Advertisements
Breaking News

Diretta Serie D 22/1: tutti i risultati finali


Oggi si gioca il ventesimo turno di Serie D (ventiduesimo per i gironi A, B e D) con calcio d’inizio alle 14.30. Cercheremo di aggiornare in diretta il punteggio dove ci è possibile e daremo i finali su tutti i campi. Ecco il programma completo di questa giornata:

Ore 14.33. Partite iniziate, il primo gol lo segna la Pistoiese

Ore 17.10: i risultati sono tutti finali

Girone A  – 22.a giornata

Bogliasco d’Albertis-Asti 2-1
Borgosesia-Acqui 1-0 sab
Cantù San Paolo-Valleeaoste 0-1
Lascaris-Derthona 0-1 sab
Naviglio Trezzano-Santhià 0-0
Novese-Lavagnese 2-2 sab
Pro Imperia-Albese 1-1 sab
Verbano-Folgore C. 0-3 sab
Villalvernia-Chieri 1-0

Girone B  – 22.a giornata

Alzano Cene-Rudianese 2-0
Atl. Pro Piacenza-Olginatese 2-0
Aurora Seriate-Seregno 1-0
Carpenedolo-Colognese 2-2
Castellana C.-Caronnese 2-1
Fidenza-Voghera 2-0
Gallaratese-Ponte S. Pietro I. 1-2
Gozzano-Darfo Boario 1-1
Mapellobonate-Fiorenzuola 2-0
Pizzighettone-Sterilgarda C. 0-0

Girone C  – 20.a giornata

Porto Tolle-Mezzocorona 3-4
Giorgione- Belluno 0-0
Legnago-Sacilese 0-0
MM Sarego-Città di Concordia 0-1
Montebelluna-St. Georgen 1-0
Pordenone-Sanvitese 0-0
Sandonà Jesolo-Montecchio Maggiore 3-0
Tamai-ISM Gradisca 2-0
Unione Venezia-Union Quinto 4-2

Girone D  – 21.a giornata

Bagnolese-Mezzolara 0-1
Cerea-Villafranca V. 1-0 sabato
Este-Pistoiese 1-3 (1′ Taddeucci 16′ Paolicchi)
Forcoli-Rosignano 1-0 (12′ Moriani rig)
Lanciotto-San Miniato Tuttocuoio 1-1 (12′ Colombo)
Ravenna-Virtus Pavullese 2-2
San Paolo PD-Forlì 2-1
Scandicci-Pelli S. Croce 2-1
Sestese-Camaiore 0-1 (16′ Tosi)
Virtus Vecomp-Virtus Castelfranco 4-2

Girone E  – 20.a giornata

Atl. Arezzo-Deruta 2-0
Castel Rigone-Sansepolcro 2-2 sab
Pierantonio-Group Città di Castello 4-1
Pontevecchio-Pianese 2-3 sab
Sp. Trestina-Sansovino 3-0
Sp. Terni-Flaminia C. 1-3
Todi-Orvietana 0-0
Viterbese-Voluntas Spoleto 1-1
Zagarolo-Pontedera 1-4 (9′ Magnani)

Girone F  – 20.a giornata

Civitanovese-Atessa Val di Sangro 2-0
Jesina-Atl. Trivento
Miglianico-Vis Pesaro 2-0
Olympia Agnonese-Recanatese 1-3
Real Rimini-Riccione 0-2
Renato Curi A.-Isernia 0-2
Sambenedettese-Ancona 1-0
San Nicolò-Luco Canistro 1-0
Santegidiese-Teramo 0-2

Girone G  – 20.a giornata

Arzachena-Pomigliano 1-1
Bacoli S.-Portotorres 1-2
Civitavecchia-Budoni 1-1
Cynthia-Boville E. 2-0
Sora-Fidene 0-2
MonterotondoLupa-Astrea 0-0
Palestrina-Città di Marino 1-1
Progetto Calcio S. Elia-Anziolavinio 4-1
Selargius-Salerno 2-3

Girone H  – 20.a giornata

Angelo Cristofaro-Irsinese 0-1
Brindisi-Ischia Isolaverde 1-2
CTL Campania-Nardò 1-0
Francavilla PZ-Fortis Trani 3-2
Internapoli C.-Viribus Unitis 2-0 sab
Martina Franca-Gaeta 1-0
Real Nocera-Sarnese 1-1
Turris-Casertana 0-0
Virtus Casarano-Grottaglie 4-0

Girone I – 20.a giornata

Acireale-Palazzolo 1-0
Acri-Licata 0-1
Cittanova Interpiana-Adrano 1-3
Nissa-Battipagliese 2-1
Noto-Nuova Cosenza 1-1 sab
Nuvla S. Felice-S. Antonio Abate 2-0
Sambiase-Messina 1-0
Serre Alburni-Marsala 1-0
Valle Grecanica-Hinterreggio lunedì

Segui la Serie D in diretta su Facebook

Advertisements

Commenta

comments

About Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.