Il calendario completo della Copa America 2015

Inizierà domani, giovedì 11 giugno,  la Copa America 2015 unico grande torneo di questa estate calcistica, che si disputerà in Cile fino al 4 di luglio. Torneo che vedrà la partecipazione di molti campioni del calcio mondiale e tanti protagonisti della nostra serie A.

In torneo vedrà come grande favorite d’obbligo l’Argentina di Leo Messi ed il Brasile di Neymar, oltre che alla Colombia dei vari James Rodriguez, Falcao e Cuadrado, ma attenzione anche alle sorprese, come il Cile, che cercherà di sfruttare il fattore campo.

Tre saranno i gironi da cui si qualificheranno le prime due e le migliori due terze. Ricordiamo che anche quest’anno è stata confermata la presenza di due squadre non facenti parte della federazione sudamericana, che sono state invitate a partecipare alla Copa America, che saranno il Messico (habitué della competizione) e la Giamaica.

Di seguito trovate il calendario completo della competizione con i relativi orari italiani.

 

Gruppo A:

11/6 ore 01.30 – Cile-Ecuardor (Santiago | stadio nazionale del Cile)
12/6 ore 01.30 – Messico-Bolivia (Viña del Mar | stadio Sausalito)
15/6 ore 23.00 – Ecuador-Bolivia (Valparaiso | stadio Elias Figueroa Brander)
15/6 ore 01.30 – Cile-Messico (Santiago | stadio nazionale del Cile)
19/6 ore 23.00 – Messico-Ecuador (Rancagua | stadio El Teniente)
19/6 ore 01.30 – Cile-Bolivia (Santiago | stadio nazionale del Cile)

Gruppo B:

13/6 ore 21.00 – Uruguay-Giamaica (Antofagasta | stadio Regionale di Antofagasta)
13/6 ore 23.30 – Argentina-Paraguay (La Serena | stadio La Portada)
16/6 ore 23.00 – Paraguay-Giamaica (Antofagasta | stadio Regionale di Antofagasta)
16/6 ore 01.30 – Argentina-Uruguay (La Serena | stadio La Portada)
20/6 ore 21.00 – Uruguay-Paraguay (La Serena | stadio La Portada)
20/6 ore 23.30 – Argentina-Giamaica (Viña del Mar | stadio Sausalito)

Gruppo C:

14/6 ore 21.00 – Colombia-Venezuela (Rancagua | stadio El Teniente)
14/6 ore 23.30 – Brasile-Perù (Temuco | stadio German Becker)
17/6 ore 02.00 – Brasile-Colombia (Santiago | stadio monumentale David Arellano)
18/6 ore 01.30 – Perù-Venezuela (Valparaiso | stadio Elias Figueroa Brander)
21/6 ore 21.00 – Colombia-Perù (Temuco | stadio German Becker)
21/6 ore 23.30 – Brasile-Venezuela (Santiago | stadio monumentale David Arellano)

Quarti di finale:

24/6 ore 01.30 – Prima Gruppo A-Prima delle Migliori terze
25/6 ore 01.30 – Seconda Gruppo A-Seconda Gruppo C
26/6 ore 01.30 – Prima Gruppo B-Seconda delle migliori terze
27/6 ore 01.30 – Prima Gruppo C-Seconda Gruppo B

Semifinali:

29/6 e 30/6 entrambe alle ore 01.30

Finale 3°/4° posto:

3/7 ore 1.30

Finale 1°/2° posto:

4/7 ore 22.00

Advertisements

Commenta

comments

About Antonio Leonardi

Amante dello sport ma sopratutto appassionato di calcio molto originale, specie nella scelta delle squadre da tifare. Dal 2010 inizia la sua avventura nel giornalismo sportivo, collaborando con Diretta Radio e successivamente iniziando a scrivere per diversi quotidiani sportivi locali Contatto: anto_er_vicentino@libero.it