Home / Calcio / Serie A: le probabili formazioni della 18ª giornata

Serie A: le probabili formazioni della 18ª giornata

La serie A è arrivato al diciottesimo turno che prenderà il via sabato con un solo anticipo alle 20.45. Sarà Catania-Roma ad aprire la giornata, gara che mette Montella, ex giocatore e allenatore della Roma davanti alla sua ex squadra. Domenica Lazio-Atalanta apre alle 12.30, mentre il derby di Milano chiuderà la domenica calcistica, ma non la diciottesima giornata che verrà invece chiusa lunedì con il posticipo Napoli-Bologna.Vi mostriamo qui tutte le probabili formazioni delle gare.

 

SABATO 14 GENNAIO

CATANIA-ROMA ore 20.45
CATANIA (3-5-2): Campagnolo; Bellusci, Legrottaglie, Spolli; Izco, Lodi, Almiron, Delvecchio, Llama; Barrientos, Maxi Lopez
ROMA (4-3-1-2): Stekelenburg; Taddei, Juan, Heinze, Josè Angel; Pjanic, De Rossi, Gago; Totti; Borini, Lamela
ARBITRO: Tagliavento
SQUALIFICATI: Biagianti, Marchese (C)

DOMENICA 15 GENNAIO

LAZIO-ATALANTA ore 12.30
LAZIO (4-3-1-2): Marchetti; Cavanda, Biava, Dias, Radu; Gonzalez, Ledesma, Lulic; Hernanes; Cissè, Klose
ATALANTA (4-4-1-1): Consigli; Masiello, Ferri, Lucchini, Peluso; Schelotto, Cigarini, Carmona, Padoin; Marilungo; Denis
ARBITRO: Banti
SQUALIFICATI: Bizzarri (L)

CESENA-NOVARA
CESENA (4-2-3-1): Antonioli; Comotto, Von Bergen, Rodriguez, Rossi; Parolo, Guana; Ceccarelli, Mutu, Candreva; Eder
NOVARA (5-3-2): Ujkani; Morganella, Paci, Centurioni, Dellafiore, Gemiti; Jensen, Radovanovic, Rigoni; Mascara, Caracciolo
ARBITRO: Valeri
SQUALIFICATI: Lauro (C)

CHIEVO-PALERMO
CHIEVO (4-3-1-2): Sorrentino; Frey, Andreolli, Cesar, Jokic; Luciano, Bradley, Hetemaj; Thereau; Pellissier, Paloschi
PALERMO (4-3-1-2): Benussi; Munoz, Silvestre, Mantovani, Balzaretti; Migliaccio, Della Rocca, Barreto; Vasquez, Ilicic; Miccoli
ARBITRO: Rocchi
SQUALIFICATI: nessuno

FIORENTINA-LECCE
FIORENTINA (3-5-2): Boruc; Gamberini, Natali, Nastasic; Cassani, Behrami, Montolivo, Salifu, Vargas; Ljajic, Jovetic
LECCE (4-4-2): Benassi; Tomovic, Esposito, Ferrario, Brivio; Cuadrado, Giacomazzi, Grossmuller, Olivera; Di Michele, Muriel
ARBITRO: Calvarese
SQUALIFICATI: Oddo (L)

GENOA-UDINESE
GENOA (4-3-3): Frey; Mesto, Granqvist, Marchiori, Antonelli; Biondini, Veloso, Rossi; Jankovic, Gilardino, Palacio
UDINESE (3-5-1-1): Handanovic; Ferronetti, Danilo, Domizzi; Basta, Isla, Pinzi, Fernandes, Armero; Floro Flores; Di Natale
ARBITRO: Doveri
SQUALIFICATI: Moretti (G)

JUVENTUS-CAGLIARI
JUVENTUS (4-3-3): Buffon; Lichtsteiner, Barzagli, Bonucci, De Ceglie; Marchisio, Pirlo, Vidal; Vucinic, Matri, Pepe
CAGLIARI (4-3-1-2): Agazzi; Pisano, Canini, Astori, Agostini; Ekdal, Nainggolan, Dessena; Cossu; Larrivey, Ibarbo
ARBITRO: Guida
SQUALIFICATI: Chiellini (J)

PARMA-SIENA
PARMA (4-4-1-1): Mirante; Zaccardo, Paletta, Lucarelli, Gobbi; Biabiany, Morrone, Pereira, Modesto; Giovinco; Floccari
SIENA (4-4-2): Pegolo; Vitiello, Rossettini, Terzi, Del Grosso; Brienza, D’Agostino, Gazzi, Grossi; Destro, Calaiò
ARBITRO: Perusso
SQUALIFICATI: Galloppa (P)

MILAN-INTER ore 20.45
MILAN (4-3-1-2): Abbiati; Abate, Thiago Silva, Nesta, Antonini; Nocerino, Van Bommel, Ambrosini; Boateng; Ibrahimovic, Pato
INTER (4-4-2): Julio Cesar; Maicon, Lucio, Samuel, Nagatomo; Zanetti, Cambiasso, Thiago Motta, Alvarez; Milito, Pazzini
ARBITRO: Orsato
SQUALIFICATI: nessuno

LUNEDI’ 16 GENNAIO

NAPOLI-BOLOGNA ore 20.45
NAPOLI (3-4-2-1): De Sanctis; Campagnaro, Cannavaro, Aronica; Maggio, Inler, Gargano, Zuniga; Pandev, Hamsik; Cavani
BOLOGNA (3-4-2-1): Gillet; Raggi, Antonsson, Cherubin; Pulzetti, Perez, Mudingayi, Morleo; Ramirez; Acquafresca, Di Vaio
ARBITRO: Brighi
SQUALIFICATI: Portanova (B)

Advertisements

Commenta

comments

Su Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.