Advertisements

Calendario Mondiale Under 20 Corea del Sud 2017

Andrà in scena dal 20 maggio al 11 giugno 2017 il Campionato Mondiale Under 20, che si disputerà in sei città della Corea del Sud.

L’Italia è stata inserita nel gruppo D, insieme ad Uruguay, Sudafrica e Giappone. Le prime due partite degli azzurrini si disputeranno a Suwon, mentre il match contro i nipponici si giocherà a Cheonan. Il debutto della truppa di Alberigo Evani è fissato per il 21 maggio alle 13.

Il calendario del Mondiale Under 20

NB: gli orari sono italiani

Gruppo A:
Argentina-Inghilterra | 20 maggio ore 9.30 (Jeonju World Cup Stadium)
Corea del Sud-Guinea | 20 maggio ore 16 (Jeonju World Cup Stadium)
Inghilterra-Guinea | 23 maggio ore 10 (Jeonju World Cup Stadium)
Corea del Sud-Argentina | 23 maggio ore 13 (Jeonju World Cup Stadium)
Inghilterra-Corea del Sud | 26 maggio ore 13 (Suwon World Cup Stadium)
Guinea-Argentina | 26 maggio ore 13 (Jeju World Cup Stadium)

Gruppo B:
Venezuela-Germania | 20 maggio ore 7 (Daejeon World Cup Stadium)
Vanuatu-Messico | 20 maggio ore 10 (Daejeon World Cup Stadium)
Venezuela-Vanuatu | 23 maggio ore 10 (Daejeon World Cup Stadium)
Messico-Germania | 23 maggio ore 13 (Daejeon World Cup Stadium)
Messico-Venezuela | 26 maggio ore 10 (Suwon World Cup Stadium)
Germania-Vanuatu | 26 maggio ore 10 (Jeju World Cup Stadium)

Gruppo C:
Zambia-Portogallo | 21 maggio ore 7 (Jeju World Cup Stadium)
Iran-Costa Rica | 21 maggio ore 10 (Jeju World Cup Stadium)
Zambia-Iran | 24 maggio ore 10 (Jeju World Cup Stadium)
Costa Rica-Portogallo | 24 maggio ore 13 (Jeju World Cup Stadium)
Costa Rica-Zambia | 27 maggio ore 10 (Cheonan Stadium)
Portogallo-Iran | 27 maggio ore 10 (Incheon Football Stadium)

Gruppo D:
Sudafrica-Giappone | 21 maggio ore 10 (Suwon World Cup Stadium)
Italia-Uruguay | 21 maggio ore 13 (Suwon World Cup Stadium)
Sudafrica-Italia | 24 maggio ore 10 (Suwon World Cup Stadium)
Uruguay-Giappone | 24 maggio ore 13 (Suwon World Cup Stadium)
Uruguay-Sudafrica | 27 maggio ore 13 (Incheon Football Stadium)
Giappone-Italia | 27 maggio ore 13 (Cheonan Stadium)

Gruppo E:
Francia-Honduras | 22 maggio ore 10 (Cheonan Stadium)
Vietnam-Nuova Zelanda | 22 maggio ore 13 (Cheonan Stadium)
Francia-Vietnam | 25 maggio ore 10 (Cheonan Stadium)
Nuova Zelanda-Honduras | 25 maggio ore 13 (Cheonan Stadium)
Nuova Zelanda-Francia | 28 maggio ore 8 (Daejeon World Cup Stadium)
Honduras-Vietnam | 28 maggio ore 8 (Jeonju World Cup Stadium)

Gruppo F:
Ecuador-USA | 22 maggio ore 10 (Incheon Football Stadium)
Arabia Saudita-Senegal | 22 maggio ore 13 (Incheon Football Stadium)
Ecuador-Arabia Saudita | 25 maggio ore 10 (Incheon Football Stadium)
Senegal-USA 25 maggio | 25 maggio ore 13 (Incheon Football Stadium)
Senegal-Ecuador | 28 maggio ore 11 (Jeonju World Cup Stadium)
USA-Arabia Saudita | 28 maggio ore 11 (Daejeon World Cup Stadium)

Ottavi di finale:
1) Vincente Gruppo B–Migliore Gruppi A/C/D | 30 maggio ore 10 (Daejeon World Cup Stadium)
2) Seconda Gruppo A–Seconda Gruppo C | 30 maggio ore 13 (Cheonan Stadium)
3) Vincente Gruppo D–Terza Gruppi B/E/F | 31 maggio ore 10 (Suwon World Cup Stadium)
4) Vincente Gruppo A–Terza Gruppi C/D/E | 31 maggio ore 13 (Jeonju World Cup Stadium)
5) Vincente Gruppo C–Terza Gruppi A/B/F | 31 maggio ore 13 (Jeju World Cup Stadium)
6) Seconda Gruppo B–Seconda Gruppo F | 1 giugno ore 9.30 (Incheon Football Stadium)
7) Vincente Gruppo E–Seconda Gruppo D | 1 giugno ore 13 (Cheonan Stadium)
8) Vincente Gruppo F–Seconda Gruppo E | 1 giugno ore 13 (Incheon Football Stadium)

Quarti di finale:
1) Vincente Ottavo 1–Vincente Ottavo 8 | 4 giugno ore 8 (Jeonju World Cup Stadium)
2) Vincente Ottavo 2–Vincente Ottavo 5 | 4 giugno ore 11 (Daejeon World Cup Stadium)
3) Vincente Ottavo 7–Vincente Ottavo 4 | 5 giugno ore 10 (Suwon World Cup Stadium)
4) Vincente Ottavo 6–Vincente Ottavo 3 | 5 giugno ore 13 (Cheonan Stadium)

Semifinali:
1) Vincente Quarto 1–Vincente Quarto 2 | 8 giugno ore 10 (Daejeon World Cup Stadium)
2) Vincente Quarto 3– Vincente Quarto 4 | 8 giugno ore 13 (Jeonju World Cup Stadium)

Finale terzo posto:
Perdente semifinale 1–Perdente semifinale 2 | 11 giugno ore 8.30 (Suwon World Cup Stadium)

Finale:
Vincente semifinale 1–Vincente semifinale 2 | 11 giugno ore 12 (Suwon World Cup Stadium)

Segui la Serie D in diretta su Facebook

Advertisements

Commenta

comments

About Antonio Leonardi

Amante dello sport ma sopratutto appassionato di calcio molto originale, specie nella scelta delle squadre da tifare. Dal 2010 inizia la sua avventura nel giornalismo sportivo, collaborando con Diretta Radio e successivamente iniziando a scrivere per diversi quotidiani sportivi locali Contatto: anto_er_vicentino@libero.it