Olimpiadi Rio 2016: calendario nuoto (orario e programma)

Tra gli sport più interessanti da seguire alle imminenti Olimpiadi di Rio de Janeiro 2016 ci sono sicuramente quelli acquatici ed in particolare, nuoto e tuffi, oltre alla pallanuoto di cui vi abbiamo già proposto il programma completo. Il nuoto prenderà il via il 6 agosto con le batterie che si terranno alle ore 18 italiane e le finali e semifinali che andranno in scena sempre nella notte.

L’appuntamento con il nuoto di fondo è invece per il 15 agosto mentre i tuffi prenderanno il via il 7 e andranno avanti fino al 20. Ecco di seguito i tre calendari.

loading...

Calendario nuoto Olimpiadi Rio 2016

Sabato 6 agosto
18.00 400m misti – batterie (maschile)
18.00 100m farfalla – batterie (femminile)
18.00 400m stile libero – batterie (maschile)
18.00 400m misti – batterie (femminile)
18.00 100m rana – batterie (maschile)
18.00 4x100m stile libero – batterie (femminile)

Domenica 7 agosto
03.00 400m misti, finale (maschile)
03.00 100m farfalla, semifinali (femminile)
03.00 400m stile libero, finale (maschile)
03.00 400m misti, finale (femminile)
03.00 100m rana, semifinali (maschile)
03.00 4x100m stile libero, finale (femminile)
18.00 100m dorso, batterie (femminile)
18.00 200m stile libero, batterie (maschile)
18.00 100m rana, batterie (femminile)
18.00 100m dorso, batterie (maschile)
18.00 4x100m stile libero, batterie (maschile)

Lunedì 8 agosto
03.00 100m farfalla, finale (femminile)
03.00 200m stile libero, semifinale (maschile)
03.00 100m rana, semifinali (femminile)
03.00 100m rana, finale (maschile)
03.00 400m stile libero, finale (femminile)
03.00 100m dorso, semifinali (maschile)
03.00 100m dorso, semifinali (femminile)
03.00 4x100m stile libero, finale (maschile)
18.00 200m stile libero, batterie (femminile)
18.00 200m farfalla, batterie (maschile)
18.00 200m misti, batterie (femminile)

Martedì 9 agosto
03.00 200m stile libero, finale (maschile)
03.00 100m dorso, finale (femminile)
03.00 100m dorso, finale (maschile)
03.00 100m rana, finale (femminile)
03.00 200m farfalla, semifinali (maschile)
03.00 200m misti, semifinali (femminile)
18.00 100m stile libero, batterie (maschile)
18.00 200m farfalla, batterie (femminile)
18.00 200m rana, batterie (maschile)
18.00 4x200m stile libero, batterie (maschile)

Mercoledì 10 agosto
03.00 100m stile libero, semifinali (maschile)
03.00 200m stile libero, finale (femminile)
03.00 200m farfalla, finale (maschile)
03.00 200m farfalla, semifinali (femminile)
03.00 200m rana, semifinali (maschile)
03.00 200m misti, finale (femminile)
03.00 4x200m stile libero, finale (maschile)
18.00 100m stile libero, batterie (femminile)
18.00 200m dorso, batterie (maschile)
18.00 200m rana, batterie (femminile)
18.00 200m misti, batterie (maschile)
18.00 4x200m stile libero, batterie (femminile)

Giovedì 11 agosto
03.00 200m rana, finale (maschile)
03.00 100m stile libero, semifinale (femminile)
03.00 200m dorso, semifinali (maschile)
03.00 200m farfalla, finale (femminile)
03.00 100m stile libero, finale (maschile)
03.00 200m rana, semifinali (femminile)
03.00 200m misti, semifinali (maschile)
03.00 4x200m stile libero, finale (femminile)
18.00 50m stile libero, batterie (maschile)
18.00 800m stile libero, batterie (femminile)
18.00 100m farfalla, batterie (maschile)
18.00 200m dorso, batterie (femminile)

Venerdì 12 agosto
03.00 50m stile libero, semifinali (maschile)
03.00 200m rana, finale (femminile)
03.00 200m dorso, finale (maschile)
03.00 200m dorso, semifinali (femminile)
03.00 200m misti, finale (maschile)
03.00 100m stile libero, finale (femminile)
03.00 100m farfalla, semifinali (maschile)
18.00 50m stile libero, batterie (femminile)
18.00 1500m stile libero, batterie (maschile)
18.00 4x100m misti, batterie (femminile)

Sabato 13 agosto
03.00 200m dorso, finale (femminile)
03.00 100m farfalla, finale (maschile)
03.00 800m stile libero, finale (femminile)
03.00 50m stile libero, finale (maschile)
03.00 50m stile libero, semifinali (femminile)

Domenica 14 agosto
03.00 50m stile libero, finale (femminile)
03.00 1500m stile libero, finale (maschile)
03.00 4x100m misti, finale (femminile)
03.00 4x100m misti, finale (maschile)

Calendario nuoto di fondo Olimpiadi Rio 2016

Lunedì 15 agosto
13.00 10km (femminile)

Martedì 16 agosto
13.00 10km (maschile)

Calendario tuffi Olimpiadi Rio 2016

Domenica 7 agosto
20.00 Sincro 3m, finale (femminile)

Lunedì 8 agosto
20.00 Sincro 10m, finale (maschile)

Martedì 9 agosto
20.00 Sincro 10m, finale (femminile)

Mercoledì 10 agosto
20.00 Sincro 3m, finale (maschile)

Venerdì 12 agosto
21.00 Trampolino 3 metri, turno preliminare (femminile)

Sabato 13 agosto
21.00 Trampolino 3 metri, semifinali (femminile)

Domenica 14 agosto
21.00 Trampolino 3 metri, finale (femminile)

Lunedì 15 agosto
20.15 Trampolino 3 metri, turno preliminare (maschile)

Martedì 16 agosto
15.00 Trampolino 3 metri, semifinale (maschile)
22.00 Trampolino 3 metri, finale (maschile)

Mercoledì 17 agosto
20.00 Piattaforma 10 metri, turno preliminare (femminile)

Giovedì 18 agosto
15.00 Piattaforma 10 metri, semifinale (femminile)
21.00 Piattaforma 10 metri, finale (femminile)

Venerdì 19 agosto
20.00 Piattaforma 10 metri, turno preliminare (maschile)

Sabato 20 agosto
16.00 Piattaforma 10 metri, semifinale (maschile)
21.30 Piattaforma 10 metri, finale (maschile)

 

loading...

Advertisements

Commenta

comments

About Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.