Peluso

LAZIO-MILAN (sabato ore 20.45)

Lazio (4-2-3-1): Marchetti; Basta, Cana, Radu, Cavanda; Ledesma, Parolo; Candreva, Mauri, B. Keita; Djordjevic.
A disp.: Strakosha, Guerrieri, Novaretti, Konko, Ledesma, Pereirinha, Cataldi, Klose, Tounkara. All.: Pioli
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Gentiletti, Ciani, Ederson, Gonzalez, Braafheid, Lulic, Felipe Anderson, De Vrij, Biglia

Milan (4-3-3): D. Lopez; Abate, Alex, Mexes, Armero; Poli, Montolivo, Muntari; Cerci, Menez, Bonaventura.
A disp.: Abbiati, Agazzi, Albertazzi, van Ginkel, Zaccardo, Essien, El Shaarawy, Suso, Mastour, Pazzini. All.: Inzaghi
Squalificati: Rami (1)
Indisponibili: Honda, Zapata, De Sciglio, De Jong

VERONA-ATALANTA (domenica ore 15)

Verona (4-3-2-1): Benussi; Martic, Marquez, Moras, Rodriguez, Agostini; Sala, Tachtsidis, Hallfredsson; Christodoulopoulos, Toni
A disp.: Rafael, Gollini, Brivio, Sorensen, Marques, Valoti, Campanharo, Ionita, Saviola, Nené, N. Lopez, Gomez, Fares. All.: Mandorlini
Squalificati: Greco (1)
Indisponibili: Obbadi, Jankovic

Atalanta (4-4-2): Sportiello; Benalouane, Stendardo, Biava, Del Grosso; Zappacosta, Cigarini, Carmona, Moralez; Pinilla, Denis
A disp.: Avramov, Frezzolini, Scaloni, Bellini, Dramé, D’Alessandro, Migliaccio, Baselli, Boakye, Spinazzola, A. Gomez, Bianchi. All.: Colantuono
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Cherubin, Estigarribia, Raimondi
PARMA-CESENA 

Parma (3-5-2): Mirante; Costa, Paletta, Felipe; Cassani, J. Mauri, Lodi, Nocerino, Gobbi; Cassano, Palladino
A disp.: Iacobucci, Santacroce, Mendes, De Ceglie, Rispoli, Galloppa, Mariga, Bidaoui, Rodriguez, Varela, Lucas, Pozzi. All.: Donadoni
Squalificati: Lucarelli (1)
Indisponibili: Biabiany, Coda, Ghezzal, Jorquera, Acquah, Belfodil, Lila

Cesena (4-3-1-2): Leali; Perico, Lucchini, Magnusson, Renzetti; Carbonero, Cascione, Ze Eduardo; Brienza; Defrel, Djuric.
A disp.: Agliardi, Bressan, Nica, Giorgi, Cazzola, Krajnc, Volta, Mazzotta, Pulzetti, De Feudis, Capelli, Rodriguez. All.: Di Carlo
Squalificati: De Feudis (1)
Indisponibili: Marilungo, Tabanelli, Valzania, Succi

JUVENTUS-CHIEVO 

Juventus (4-3-1-2): Buffon; Lichtsteiner, Bonucci, Chiellini, Evra; Marchisio, Pirlo, Pogba; Vidal; Tevez, Llorente
A disp.: Storari, Rubinho, Caceres, Ogbonna, Padoin, Vitale, Mattiello, Pereyra, Pepe, Giovinco, Coman, Morata. All.: Allegri
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Barzagli, Asamoah, Marrone, Romulo

Chievo (4-4-2): Bizzarri; Frey, Dainelli, Gamberini, Zukanovic; Birsa, Izco, Cofie, Hetemaj; Paloschi, Meggiorini
A disp.: Bardi, Seculin, Sardo, Biraghi, Botta, Schelotto, Christiansen, Lazarevic, Bellomo, Pellissier. All.: Maran
Squalificati: Cesar (1)
Indisponibili: Radovanovic

SAMPDORIA-PALERMO

Sampdoria (4-3-1-2): Viviano; De Silvestri, Romagnoli, Silvestre, Regini; Duncan, Palombo, Obiang; Soriano; Bergessio, Eder
A disp.: Romero, Da Costa, Fornasier, Cacciatore, Gastaldello, Correa, Marchionni, Krsticic, Djordjevic, Okaka, Wszolek. All.: Mihajlovic
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Mesbah, Rizzo, Muriel

Palermo (3-5-2): Sorrentino; Vitiello, Gonzalez, Feddal; Morganella, Rigoni, Maresca, Barreto, Lazaar; Vazquez, Dybala
A disp.: Ujkani, Terzi, Pisano, Munoz, Andelkovic, Daprelà, Chochev, Bolzoni, Quaison, Della Rocca, Belotti, Joao Silva. All.: Iachini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: nessuno

INTER-TORINO 

Inter (4-2-3-1): Handanovic; Campagnaro, Andreolli, Vidic, D’Ambrosio; Guarin, Kuzmanovic; Hernanes, Palacio, Podolski; Icardi
A disp.: Carrizo, Berni, Donkor, Mbaye, Jonathan, Dodò, Krhin, Obi, Shaqiri, Kovacic, Bonazzoli. All. Mancini
Squalificati: Juan Jesus, Medel
Indisponibili: Nagatomo, Ranocchia

Torino (3-5-2): Padelli; Maksimovic, Glik, Moretti; Peres, Vives, Gazzi, Farnerud, Darmian; Quagliarella, Maxi Lopez
A disp.: Gillet, Castellazzi, Gaston Silva, Jansson, Benassi, Molinaro, El Kaddouri, Martinez, Amauri. All.: Ventura
Squalificati: Bruno Peres (1)
Indisponibili: Barreto, Bovo

FIORENTINA-ROMA (domenica ore 20.45)

Fiorentina (3-5-1-1): Tatarusanu; Tomovic, G. Rodriguez, Basanta; Joaquin, M. Fernandez, Pizarro, B. Valero, Pasqual; Cuadrado; M. Gomez
A disp.: Lezzerini, Rosati, Alonso, Richards, Vargas, Kurtic, Diamanti, Badelj, El Hamdaoui, Babacar. All.: Montella
Squalificati: Savic (2)
Indisponibili: Rossi, Bernardeschi, Lupatelli, Aquilani, Lazzari, Neto

Roma (4-3-3): De Sanctis; Maicon, Yanga Mbiwa, Manolas, Holebas; Nainggolan, De Rossi, Pjanic; Iturbe, Totti, Ljajic
A disp.: Skorupski, Lobont, Florenzi, Astori, Torosidis, Calabresi, Uçan, Strootman, Somma, Cole, Emanuelson, Verde, Destro, Borriello. All.: Garcia
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Gervinho, S. Keita, Balzaretti, Castan, Sanabria

EMPOLI-UDINESE (lunedì ore 19)

Empoli (4-3-1-2): Sepe; Hysaj, Rugani, Tonelli, Mario Rui; Croce, Valdifiori, Vecino; Verdi; Pucciarelli, Maccarone
A disp.: Bassi, Pugliesi, Bianchetti, Perticone, Laurini, Barba, Laxalt, Signorelli, Saponara, Zielinski, Mchedlidze, Tavano
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Guarente

Udinese (3-5-1-1): Karnezis; Danilo, Heurtaux, Piris; Widmer, Allan, Fernandes, Kone, G. Silva; Thereau; Di Natale
A disp.: Meret, Scuffet, Bubnjic, Faraoni, Hallberg, Pasquale, Jadson, Jaadi, Aguirre. All.: Stramaccioni
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Pinzi, Geijo, Badu, Evangelista, Wague, Zapata, Guilherme, Domizzi
NAPOLI-GENOA (lunedì ore 21)

Napoli (4-2-3-1): Rafael; Maggio, Koulibaly, Albiol, Strinic; Jorginho, Lopez; Callejon, Hamsik, Mertens; Higuain
A disp.: Andujar, Colombo, Mesto, Britos, Henrique, De Guzman, Inler, Gabbiadini, Radosevic, Zapata. All.: Benitez
Squalificati: Gargano (1)
Indisponibili: Ghoulam, Michu, Insigne, Zuniga

Genoa (3-4-3): Perin; Roncaglia, Burdisso, De Maio, Antonelli; Sturaro, Rincon, Bertolacci; Iago, Perotti, Fetfatsidis
A disp.: Lamanna, Prisco, Antonini, Edenilson, Mandragora, Rosi, Lestienne, Izzo. All.: Gasperini
Squalificati: nessuno
Indisponibili: Marchese, Matri, Tino Costa

Advertisements

Commenta

comments

Su Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.