Breaking News

Calendario Europei di Pallanuoto Belgrado 2016

Dal 10 al 23 gennaio si disputeranno a Belgrado (Serbia) i campionati europei di pallanuoto sia maschili che femminile. In acqua, ovviamente, ci saranno anche settebello e setterosa.

La competizione mette anche in paio un posto per le olimpiadi di Rio 2016, con le nazionali vincitrici della manifestazione che otterranno il pass olimpico

Calendario completo

Programma Maschile:

Gruppo A:

10/01/2016 ore 9.30 Spagna-Slovacchia
10/01/2016 ore 18.45 Montenegro-Olanda
12/01/2016 ore 9.30 Slovacchia-Olanda
12/01/2016 ore 18.45 Montenegro-Spagna
14/01/2016 ore 15.45 Spagna-Olanda
14/01/2016 ore 18.45 Montenegro-Slovacchia

Gruppo B:

10/01/2016 ore 16.45 Francia-Malta
10/01/2016 ore 20.30 Croazia-Serbia
12/01/2016 ore 16.45 Francia-Croazia
12/01/2016 ore 20.05 Serbia-Malta
14/01/2016 ore 9.30 Croazia-Malta
14/01/2016 ore 20.05 Francia-Serbia

Gruppo C:

11/01/2016 ore 9.30 Georgia-Romania
11/01/2016 ore 18.45 Germania-Italia
13/01/2016 ore 9.30 Germania-Georgia
13/01/2016 ore 18.45 Romania-Italia
15/01/2016 ore 16.45 Georgia-Italia
15/01/2016 ore 18.45 Germania-Romania

Gruppo D:

11/01/2016 ore 15.15 Russia-Turchia
11/01/2016 ore 20.05 Ungheria-Grecia
13/01/2016 ore 15.15 Turchia-Grecia
13/01/2016 ore 20.05 Ungheria-Russia
15/01/2016 ore 9.30 Ungheria-Turchia
15/01/2016 ore 20.05 Russia-Grecia

16/01 e 17/01 ottavi di finale
18/01 e 19/01 quarti di finale
20/01 e 21/01 semifinali
22/01 e 23/01 finali

Programma Femminile:

Gruppo A:

10/01/2016 ore 11.00 Portogallo-Grecia
10/01/2016 ore 12.30 Russia-Turchia
10/01/2016 ore 15.15 Olanda-Ungheria
12/01/2016 ore 11.00 Portogallo-Russia
12/01/2016 ore 12.30 Turchia-Olanda
12/01/2016 ore 15.15 Grecia-Ungheria
14/01/2016 ore 11.00 Olanda-Portogallo
14/01/2016 ore 12.30 Ungheria-Turchia
14/01/2016 ore 15.15 Russia-Grecia
16/01/2016 ore 11.00 Portogallo-Ungheria
16/01/2016 ore 12.30 Grecia-Turchia
16/01/2016 ore 15.15 Russia-Olanda
18/01/2016 ore 12.30 Portogallo-Turchia
18/01/2016 ore 15.15 Olanda-Grecia
18/01/2016 ore 16.45 Ungheria-Russia

Gruppo B:

11/01/2016 ore 11.00 Croazia-Spagna
11/01/2016 ore 12.30 Italia-Francia
11/01/2016 ore 17.15 Serbia-Germania
13/01/2016 ore 11.00 Spagna-Francia
13/01/2016 ore 12.30 Germania-Italia
13/01/2016 ore 16.45 Croazia-Serbia
15/01/2016 ore 11.00 Italia-Croazia
15/01/2016 ore 12.30 Francia-Germania
15/01/2016 ore 15.15 Serbia-Spagna
17/01/2016 ore 11.00 Croazia-Francia
17/01/2016 ore 12.30 Spagna-Germania
17/01/2016 ore 15.15 Serbia-Italia
19/01/2016 ore 12.30 Croazia-Germania
19/01/2016 ore 15.15 Italia-Spagna
19/01/2016 ore 16.45 Francia-Serbia

20/01 quarti di finale
21/01 semifinali
22/01 finali

 

Advertisements

Commenta

comments

About Antonio Leonardi

Amante dello sport ma sopratutto appassionato di calcio molto originale, specie nella scelta delle squadre da tifare. Dal 2010 inizia la sua avventura nel giornalismo sportivo, collaborando con Diretta Radio e successivamente iniziando a scrivere per diversi quotidiani sportivi locali Contatto: anto_er_vicentino@libero.it