Si gioca tra sabato e lunedì la diciassettesima giornata di serie B. Non ci sarà questa settimana l’anticipo del venerdì per lasciare spazio alla serie B, ma in compenso ci saranno due gare alla domenica con un posticipo alle 12.30 e uno alle 19.00. Vi proponiamo qui sotto le probabili formazioni di tutte le partite.
SABATO 26 NOVEMBRE 2011 – ORE 15.00
BRESCIA-ALBINOLEFFE
BRESCIA (4-3-1-2): Leali; Mandorlini, Berardi, De Maio, Magli; El Kaddouri, Salamon, Martina Rini; Juan Antonio; Jonathas, Ramos
ALBINOLEFFE (4-4-2): Offredi; Luoni, Lebran, Bergamelli, Piccinni; Girasole, Laner, Hetemaj, Foglio; Torri, Cocco
ARBITRO: Giacomelli
SQUALIFICATI: Budel, Daprelà, Zambelli (B)
CITTADELLA-CROTONE
CITTADELLA (4-3-3): Cordaz; Vitofrancesco, Gorini, Pellizzer, Marchesan; Busellato, Baselli, Schiavon; Di Roberto, Maah, Di Carmine
CROTONE (4-2-3-1): Bindi; Correia, Tedeschi, Abruzzese, Migliore; Florenzi, Galardo; Gabionetta, Caetano, Sansone; Ciano
ARBITRO: Viti
SQUALIFICATI: Bellazzini, Martinelli (Ci)
GROSSETO-JUVE STABIA
GROSSETO (4-4-2): Narciso; Antei, Olivi, Iori, Giallombardo; Alfano, Zanetti, Crimi, Mancini; Caridi, Sforzini
JUVE STABIA (4-4-2): Colombi; Maury, Molinari, Scognamiglio, Di Cuonzo; Tarantino, Cazzola, Scozzarella, Zito; Sau, Danilevicius
ARBITRO: Di Bello
SQUALIFICATI: Baldanzeddu (JS)
NOCERINA-VARESE
NOCERINA (3-4-3): Russo; Pomante, Di Maio, De Franco; Scalise, Sacilotto, De Liguori, Bolzan; Negro, Castaldo, Farias
VARESE (4-4-2): Bressan; Pucino, Troest, Terlizzi, Cacciatore; Zecchin, Corti, Kurtic, Carrozza; Martinetti, Cellini
ARBITRO: Irrati
SQUALIFICATI: nessuno
SAMPDORIA-MODENA
SAMPDORIA (4-3-3): Da Costa; Rispoli, Gastaldello, Accardi, Castellini; Dessena, Palombo, Bentivoglio; Foggia, Bertani, Pozzi
MODENA (4-4-1-1): Caglioni; Jefferson, Turati, Perna, Milani; Nardini, Ciaramitaro, De Vitis, Giampà; Di Gennaro; Stanco
ARBITRO: Massa
SQUALIFICATI: nessuno
SASSUOLO-PADOVA
SASSUOLO (3-5-2): Pomini; Marzoratti, Piccioni, Terranova; Laverone, Magnanelli, Cofie, Valeri, Longhi; Boakye, Sansone
PADOVA (4-3-3): Perin; Legati, Schiavi, Trevisan, Renzetti; Jidayi, Milanetto, Marcolini; Hallenius, Cacia, Lazarevic
ARBITRO: Ciampi
SQUALIFICATI: Masucci (S), Cuffa, Donati (P)
TORINO-LIVORNO
TORINO (4-2-4): Coppola; D’Ambrosio, Glik, Ogbonna, Parisi; Iori, Basha; Stevanovic, Ebagua, Sgrigna, Antenucci
LIVORNO (4-1-4-1): Bardi; Perticone, Miglionico, Knezevic, Lambrughi; Genevier; Schiattarella, Luci, Filkor, Dionisi; Paulinho
ARBITRO: Giancola
SQUALIFICATI: Bianchi (T)
VERONA-REGGINA
VERONA (4-3-1-2): Rafael; Abbate, Maietta, Mareco, Scaglia; Russo, Tachsidis, Hallfredsson; Jorginho; Gomez, Pichlmann
REGGINA (3-4-1-2): Marino P.; Adejo, Emerson, Marino A.; Colombo, Viola N., Rizzo, Rizzato; Missiroli; Bonazzoli, Ceravolo
ARBITRO: Palazzino
SQUALIFICATI: Ferrari (V)
DOMENICA 27 NOVEMBRE 2011
VICENZA-PESCARA – ORE 12.30
VICENZA (4-4-2): Frison; Tonucci, Martinelli, Bastrini, Giani; Gavazzi, Soligo, Botta, Mustacchio; Abbruscato, Paolucci
PESCARA (4-3-3): Anania; Zanon, Bocchetti, Brosco, Balzano; Gessa, Togni, Cascione; Sansovini, Immobile, Insigne
ARBITRO: Baratta
SQUALIFICATI: Rigoni (V), Capuano (P)
GUBBIO-EMPOLI – ORE 19.00
GUBBIO (4-1-4-1): Donnarumma; Bartolucci, Cottafava, Benedetti, Caracciolo; Boisfer; Bazzoffia, Sandreani, Raggio Garibaldi, Graffiedi; Ciofani
EMPOLI (4-4-2): Pelagotti; Vinci, Ficagna, Stovini, Regini; Saponara, Signorelli, Valdifiori, Lazzari; Tavano, Coralli
ARBITRO: Tozzi
SQUALIFICATI: nessuno
LUNEDI’ 28 NOVEMBRE 2011 – ORE 20.45
ASCOLI-BARI
ASCOLI (5-3-2): Guarna; Gazzola, Ciofani, Peccarisi, Faisca, Pasqualini; Parfait, Pederzoli, Di Donato; Falconieri, Soncin
BARI (4-3-3): Lamanna; Crescenzi, Borghese, Ceppitelli, Garofalo; Bellomo, Donati, Rivaldo; Defendi, De Paula, Caputo
ARBITRO: Mariani
SQUALIFICATI: Kopunec (B)