Home / Calcio / Serie B: le probabili formazioni della 26ª giornata

Serie B: le probabili formazioni della 26ª giornata

Si gioca il ventiseiesimo turno di serie B che non avrà il solito anticipo del venerdì e che giocherà gran parte della gare sabato alle ore 15.00. I due posticipi previsti per lunedi sono stati anticipati alle 15 di domenica per le condizioni climatiche avverse in Italia in questi giorni. Rinviata Sassuolo-Ascoli. Vi proponiamo qui sotto le probabili formazioni di tutte le partite.

 

SABATO 04 FEBBRAIO 2012

ALBINOLEFFE-VARESE
ALBINOLEFFE (4-4-2): Offredi; Luoni, Lebran, Bergamelli, Regonesi; Pacilli, Hetemaj, Girasole, Foglio; Germinale, Cocco
VARESE (4-4-2): Bressan; Pucino, Troest, Camisa Grillo; Rivas, Corti, Kurtic, Zecchin; Neto Pereira, Granoche
ARBITRO: Baratta
SQUALIFICATI: Cristiano, Laner (A), Terlizzi (V)

EMPOLI-CROTONE
EMPOLI (4-3-1-2): Pelagotti; Vinci, Mori, Stovini, Reggini; Buscè, Moro, Coppola; Saponara; Maccarone, Tavano
CROTONE (4-3-1-2): Belec; Correia, Tedeschi, Vinetot, Migliore; Florenzi, Loviso, Galardo; Caetano; Sansone, Gabionetta
ARBITRO: Tommasi
SQUALIFICATI: Gorzegno (E), Eramo (C)

GROSSETO-SAMPDORIA
GROSSETO (4-3-3): Narciso; Petras, Padella, Iorio, Giallombardo; Crimi, Jadid, Sciacca; Alfageme, Caridi, Sforzini
SAMPDORIA (4-3-1-2): Romero; Rispoli, Gastaldello, Rossini, Costa; Munari, Obiang, Renan; Juan Antonio; Pozzi, Eder
ARBITRO: Pinzani
SQUALIFICATI: Antei (G), Volta (S)

GUBBIO-MODENA
GUBBIO (4-3-1-2): Donnarumma; Caracciolo, Cottafava, Benedetti, marco Rui; Sandreani, Nwankwo, Lofquist; Guzman; Ciofani, Bazzoffia
MODENA (4-3-1-2): Caglioni; Nardini, Perticone, Perna, Bassoli; Ciaramitaro, Petre, Signori; Di Gennaro; Ardemagni, Stanco
ARBITRO: Merchiori
SQUALIFICATI: nessuno
NOTE: Diretta tv su Sky Calcio 12

JUVE STABIA-LIVORNO
JUVE STABIA (4-4-2): Seculin; Baldanzeddu, Molinari, Maury, Di Cuonzo; Erpen, Caserta, Mezavilla, Raimondi; Danilevicius, Sau
LIVORNO (4-4-2): Bardi; Salviato, Bernardini, Sini, Lambrughi; Belingheri, Filkor, Luci, Siligardi; Dionisi, Paulinho
ARBITRO: Palazzino
SQUALIFICATI: Schiattarella (L)

NOCERINA-BARI
NOCERINA (3-4-3): Concetti; De Franco, Di Maio, Rea; Laverone, Bruno, Parola, Bolzan; Farias, Castaldo, Pagano
BARI (4-3-3): Lamanna; Crescenzi, Borghese, Ceppitelli, Garofalo; De Falco, Romizi, Bogliacino; Forestieri, Caputo, Stian
ARBITRO: Giancola
SQUALIFICATI: nessuno

PADOVA-VERONA
PADOVA (4-3-1-2): Pelizzoli; Donati, Portin, Schiavi, Renzetti; Bovo, Italiano, Marcolini; Bentivoglio; Hallenius, Cacia
VERONA (4-3-1-2): Rafael; Abbate, Mareco, Maietta, Scaglia; Russo, Esposito, Tachsidis; D’Alessandro; Ferrari, Gomez
ARBITRO: Ostinelli
SQUALIFICATI: Legati, Trevisan (P), Ceccarelli (V)

PESCARA-REGGINA
PESCARA (4-3-3): Anania; Zanon, Romagnoli, Capuano, Balzano; Kone, Verratti, Cascione; Sansovini, Immobile, Caprari
REGGINA (5-3-2): Zandrini; Colombo, Freddi, Emerson, Angella, Rizzato; Barillà, Viola N., Rizzo; Bonazzoli, Campagnacci
ARBITRO: Tozzi
SQUALIFICATI: Melara (R)

DOMENICA 5 FEBBRAIO 

VICENZA-CITTADELLA
VICENZA (4-3-3): Frison; Giani, Augustyn, Bastrini, martinelli; Bariti, Rigoni, Botta, Soligo; Paolucci, Abbruscato
CITTADELLA (4-3-3): Cordaz; Martinelli, Pellizzer, Scardina, Marchesan; Vitofrancesco, Paolucci, Schiavon; Di Roberto, Di Nardo, Maah
ARBITRO: Di Paolo
SQUALIFICATI: Tonucci (V)

BRESCIA-TORINO 
BRESCIA (3-5-1-1): Arcari; Martinez, De Maio, Caldirola; Zambelli, Scaglia, Budel, Mandorlini, Daprelà; El Kaddouri; Jonathas
TORINO (4-2-4): Benussi; Darmian, Glik, Ogbonna, Parisi; Basha, Iori; Surraco, Antenucci, Meggiorini, Stevanovic
ARBITRO: Ciampi
SQUALIFICATI: Di Cesare (T)

Advertisements

Commenta

comments

Su Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.