Home / Calendario / Mondiali pallanuoto Kazan 2015: il calendario completo

Mondiali pallanuoto Kazan 2015: il calendario completo

Domenica 26 luglio prenderà il via il programma della pallanuoto nel corso dei campionati mondiali di nuoto in programma a Kazan. Saranno presenti, naturalmente, il settebello ed il setterosa.

Ecco il calendario completo della manifestazione con gli orari italiani delle partite.

 

TORNEO MASCHILE:

Gruppo A:

27/7 ore 8.30 Croazia-Canada
27/7 ore 9.52 Brasile-Cina
29/7 ore 19.10 Cina-Canada
29/7 ore 20.30 Croazia-Brasile
31/7 ore 16.30 Croazia-Cina
31/7 ore 17.50 Brasile-Canada

Gruppo B:

27/7 ore 11.10 Grecia-Italia
27/7 ore 12.30 Russia-Usa
29/7 ore 8.30 Russia-Italia
29/7 ore 9.50 Grecia-Usa
31/7 ore 19.10 Russia-Grecia
31/7 ore 20.30 Usa-Italia

Gruppo C:

27/7 ore 16.30 Sudadrica-Argentina
27/7 ore 17.50 Ungheria-Kazakistan
29/7 ore 11.10 Kazaistan-Argentina
29/7 ore 12.30 Sudafrica-Ungheria
31/7 ore 8.30 Sudafrica-Kazakistan
31/7 ore 9.50 Ungheria-Argentina

Gruppo D:

27/7 ore 19.10 Serbia-Montenegro
27/7 ore 20.30 Giappone-Australia
29/7 ore 16.30 Australia-Montenegro.
29/7 ore 17.50 Serbia-Giappone
31/7 ore 11.10 Serbia-Australia
31/7 ore 12.30 Giappone-Montenegro

Playoff 2/8, quarti di finale 4/8, semifinali 6/8, finali 8/8

 

TORNEO FEMMINILE:

Gruppo A:

26/7 ore 8.30 Canada-Nuova Zelanda
26/7 ore 9.50 Kazakistan-Spagna
28/7 ore 19.10 Spagna-Nuova Zelanda
28/7 ore 20.30 Canada-Kazakistan
30/7 ore 12.30 Canada-Spagna
30/7 ore 16.30 Kazakistan-Nuova Zelanda

Gruppo B:

26/7 ore 11.10 Australia-Grecia
26/7 ore 12.30 Sudafrica-Olanda
28/7 ore 8.30 Olanda-Grecia
28/7 ore 9.50 Australia-Sudafrica
30/7 ore 19.10 Australia-Olanda
30/7 ore 20.30 Sudafrica-Grecia

Gruppo C:

26/7 ore 16.30 Brasile-Usa
26/7 ore 19.10 Giappone-Italia
28/7 ore 11.10 Italia-Usa
28/7 ore 12.30 Brasile-Giappone
30/7 ore 8.30 Brasile-Italia
30/7 ore 9.50 Giappone-Usa

Gruppo D:

26/7 ore 17.50 Russia-Francia
26/7 ore 20.30 Ungheria-Cina
28/7 ore 16.30 Francia-Cina
28/7 ore 17.50 Russia-Ungheria
30/7 ore 11.10 Ungheria-Francia
30/7 ore 17.50 Russia-Cina

Playoff 1/8, quarti di finale 3/8, semifinali 5/8, finali 7/8

Advertisements

Commenta

comments

Su Antonio Leonardi

Amante dello sport ma sopratutto appassionato di calcio molto originale, specie nella scelta delle squadre da tifare. Dal 2010 inizia la sua avventura nel giornalismo sportivo, collaborando con Diretta Radio e successivamente iniziando a scrivere per diversi quotidiani sportivi locali Contatto: anto_er_vicentino@libero.it