Mancano solo 6 giorni all’appuntamento più importante della stagione, i mondiali di Ruhpolding, in Baviera. A voi il calendario e i convocati delle più importanti squadre
Giovedì 1 marzo partono i mondiali di biathlon sulla pista di Ruhpolding, famosa per i suoi brevi e ripidissimi strappi e per la discesa insidiosa che porta al poligono; un approccio non faticoso al tiro che porta spesso a ottime percentuali di bersagli centrati.
Sono passate quasi 2 settimane dalle ultime gare di Coppa del mondo e tutti hanno avuto modo di ricaricare le batterie e di affinare la preparazione per lanciare la sfida a Magdalena Neuner e agli altri tedeschi.
Prima gara in programma la staffetta mista, che vedrà uno schieramento di alta qualità a differenza di altre occasioni in cui i migliori team giocavano al risparmio; quindi un weekend intensissimo con sprint e inseguimenti, poi gare più dilatate fino al gran finale con le mass start.
Di seguito i principali convocati e il calendario:
Russia
Alexey Volkov, Evgeniy Garanichev, Timofey Lapshin, Andrei Makoveev, Dmitry Malyshko, Vladimir Semakov, Evgeny Ustyugov, Anton Shipulin, Anna Bogaliy-Titovets, Olga Vilukhina, Ekaterina Glazyrina, Anastasia Zagoruiko, Olga Zaitseva, Svetlana Sleptsova, Ekaterina Shumilova
Germania
Daniel Böhm, Michael Greis, Andreas Birnbacher, Arnd Peiffer, Florian Graf, Simon Schempp, Magdalena Neuner, Miriam Gössner, Andrea Henkel, Franziska Hildebrand, Tina Bachmann
Norvegia
Ole Einar Bjørndalen, Emil Hegle Svendsen, Tarjei Bø, Rune Brattsveen, Alexander Os, Lars Berger, Tora Berger, Synnøve Solemdal, Elise Ringen
Francia
Alexis Boeuf, Martin Fourcade, Simon Fourcade, Vincent Jay, Jean Guillaume Beatrix, Anais Bescond, Marie Laure Brunet, Marie Dorin-Habert
Svezia
Björn Ferry, Carl Johan Bergman, Magnus Jonsson, Fredrik Lindström, Helena Ekholm, Anna Maria Nilsson
Bielorussia
Darya Domracheva, Nadzehda Skardino, Liudmila Kalinchik, Nastassia Dubarezava, Liudmila Kalinchik, Iryna Kryuko
Ucraina
Serguei Sednev, Valj Semerenko, Vita Semerenko, Natalya Burdyga, Olena Pidhrushna, Iryna Varvynets
Italia
Christian De Lorenzi, Lukas Hofer, René Laurent Vuillermoz, Dominik Windisch, Markus Windisch, Katja Haller, Karin Oberhofer, Michela Ponza, Dorothea Wierer
Svizzera
Benjamin Weger, Simon Hallenbarter, Selina Gasparin
Cechia
Michal Šlesingr, Jaroslav Soukup, Tomáš Holubec, Veronika Vítkova
USA
Lowell Bailey, Tim Burke, Jay Hakkinen, Russell Currier, Susan Dunklee
Austria
Dominik Landertinger, Christoph Sumann, Daniel Mesotitisch, Simon Eder
Finlandia
Kaisa-Leena Mäkäräinen, Mari Laukkanen
Slovacchia
Anastasija Kuzmina
Canada
Jean-Philippe Leguellec, Zina Kocher
Slovenia
Klemen Bauer, Jakov Fak, Teja Gregorin
Polonia
Agnieszka Cyl, Magdalena Gwizdon, Krystyna Palka, Weronika Nowakowska-Ziemniak
Calendario
Ruhpolding (Germania) – Campionati mondiali | ||||
Gi. | 01.03.12 | 15:30 | Staffetta | mista |
Sa. | 03.03.12 | 12:30 | Sprint | maschile |
Sa. | 03.03.12 | 15:30 | Sprint | femminile |
Do. | 04.03.12 | 13:15 | Inseguimento | maschile |
Do. | 04.03.12 | 16:00 | Inseguimento | femminile |
Ma. | 06.03.12 | 15:15 | Lunga distanza | maschile |
Me. | 07.03.12 | 15:15 | Lunga distanza | femminile |
Ve. | 09.03.12 | 15:15 | Staffetta | maschile |
Sa. | 10.03.12 | 15:15 | Staffetta | femminile |
Do. | 11.03.12 | 13:30 | Mass start | maschile |
Do. | 11.03.12 | 16:00 | Mass start | femminile |