Wednesday , 20 September 2017
Breaking News

Diretta sorteggio calendario Serie B 2015-2016: copertura tv e streaming

E’ il giorno della creazione della nuova serie B 2015-2016. Questa sera infatti verrà sorteggiato il calendario della nuova stagione. Il sorteggio avverrà nella sede della serie B partire dalle 18. Noi seguiremo il sorteggio in diretta con aggiornamenti in tempo reale, dandovi già nei primi minuti il quadro completo di questo nuovo calendario di serie B.

Informazioni Streaming:
diretta: sito ufficiale lega serie B
Inizio diretta: ore 18

loading...

La diretta live

18.20 – Con qualche minuto di ritardo, inizia finalmente la cerimonia per il sorteggio dei calendari di serie B.

18.23 – Interviene subito il presidente Abodi: “Sono emozionato e non ci si abitua mai a certi momenti. Iniziamo con grande emozione e determinazione più forti di prima, convinti di aver fatto e di fare il massimo per andare avanti“.

18.28 – Ecco le prime immagini dall’Aurum-La Fabbrica delle idee di Pescara.

sorteggi-b-1

18.35 – Svelato il nuovo sponsor della Serie B che sarà ConTe.it.

18.42 – Come si sapeva, sarà Sky la casa della Serie B per i prossimi tre anni. Viene adesso proposto il video spot.

18.48 – Inizia finalmente il sorteggio.

18.49 – Come annunciato poco fa da Abodi, le due squadre da ripescare al posto di Catania e Teramo sono state identificate con una X e una Y e si sfideranno già alla prima giornata.

18.50 – Ed ecco la prima giornata:

Bari-Spezia
Cagliari-Crotone
Cesena-BRescia
Livorno-Pescara
Modena-Vicenza
Novara-Latina
Perugia-Como
Pro Vercelli-V. Lanciano
Salernitana-Avellino
Trapani-Ternana
Y-X

18.55 – Tra le novità della prossima stagione, ci sarà il posticipo domenicale alle 17.30. Sempre più calcio spezzatino.

18.56 – Ecco la seconda giornata:

Avellino-Modena
Brescia-Salernitana
Como-Livorno
Crotone-Novara
Latina-Trapani
Pescara-Perugia
Spezia-Pro Vercelli
Ternana-Cagliari
V. Lanciano-Y
Vicenza -X

19.00 – Terza giornata:

Bari-Pescara
Cagliari-Avellino
Livorno-Brescia
Modena-Ternana
Novara-X
Perugia-Crotone
Pro Vercelli-Latina
Salernitana-Spezia
Trapani-V.Lanciano
Vicenza-Como
Y-Cesena

19.15 – Quarta giornata

Avellino-Novara
Brescia-Pro Vercelli
Cesena-Modena
Como-Trapani
Crotone-Bari
Latina-Y
Pescara-Salernitana
Spezia-Perugia
Ternana-Livorno
Lanviano-Vicenza
X-Cagliari

19.25 – Quinta e sesta giornata:

Bari-Avellino
Cagliari-Latina
Livorno-Spezia
Modena-V. Lanciano
Novara-Como
Perugia-Cesena
Pro Vercelli-Crotone
Salernitana-Ternana
Trapani-X
Vicenza-Pescara
Y-Brescia

Avellino-Vicenza
Brescia-Modena
Cesena-Livorno
Como-Y
Crotone-Salernitana
Latina-Bari
Pescara-Cagliari
Ternana-Novara
Trapani-Perugia
V. Lanciano-Spezia
X-Pro Vercelli

19.40: Si prosegue con il sorteggio:

Decima Giornata

Avellino-Y
Cesena-Como
Crotone-Brescia
Latina-Ternana
Modena-Spezia
Novara-Pescara
Perugia-Cagliari
Pro Vercelli-Bari
Trapani-Vicenza
V.Lanciano
X-Livorno

Nona giornata:
Bari-X
Brescia V.Lanciano
Cagliari-Trapani
Como-Latina
Livorno-Modena
Pescara-Pro Vercelli
Salernitana-Cesena
Spezia-Avellino
Ternana-Perugia
Vicenza-Novara
Y-Crotone

Ottava giornata:
Avellino-Brescia
Cesena-Spezia
Crotone-Livorno
Latina-Perugia
Modena-Y
Novara-Cagliari
Pro Vercelli-Vicenza
Ternana-Bari
Trapani-Pescara
V.Lanciano-Como
X-Salernitana

Settima giornata:
Bari-V.Lanciano
Cagliari-Cesena
Como-Brescia
Livorno-Avellino
Modena-Latina
Perugia-X
Pro Vercelli-Novara
Salernitana-Trapani
Spezia-Ternana
Vicenza-Crotone
Y-Pescara

20.20 – Ecco le ultime giornate:

Ventunesima giornata:

Brescia-Ternana
Cagliari-Pro Vercelli
Cesena-Avellino
Como-Salernitana
Latina-Pescara
Modena-Novara
Perugia-Vicenza
Trapani-Bari
V. Lanciano-Livorno
X-Crotone
Y-Spezia

Ventesima giornata:

Avellino-X
Bari-Brescia
Crotone-Trapani
Livorno-Y
Novara-Cesena
Pescara-Modena
Pro Vercelli-Perugia
Salernitana-Cagliari
Spezia-Como
Ternana-V. Lanciano
Vicenza-Latina

Diciannovesima giornata:

Brescia-Spezia
Cagliari-Bari
Cesena-Ternana
Como-Avellino
Latina-Crotone
Modena-Salernitana
Perugia-Livorno
Trapani-Pro Vercelli
V. Lanciano-Pescata
X-Vicenza
Y-Novara

Diciottesima giornata:

Avellino-V. Lanciano
Bari-Perugia
Crotone-Modena
Livorno-Cagliari
Novara-Trapani
Pescara-X
Pro Vercelli-Cesena
Salernitana-Y
Spezia-Latina
Ternana-Como
Vicenza-Brescia

Diciassettesima giornata:

Avellino-Pro Vercelli
Brescia-Pescara
Cesena-Trapani
Como-Crotone
Livorno-Salernitana
Modena-Bari
Perugia-Novara
Spezia-Vicenza
V. Lanciano-Cagliari
X-Latina
Y-Ternana

Sedicesima giornata:

Bari-Y
Cagliari-Como
Crotone-Cesena
Latina-Livorno
Novara-V. Lanciano
Perugia-Modena
Pescara-Spezia
Pro Vercelli-Ternana
Trapani-Avellino
Vicenza-Salernitana
X-Brescia

Quindicesima giornata:

Avellino-Perugia
Brescia-Cagliari
Cesena-Pescara
Como-Bari
Livorno-Novara
Modena-X
Salernitana-Pro Verceli
Spezia-Crotone
Ternana-Vicenza
V. Lanciano-Latina
Y-Trapani

Quattordicesima giornata:
Bari-Livorno
Cagliari-Y
Crotone-Ternana
Latina-Salernitana
Novara-Spezia
Perugia-Brescia
Pescara-Avellino
Pro Vercelli-Como
Trapani-Modena
Vicenza-Cesena
X-V. Lanciano

Tredicesima giornata:
Avellino-Latina
Brescia-Trapani
Cesena-Bari
Como-Pescara
Livorno-Vicenza
Modena-Pro Vercelli
Salernitana-Novara
Spezia-Cagliari
Ternana-X
V. Lanciano-Crotone
Y-Perugia

Dodicesima giornata:
Bari-Salernitana
Cagliari-Modena
Crotone-Avellino
Latina-Cesena
Novara-Brescia
Perugia-V. Lanciano
Pescara-Ternana
Pro Vercelli-Livorno
Trapani-Spezia
Vicenza-Y
X-Como

Undicesima giornata:
Bari-Novara
Brescia-Latina
Cagliari-Vicenza
Cesena-V. Lanciano
Como-Modena
Livorno-Trapani
Pescara-Crotone
Salernitana-Perugia
Spezia-X
Ternana-Avellino
Y-Pro Vercelli

CLICCA QUI PER AGGIORNARE LA DIRETTA

loading...

Advertisements

Commenta

comments

About Antonio Leonardi

Amante dello sport ma sopratutto appassionato di calcio molto originale, specie nella scelta delle squadre da tifare. Dal 2010 inizia la sua avventura nel giornalismo sportivo, collaborando con Diretta Radio e successivamente iniziando a scrivere per diversi quotidiani sportivi locali Contatto: anto_er_vicentino@libero.it