Home / Calcio / Calendario completo Viareggio Cup 2012

Calendario completo Viareggio Cup 2012

E’ stato finalmente compilato il calendario completo del Torneo di Viareggio che prenderà il via il 6 febbraio con la fase eliminatoria. La finale sarà giocata allo stadio dei Pini di Viareggio il 20 febbraio alle ore 15. Qui tutti i gironi della manifestazione, mentre sotto il calendario completo.

 

FASE ELIMINATORIA

LUNEDI 6 FEBBRAIO

INTER-ANDERLECHT  Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

SIENA-REGGINA Siena / Stadio “Ceccarelli” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-JUVENTUDE  Chiesina Uzzanese (PT) / Stadio “Bramalegno” (ore 15)

ASPIRE QATAR-ESPERIA VIAREGGIO Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

GENOA-MONTEVIDEO WANDERERS Lavagna (GE) / Stadio “Rivoli” (ore 15) (Sintetico)

L.I.A.C. NEW YORK-POGGIBONSI Poggibonsi (SI) / Stadio “Lotti” (ore 15)

JUVENTUS-NORDSJAELLAND La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)

A.P.I.A. LEICHHARDT-CITTA’ DI MARINO Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

EMPOLI-HONVED BUDAPEST Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

PAKHTAKOR-ARZANESE Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Buti” (ore 15)

SAMPDORIA-DUKLA PRAGA Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

PUMAS-SPEZIA La Spezia (SP) / Stadio “A. Picco” (ore 20,30) (Sintetico)

MARTEDI 7 FEBBRAIO

TORINO-OLE’ BRASIL Centobuchi (AP) / Stadio “Nicolai” (ore 15)

SPARTAK MOSCA-SAMBENEDETTESE San Benedetto del Tronto (AP) / Stadio “Riviera delle Palme” (ore 15)

FIORENTINA-STABAEK Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

CESENA-VICENZA Livorno / Stadio “Magnozzi” (ore 15)

MILAN-GREMIO OSASCO La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)

PARMA-MODENA Vernio (PO) / Stadio “Amerini” (ore 15)

ROMA-CLUB NACIONAL Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

SANTOS LAGUNA-VIRTUS ENTELLA Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

PALERMO-CLUB GUARANI’ Montale (PT) / Stadio “Barni” (ore 15)

LAZIO-SASSUOLO Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

NAPOLI-BRUGES Piombino (LI) / Stadio “Magona d’Italia” (ore 15)

VARESE-RAPPRESENTATIVA SERIE D Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Masini” (ore 15)

MERCOLEDI 8 FEBBRAIO

INTER-SIENA Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

ANDERLECHT-REGGINA Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

ATALANTA-ASPIRE QATAR Larderello (PI) / Stadio “Florentia” (ore 15)

JUVENTUDE-ESPERIA VIAREGGIO Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-L.I.A.C. NEW YORK Lavagna (GE) / Stadio “Rivoli” (ore 15) (Sintetico)

MONTEVIDEO WANDERERS-POGGIBONSI Poggibonsi (SI) / Stadio “Lotti” (ore 15)

JUVENTUS-A.P.I.A. LEICHHARDT Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

NORDSJAELLAND-CITTA’ DI MARINO Santa Croce sull’Arno (PI) / Stadio “Buti” (ore 15)

EMPOLI-PAKHTAKOR La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)

HONVED BUDAPEST-ARZANESE Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

SAMPDORIA-PUMAS Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-SPEZIA La Spezia (SP) / Stadio “A. Picco” (ore 20,30) (Sintetico)

GIOVEDI 9 FEBBRAIO

TORINO-SPARTAK MOSCA San Benedetto del Tronto (AP) / Stadio “Riviera delle Palme” (ore 15)

OLE’ BRASIL-SAMBENEDETTESE Centobuchi (AP) / Stadio “Nicolai” (ore 15)

FIORENTINA-CESENA Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

STABAEK-VICENZA Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

MILAN-PARMA Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

GREMIO OSASCO-MODENA Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

ROMA-SANTOS LAGUNA La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)

CLUB NACIONAL-VIRTUS ENTELLA Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

PALERMO-LAZIO Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

CLUB GUARANI’-SASSUOLO Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

NAPOLI-VARESE Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

BRUGES-RAPPRESENTATIVA SERIE D Quarrata (PT) / Stadio “Raciti” (ore 15)

VENERDI 10 FEBBRAIO

INTER-REGGINA Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

ANDERLECHT-SIENA Badesse (SI) / Stadio “Nannotti” (ore 15)

ATALANTA-ESPERIA VIAREGGIO Castelfranco di Sotto (PI) / Stadio “Martini” (ore 15)

JUVENTUDE-ASPIRE QATAR Capezzano (LU) / Stadio “Cavanis” (ore 15) (Sintetico)

GENOA-POGGIBONSI Lavagna (GE) / Stadio “Rivoli” (ore 15) (Sintetico)

MONTEVIDEO WANDERERS-L.I.A.C. NEW YORK Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

JUVENTUS-CITTA’ DI MARINO Quarrata (PT)  / Stadio “Raciti” (ore 15)

NORDSJAELLAND-A.P.I.A. LEICHHARDT Livorno / Stadio “Magnozzi” (ore 15)

EMPOLI-ARZANESE San Donato di San Miniato (PI) / Stadio “Via Cimarosa” (ore 15) (Sintetico)

HONVED BUDAPEST-PAKHTAKOR Lido di Camaiore (LU) / Stadio “Benelli” (ore 15) (Sintetico)

SAMPDORIA-SPEZIA La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)

DUKLA PRAGA-PUMAS Lastra a Signa (FI) / Stadio “La Guardiana” (ore 15) (Sintetico)

SABATO 11 FEBBRAIO

TORINO-SAMBENEDETTESE Porto d’Ascoli (AP) / Stadio “Ciarrocchi” (ore 15) (Sintetico)

OLE’ BRASIL-SPARTAK MOSCA Martinsicuro (TE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

FIORENTINA-VICENZA Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

STABAEK-CESENA Pietrasanta (LU) / Stadio “XIX Settembre” (ore 15)

MILAN-MODENA Chiesina Uzzanese (PT) / Stadio “Bramalegno” (ore 15)

GREMIO OSASCO-PARMA Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

ROMA-VIRTUS ENTELLA Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

CLUB NACIONAL-SANTOS LAGUNA Piombino (LI) / Stadio “Magona d’Italia” (ore 15)

PALERMO-SASSUOLO Lastra a Signa (FI) / Stadio “Comunale” (ore 15)

CLUB GUARANI’-LAZIO Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

NAPOLI-RAPPRESENTATIVA SERIE D La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)

BRUGES-VARESE Galluzzo (FI) / Stadio “Guidi” (ore 15) (Sintetico)

DOMENICA 12 FEBBRAIO: RIPOSO

LUNEDI 13 FEBBRAIO: RIPOSO

 

OTTAVI DI FINALE

MARTEDI 14 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)

Quarrata (PT) / Stadio “F. Raciti” (ore 15)

Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta” (ore 15)

Borgo San Lorenzo (FI) / Stadio “Romanelli” (ore 15)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Chiavari (GE) / Stadio “Comunale” (ore 15) (Sintetico)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

MERCOLEDI 15 FEBBRAIO: RIPOSO

 

QUARTI DI FINALE

GIOVEDI 16 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)

Agliana (PT) / Stadio “Bellucci” (ore 15)

Sarzana (SP) / Stadio “Luperi” (ore 15)

VENERDI 17 FEBBRAIO: RIPOSO

 

SEMIFINALI

SABATO 18 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

La Spezia / Stadio “A. Picco” (ore 17,15) (Sintetico)

DOMENICA 19 FEBBRAIO: RIPOSO

 

FINALISSIMA

LUNEDI 20 FEBBRAIO

Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)

loading...

Advertisements

Commenta

comments

Su Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.