Home / News / Playoff Serie D: il calendario e programma completo

Playoff Serie D: il calendario e programma completo

Concluso la stagione regolare di Serie D è già tempo di pensare ai playoff. Da domenica 17 maggio inizierà la prima fase che metterà di fronte, ancora suddivise per girone, le squadre qualificate tranne  Scandicci, Correggese e Monopoli che grazie alla piazzamento in Coppa Italia di Serie D, sono automaticamente già qualificate alla seconda fase playoff.

Ricordiamo che per tutti e tre i turni si gioca su gara unica: in caso di parità al termine dei tempi regolamentari si procederà ai tempi supplementari ed eventualmente ai calci di rigore.

Primo turno – 17 maggio ore 16

Borgosesia-Caronnese (A) si gioca il 16 maggio ore 16
Ciserano-Virtus Vecomp Verona (B) si gioca il 16 maggio ore 16.30
Belluno-Union ArzignanoChiampo (C)
Este-Abano (D)
Ponsacco-Massese (E)
Campobasso-San Nicolò (F)
Budoni-Ostiamare (G)
Bisceglie-Brindisi (H)
Torrecuso-Neapolis (I)

Secondo turno – 20 maggio

Chieri – Vincente Borgosesia-Caronnese
Seregno – Vincente Ciserano-Virtus Vecomp Verona
Sacilese – Vincente Belluno-Union ArzignanoChiampo
Piacenza – Vincente Este-Abano
Rieti – Vincente Ponsacco-Massese
Sambenedettese – Vincente Campobasso-San Nicolò
Olbia – Vincente Budoni-Ostiamare
Potenza – Vincente Bisceglie-Brindisi
Agropoli – Vincente Torrecuso-Neapolis

Terzo turno – 24 maggio

Sestri Levante – Vincente Chieri-Vincente Borgosesia-Caronnese
Lecco – Vincente Sestri Levante-Vincente Chieri – Vincente Borgosesia-Caronnese
Altovicentino – Vincente Sacilese-Vincnete Belluno-Union ArzignanoChiampo
Delta Porto Tolle – Vincente Piacenza-Vincente Este-Abano
Poggibonsi – Vincente Rieti-Vincente Ponsacco-Massese
Fano – Vincente Sambenedettese-Vincente Campobasso-San Nicolò
Viterbese – Vincente Olbia-Vincente Budoni-Ostiamare
Taranto – Vincente Potenza-Vincente Bisceglie-Brindisi
Rende – Vincente Agropoli-Vincente Torrecuso-Neapolis

Advertisements

Commenta

comments

Su direttaradio