Home / Diretta / Diretta sorteggio calendario Serie A 2017-2018 | Tutte le giornate: derby milanese all’ottava

Diretta sorteggio calendario Serie A 2017-2018 | Tutte le giornate: derby milanese all’ottava

La Serie A 2017-2018 viene ufficialmente presentata oggi, mercoledì 26 luglio, con il sorteggio del nuovo calendario. Dagli studi Sky di Milano conosceremo quale saranno le varie giornate del massimo campionato italiano, ad iniziare dal primo turno in programma il 20 agosto. A poco meno di un mese dal via, si accendono i motori della Serie A e noi siamo pronti a seguire in diretta questo primissimo appuntamento della stagione.

Copertura Tv/Streaming

Diretta Sorteggio calendario Serie A 2017-2018

19ª giornata:

Atalanta-Cagliari
Benevento-Chievo Verona
Bologna-Udinese
Crotone-Napoli
Fiorentina-Milan
Hellas Verona-Juventus
Inter-Lazio
Roma-Sassuolo
Sampdoria-SPAL
Torino-Genoa

18 giornata:

Cagliari-Fiorentina
Chievo Verona-Bologna
Genoa-Benevento
Juventus-Roma
Lazio-Crotone
Milan-Atalanta
Napoli-Sampdoria
Sassuolo-Inter
SPAL-Torino
Udinese-Hellas Verona

17ª giornata:

Atalanta-Lazio
Benevento-SPAL
Bologna-Juventus
Crotone-Chievo Verona
Fiorentina-Genoa
Hellas Verona-Milan
Inter-Udinese
Roma-Cagliari
Sampdoria-Sassuolo
Torino-Napoli

16ª giornata:

Cagliari-Sampdoria
Chievo Verona-Roma
Genoa-Atalanta
Juventus-Inter
Lazio-Torino
Milan-Bologna
Napoli-Fiorentina
Sassuolo-Crotone
SPAL-Hellas Verona
Udinese-Benevento

15ª giornata:

Benevento-Milan
Bologna-Cagliari
Crotone-Udinese
Fiorentina-Sassuolo
Hellas Verona-Genoa
Inter-Chievo Verona
Napoli-Juventus
Roma-SPAL
Sampdoria-Lazio
Torino-Atalanta

14ª giornata:

Atalanta-Benevento
Bologna-Sampdoria
Cagliari-Inter
Chievo Verona-SPAL
Genoa-Roma
Juventus-Crotone
Lazio-Fiorentina
Milan-Torino
Sassuolo-Hellas Verona
Udinese-Napoli

13ª giornata:

Benevento-Sassuolo
Crotone-Genoa
Hellas Verona-Bologna
Inter-Atalanta
Napoli-Milan
Roma-Lazio
Sampdoria-Juventus
SPAL-Fiorentina
Torino-Chievo Verona
Udinese-Cagliari

12ª giornata:

Atalanta-SPAL
Bologna-Crotone
Cagliari-Hellas Verona
Chievo Verona-Napoli
Fiorentina-Roma
Genoa-Sampdoria
Inter-Torino
Juventus-Benevento
Lazio-Udinese
Sassuolo-Milan

11ª giornata:

Benevento-Lazio
Crotone-Fiorentina
Hellas Verona-Inter
Milan-Juventus
Napoli-Sassuolo
Roma-Bologna
Sampdoria-Chievo Verona
SPAL-Genoa
Torino-Cagliari
Udinese-Atalanta

10ª giornata:

Atalanta-Hellas Verona
Bologna-Lazio
Cagliari-Benevento
Chievo Verona-Milan
Fiorentina-Torino
Genoa-Napoli
Inter-Sampdoria
Juventus-Spal
Roma-Crotone
Sassuolo-Udinese

9ª giornata:

Atalanta-Bologna
Benevento-Fiorentina
Chievo Verona-Hellas Verona
Lazio-Cagliari
Milan-Genoa
Napoli-Inter
Sampdoria-Crotone
Spal-Sassuolo
Torino-Roma
Udinese-Juventus

19.35 – Settima ed ottava giornata con il derby milanese in quest’ultima.

Bologna-Spal
Cagliari-Genoa
Crotone-Torino
Fiorentina-Udinese
Hellas Verona-Benevento
Inter-Milan
Juventus-Lazio
Roma-Napoli
Sampdoria-Atalanta
Sassuolo-Chievo Verona

Atalanta-Juventus
Benevento-Inter
Chievo Verona-Fiorentina
Genoa-Bologna
Lazio-Sassuolo
Milan-Roma
Napoli-Cagliari
Spal-Crotone
Torino-Hellas Verona
Udinese-Sampdoria

19.30 – Alla sesta giornata arriva il derby di Torino.

Cagliari-Chievo Verona
Crotone-Benevento
Fiorentina-Atalanta
Hellas Verona-Lazio
Inter-Genoa
Juventus-Torino
Roma-Udinese
Sampdoria-Milan
Sassuolo-Bologna
Spal-Napoli

19.28 – Ed ecco anche la quinta mentre scorre una clip sulla Juventus:

Atalanta-Crotone
Benevento-Roma
Bologna-Inter
Cagliari-Sassuolo
Genoa-Chievo
Verona-Sampdoria
Juventus-Fiorentina
Lazio-Napoli
Milan-Spal
Udinese-Torino.

19.27 – La quarta:

Chievo-Atalanta
Crotone-Inter
Fiorentina-Bologna
Genoa-Lazio
Milan-Udinese
Napoli-Benevento
Roma-Verona
Sassuolo-Juventus
Spal-Cagliari
Torino-Sampdoria.

19.26 – La terza giornata:

Atalanta-Sassuolo
Benevento-Torino
Bologna-Napoli
Cagliari-Crotone
Verona-Fiorentina
Inter-Spal
Juventus-Chievo
Lazio-Milan
Sampdoria-Roma
Udinese-Genoa

19.22 – La seconda giornata:

Benevento-Bologna
Chievo-Lazio
Crotone-Verona
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Juventus
Milan-Cagliari
Napoli-Atalanta
Roma-Inter
Spal-Udinese
Torino-Sassuolo

19.18 – Subito una grande sfida tra Inter-Fiorentina che metterà subito Pioli contro la sua ex squadra. Stesso discorso per Borja Valero.

19.15 – Ecco la prima giornata:

Atalanta-Roma
Bologna-Torino
Crotone-Milan
Verona-Napoli
Inter-Fiorentina
Juventus-Cagliari
Lazio-Spal
Sampdoria-Benevento
Sassuolo-Genoa
Udinese-Chievo

19.07 – Parla Rosetti che presenta il Var: “L’obiettivo è quello di migliorare il calcio, aiutando gli arbitri“.

19.06 – Prende la parola Tavecchio che ricorda che da quest’anno l’Italia riavrà quattro squadre in Champions League.

19.03 – Inizia la cerimonia e vengono subito salutati i dirigenti e presidenti del club di Serie A.

18.59 – Intanto ricordiamo che nel pomeriggio la Lega Serie A ha confermato gli orari delle partite del campionato che sono identici all’anno scorso: due anticipi al sabato (18.00 e 20.45), un anticipo alle 12.30 della domenica ed un posticipo serale. Il resto della gare alle 15.00.

18.57 – Ormai ci siamo, arrivato anche Fassone e poco dopo il presidente Cairo.

18.47 – Già in sala Ferrero, Marotta ma anche il ct Ventura.

18.45 – Quasi tutto pronto per la nuova Serie A. Tra un quarto d’ora esatto inizieremo  scoprire quale sarà il nuovo calendario del campionato.

CLICCA QUI PER AGGIORNARE LA DIRETTA

 

loading...

Advertisements

Commenta

comments

Su Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.