Advertisements
Breaking News

Serie B: le probabili formazioni della 23ª giornata

SI gioca tra venerdì 20 e lunedì 23 gennaio la ventitreesima giornata di Serie B. Si inizia con l’anticipo Sampdoria-Livorno e si conclude alle 20.45 del lunedì con il posticipo Reggina-Padova. Vi proponiamo qui sotto le probabili formazioni di tutte le partite.

 

VENERDI’ 13 GENNAIO

SAMPDORIA-LIVORNO ore 20.45
SAMPDORIA (3-5-2): Romero; Berardi, Gastaldello, Rossini, Castellini; Palombo, Obiang, Krsticic; Juan Antonio, Pozzi, Bertani
LIVORNO (4-4-2): Bardi; Salviato, Knezevic, Bernardini, Lambrughi; Piccolo, Filkor, Luci, Schiattarella; Dionisi, Paulinho
ARBITRO: Nasca
SQUALIFICATI: nessuno

SABATO 21 GENNAIO ore 15.00

ASCOLI-GUBBIO
ASCOLI (5-3-2): Guarna; Andelkovic, Ciofani, Peccarisi, Faisca, Pasqualini; Di Donato, Sbaffo, Pederzoli; Papa Waigo, Soncin
GUBBIO (4-3-3): Donnarumma; Briganti, Benedetti, Boisfer, Mario Rui; Gerbo, Nwankwo, Buchel; Bazzoffia, Ciofani, Graffiedi
ARBITRO: Pinzani
SQUALIFICATI: Cottafava (G)

BARI-MODENA
BARI (4-3-3): Lamanna; Crescenzi, Borghese, Ceppitelli, Garofalo; De Falco, Bellomo, Scavone; Forestieri, Caputo, Stoian
MODENA (4-3-1-2): Caglioni; Nardini, Perticone, Carini, Bassoli; Ciaramitaro, Petre, Nardini; Di Gennaro; Ardemagni, Stanco
ARBITRO: Viti
SQUALIFICATI: Perna, Signori (M)

CITTADELLA-TORINO
CITTADELLA (4-3-3): Cordaz; Martinelli, Pellizzer, Scardina, Marchesan; Vitofrancesco, Busellato, Schiavon; Di Roberto, Di Nardo, Maah
TORINO (4-2-4): Coppola; Darmian, Glick, Ogbonna, Parisi; Basha, Iori; Stavanovic, Bianchi, Meggiorini, Antenucci
ARBITRO: Irrati
SQUALIFICATI: Ebagua (T)

CROTONE-VARESE
CROTONE (4-2-3-1): Belec; Correia, Tedeschi, Abbruzzese, Migliore; Florenzi, Galardo; Ciano, Loviso, Caetano; Sansone
VARESE (4-4-2): Bressan; Pucino, Troest, Terlizzi Grillo; Nadarevic, Damonte, Kurtic, Pettinari; Martinetti, Neto Pereira
ARBITRO: Mariani
SQUALIFICATI: Vinetot (C), Corti (V)

EMPOLI-PESCARA
EMPOLI (4-3-1-2): Pelagotti; Vinci, Ficagna, Stovini, Gorzegno; Gallozzi, Signorelli, Coppola; Grugmann; Mchedlidze, Coralli
PESCARA (4-3-3): Anania; Balzano, Romagnoli, Capuano, Petterini; Kone, Verratti, Cascione; Sansovini, Maniero, Insigne
ARBITRO: Giacomelli
SQUALIFICATI: Immobile, Zanon (P)

GROSSETO-ALBINOLEFFE
GROSSETO (4-3-1-2): Narciso; Petras, Olivi, Iori, Giallombardo; Crimi, Ronaldo, Sciacca; Caridi; Sforzini, Keko
ALBINOLEFFE (4-1-4-1): Offredi; Luoni, Lebran, D’Aiello, Piccinni; Hetemaj; Cristiano, Laner, Girasoli, Foglio; Cocco
ARBITRO: Baracani
SQUALIFICATI: Bergamelli (A)

SASSUOLO-VICENZA
SASSUOLO (3-5-2): Pomini; Marzoratti, Bianco, Terranova; Gazzola, Magnanelli, Valeri, Cofie, Longhi; Missiroli, Sansone
VICENZA (4-4-2): Frison; Tonucci, Martinelli, Augustyn, Giani; Gavazzi, Rigoni, Soligo, Paolucci; Misuraca, AbbruscatoARBITRO: Marchiori
SQUALIFICATI: nessuno
ARBITRO: Merchiori

VERONA-JUVE STABIA
VERONA (4-3-1-2): Rafael; Abbate, Mareco, Maietta, Scaglia; Russo, Tachsidis, Hallfredsson; Galli; Ferrari, Gomez
JUVE STABIA (4-4-2): Colombi; Baldanzeddu, Molinari, Scognamiglio, Di Cuonzo; Erpen, Cazzola, Mezavilla, Zito; Danilevicius, Sau
ARBITRO: Di Paolo
SQUALIFICATI: nessuno

BRESCIA-NOCERINA ore 19.00
BRESCIA (3-5-1-1): Arcari; Martinez, De Maio, Caldirola; Zambelli, Salomon, Budel, Mandorlini, Daprelà; El Kaddouri; Feczesin
NOCERINA (4-3-3): Concetti; Scalise, Rea, Di Maio, Giuliatto; Mingazzini, Bruno, Parola; Farias, Plasmati, Bolzan
ARBITRO: Gavillucci
SQUALIFICATI: Vass (B)

LUNEDI’ 23 GENNAIO 

REGGINA-PADOVA ore 20.45
REGGINA (3-4-3): Marino P.; Adejo, Freddi, Marino A.; D’Alessandro, Viola N., Rizzo, Rizzato; Ceravolo, Campagnacci, Ragusa
PADOVA (4-3-3): Pelizzoli; Donati, Legati, Schiavi, Renzetti; Jidayi, Italiano, Cuffa; Ruopolo, Cacia, Lazarevic
ARBITRO: Candussio
SQUALIFICATI: Bonazzoli, Emerson (R), Bovo (P)

Segui la Serie D in diretta su Facebook

Advertisements

Commenta

comments

About Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.