Home / Uncategorized / Diretta sorteggio calendario Serie A 2016-2017: copertura tv e streaming

Diretta sorteggio calendario Serie A 2016-2017: copertura tv e streaming

E’ il giorno della creazione della nuova serie A 2016-2017. Questa sera infatti verrà sorteggiato il calendario della nuova stagione. Il sorteggio avverrà ancora una volta a Milano, nella sede della Lega Calcio. A partire dalle 19. Sono già note alcune date, come quella della prima giornata che sarà il 21 agosto prossimo, mentre l’ultima si disputerà il 28 maggio 2016. Noi seguiremo il sorteggio in diretta con aggiornamenti in tempo reale, dandovi già nei primi minuti il quadro completo di questo nuovo calendario di serie A Tim.

Informazioni Streaming:
diretta: Premium Sport HD o Sky Sport 1 e Sky Supercalcio
Inizio diretta: ore 19

La diretta live

20.00 – Completato il sorteggio e definito il calendario completo della Serie A 2016-2017.

19.35 – Qui di seguito trovate, via via che saranno svelate, tutte le giornate e le date.

19.20 – Il programma dalla seconda alla quinta giornata (sotto): Inter-Juventus alla quarta giornata.

loading...

19.10 – Ecco la prima giornata. Si parte subito con il big match Juventus-Fiorentina mentre Sinisa Mihajlovic affronterà subito il suo recente passato.

IL CALENDARIO COMPLETO

Prima giornata

Atalanta-Lazio
Bologna-Crotone
Chievo-Inter
Empoli-Sampdoria
Genoa-Cagliari
Juventus-Fiorentina
Milan-Torino
Palermo-Sassuolo
Pescara-Napoli
Roma-Udinese

Seconda giornata (28/08/2016 – 22/01/2017)

Cagliari-Roma
Crotone-Genoa
Fiorentina-Chievo Verona
Inter-Palermo
Lazio-Juventus
Napoli-Milan
Sampdoria-Atalanta
Sassuolo-Pescara
Torino-Bologna
Udinese-Empoli

Terza giornata (11/092016 – 29/01/2017)

Atalanta-Torino
Bologna-Cagliari
Chievo Verona-Lazio
Empoli-Crotone
Genoa-Fiorentina
Juventus-Sassuolo
Milan-Udinese
Palermo-Napoli
Pescara-Inter
Roma-Sampdoria

Quarta giornata (18/09/2016 – 05/02/2017)

Cagliari-Atalanta
Crotone-Palermo
Fiorentina-Roma
Inter-Juventus
Lazio-Pescara
Napoli-Bologna
Sampdoria-Milan
Sassuolo-Genoa
Torino-Empoli
Udinese-Chievo Verona

Quinta giornata (21/09/2016 – 12/02/2017)
Atalanta-Palermo
Bologna-Sampdoria
Chievo Verona-Sassuolo
Empoli-Inter
Genoa-Napoli
Juventus-Cagliari
Milan-Lazio
Pescara-Torino
Roma-Crotone
Udinese-Fiorentina

Sesta giornata (25/09/2016 – 19/02/2017)
Cagliari-Sampdoria
Crotone-Atalanta
Fiorentina-Milan
Genoa-Pescara
Inter-Bologna
Lazio-Empoli
Napoli-Chievo Verona
Palermo-Juventus
Sassuolo-Udinese
Torino-Roma

Settima giornata (02/10/2016 – 26/02/2017)
Atalanta-Napoli
Bologna-Genoa
Cagliari-Crotone
Empoli-Juventus
Milan-Sassuolo
Pescara-Chievo Verona
Roma-Inter
Sampdoria-Palermo
Torino-Fiorentina
Udinese-Lazio

Ottava giornata (16/10/2016 – 05/03/2017)

Chievo Verona-Milan
Fiorentina-Atalanta
Genoa-Empoli
Inter-Cagliari
Juventus-Udinese
Lazio-Bologna
Napoli-Roma
Palermo-Torino
Pescara-Sampdoria
Sassuolo-Crotone

Nona giornata (23/10/2016 – 12/03/2017)
Atalanta-Inter
Bologna-Sassuolo
Cagliari-Fiorentina
Crotone-Napoli
Empoli-Chievo Verona
Milan-Juventus
Roma-Palermo
Sampdoria-Genoa
Torino-Lazio
Udinese-Pescara

Decima giornata (26/10/2016 – 19/03/2017)
Chievo Verona-Bologna
Fiorentina-Crotone
Genoa-Milan
Inter-Torino
Juventus-Sampdoria
Lazio-Cagliari
Napoli-Empoli
Palermo-Udinese
Pescara-Atalanta
Sassuolo-Roma

Undicesima giornata (30/10/2016 – 02/04/2017)
Atalanta-Genoa
Bologna-Fiorentina
Cagliari-Palermo
Crotone-Chievo Verona
Empoli-Roma
Juventus-Napoli
Lazio-Sassuolo
Milan-Pescara
Sampdoria-Inter
Udinese-Torino

Dodicesima giornata (06/11/2016 – 09/04/2017)
Chievo Verona-Juventus
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Udinese
Inter-Crotone
Napoli-Lazio
Palermo-Milan
Pescara-Empoli
Roma-Bologna
Sassuolo-Atalanta
Torino-Cagliari

Tredicesima giornata (20/11/2016 – 15/04/2017)
Atalanta-Roma
Bologna-Palermo
Chievo Verona-Cagliari
Crotone-Torino
Empoli-Fiorentina
Juventus-Pescara
Lazio-Genoa
Milan-Inter
Sampdoria-Sassuolo
Udinese-Napoli

Quattordicesima giornata (27/11/2016 – 23/04/2017)
Bologna-Atalanta
Cagliari-Udinese
Crotone-Sampdoria
Empoli-Milan
Genoa-Juventus
Inter-Fiorentina
Napoli-Sassuolo
Palermo-Lazio
Roma-Pescara
Torino-Chievo Verona

Quindicesima giornata (04/12/2016 – 30/04/2017)
Chievo Verona-Genoa
Fiorentina-Palermo
Juventus-Atalanta
Lazio-Roma
Milan-Crotone
Napoli-Inter
Pescara-Cagliari
Sampdoria-Torino
Sassuolo-Empoli
Udinese-Bologna

Sedicesima giornata (11/12/2016 – 07/05/2017)
Atalanta-Udinese
Bologna-Empoli
Cagliari-Napoli
Crotone-Pescara
Fiorentina-Sassuolo
Inter-Genoa
Palermo-Chievo Verona
Roma-Milan
Sampdoria-Lazio
Torino-Juventus

Diciasettesima giornata (18/12/2016 – 14/05/2017)
Chievo Verona-Sampdoria
Empoli-Cagliari
Genoa-Palermo
Juventus-Roma
Lazio-Fiorentina
Milan-Atalanta
Napoli-Torino
Pescara-Bologna
Sassuolo-Inter
Udinese-Crotone

Diciottesima giornata (22/12/2016 – 21/05/2017)
Atalanta-Empoli
Bologna-Milan
Cagliari-Sassuolo
Crotone-Juventus
Fiorentina-Napoli
Inter-Lazio
Palermo-Pescara
Roma-Chievo Verona
Sampdoria-Udinese
Torino-Genoa

Diciannovesima giornata (08/01/2017 – 28/05/2017)
Chievo Verona-Atalanta
Empoli-Palermo
Genoa-Roma
Juventus-Bologna
Lazio-Crotone
Milan-Cagliari
Napoli-Sampdoria
Pescara-Fiorentina
Sassuolo-Torino
Udinese-Inter

19.05 – Tre minuti ed inizierà il sorteggio.

18.58 – Ha preso la parola il presidente di Lega Maurizio Beretta. In sala sono presenti numerosi volti noti del club di A: mancano rappresentanti di Napoli e Juventus.

18.50 – Eccoci collegati per seguire in diretta il sorteggio del calendario di Serie A.

CLICCA QUI PER AGGIORNARE LA DIRETTA 

 

Advertisements

Commenta

comments

Su Antonio Leonardi

Amante dello sport ma sopratutto appassionato di calcio molto originale, specie nella scelta delle squadre da tifare. Dal 2010 inizia la sua avventura nel giornalismo sportivo, collaborando con Diretta Radio e successivamente iniziando a scrivere per diversi quotidiani sportivi locali Contatto: anto_er_vicentino@libero.it