Advertisements
Wednesday , 22 November 2017

Orienteering: tris di Tove Alexandersson

Vittoria anche nella gara middle per la svedese Tove Alexandersson in Coppa del mondo di sci orientamento; Erik Rost primo tra gli uomini, leadership al russo Grigorev

 

Si chiudono le gare individuali della prima stazione di Coppa del mondo con una conferma al femminile e alcune soprese al maschile.

Non finisce di stupire la giovane Tove Alexandersson, che anche quest’oggi ha rifilato un distacco che non ammette repliche alle avversarie conquistando il terzo successo in tre gare. Seconda piazza d’onore per Josefine Engström e terzo posto per la Finlandia, con Leppalsalmi.

Altro bel piazzamento della statunitense Crocker, quinta dopo il quarto posto nella long.

La Svezia festeggia ancora con Erik Rost, vincitore per 16 secondi sul russo Grigorev, il quale si consola col primato in classifica generale, a spese del norvegese Kvåle, che oggi ha saltato un punto di controllo. Indietro anche l’altro norvegese Moholdt, è lo svedese Arnesson, primo ieri nella sprint, a occupare il secondo posto in Coppa grazie al quarto posto da cui si è schiodato il finlandese Tunis, finalmente a podio.

Risultati

Tahoe (California), 2 febbraio 2012

Middle distance

Uomini

1 Rost, Erik 0:45:14
2 Grigoryev, Andrey 0:45:30
3 Tunis, Staffan 0:46:20
4 Arnesson, Peter 0:46:57
5 Pukema, Hannu-Pekka 0:48:15
6 Schnyder, Gion 0:48:17
7 Saetra, Ove 0:48:22
8 Hakkinen, Janne 0:48:33
9 Moholdt, Lars Hol 0:49:10
10 Spoerry, Christian 0:49:11
11 Granath, Johan 0:49:27
12 Watterdal, Oeyvind 0:49:53
13 Barchukov, Vladimir 0:49:54
14 Sjolander, Joel 0:50:08
15 Veselov, Kirill 0:50:43
16 Hammarberg, Martin 0:50:53
17 Hohl, Christian 0:51:16
18 Bouchal, Jiri 0:51:35
19 Csucs, Klaus 0:52:54
20 Kappenberger, Andrin 0:52:56

Donne

1 Alexandersson, Tove 0:42:30
2 Engstrom, Josefine 0:44:46
3 Leppasalmi, Milka 0:46:48
4 Svir, Anastasiya 0:46:50
5 Crocker, Alison 0:47:23
6 Rogustad, Audhild Bakken 0:47:30
7 Richardsson, Kajsa 0:48:37
8 Morsky, Sonja 0:48:50
9 Strub, Carmen 0:49:35
10 Arlauskiene, Ramune 0:50:22
11 Malchinkova, Polina 0:50:23
12 Hancikova, Hana 0:50:30
13 Jospe, Alexandra 0:50:47
14 Tallila, Tiia 0:52:07
15 Khudik, Anna 0:54:39
16 Gigon, Michaela 0:56:26
17 Randakova, Helena 0:56:56
18 Fenyvesi, Laura 1:00:40
19 Iaremenko, Ievgenia 1:02:42
20 Green, Marta 1:10:26

 

Segui la Serie D in diretta su Facebook

Advertisements

Commenta

comments

About A. Grilli (Kraut)