Advertisements
Wednesday , 22 November 2017
Breaking News

Calendario NBA 2011-12: varata la stagione che rischia di non partire mai

Ecco il calendario NBA 2011-12, con la particolarità che non si sa se sarà giocato mai, visto il braccio di ferro in atto tra giocatori e presidenti, il cosiddetto Lockout.

Spettacolare via con Dallas-Chicago e fantastico turno natalizio con tre classicissime: NY-Boston, Dallas-Miami e LA Lakers-Chicago. Ultima giornata il 30 aprile 2012

Qui trovate il calendario completo.

Ecco invece le partite chiave della stagione, che NBA TV ha scelto di trasmettere di volta in volta:

November
Nov. 5 Saturday 8:30 PM Oklahoma City @ Dallas Mavericks
Nov. 6 Sunday 8:00 PM Portland Trail Blazers @ Phoenix Suns
Nov. 7 Monday 9:00 PM Cleveland Cavaliers @ Denver Nuggets
Nov. 8 Tuesday TBD Fan Night
Nov. 11 Friday 7:00 PM Milwaukee Bucks @ Philadelphia 76ers
Nov. 12 Saturday 7:30 PM Indiana Pacers @ New York Knicks
Nov. 12 Saturday 10:00 PM Detroit Pistons @ Portland Trail Blazers
Nov. 14 Monday 8:00 PM Sacramento Kings @ Memphis Grizzlies
Nov. 15 Tuesday TBD Fan Night
Nov. 19 Saturday 10:30 PM Chicago Bulls @ L.A. Clippers
Nov. 21 Monday 8:30 PM Oklahoma City Thunder @ San Antonio Spurs
Nov. 22 Tuesday TBD Fan Night
Nov. 26 Saturday 10:30 PM Utah Jazz @ Golden State Warriors
Nov. 27 Sunday 9:00 PM Charlotte Bobcats @ Sacramento Kings
Nov. 28 Monday 7:30 PM Washington Wizards @ New York Knicks
Nov. 29 Tuesday TBD Fan Night
Nov. 30 Wednesday 8:00 PM San Antonio Spurs @ Chicago Bulls
Nov. 30 Wednesday 10:30 PM Oklahoma City Thunder @ Golden State Warriors

December
Dec. 5 Monday 7:00 PM Cleveland Cavaliers @ Philadelphia 76ers
Dec. 5 Monday 10:30 PM Boston Celtics @ L.A. Clippers
Dec. 6 Tuesday TBD Fan Night
Dec. 10 Saturday 8:30 PM Oklahoma City Thunder @ Houston Rockets
Dec. 11 Sunday 7:30 PM Atlanta Hawks @ Boston Celtics
Dec. 12 Monday 8:30 PM Denver Nuggets @ Dallas Mavericks
Dec. 17 Saturday 7:30 PM L.A. Clippers @ New York Knicks
Dec. 18 Sunday 7:00 PM Orlando Magic @ Detroit Pistons
Dec. 19 Monday 7:00 PM New Orleans Hornets @ Washington Wizards
Dec. 20 Tuesday TBD Fan Night
Dec. 21 Wednesday 7:30 PM Utah Jazz @ New York Knicks
Dec. 21 Wednesday 9:00 PM Minnesota Timberwolves @ Phoenix Suns
Dec. 26 Monday 8:30 PM Memphis Grizzlies @ San Antonio Spurs
Dec. 27 Tuesday TBD Fan Night
Dec. 28 Wednesday 7:00 PM Indiana Pacers @ Toronto Raptors

January
Jan. 3 Tuesday TBD Fan Night
Jan. 4 Wednesday 8:00 PM Indiana Pacers @ Chicago Bulls
10:30 PM Houston Rockets @ L.A. Clippers
Jan. 5 Thursday 9:00 PM Memphis Grizzlies @ Utah Jazz
Jan. 7 Saturday 7:30 PM New York Knicks @ New Jersey Nets
Jan. 9 Monday 7:30 PM Atlanta Hawks @ Boston Celtics
Jan. 10 Tuesday TBD Fan Night
Jan. 14 Saturday 9:00 PM New Jersey Nets @ Utah Jazz
Jan. 16 Monday 4:00 PM Toronto Raptors @ Atlanta Hawks
Jan. 17 Tuesday TBD Fan Night
Jan. 21 Saturday 8:00 PM Dallas Mavericks @ New Orleans Hornets
Jan. 23 Monday 7:30 PM Orlando Magic @ Boston Celtics
Jan. 24 Tuesday TBD Fan Night
Jan. 24 Tuesday TBD Fan Night
Jan. 25 Wednesday 7:30 PM Minnesota Timberwolves @ Boston Celtics
10:00 PM Denver Nuggets @ Sacramento Kings
Jan. 28 Saturday 9:00 PM Memphis Grizzles @ Phoenix Suns
Jan. 29 Sunday 7:30 PM San Antonio Spurs @ Dallas Mavericks
Jan. 30 Monday 9:30 PM Miami Heat @ Houston Rockets
Jan. 31 Tuesday TBD Fan Night

February
Feb. 4 Saturday 7:30 PM New Jersey Nets @ New York Knicks
10:00 PM Golden State Warriors @ Sacramento Kings
Feb. 6 Monday 7:00 PM L.A. Lakers @ Philadelphia 76ers
Feb. 7 Tuesday TBD Fan Night
Feb. 8 Wednesday 7:00 PM New York Knicks @ Washington Wizards
10:00 PM Houston Rockets @ Portland Trail Blazers
Feb. 11 Saturday 8:30 PM Portland Trail Blazers @ Dallas Mavericks
Feb. 13 Monday 7:00 PM Miami Heat @ Philadelphia 76ers
Feb. 14 Tuesday TBD Fan Night
Feb. 18 Saturday 10:00 PM Atlanta Hawks @ Portland Trail Blazers
Feb. 21 Tuesday TBD Fan Night
Feb. 28 Tuesday TBD Fan Night

March
Mar. 3 Saturday 10:00 PM Minnesota Timberwolves @ Portland TrailBlazers
Mar. 5 Monday 8:00 PM Dallas Mavericks @ Oklahoma City Thunder
Mar. 6 Tuesday TBD Fan Night
Mar. 7 Wednesday TBD Orlando Magic@ New Jersey Nets
7:00 PM Utah Jazz @ Washington Wizards
10:00 PM New Orleans Hornets @ Sacramento Kings
Mar. 8 Thursday TBD Orlando Magic @ New Jersey Nets
Mar. 9 Friday 8:30 PM New Orleans Hornets @ Denver Nuggets
Mar. 10 Saturday 7:00 PM Milwaukee Bucks @ Washington Wizards
10:30 PM Dallas Mavericks @ Golden State Warriors
Mar. 13 Tuesday TBD Fan Night
Mar. 16 Friday 8:00 PM Cleveland Cavaliers @ Chicago Bulls
Mar. 17 Saturday 8:00 PM Toronto Raptors @ Chicago Bulls
Mar. 20 Tuesday TBD Fan Night
Mar. 24 Saturday 10:30 PM Memphis Grizzlies @ Golden State Warriors
Mar. 25 Sunday 1:00 PM Miami Heat @ Oklahoma City Thunder
Mar. 26 Monday 8:00 PM Denver Nuggets @ Chicago Bulls
Mar. 27 Tuesday TBD Fan Night
Mar. 28 Wednesday 10:30 PM New Orleans Hornets @ Golden State Warriors

April
Apr. 1 Sunday 7:00 PM Memphis Grizzlies @ San Antonio Spurs
Apr. 3 Tuesday TBD Fan Night
Apr. 6 Friday 8:00 PM Portland TrailBlazers @ Oklahoma City Thunder
Apr. 7 Saturday 7:00 PM Orlando Magic @ Philadelphia 76ers
10:30 PM Denver Nuggets @ Golden State Warriors
Apr. 8 Sunday 6:00 PM Philadelphia 76ers @ Boston Celtics
Apr. 9 Monday 8:00 PM L.A. Lakers @ New Orleans Hornets
Apr. 14 Saturday 8:00 PM Utah Jazz @ Memphis Grizzlies
10:30 PM Golden State Warriors @ L.A. Clippers
Apr. 15 Sunday 7:00 PM Memphis Grizzlies @ New Orleans Hornets
Apr. 16 Monday 7:00 PM Philadelphia 76ers @ Orlando Magic
10:30 PM Oklahoma City Thunder @ L.A. Clippers

Segui la Serie D in diretta su Facebook

Advertisements

Commenta

comments

About Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia, mi occupo di sport, musica, spettacolo, politica, gossip e cultura: insomma, tutto e il contrario di tutto. Amante degli sport olimpici e del calcio minore. Ho praticato calcio, tennis, atletica leggera, tiro con l'arco e Pokemon GO. Milanese emigrato, vivo in Trentino. Contatto: info@direttaradio.it