Ecco il programma e calendario completo del Volley, maschile e femminile, delle Olimpiadi di Rio de Janeiro 2016. Il torneo femminile prenderà il via il 6 agosto con l’Italia in campo il giorno successivo. Stesso discorso per gli uomini.
Calendario Volley femminile Olimpiadi Rio 2016
Girone A: Brasile, Russia, Giappone, Corea, Argentina, Camerun
Girone B: Stati Uniti, Cina, Serbia, Italia, Olanda, Porto Rico
Sabato 6 agosto
Ore 14:30, Giappone-Corea del Sud
Ore 16:35, Cina-Olanda
Ore 20:00, Brasile-Camerun
Ore 22:05, Stati Uniti-Porto Rico
Domenica 7 agosto
Ore 1:30, Russia-Argentina
Ore 3:35, Serbia-Italia
Lunedì 8 agosto
Ore 14:30, Cina-Italia
Ore 16:35, Giappone-Camerun
Ore 20:00, Stati Uniti-Olanda
Ore 22:05, Serbia-Porto Rico
Martedì 9 agosto
Ore 1:30, Russia-Corea del Sud
Ore 3:35, Brasile-Argentina
Mercoledì 10 agosto
Ore 14:30, Cina-Porto Rico
Ore 16:35, Italia-Olanda
Ore 20:00, Stati Uniti-Serbia
Ore 22:05, Russia-Camerun
Giovedì 11 agosto
Ore 1:30, Corea del Sud-Argentina
Ore 3:35, Brasile-Giappone
Venerdì 12 agosto
Ore 14:30, Cina-Serbia
Ore 16:35, Argentina-Camerun
Ore 20:00, Stati Uniti-Italia
Ore 22:05, Olanda-Porto Rico
Sabato 13 agosto
Ore 1:30, Russia-Giappone
Ore 3:35, Brasile-Corea del Sud
Domenica 14 agosto
Ore 14:30, Serbia-Olanda
Ore 16:35, Corea del Sud-Camerun
Ore 20:00, Italia-Porto Rico
Ore 22:05, Stati Uniti-Cina
Lunedì 15 agosto
Ore 1:30, Giappone-Argentina
Ore 3:35, Brasile-Russia
Martedì 16 agosto
Ore 15:00, Quarti di finale: A1-B4
Ore 19:00, Quarti di finale: A2/A3-B2/B3
Ore 23:00, Quarti di finale: A2/A3-B2/B3
Mercoledì 17 agosto
Ore 3:15, A4 vs B1
Giovedì 18 agosto
Ore 18:00, Prima semifinale
Venerdì 19 agosto
Ore 3:15, Seconda semifinale
Sabato 20 agosto
Ore 18:00 – Finale 3°-4° posto
Domenica 21 agosto
Ore 3:15 – Finale 1°-2° posto
Calendario Volley maschile Olimpiadi Rio 2016
Girone A: Brasile, Italia, Stati Uniti, Canada, Francia, Messico
Girone B: Polonia, Russia, Argentina, Iran, Cuba, Egitto
Domenica 7 agosto
Ore 14:30, Italia-Francia
Ore 16:35, Brasile-Messico
Ore 20:00, Polonia-Egitto
Ore 22:05, Stati Uniti-Canada
Lunedì 8 agosto
Ore 1:30, Russia-Cuba
Ore 3:35, Argentina-Iran
Martedì 9 agosto
Ore 14:30, Russia-Argentina
Ore 16:35, Francia-Messico
Ore 20:00, Italia-Stati Uniti
Ore 22:05, Polonia-Iran
Mercoledì 10 agosto
Ore 1:30, Cuba-Egitto
Ore 3:35, Brasile-Canada
Giovedì 11 agosto
Ore 14:30, Iran-Cuba
Ore 16:35, Russia-Egitto
Ore 20:00, Polonia-Argentina
Ore 22:05, Canada-Francia
Venerdì 12 agosto
Ore 1:30, Italia-Messico
Ore 3:35, Brasile-Stati Uniti
Sabato 13 agosto
Ore 14:30, Iran-Egitto
Ore 16:35, Argentina-Cuba
Ore 20:00, Polonia-Russia
Ore 22:05, Stati Uniti-Francia
Domenica 14 agosto
Ore 1:30, Canada-Messico
Ore 3:35, Brasile-Italia
Lunedì 15 agosto
Ore 14:30, Argentina-Egitto
Ore 16:35, Stati Uniti-Messico
Ore 20:00, Russia-Iran
Ore 22:05, Polonia-Cuba
Martedì 16 agosto
Ore 1:30, Italia-Canada
Ore 3:35, Brasile-Francia
Mercoledì 17 agosto
Ore 15:00, Quarti di finale: A1 vs B4
Ore 19:00, Quarti di finale: A2/A3 vs B2/B3
Ore 23:00, Quarti di finale: A2/A3 vs B2/B3
Giovedì 18 agosto
Ore 3:15, Quarti di finale: A4 vs B1
Venerdì 19 agosto
Ore 18:00, Prima semifinale
Sabato 20 agosto
Ore 3:15, Seconda semifinale
Domenica 21 agosto
Ore 14:30, Finale 3°-4° posto
Ore 18:15, Finale 1°-2° posto