Advertisements

Euro Francia 2016: tutti i convocati delle 24 nazionali

Oggi, venerdì 10 giugno 2016, inizia il campionato europeo per nazione e per l’occasione, vi forniamo qui sotto tutti i giocatori convocati delle 24 squadre che parteciperanno a Francia 2016.

Un complessivo di 552 giocatori che si daranno battaglia per la vittoria finale. Eccoli uno ad uno.

Francia
Commissario Tecnico: Didier Deschamps
1 Hugo Lloris – Portiere e capitano (Tottenham Hotspurs)
2 Christophe Jallet – Difensore (Olympique Lione)
3 Patrice Evra – Difensore (Juventus)
4 Adil Rami – Difensore (Siviglia)
5 N’Golo Kanté – Centrocampista (Leicester City)
6 Yohan Cabaye – Centrocampista (Crystal Palace)
7 Antoine Griezmann – Attaccante (Atletico Madrid)
8 Dimitri Payet – Attaccante (West Ham United)
9 Olivier Giroud – Attaccante (Arsenal)
10 André-Pierre Gignac – Attaccante (Tigres UANL)
11 Anthony Martial – Attaccante (Manchester United)
12 Morgan Schneiderlin – Centrocampista (Manchester United)
13 Eliaquim Mangala – Difensore (Manchester City)
14 Blaise Matuidi – Centrocampista (Paris Saint-Germain)
15 Paul Pogba – Centrocampista (Juventus)
16 Steve Mandanda – Portiere (Olimpique Marsiglia)
17 Lucas Digne – Difensore (Roma)
18 Moussa Sissoko – Centrocampista (Newcastle United)
19 Bacary Sagna – Difensore (Manchester City)
20 Kingsley Coman – Attaccante (Bayern Monaco)
21 Laurent Koscielny – Difensore (Arsenal)
22 Samuel Umtiti – Difensore (Olympique Lione)
23 Benoit Costil – Portiere (Stade Rennes)

Albania
Commissario Tecnico: Giovanni De Biasi
1 Etrit Berisha – Portiere (Lazio)
2 Andi Lila – Difensore (PAS Giannina)
3 Ermir Lenjani – Centrocampista (Nantes)
4 Elseid Hysaj – Difensore (Napoli)
5 Lorik Cana – Difensore e capitano (Nantes)
6 Frederic Veseli – Difensore (Lugano)
7 Ansi Agolli – Difensore (Qarabag Agdam)
8 Migjen Basha – Centrocampista (Como)
9 Ledian Memushaj – Centrocampista (Delfino Pescara 1936)
10 Armando Sadiku – Attaccante (Vaduz)
11 Shkelzen Gashi – Centrocampista (Colorado Rapids)
12 Orges Shehi – Portiere (Skenderbeu)
13 Burim Kukeli – Centrocampista (Zurigo)
14 Taulant Xhaka – Centrocampista (Basilea 1893)
15 Mergim Mavraj – Difensore (1FC Colonia 01/07)
16 Sokol Cikalleshi – Attaccante (Istanbul Basaksehir)
17 Naser Aliji – Difensore (Basilea 1893)
18 Arlind Ajeti – Difensore (Frosinone)
19 Bekim Balaj – Attaccante (Rijeka)
20 Ergys Kaçe – Centrocampista (P.A.O.K. Salonicco)
21 Odise Roshi – Centrocampist (Rijeka)
22 Amir Abrashi – Centrocampista (Friburgo)
23 Alban Hoxha – Portiere (Partizani Tirana)

Svizzera
Commissario Tecnico: Vladimir Petkovic
1 Yann Sommer – Portiere (Borussia 1900 Mönchengladbach)
2 Stephan Lichtsteiner – Difensore e capitano (Juventus)
3 François Moubandje – Difensore (Tolosa)
4 Nico Elvedi – Difensore (Borussia 1900 Mönchengladbach)
5 Steve von Bergen – Difensore (Young Boys Berna)
6 Michael Lang – Difensore (Basilea 1893)
7 Breel-Donald Embolo – Attaccante (Basilea 1893)
8 Fabian Frei – Centrocampista (Mainz 05)
9 Haris Seferovic – Attaccante (Eintracht Francoforte)
10 Granit Xhaka – Centrocampista (Borussia 1900 Mönchengladbach)
11 Valon Behrami – Centrocampista (Watford)
12 Marwin Hitz – Portiere (Augsburg 1907)
13 Ricardo Rodriguez – Difensore (Wolfsburg)
14 Denis Zakaria – Centrocampista (Young Boys Berna)
15 Blerim Dzemaili – Centrocampista (Genoa 1893)
16 Gelson Fernandes – Centrocampista (Stade Rennes)
17 Shani Tarashaj – Attaccante (Grasshoppers Zurigo)
18 Admir Mehmedi – Attaccante (Bayer 04 Leverkusen)
19 Eren Derdiyok – Attaccante (Kasimpasa)
20 Johan Djourou – Difensore (Amburgo)
21 Roman Burki – Portiere (Borussia 09 Dortmund)
22 Fabian Schär – Difensore (Hoffenheim 1899)
23 Xherdan Shaqiri – Centrocampista (Stoke City)

Romania
Commissario Tecnico: Anghel Iordanescu
1 Costel Pantilimon – Portiere (Watford)
2 Alexandru Matel – Difensore (Dinamo Zagabria)
3 Razvan Rat – Difensore (Rayo Vallecano)
4 Cosmin Moti – Difensore (Ludogorec 1945)
5 Ovidiu Hoban – Centrocampista (Hapoel Be’er Sheva)
6 Vlad Chiriches – Difensore e capitano (Napoli)
7 Alexandru Chipciu – Centrocampista (Steaua Bucarest 1947)
8 Mihai Pintilii – Centrocampista (Steaua Bucarest 1947)
9 Denis Alibec – Attaccante (Astra Giurgiu)
10 Nicolae Stanciu – Centrocampista (Steaua Bucarest 1947)
11 Gabriel Torje – Centrocampista (Osmanlispor)
12 Ciprian Tatarusanu – Portiere (ACF Fiorentina)
13 Claudiu Keseru – Attaccante (Ludogorec 1945)
14 Florin Andone – Attaccante (Cordoba)
15 Valerica Gaman – Difensore (Astra Giurgiu)
16 Steliano Filip – Difensore (Dinamo 1948 Bucarest)
17 Lucian Sanmartean – Centrocampista (Al-Ittihad Gedda)
18 Andrei Prepelita – Centrocampista (Ludogorec 1945)
19 Bogdan Stancu – Attaccante (Genclerbirligi)
20 Adrian Popa – Centrocampista (Steaua 1947 Bucarest)
21 Dragos Grigore – Difensore (Al-Sailiya Doha)
22 Cristian Sapunaru – Difensore (Pandurii Targu Jiu)
23 Silviu Lung – Portiere (Astra Giurgiu)

Galles
Commissario Tecnico: Chris Coleman
1 Wayne Hennessey – Portiere (Crystal Palace)
2 Chris Gunter – Difensore (Reading)
3 Neil Taylor – Difensore (Swansea City)
4 Benjamin Davies – Difensore (Tottenham Hotspurs)
5 James Chester – Difensore (West Bromwich Albion)
6 Ashley Williams – Centrocampista e capitano (Swansea City)
7 Joseph Allen – Centrocampista (Liverpool)
8 Andrew King – Centrocampista (Leicester City)
9 Hal Robson-Kanu – Attaccante (Reading)
10 Aaron Ramsey – Centrocampista (Arsenal)
11 Gareth Bale – Attaccante (Real Madrid)
12 Owain Fon Williams – Portiere (Inverness)
13 George Williams – Attaccante (Fulham)
14 David Edwards – Centrocampista (Wolverhampton Wanderers)
15 Ashley Richards – Difensore (Fulham)
16 Joseph Ledley – (Crystal Palace)
17 David Cotterill – Centrocampista (Birmingham City)
18 Samuel Vokes – Attaccante (Burnley)
19 James Collins – Difensore (West Ham United)
20 Jonathan Williams – Centrocampista (Crystal Palace)
21 Daniel Ward – Portiere (Liverpool)
22 David Vaughan – Centrocampista (Nottingham Forest)
23 Simon Church – Attaccante (Milton Keynes Dons)

Inghilterra
Commissario Tecnico: Roy Hodgson
1 Joseph Hart – Portiere (Manchester City)
2 Kyle Walker – Difensore (Tottenham Hotspurs)
3 Daniel Rose – Difensore (Tottenham Hotspurs)
4 James Milner – Centrocampista (Liverpool)
5 Gary Cahill – Difensore (Chelsea)
6 Christopher Smalling – Difensore (Manchester United)
7 Raheem Sterling – Attaccante (Manchester City)
8 Adam Lallana – Centrocampista (Liverpool)
9 Harry Kane – Attaccante (Tottenham Hotspurs)
10 Wayne Rooney – Attaccante e capitano (Manchester United)
11 Jamie Vardy – Attaccante (Leicester City)
12 Nathaniel Clyne – Difensore (Liverpool)
13 Fraser Forster – Portiere (Southampton)
14 Jordan Henderson – Centrocampista (Liverpool)
15 Daniel Sturridge – Attaccante (Liverpool)
16 John Stones – Difensore (Everton)
17 Eric Dier – Centrocampista (Tottenham Hotspurs)
18 Jack Wilshere – Centrocampista (Arsenal)
19 Ross Barkley – Centrocampista (Everton)
20 Bamidele Alli – Centrocampista (Tottenham Hotspurs)
21 Ryan Bertrand – Difensore (Southampton)
22 Marcus Rashford – Attaccante Manchester United)
23 Thomas Heaton – Portiere (Burnley)

Russia
Commissario Tecnico: Leonid Sluckij
1 Igor Akinfeev – Portiere (CSKA Mosca)
2 Roman Siskin – Difensore (Lokomotiv Mosca)
3 Igor Smolnikov – Difensore (Zenit San Pietroburgo)
4 Sergej Ignasevic – Difensore (CSKA Mosca)
5 Roman Neustadter – Difensore (Schalke 04)
6 Aleksej Berezutski – Difenosre (CSKA Mosca)
7 Artur Jusupov – Centrocampista (Zenit San Pietroburgo)
8 Denis Glusakov – Centrocampista (Spartak Mosca)
9 Aleksandr Kokorin – Attaccante (Zenit San Pietroburgo)
10 Fedor Smolov – Attaccante (Krasnodar)
11 Pavel Mamaev – Centrocampista (Krasnodar)
12 Jurij Lodygin – Portiere (Zenit San Pietroburgo)
13 Aleksandr Golovin – Centrocampista (CSKA Mosca)
14 Vasilij Berezutski – Difensre (CSKA Mosca)
15 Roman Sirokov – Centrocampista e capitano (CSKA Mosca)
16 Guilherme Marinato – Portiere (Lokomotiv Mosca)
17 Oleg Satov – Centrocampista (Zenit San Pietroburgo)
18 Oleg Ivanov – Centrocampista (Terek Groznyj)
19 Aleksandr Samedov – Centrocampista (Lokomotiv Mosca)
20 Dmitrij Torbinski – Centrocampista (Krasnodar)
21 Georgij Schennikov – Difensore (CSKA Mosca)
22 Artëm Dzjuba – Attaccante (Zenit San Pietroburgo)
23 Dmitrij Kombarov – Difensore (Spartak Mosca)

Repubblica Slovacca
Commissario Tecnico: Jan Kozak
1 Jan Mucha – Portiere (Slovan Bratislava)
2 Peter Pekarik – Difensore (Hertha Berlino)
3 Martin Skrtel – Difensore e capitano (Liverpool)
4 Jan Durica – Difensore (Lokomotiv Mosca)
5 Norbert Gyomber – Difensore (Roma)
6 Jan Gregus – Centrocampista (Baumit Jablonec)
7 Vladimor Weiss – Centrocampista (Al-Gharafa Doha)
8 Ondrej Duda – Centrocampista (Legia Varsavia)
9 Stanislav Sestak – Attaccante (Ferencvaros)
10 Miroslav Stoch – Centrocampista (Bursaspor)
11 Adam Nemec – Attaccante (Willem II)
12 Jan Novota – Portiere (Rapid Vienna)
13 Patrik Hrosovsky – Centrocampista (Viktoria Plzen)
14 Milan Skriniar – Difensore (Sampdoria)
15 Tomas Hubocan – Difensore (Dinamo Mosca)
16 Kornel Salata – Difensore (Slovan Bratislava)
17 Marek Hamsik – Centrocampista (Napoli)
18 Dusan Svento – Difensore (1FC Colonia 01/07)
19 Juraj Kucka – Centrocampista (Milan)
20 Róbert Mak – Centrocampista (P.A.O.K. Salonicco)
21 Michal Duris – Attaccante (Viktoria Plzen)
22 Viktor Pecovsky – Centrocampista (MSK Zilina)
23 Matus Kozacik – Potiere (Viktoria Plzen)

Germania
Commissario Tecnico: Joachim Löw
1 Manuel Neuer – Portiere (Bayern Monaco)
2 Shkodran Mustafi – Difensore (Valencia)
3 Jonas Hector – Difensore (1FC Colonia 01/07)
4 Benedikt Höwedes – Difensore (Schalke 04)
5 Mats Hummels – Difensore (Borussia 09 Dortmund)
6 Sami Khedira – Centrocampista (Juventus)
7 Bastian Schweinsteiger – Centrocampista e capitano (Manchester United)
8 Mesut Özil – Centrocampista (Arsenal)
9 André Schürrle – Attaccante (Wolfsburg)
10 Lukas Podolski – Attaccante (Galatasaray)
11 Julian Draxler – Centrocampista (Wolfsburg)
12 Bernd Leno – Portiere (Bayer 04 Leverkusen)
13 Thomas Müller – Attaccante (Bayern Monaco)
14 Emre Can – Difensore (Liverpool)
15 Julian Weigl – Centrocampista (Borussia 09 Dortmund)
16 Jonathan Tah – Difensore (Bayer 04 Leverkusen)
17 Jwrome Boateng – Difensore (Bayern Monaco)
18 Toni Kroos – Centrocampista (Real Madrid)
19 Mario Götze – Centrocampista (Bayern Monaco)
20 Leroy Sané – Attaccante (Schalke 04)
21 Joshua Kimmich – Centrocampista (Bayern Monaco)
22 Marc-André Ter Stegen – Portiere (Barcellona)
23 Mario Gomez – Attaccante (Besiktas)

Irlanda del Nord
Commissario Tecnico: Michael O’Neill
1 Michael McGovern – Portiere (Hamilton Academical)
2 Conor McLaughlin – Difensore (Fleetwood Town)
3 Shane Ferguson – Centrocampista (Millwall)
4 Gareth McAuley – Difensore (West Bromwich Albion)
5 Jonathan Evans – Difensione (West Bromwich Albion)
6 Christopher Baird – Difensore (Fulham)
7 Niall McGinn – Centrocampista (Aberdeen)
8 Steven Davis – Centrocampista e capitano (Southampton)
9 William Grigg – Attaccante (Wigan)
10 Kyle Lafferty – Attaccante (Norwich City)
11 Conor WashingtonA – ttaccante (Qeens Park Rangers)
12 Roy Carroll – Portiere (Linfield)
13 Corry Evans – Centrocampista (Blackburn Rovers)
14 Stuart Dallas – Centrocampista (Leeds United)
15 Luke McCullough – Centrocampista (Doncaster Rovers)
16 Oliver Norwood – Centrocampista (Reading)
17 Patrick McNair – Difensore (Manchester United)
18 Aaron Hughes – Difensore (Melbourne City)
19 Jamie Ward – Centrocampista (Nottingham Forest)
20 Craig Cathcart – Difensore (Watford)
21 Joshua Magennis – Attaccante (Kilmarnock)
22 Lee Hodson – Difensore (Milton Keynes Dons)
23 Alan Mannus – Portiere (Saint Johnstone)

Polonia
Commissario Tecnico: Adam Nawalka
1 Wojciech Szczesny – Portiere (Roma)
2 Michal Pazdan – Difensore (Legia Varsavia)
3 Artur Jędrzejczyk – Difensore (Legia Varsavia)
4 Dofemspre Thiago Cionek (Città di Palermo)
5 Krzysztof Maczynski Centrocampista (Wisla Cracovia)
6 Tomasz Jodlowiec – Centrocampista (Legia Varsavia)
7 Arkadiusz Milik – Attaccante (Ajax Amsterdam)
8 Karol Linetty Centrocampista (Lech Poznan)
9 Robert Lewandowski – Attaccante (Bayern Monaco)
10 Grzegorz Krychowiak – Centrocampista (Siviglia)
11 Kamil Grosicki – Centrocampista (Rennes)
12 Artur Boruc – Portiere (Bournemouth)
13 Mariusz Stępinski – Attaccante (Ruch Chorzow)
14 Jakub Wawrzyniak – Difensore (Lechia Danzica)
15 Kamil Glik – Difensore (Torino)
16 Jakub Blaszczykowski – Centrocampista (ACF Fiorentina)
17 Slawomir Peszko – Centrocampista (Lechia Danzica)
18 Bartosz Salamon – Difensore (Cagliari)
19 Piotr Zieliński – Centrocampista (Empoli)
20 Lukasz Piszczek – Difensore (Borussia 09 Dortmund)
21 Bartosz Kapustka – Centrocapista (KS Cracovia)
22 Lukasz Fabianski – Portiere (Swansea City)
23 Filip Starzynski – centrocampista (Zaglebie Lubin)

Ucraina
Commissario Tecnico: Mychajlo Fomenko
1 Denys Bojko – Portiere (Besiktas)
2 Bohdan Butko – Difensore (Amkar Perm)
3 Jevhen Chaceridi Difensore (Dinamo Kiev)
4 Anatolij Tymoschuk – Centrocampista e capitano (Qayrat Almaty)
5 Oleksandr Kucher – Difensore (Shakhtar Donetsk)
6 Taras Stepanenko – Centrocampista (Shakhtar Donetsk)
7 Andrij Jarmolenko – Centrocampista (Dinamo Kiev)
8 Roman Zozulja – Attaccante (Dnipro Dnipropetrovsk)
9 Viktor Kovalenko – Centrocampista (Shakhtar Donetsk)
10 Jevhen Konopljanka – Centrocampista (Siviglia)
11 Jevhen Seleznov – Attaccante (Shakhtar Donetsk)
12 Andrij Pjatov – Portiere (Shakhtar Donetsk)
13 Vjacheslav Shevchuk – Difensore (Shakhtar Donetsk)
14 Ruslan Rotan – Centrocampista (Dnipro Dnipropetrovsk)
15 Pylyp Budkivskyj – Attaccante (Zorja Luhansk)
16 Serhij Sydorchuk – Centrocampista (Dinamo Kiev)
17 Artem Fedeckyj – Difensore (Dnipro Dnipropetrovsk)
18 Serhij Rybalka – Centrocampista (Dinamo Kiev)
19 Denys Harmas – Centrocampista (Dinamo Kiev)
20 Jaroslav Rakyckyj – Difensore (Shakhtar Donetsk)
21 Oleksandr Zinchenko – Centrocampista (Ufa)
22 Oleksandr Karavajev – Centrocampista (Zorja Luhansk)
23 Mykyta Shevchenko – Portiere (Zorja Luhansk)

Croazia
Commissario Tecnico: Ante Cacic
1 Ivan Vargic – Portiere (Rijeka)
2 Sime Vrsaljko – Difensore (Sassuolo)
3 Ivan Strinic – Difensore (Napoli)
4 Ivan Perisic – Centrocampista (Internazionale Milano)
5 Vedran Corluka – Difensore (Lokomotiv Mosca)
6 Tin Jedvaj – Difensore (Bayer 04 Leverkusen)
7 Ivan Rakitic – Centrocampista (Barcellona)
8 Mateo Kovacic – Centrocampista (Real Madrid)
9 Andrej Kramaric – Attaccante (Hoffenheim 1899)
10 Luka Modric – Centrocampista (Real Madrid)
11 Darijo Srna – Difensore e capitano (Shakhtar Donetsk)
12 Lovre Kalinic – Portiere (Hajduk Spalato)
13 Gordon Schildenfeld – Difensore (Dinamo Zagabria)
14 Marcelo Brozovic – Centrocampista (Internazionale Milano)
15 Ante Coric – Centrocampista (Dinamo Zagabria)
16 Nikola Kalinic – Attaccante (ACF Fiorentina)
17 Mario Mandzukic Attaccante (Juventus)
18 Marko Rog – Centrocampista (Dinamo Zagabria)
19 Milan Badelj – Centrocampista (ACF Fiorentina)
20 Marko Pjaca – Attaccante (Dinamo Zagabria)
21 Domagoj Vida – Difensore (Dinamo Kiev)
22 Duje Cop – Attaccante (Malaga)
23 Danijel Subasic – Portiere (Monaco)

Repubblica Ceca
Commissario Tecnico: Pavel Vrba
1 Petr Cech – Portiere capitano (Arsenal)
2 Pavel Kaderabek – (Hoffenheim 1899)
3 Michal Kadlec – Difensore (Fenerbahçe)
4 Theodor Gebre Selassie – Difensore (Werder 1899 Brema)
5 Roman Hubnik – Difensore (Viktoria Plzen)
6 Tomas Sivok – Difensore (Bursaspor)
7 Tomas Necid – Attaccante (Bursaspor)
8 David Limbersky – Difensore (Viktoria Plzen)
9 Borek Dockal – Centrocampista (Sparta Praga)
10 Tomas Rosicky – Centrocampista (Arsenal)
11 Daniel Pudil – Difensore (Sheffield Wednesday)
12 Milan Skoda – Attaccante (Slavia Praga)
13 Jaroslav Plasil – Centrocampista (Girondins de Bordeaux)
14 Daniel Kolar – Centrocampista (Viktoria Plzen)
15 David Pavelka – Centrocampista (Kasimpasa)
16 Tomas Vaclik – Portiere (Basilea 1893)
17 Marek Suchy – Difensore (Basilea 1893)
18 Josef Sural – Centrocampista (Sparta Praga)
19 Ladislav Krejci – Centrocampista (Sparta Praga)
20 Jiri Skalak – Centrocampista (Brighton & Hove Albion)
21 David Lafata – Attaccante (Sparta Praga)
22 Vladimir Darida – Centrocampista (Hertha Berlino)
23 Tomas Koubek – Portiere (Slovan Liberec)

Spagna
Commissario Tecnico: Vicente del Bosque
1 Iker Casillas – Portiere e capitano (Porto)
2 Cesar Azpilicueta – Difensore (Chelsea)
3 Gerard Piqué – Difensore (Barcellona)
4Marc Bartra – Difensore (Barcellona)
5 Sergi Busquets – Centrocampista (Barcellona)
6 Andrés Iniesta – Centrocampista (Barcellona)
7 Álvaro Morata – Attaccante (Juventus)
8 Jorge Resurrección Merodio “Koke” – Centrocampista (Atletico Madrid)
9 Lucas Vazquez – Attaccante (Real Madrid)
10 Francesc Fabregas – Centrocampista (Chelsea)
11 Pedro Rodriguez – Cebtricanoista (Chelsea)
12 Hector Bellerin – Difensore (Arsenal)
13 David De Gea – Portiere (Manchester Utd)
14 Thiago Alcántara – Centrocampista (Bayern Monaco)
15 Sergio Ramos Garcia – Difensore (Real Madrid)
16 Juan Francisco Torres “Juanfran” – Difensore (Atletico Madrid)
17 Mikel San José – Difensore (Athletic Bilbao)
18 Jordi Alba – Difensore (Barcellona)
19 Bruno Soriano – Centrocampista (Villarreal)
20 Aritz Aduriz – Attaccante (Athletic Bilbao)
21 David Silva – Centrocampista (Manchester City)
22 Manuel Nolito – Attaccante (Celta Vigo)
23 Sergio Rico – Portiere (Siviglia)

Turchia
Commissario Tecnico: Fatih Terim
1 Volkan Babacan – Portiere (İstanbul Basaksehir)
2 Semih Kaya – Difensore (Galatasaray)
3 Hakan Balta – Difensore (Fenerbahçe)
4 Ahmet Chalik – Difensore (Genclerbirligi)
5 Nuri Sahin – Centrocampista (Borussia 09 Dortmund)
6 Hakan Chalhanoglu – Centrocampista (Bayer 04 Leverkusen)
7 Gokhan Gonul – Difensore (Fenerbahçe)
8 Selchuk Inan – Centrocampista (Fenerbahçe)
9 Cenk Tosun – Attaccante (Besiktas)
10 Arda Turan – Centrocampista e capitano (Barcellona)
11 Olcay Sahan – Centrocampista (Besiktas)
12 Onur Kivrak – Portiere (Trabzonspor)
13 Ismail Koybasi – Portiere (Besiktas)
14 Oguzhan Ozyakup – Centrocampista (Besiktas)
15 Mehmet Topal – Difensore (Fenerbahçe)
16 Ozan Tufan . Cenreocampista (Fenerbahçe)
17 Burak Yilmaz – Attaccante (Pechino Guoan)
18 Caner Erkin – Difensore (Fenerbahçe)
19 Yunus Malli – Attaccante (Mainz 05)
20 Volkan Sen- Centrocampista (Fenerbahçe)
21 Emre Mor – Centrocampista (Nordsjælland)
22 Sener Ozbayrakli Difensore (Fenerbahçe)
23 Harun Tekin – Portiere (Bursaspor)

Belgio
Commissario Tecnico: Marc Wilmots
1 Thibaut Courtois – Portiere (Chelsea)
2 Tobias Alderweireld – Difensore (Tottenham Hotspurs)
3 Thomas Vermaelen – Difensore (Barcellona)
4 Radja Nainggolan – Centrocampista (Roma)
5 Jan Vertonghen – Difensore (Tottenham Hotspurs)
6 Axel Witsel – Centrocampista (Zenit San Pietroburgo)
7 Kevin De Bruyne – Attaccante (Manchester City)
8 Marouane Fellaini – Centrocampista (Manchester United)
9 Romelu Lukaku – Attaccante (Everton)
10 Eden Hazard – Attaccante (Chelsea)
11 Yannick Ferreira Carrasco – Attaccante (Atletico Madrid)
12 Simon Mignolet – Portiere (Liverpool)
13 Jean-François Gillet – Portiere (Malines)
14 Dries Mertens – Attaccante (Napoli)
15 Jason Denayer – Difensore (Galatasaray)
16 Thomas Meunier – Difensore (Club Bruges)
17 Divock Origi – Attaccante (Liverpool)
18 Christian Kabasele – Difensore (Genk)
19 Moussa Dembelé – Centrocampista (Tottenham Hotspurs)
20 Christian Benteke – Attaccante (Liverpool)
21 Jordan Lukaku – Difensore (Ostenda)
22 Michy Batshuayi – Attaccante (Olimpique Marsiglia)
23 Laurent Ciman Difensore (Montreal Impact)

Irlanda
Commissario Tecnico: Martin O’Neill
1 Keiren Westwood – Difensore (Sheffield Wednesday)
2 Seamus Coleman – Difensore (Everton)
3 Ciaran Clark – Difensore (Aston Villa)
4 John O’Shea – Difensore e capistano (Sunderland)
5 Richard Keogh – Difensore (Derby County)
6 Glenn Whelan – Centrocampista (Stoke City)
7 Aiden McGeady – Centrocampista (Sheffield Wednesday)
8 James McCarthy – Centrocampista (Everton)
9 Shane Long – Attaccante (Southampton)
10 Robert Keane – Attaccante (Los Angeles Galaxy)
11 James McClean – Centrocampista (West Bromwich Albion)
12 Shane Duffy – Difensore (Blackburn Rovers)
13 Jeffrey Hendrick – Centrocampista (Derby County)
14 Jonathan Walters – Attaccante (Stoke City)
15 Cyrus Christie – Difensore (Derby County)
16 Seamus Given – Portiere (Stoke City)
17 Stephen Ward – Difensore (Burnley)
18 David Meyler – Centrocampista (Hull City)
19 Robert Brady – Centrocampista (Norwich City)
20 Wesley Hoolahan – Centrocampista (Norwich City)
21 Daryl Murphy – Attaccante (Ipswich Town)
22 Stephen Quinn – Centrocampista (Reading)
23 Darren Randolph – Portiere (West Ham United)

Italia
Commessario Tecnico: Antonio Conte
1 Gianluigi Buffon – Portiere e capitano (Juventus)
2 Mattia De Sciglio – Difensore (Milan)
3 Giorgio Chiellini – Difensore (Juventus)
4 Matteo Darmian – Difensore (Manchester United)
5 Angelo Ogbonna – Difensore (West Ham United)
6 Antonio Candreva – Centrocampista (Lazio)
7 Simone Zaza – Attaccante (Juventus)
8 Alessandro Florenzi – Centrocampista (Roma)
9 Graziano Pellè – Attaccante (Southampton)
10 Thiago Motta – Centrocampista (Paris Saint-Germain)
11 Ciro Immobile – Attaccante (Torino)
12 Salvatore Sirigu – Portiere (Paris Saint-Germain)
13 Federico Marchetti – Portiere (Lazio)
14 Stefano Sturaro – Centrocampista (Juventus)
15 Andrea Barzagli – Difensore (Juventus)
16 Daniele De Rossi – Centrocampista (Roma)
17 Eder Citadin Martins – Attaccante (Internazionale Milano)
18 Marco Parolo – Centrocampista (Lazio)
19 Leonardo Bonucci – Difensore (Juventus)
20 Lorenzo Insigne – Attaccante (Napoli)
21 Federico Bernardeschi – Centrocampista (ACF Fiorentina)
22 Stephan El Shaarawy Centrocampista (Roma)
23 Emanuele Giaccherini – Centrocampista (Bologna 1909)

Svezia
Commissario Tecnico: Erik Hamren
1 Andreas Isaksson – Portiere (Kasimpasa)
2 Mikael Lustig – Difensore (Celtic Glasgow)
3 Erik Johansson – Difensore (Copenaghen)
4 Andreas Granqvist – Dirensore (Krasnodar)
5 Martin Olsson – Difensore (Norwich City)
6 Emil Forsberg – Centrocampista (Red Bull Lipsia)
7 Sebastian Larsson – Centrocampista (Sunderland)
8 Albin Ekdal – Centrocampista (Amburgo)
9 Kim Kallstrom – Centrocampist (Grasshoppers Zurigo)
10 Zlatan Ibrahimovic – Attaccante e capitano (Paris Saint-Germain)
11 Marcus Berg – Attaccante (Panathinaikos)
12 Robin Olsen – Portiere (Copenaghen)
13 Pontus Jansson – Difensore (Torino)
14 Victor Lindelof – Difensore (Benfica Lisbona)
15 Oscar Hiljemark – Centrocampista (Città di Palermo)
16 Pontus Wernbloom – Cantrocampista (CSKA Mosca)
17 Ludwig Augustinsson – Difensore (Copenaghen)
18 Oscar Lewicki – Centrocampista (Malmoe)
19 Emir Kujovic – Attaccante (IFK Norrkoping)
20 John Guidetti – Attaccante (Celta Vigo)
21 Jimmy Durmaz – Centrocampista (Olympiakos Piero)
22 Erkan Zengin – Centrocampist a(Trabzonspor)
23 Patrik Carlgren – Portiere (AIK Solna)

Austria
Commissario Tecnico: Marcel Koller
1 Robert Almer – Portiere (Austria Vienna)
2 Gyorgy Garics – Difensore (Darmstadt 1898)
3 Aleksandar Dragovic – Difensore (Dinamo Kiev)
4 Martin Hinteregger – Difensore (Borussia 1900 Monchengladbach)
5 Christian Fuchs – Difensore (Leicester City)
6 Stefan Ilsanker – Centrocampista (Red Bull Lipsia)
7 Marko Arnautovic – Centrocampista (Stoke City)
8 David Alaba – Centrocampista (Bayern Monaco)
9 Rubin Okotie – Attaccante (Monaco 1860)
10 Zlatko Junuzovic – Centrocampista (Werder 1899 Brema)
11 Martin Harnik – Centrocampita (Stoccarda 1893)
12 Heinz Lindner – Portiere (Eintracht Francoforte)
13 Markus Suttner – Difensore (Ingolstadt 04)
14 Julian Baumgartlinger Centrocampista (Mainz 05)
15 Sebastian Prödl – Difensore (Watford)
16 Kevin Wimmer – Difenosre (Tottenham Hotspurs)
17 Florian Klein – Difensore (Stoccarda)
18 Alessandro Schöpf – Centrocampisti (Schalke 04)
19 Lukas Hinterseer – Attaccante (Ingolstadt 04)
20 Marcel Sabitzer – Centrocampista (Red Bull Lipsia)
21 Marc Janko – Attaccante (Basilea 1893)
22 Jakob Jantscher – Centrocampista (Lucerna)
23 Ramazan Ozcan – Portiere (Ingolstadt 04)

Islanda
Commissario Tecnico: Lars Lagerbäck
1 Hannes Halldorsson – Portiere (Bodø/Glimt)
2 Birkir Sævarsson – Difensore (Hammarby)
3 Haukur Hauksson – Difenosre (AIK Solna)
4 Hjortur Hermannsson – Difensote (PSV Eindhoven)
5 Sverrir Ingason – Difensore (Lokeren Oost-Vlaanderen)
6 Ragnar Sigurdsson – Difensore (Krasnodar)
7 Jahann Berg Gudmundsson – Centrocampista (Charlton)
8 Birkir Bjarnason – Centrocampista (Basilea 1893)
9 Kolbeinn Sigdorsson – Attaccante (Nantes-Atlantique)
10 Gylfi Sigurdsson – Centrocampista (Swansea City)
11 Alfred Finnbogason – Attaccante (Augsburg 1907)
12 Ögmundur Kristinsson – Portiere (Hammarby)
13 Ingvar Jonsson – Portiere (Sandefjord)
14 Kari Arnason – Difensore (Malmoe)
15 Jon Dadi Bodvarsson – Attaccante (1.FC Kaiserslautern)
16 Runar Mar Sigurjonsson – Centrocampista (GIF Sundsvall)
17 Aron Gunnarsson – Centrocampista (Cardiff City)
18 Theodor Bjarnason – Centrocampista (Aarhus)
19 Hprdur Magnusson – Difensore (Cesena)
20 Emil Hallfredsson – Difensore (Udinese)
21 Arnor Ingvi Traustason – Centrocampista (IFK Norrköping)
22 Eidur Gudjohnsen – Attaccante Molde
23 Ari Freyr Skulason – Difensore (Odense)

Portogallo
Commissario Tecnico: Fernando Santos
1 Rui Patrício Dos Santos – Portiere (Sporting Lisbona)
2 Bruno Alves – Difensore (Fenerbahçe)
3 Kepler Laveran Lima Ferreira “Pepe” – Difensore (Real Madrid)
4 José Fonte – Difensore (Southampton)
5 Raphael Guerreiro – Difensore (Lorient-Bretagne Sud)
6 Ricardo Carvalho – Difensore (Monaco)
7 Cristiano Ronaldo Aveiro – Attaccante (Real Madrid)
8 João Moutinho – Centrocampista (Monaco)
9 Eder Macedo Lopes – Attaccante (LOSC Lille)
10 João Mario Naval Costa Eduardo – Centrocampista (Sporting Lisbona)
11 Adelino André Vieira Freitas “Vieirinha” – Difensore (Wolfsburg)
12 Anthony Lopes – Portiere (Olympique Lione)
13 Danilo Pereira – Centrocampista (Porto)
14 William Carvalho – Centrocampista (Sporting Lisbona)
15 André Gomes – Centrocampista (Valencia)
16 Renato Sanches – Centrocampista (Benfica Lisbona)
17 Luis Carlos Almeida da Cunha “Nani” – Attaccante (Fenerbahçe)
18 Rafael Silva – Centrocampista (Sporting Braga)
19 Eliseu Pereira dos Santos – Difensore (Benfica Lisbona)
20 Ricardo Quaresma – Attaccante (Besiktas)
21 Cedric Soares – Difensore (Southampton)
22 Eduardo Dos Reis Carvalho – Portiere (Dinamo Zagabria)
23 Adrien Silva – Centrocampista (Sporting Lisbona)

Ungheria
Commissario Tecnico: Bernard Stock
1 Gabor Kiraly – Portiere (Haladas)
2 Adam Lang – Difensore (Videoton)
3 Mihaly Korhut – Difensore (Debrecen)
4 Tamas Kadar – Difensore (Lech Poznan)
5 Attila Fiola – Difensore (Puskas Ferenc Akadémia)
6 Akos Elek – Centrocampista (Diosgyor)
7 Balazs Dzsudzsak – Attaccane e capitano (Bursaspor)
8 Adam Nagy – Attaccante (Ferencvaros)
9 Adam Szalai – Attaccante (Hannover 96)
10 Zoltan Gera – Centrocampista (Ferencvaros)
11 Krisztian Nemeth – Attaccante (Al-Gharafa Doha)
12 Denes Dibusz – Portiere (Ferencváros)
13 Daniel Bode – Attaccante (Ferencváros)
14 Gergo Lovrencsics – Centrocampista (Lech Poznan)
15 Laszlo Kleinheisler – Centrocampista (Werder Brema)
16 Adam Pinter – Centrocampista (Ferencvaros)
17 Nemanja Nikolic – Attaccante (Legia Varsavia)
18 Zoltan Stieber – Centrocampista (1.FC Norimberga)
19 Tamas Priskin – Attaccante (Slovan Bratislava)
20 Richard Guzmics – Difensore (Wisla Cracovia)
21 Barnabas Bese – Difensore (MTK Budapest)
22 Peter Gulacsi – Portiere (Red Bull Lipsia)
23 Roland Juhasz – Difensore (Videoton)

Segui la Serie D in diretta su Facebook

Advertisements

Commenta

comments

About Antonio Leonardi

Amante dello sport ma sopratutto appassionato di calcio molto originale, specie nella scelta delle squadre da tifare.
Dal 2010 inizia la sua avventura nel giornalismo sportivo, collaborando con Diretta Radio e successivamente iniziando a scrivere per diversi quotidiani sportivi locali
Contatto: anto_er_vicentino@libero.it