Home / News / Nuoto: il calendario completo degli Assoluti Riccione 2016

Nuoto: il calendario completo degli Assoluti Riccione 2016

Iniziano oggi, martedì 19 aprile, i campionati Italiani Assoluti di Nuoto che si svolgeranno, fino al 23 aprile, a Riccione. Una rassegna doppiamente importante considerato che è una delle ultime occasioni per raggiungere la qualificazione alle Olimpiadi di Rio de Janeiro.

Già sicuri di un posto in Brasile sono la Pellegrini e Paltrinieri: per questo motivo, per tutti gli altri, sarà estremamente importante rendere al meglio in questa occasione che noi seguiremo da vicino con dirette giornaliere.

SEGUI LA DIRETTA LIVE GIORNALIERA

Ecco il calendario completo:

Martedì 19 aprile – mattino
Ore 10.00 – Batterie 100m dorso uomini
Ore 10.15 – Batterie 100m dorso donne
Ore 10.30 – Batterie 50m rana uomini
Ore 10.42 – Batterie 400m stile libero donne
Ore 11.10 – Serie minore 1500m stile libero uomini
Ore 11.28 – Batterie 200m farfalla donne
Ore 11.44 – Batterie 100m stile libero uomini

Martedì 19 aprile – pomeriggio
Ore 17.00 – Finale B 100m dorso uomini
Ore 17.04 – Finale A 100m dorso uomini
Ore 17.08 – Finale B 100m dorso donne
Ore 17.12 – Finale A 100m dorso donne
Ore 17.17 – Finale B 50m rana uomini
Ore 17.20 – Finale A 50m rana uomini
Ore 17.23 – Finale B 400m stile libero donne
Ore 17.29 – Finale A 400m stile libero donne
Ore 17.45 – Prima Serie 1500m stile libero uomini
Ore 18.11 – Finale B 200m farfalla donne
Ore 18.15 – Finale A 200m farfalla donne
Ore 18.20 – Finale B 100m stile libero uomini
Ore 18.23 – Finale A 100m stile libero uomini
Ore 18.40 – Serie 4x100m stile libero donne

Mercoledì 20 aprile – mattino
Ore 10.00 – Batterie 50m farfalla donne
Ore 10.12 – Batterie 100m farfalla uomini
Ore 10.27 – Batterie 200m rana donne
Ore 10.41 – Batterie 400m misti uomini
Ore 11.13 – Serie minore 800m stile libero donne
Ore 11.33 – Batterie 100m rana uomini
Ore 11.47 – Batterie 100m stile libero donne

Mercoledì 20 aprile – pomeriggio
Ore 17.30 – Finale B 50m farfalla donne
Ore 17.32 – Finale A 50m farfalla donne
Ore 17.35 – Finale B 100m farfalla uomini
Ore 17.38 – Finale A 100m farfalla uomini
Ore 17.42 – Finale B 200m rana donne
Ore 17.46 – Finale A 200m rana donne
Ore 17.50 – Finale B 400m misti uomini
Ore 17.56 – Finale A 400m misti uomini
Ore 18.10 – Prima Serie 800m stile libero donne
Ore 17.26 – Finale B 100m rana uomini
Ore 18.30 – Finale A 100m rana uomini
Ore 18.34 – Finale B 100m stile libero donne
Ore 18.37 – Finale A 100m stile libero donne
Ore 18.50 – Serie 4x200m stile libero uomini

Giovedì 21 aprile – mattino
Ore 10.00 – Batterie 50m farfalla uomini
Ore 10.09 – Batterie 400m misti donne
Ore 10.35 – Batterie 400m stile libero uomini
Ore 11.05 – Batterie 200m dorso donne
Ore 11.25 – Batterie 200m dorso uomini
Ore 11.45 – Batterie 100m farfalla donne

Giovedì 21 aprile – pomeriggio
Ore 17.00 – Finale B 50m farfalla uomini
Ore 17.03 – Finale A 50m farfalla uomini
Ore 17.06 – Finale B 400m misti donne
Ore 17.12 – Finale A 400m misti donne
Ore 17.18 – Finale B 400m stile libero uomini
Ore 17.24 – Finale A 400m stile libero uomini
Ore 17.29 – Finale B 200m dorso donne
Ore 17.33 – Finale A 200m dorso donne
Ore 17.37 – Finale B 200m dorso uomini
Ore 17.41 – Finale A 200m dorso uomini
Ore 17.45 – Finale B 100m farfalla donne
Ore 17.48 – Finale A 100m farfalla donne
Ore 18.18 – Serie 4x100m stile libero uomini
Ore 18.30 – Serie 4x200m stile libero donne

Venerdì 22 aprile – mattino
Ore 10.00 – Batterie 200m stile libero donne
Ore 10.23 – Batterie 200m misti uomini
Ore 10.47 – Batterie 50m dorso donne
Ore 11.00 – Batterie 50m stile libero uomini
Ore 11.12 – Batterie 50m rana donne

Venerdì 22 aprile – pomeriggio
Ore 17.00 – Finale B 200m stile libero donne
Ore 17.05 – Finale A 200m stile libero donne
Ore 17.10 – Finale B 200m misti uomini
Ore 17.15 – Finale A 200m misti uomini
Ore 17.20 – Finale B 50m dorso donne
Ore 17.23 – Finale A 50m dorso donne
Ore 17.26 – Finale B 50m stile libero uomini
Ore 17.30 – Finale A 50m stile libero uomini
Ore 17.41 – Finale B 50m rana donne
Ore 17.45 – Finale A 50m rana donne
Ore 17.50 – Prima Serie 800m stile libero uomini
Ore 18.08 – Serie 4x100m mista donne
Ore 18.30 – Serie 4x100m mista uomini

Sabato 23 aprile – mattino
Ore 10.00 – Batterie 100m rana donne
Ore 10.13 – Batterie 200m farfalla uomini
Ore 10.27 – Batterie 50m stile libero donne
Ore 10.37 – Batterie 50m dorso uomini
Ore 10.47 – Serie minori 1500m stile libero donne
Ore 11.05 – Batterie 200m rana uomini
Ore 11.20 – Batterie 200m misti donne
Ore 11.38 – Batterie 200m stile libero uomini
Ore 12.00 – Termine turno del mattino

Sabato 23 aprile – pomeriggio
Ore 17.15 – Finale B 100m rana donne
Ore 17.20 – Finale A 100m rana donne
Ore 17.25 – Finale B 200m farfalla uomini
Ore 17.30 – Finale A 200m farfalla uomini
Ore 17.35 – Finale B 50m stile libero donne
Ore 17.38 – Finale A 50m stile libero donne
Ore 17.50 – Finale B 50m dorso uomini
Ore 17.54 – Finale A 50m dorso uomini
Ore 17.59 – Prima Serie 800m stile libero donne
Ore 18.16 – Finale B 200m rana uomini
Ore 18.21 – Finale A 200m rana uomini
Ore 18.26 – Finale B 200m misti donne
Ore 18.31 – Finale A 200m misti donne
Ore 18.45 – Finale B 200m stile libero uomini
Ore 18.50 – Finale A 200m stile libero uomini

 

Commenta

comments

Su Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.