Advertisements

Nuoto 53° Trofeo Sette Colli 2016: risultati del 26 giugno

Inizia oggi, domenica 26 giugno, la cinquantatreesima edizione degli Internazionali di Nuoto Trofeo Sette Colli che si svolge a Roma. Si inizia alle ore 9.30 di mattina con le batteria mentre nel pomeriggio l’appuntamento è alle ore 18.15. Noi seguiremo tutta la giornata in diretta cercando di darvi i tempi in tempo reale e raccontandomi le emozioni che arriveranno dalla piscina.

Streaming/TV: info
Collegamento: 9.30

CLICCA QUI PER AGGIORNARE LA DIRETTA

La diretta del 26 giugno

20.05 – Risultati 800 stile libero uomini:

  1. Detti 7:43.06
  2. Paltrinieri 7:50.98
  3. Acosta 8:00.14
  4. Acerenza 8:00.44
  5. Andriola 8:09.95
  6. Kiesler 8:10.24
  7. Lupoli 8:28.34
  8. Lavado 9:24.18

19.52 – Ultima gara di questo Settecolli sono gli 800 stile libero maschili che sono appena iniziati.

19.50 – Risultati 200 misti donne:

  1. Cusinato 2:12.80
  2. Ugolkova 2:12.88
  3. Sebestyen 2:13.08
  4. Toni 2:13.21
  5. Trombetti 2:13.51
  6. Franceschi 2:14.51
  7. Rosa 2:17.23
  8. Laukkanen 2:17.27

19.45 – Risultati 200 misti uomini:

  1. Verraszto 2:00.09
  2. Sorriso 2:00.93
  3. Gratz 2:01.10
  4. Stacchiotti 2:01.89
  5. Turrini 2:02.15
  6. Cova 2:02.80
  7. Glessi 2:04.51
  8. Codia 2:05.81

19.25 – Risultati 200 stile donne:

  1. Pellegrini 1:54.55
  2. Coleman 1:55.88
  3. Kapas 1:58.05
  4. Murez 1:59.21
  5. Mizzau 1:59.39
  6. Masini Luccetti 1:59.65
  7. Pirozzi 1:59.87
  8. Simonovic 2:00.15

19.15 – Risultati 100 stile uomini:

  1. Stravius 48.79
  2. Dotto 49.18
  3. Magnini 49.51
  4. Belotti 49.56
  5. Kozma 49.58
  6. Sadauskas 49.66
  7. Maglia 49.71
  8. Shioura 49.92

19.05 – Risultati 200 rana donne:

  1. Watanabe 2:24.20
  2. De Ascentis 2:26.59
  3. Sztankovics 2:26.60
  4. Celli 2:26.70
  5. Fangio 2:27.68
  6. Laukkanen 2:27.87
  7. Fissneider 2:28.31
  8. Verona 2:29.56

19.00 – Risultati 200 rana uomini:

  1. Bizzarri 2:11.00
  2. Gyurta 2:11.12
  3. Titenis 2:11.70
  4. Pizzini 2:11.70
  5. Loschi 2:12.66
  6. Fossi 2:13.45
  7. Hoevath 2:14.11
  8. Davies 2:15.45

18.55 – Risultati 50 farfalla donne:

  1. Alshammar 25.94
  2. Oleksiak 26.08
  3. Di Pietro 26.32
  4. Mainville 26.86
  5. Williams 26.89
  6. Szilagyi 27.00
  7. Jallow 27.02
  8. Bianchi  27.30

18.50 – Risultati 50 farfalla uomini:

  1. Cseh 23.58
  2. Codia 23.73
  3. Barrett 23.80
  4. Tsurkin 23.85
  5. Schlesinger 23.93
  6. Hasegawa 24.13
  7. Borgen 24.23
  8. Vimercati 24.26

18.40- Risultati 200 dorso donne:

  1. Masse 2:08.79
  2. Panziera 2:10.21
  3. Ramatelli 2:12.63
  4. Gyorgy 2:12.77
  5. Siebner 2:14.96
  6. Colorado 2:15.75
  7. Scalia 2:16.39
  8. Esposito 2:18.29

18.30 – Risultati 200 dorso maschili:

  1. Ciccarese 1:57.96
  2. Malerba 1:58.94
  3. Mencarini 1:59.16
  4. Zambo 1:59.34
  5. Aversa 1:59.46
  6. Telegdy 1:59.68
  7. Turchi 2:00.06
  8. Bietti 2:00.17

12.00 – Risultati 200 misti donne:

  1. Ugolkova 2:15.12
  2. Sebestyen 2:15.99
  3. Trombetti 2:16.08
  4. Franceschi 2:16.12
  5. Toni 2:16.28
  6. Rosa 2:16.70
  7. Baumrtova 2:16.82
  8. Cusinato 2:16.93

11.52 – Per l’ultima gara in programma per questa mattina, sono in corso le batterie dei 200 misti femminili.

11.50 – Risultati 200 misti uomini:

  1. Sorriso 2:01.61
  2. Gratz 2:01.98
  3. Codia 2:02.16
  4. Glessi 2:02.47
  5. Verraszto 2:02.47
  6. Turrini 2:02.54
  7. Stacchiotti 2:02.81
  8. Cova 2:02.87

11.30 – Risultati 200 stile libero donne:

  1. Coleman 1:56.93
  2. Pellegrini 1:57.19
  3. Simonovic 1:58.87
  4. Kapas 1:58.88
  5. Mizzau 1:59.49
  6. Murez 1:59.56
  7. Masini 1:59.81
  8. Pirozzi 2:00.26

11.17 – È il turno dei 200 stile libero donne.

11.12 – Ecco i risultati dei 100 stile libero uomini:

  1. Stravius 48.84
  2. Shioura 48.98
  3. Dotto 49.23
  4. Verschuren 49.40
  5. Belotti 49.52
  6. Sadauskas 49.56
  7. Maglia 49.56
  8. Magnini 49.57

11.08 – Sono in corso le dieci batterie dei 100 stile libero maschili. Dopo sette batterie il miglior tempo è di Maglia in 49”56.

10.40 – Risultati 200 rana donne:

  1. Watanabe 2:25.56
  2. Sztankovics 2:27.90
  3. Laukkanen 2:28.38
  4. De Ascentis 2:28.41
  5. Fangio 2:29.06
  6. Celli 2:29.20
  7. Verona 2:29.38
  8. Fissneider 2:29.39

10.25 – Risultato 200 rana uomini:

  1. Gyurta 2:12.83
  2. Bizzarri 2:13.05
  3. Pizzini 2:13.49
  4. Davies 2:14.00
  5. Titenis 2:14.12
  6. Fossi 2:14.25
  7. Loschi 2:14.31 1.48
  8. Horvath 2:14.32

10.10 – Risultati 50 farfalla donne:

  1. Alshammar 25.82
  2. Dekker 25.92
  3. Oleksiak 26.13
  4. Di Pietro 26.46
  5. Mainville 26.98
  6. Gemo 27.11
  7. Szilagyi 27.17
  8. Williams 27.18

10.01 – Iniziano adesso le sette batterie dei 50 farfalla donne.

10.00 – Risultati 50 farfalla uomini:

  1. Barret 23.83
  2. Cseh 23.92
  3. Tsurkin 23.96
  4. Codia 24.03
  5. Borgen 24.18
  6. Hasegawa 24.32
  7. Schlesinger 24.33
  8. Vimercati 24.35

9.50 – Risultati 200 dorsi donne:

  1. Masse 2:11.61
  2. Panziera 2:11.84
  3. Baumrtova 2:13.49
  4. Colorado 2:14.91
  5. Ramatelli 2:14.99
  6. Scalia 2:15.12
  7. Esposito 2:15.77
  8. Gyorgy 2:16.24

9.40 – Risultati 200 dorso uomini:

  1. Bietti 2:00.22
  2. Telegdy 2:00.23
  3. Malerba 2:00.32
  4. Mencarini 2:00.34
  5. Aversa 2:00.37
  6. Ciccarese 2:00.60
  7. Zambo 2:00.65
  8. Turchi 2:00.66

CLICCA QUI PER AGGIORNARE LA DIRETTA

Risultati 24 giugno

Sessione pomeriggio

Ecco di seguito tutto i risultati delle finali del pomeriggio:

50 dorso donne

  1. Kylie Masse 27″82
  2. Katarina Listopadova 28″23
  3. Elena Gemo 28″40
  4. Mimosa Jallow 28″56
  5. Silvia Scalia 28″63
  6. Simona Baumrtova 28″70
  7. Carlotta Costa De Saint Zofkova 28″90
  8. Federica Pellegrini 29″12

50 dorso uomini

  1. Guy Barnea 25″13
  2. Bonacchi 25″14
  3. Richard Bohus 25″16
  4. Benjamin Treffers 25″31
  5. Junya Hasegawa 25″49
  6. Matteo Milli 25″70
  7. Fabio Laugeni 25″76
  8. Tekin Doruk 25″81

400 stile libero donne

  1. Balmy 4’03″66
  2. Kapas 4’05″65
  3. Carli 4’07″32
  4. Mizzau 4’09″63
  5. Musso 4’10″69
  6. Caramignoli4’10″79
  7.  Aurora Ponsele’ 4’11″11
  8. Martina De Memme 4’11″59

400 stile libero uomini

  1. Detti 3’44″21
  2. Paltrinieri 3’50″47
  3. Ciampi 3’51″50
  4. Joly 3’51″53
  5. Acosta 3’52″31
  6. Di Fabio 3’52″87
  7. Kiesler 3’54″09
  8. Pizzetti 3’57″77

100 rana donna

  1. Meilutyte 1’06″15
  2. Castiglioni 1’07″15
  3. Watanabe 1’07″35
  4. Johansson 1’07″35
  5. Carraro 1’07″90
  6. Sztankovics 1’08″09
  7. Ivry 1’08″16
  8. Verona 1’08″93

100 rana uomini

  1. Titenis 59″63
  2. Antonelli 1’00″77
  3. Vom Lehn 1’00″87
  4. Martinenghi 1’00″87
  5. Bizzarri 1’00″90
  6. Toniato 1’00″94
  7. Scozzoli 1’01″51
  8. Van Der Burgh 1’01″52

200 farfalla donne

  1. Szilagyi 2’08″55
  2. Pirozzi 2’09″66
  3. Lacroix 2’09″93
  4. Strickner 2’11″12
  5. Cusinato 2’11″45
  6. Novoszath 2’11″87
  7. Facchini 2’13″57
  8. Meschiari 2’13″96

100 farfalla uomini

  1. Cseh 52″21
  2. Telegdy 52″74
  3. Barrett 52″91
  4.  52″92
  5. Pulai 53″07
  6. Dimitriadis 53″28
  7. D’Angelo 53″60
  8. Schleinger 53″78

50 stile libero donne

  1. Kromowidjojo 24″28
  2. Van Landeghem 24″71
  3. Alshammar 24″75
  4. Di Pietro 25″23
  5. Williams 25″26
  6. Giareni 25″30
  7. Ferraioli 25″42
  8. Dekker 25″57

50 stile libero uomini

  1. Proud 22″07
  2. Dotto 22″29
  3. Shioura 22″30
  4. Liukkonen 22″36
  5. Meladinis 22″38
  6. Takacs 22″39
  7. Orsi 22″48
  8. Sabatier 22″67

Sessione mattina

11.50 – I risultati dei 50 stile libero maschili:

  1. Proud 22”08
  2. Dotto 22”16
  3. Orsi 22”38
  4. Shioura 22”43
  5. Liukkonen 22”46
  6. Takacs 22”54
  7. Meladinis 22”56
  8. Sabatier 22”61

11.44 – Ultima gara della mattina saranno i 50 stile libero maschili, poi appuntamento con le finali pomeridiane a partire dalle 18.30

11.40 – Ecco i risultati dei 50 stile libero femminili dopo le otto batterie. La Pellegrini rimane fuori con 25”54.

  1. Kromowidjojo 24”53
  2. Alshammar 25”14
  3. Van Landeghem 25”18
  4. Dekker 25”23
  5. Di Pietro 25”24
  6. Williams 25”26
  7. Giareni 25”42
  8. Ferraioli 25”50

11.30 – Intanto è andato in scena lo spareggio dei 50 dorsi maschili che aveva visto arrivare in ottava posizione, entrambi con 25”88, il turco Tekin e l’italiano Ciccarese. Nello spareggio ha la meglio Tekin che si migliora in 25”61 battendo il 26”05 di Ciccarese.

11.26 – Si prosegue con i 50 stile libero femminili e maschili che chiuderanno questa prima mattinata di gare.

11.24 – Ed ecco i risultati dei 100 farfalla maschili:

  1. Barrett 52”81
  2. Cseh 53”03
  3. Rivolta 53”20
  4. Pulai 53”28
  5. Tsurkin 53”33
  6. Bussolin 53”49
  7. D’Angelo 53”60
  8. Dimitriadis 53”63

11.10 – Risultati dei 200 farfalla femminili:

  1. Pirozzi 2’11”05
  2. Lacroix 2’11”46
  3. Szilagyi 2’12”15
  4. Strickner 2’12”71
  5. Meschiari 2’12”92
  6. Novoszath 2’12”93
  7. Facchini 2’13”11
  8. Cusinato 2’13”17

10.55 – Ed ecco anche i risultati dei 100 rana maschili:

  1. Titenis Giedrius Lituania 59”72
  2. Vom Lehn 1’00”95
  3. Toniato 1’01”03
  4. Antonelli 1’01”05
  5. Van der Burgh 1’01”28
  6. Scozzoli 1’01”29
  7. Bizzarri 1’01”50
  8. Martinenghi 1’01”53

10.43 – I risultati dei 100 rana femminili:

  1. Johansson 1’07”69
  2. Castiglioni 1’07”94
  3. Meilutyte 1’08”07
  4. Carraro 1’08”14
  5. Watanabe 1’08”23
  6. Sztankovics 1’08”73
  7. Ivry 1’08”91
  8. Verona 1’08”92

10.35 – Il programma vede adesso le cinque batterie eliminatorie dei 100 rana femminili.

10.31 – Ecco gli otto finalisti. Risultati 1500 stile libero maschili:

  1. Detti 3’49”65
  2. Paltrinieri 3’49”83
  3. Di Fabio 3’53”08
  4. Ciampi 3’53”28
  5. Joly 3’53”54
  6. Kiesler 3’54”36
  7. Acosta 3’55”71
  8. Pizzetti e Marciano 3’55”72

10.30 – La sfida la vince Detti che chiude in 3’49”65 davanti a Paltrinieri con 3’49”83.

10.17 – Intanto nella prima batteria Matteo Guala dell’Andrea Doria chiude con 4’03”00.

10.15 – È adesso il momento più atteso della mattinata con i 400 stile libero maschile. Nella quarta batteria ci saranno Gabriele Detti e Gregorio Paltrinieri.

10.10 – Le finaliste: ecco i risultati dei 400 stile libero femminili:

  1. Coleman 4’07”61
  2. Balmy 4’08”87
  3. De Memme 4’09”86
  4. Carli 4’10”36
  5. Kapas 4’10”49
  6. Ponselè 4’10”93
  7. Musso 4’11”55
  8. Caramignoli 4’11”74

10.07 – La svedese Coleman vince la terza batteria in 4’07”61. Invece nella quarta batteria la De Memme chiude in testa con 4’09”86

9.58 – Si prosegue con i 400 stile libero femminili. Già nuotate due batterie con Valentina Catania che per il momento ha il miglior tempo in 4’16”91

9.55 – Fuori Sabbioni: i risultati dei 50 dorso maschili

  1. Barnea 25”06
  2. Treffers 25”37
  3. Laugeni 25”64
  4. Bonacchi 25”66
  5. Hasegawa 25”71
  6. Bohus 25”80
  7. Milli 25”83
  8. Tekin e Ciccarese 25”88*

*in finale Tekin dopo aver visto lo spareggio

9.44 – Già in acqua le batterie dei 50 dorso maschili. In quinta batteria ci sarà Sabbioni.

9.40 – Le finaliste e risultati dei 50 dorso femminili:

  1. Masse 27”67
  2. Gemo 28”51
  3. Listopadova 28”65
  4. Baumrtova 28”68
  5. Jallow 28”73
  6. Zofkova 28”88
  7. Pellegrini 29”01
  8. Scalia 29”10

9.36 – Dopo tre batterie il miglior tempo è della canadese Masse che stampa il nuovo record della manifestazione con 27”67. Per la Gemo invece c’è il tempo di 28”51. Esordio in acqua anche per Federica Pellegrini che chiude la quinta batteria al terzo posto in 29”01.

9.31 – Si inizia con le eliminatorie dei 50 dorso femminili. Saranno cinque le batterie, la Bianchi nella seconda, la Gemo nella quinta.

9.25 – Siamo collegati per la piscina romana per seguire live questa prima giornata del Settecolli. Si inizierà subito forte con un interessante sfida Paltrinieri-Detti nella batteria dei 400 stile libero in programma a metà mattinata.

CLICCA QUI PER AGGIORNARE LA DIRETTA

Programma prima giornata – mattina

50 dorso F
50 dorso M
400 stile libero F
400 stile libero M
100 rana F
100 ranaM
200 farfalla F
100 farfalla M
50 stile libero F
50 stile libero M

CLICCA QUI PER AGGIORNARE LA DIRETTA

 

Segui la Serie D in diretta su Facebook

Advertisements

Commenta

comments

About Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.