I fratelli Pasini vicini al podio nella team sprint maschile di Liberec. Nelle prove individuali successi scandinavi con Malvalehto e Peterson
Discreto risultato per le squadre azzurre nella team sprint di Liberec. Fabio e Renato Pasini hanno concluso la finale al sesto posto, con qualche rammarico perché Renato si è trovato chiuso sul rettilineo finale e non ha potuto sprintare. Gara molto tattica, animata nella penultima frazione da Petuhov (Russia 1) che durante il forcing inciampava sul proprio bastoncino, perdendo contatto dalla testa. Rimanevano davanti 6 squadre, con successivo cedimento dei kazaki e ritorno del russo Kriukov.
In volata prevaleva Russia 2 con Morilov, che aveva la meglio sui due norvegesi, Golberg e Gløersen. Quest’ultimo veniva infilato per il terzo posto da Kriukov, che riusciva a scovare un pertugio per effettuare la spaccata bronzea. Con Morilov si imponeva Devjatjarov, sfortunato protagonista della gara individuale di ieri in tecnica classica. Il russo durante la semifinale forzava un passaggio in curva e finiva per far cadere due suoi connazionali, venendo poi squalificato. Nella finale lotta tutta scandinava, con vittoria al photofinish dello svedese Peterson sul connazionale e leader di specialità Jönsson.
Tra le donne team sprint risolto di pochi centimetri in favore della coppia norvegese Østberg – Falla sulle due squadre svedesi. Dignitosa prova delle trentine Debertolis e Vuerich, ottave classificate. In campo ieri l’insaziabile Justyna Kowalczyk, che nella prova individuale ha mancato di poco il successo venendo sconfitta dalla finlandese Malvalehto. Notevole lo scompiglio creato dalla polacca ad ogni passaggio in discesa sulla curva conclusiva, visto il suo stile non ortodosso di affrontare i pendii. Kowalczyk ha prtato a ben 450 punti il vantaggio in classifica generale su Therese Johaug, assente come tutte le altre primattrici del Tour de Ski.
Risultati
Liberec, 12 – 13 gennaio 2013
Sprint tecnica classica
Donne
1 | MALVALEHTO Mona-Lisa | FIN |
2 | KOWALCZYK Justyna | POL |
3 | FALLA Maiken Caspersen | NOR |
4 | GAIAZOVA Daria | CAN |
5 | BRUN-LIE Celine | NOR |
6 | OESTBERG Ingvild Flugstad | NOR |
7 | PAJALA Magdalena | SWE |
8 | KOLB Hanna | GER |
9 | JONES Perianne | CAN |
10 | INGEMARSDOTTER Ida | SWE |
11 | SOEMSKAR Linn | SWE |
12 | MATVEEVA Natalia | RUS |
13 | SHAPOVALOVA Evgenia | RUS |
14 | NISKANEN Kerttu | FIN |
15 | GJEITNES Kari Vikhagen | NOR |
16 | VAN DER GRAAFF Laurien | SUI |
17 | SAARINEN Aino- Kaisa | FIN |
18 | GROENVOLL Maria Nysted | NOR |
19 | SUNDIN Marika | SWE |
20 | SMUTNA Katerina | AUT |
21 | VISNAR Katja | SLO |
22 | RINGWALD Sandra | GER |
23 | JOHANSSON NORGREN Britta | SWE |
24 | NIKOLAEVA Svetlana | RUS |
25 | USATOVA Oxana | RUS |
26 | NILSSON Stina | SWE |
27 | EIDE Mari | NOR |
28 | SCHICHO Elisabeth | GER |
29 | CRAWFORD Chandra | CAN |
30 | GRUBER Bettina | SUI |
Coppa del mondo
1 | KOWALCZYK Justyna | POL | 1302 |
2 | JOHAUG Therese | NOR | 852 |
3 | RANDALL Kikkan | USA | 774 |
4 | STEIRA Kristin Stoermer | NOR | 702 |
5 | KYLLOENEN Anne | FIN | 619 |
6 | WENG Heidi | NOR | 575 |
7 | LAHTEENMAKI Krista | FIN | 545 |
8 | BJOERGEN Marit | NOR | 450 |
9 | HERRMANN Denise | GER | 426 |
10 | JACOBSEN Astrid Uhrenholdt | NOR | 424 |
Coppa sprint
1 | RANDALL Kikkan | USA | 256 |
2 | FALLA Maiken Caspersen | NOR | 240 |
3 | OESTBERG Ingvild Flugstad | NOR | 189 |
4 | MALVALEHTO Mona-Lisa | FIN | 169 |
5 | KOWALCZYK Justyna | POL | 154 |
6 | BRUN-LIE Celine | NOR | 135 |
7 | HERRMANN Denise | GER | 125 |
8 | INGEMARSDOTTER Ida | SWE | 115 |
9 | KYLLOENEN Anne | FIN | 103 |
10 | KOLB Hanna | GER | 92 |
Uomini
1 | PETERSON Teodor | SWE |
2 | JOENSSON Emil | SWE |
3 | GOLBERG Paal | NOR |
4 | BRANDSDAL Eirik | NOR |
5 | TSCHARNKE Tim | GER |
6 | NEWELL Andrew | USA |
7 | KRIUKOV Nikita | RUS |
8 | HATTESTAD Ola Vigen | NOR |
9 | PANZHINSKIY Alexander | RUS |
10 | VALJAS Len | CAN |
11 | PENTSINEN Anssi | FIN |
12 | DEVJATIAROV Mikhail Jun. | RUS |
13 | EISENLAUER Sebastian | GER |
14 | GAFAROV Anton | RUS |
15 | ERIKSSON Jens | SWE |
16 | KOSHEVOY Yevgeniy | KAZ |
17 | RAZYM Ales | CZE |
18 | LASSILA Kalle | FIN |
19 | ROENNING Eldar | NOR |
20 | KETELAE Toni | FIN |
21 | STRANDVALL Matias | FIN |
22 | WOLZ Alexander | GER |
23 | SCHNIDER Ueli | SUI |
24 | WENZL Josef | GER |
25 | GOERING Franz | GER |
26 | EDIN Johan | SWE |
27 | RETIVYKH Gleb | RUS |
28 | PETUKHOV Alexey | RUS |
29 | JYLHAE Martti | FIN |
30 | NORDSTROEM Gustav | SWE |
Coppa del mondo
1 | LEGKOV Alexander | RUS | 799 |
2 | NORTHUG Petter jr. | NOR | 759 |
3 | COLOGNA Dario | SUI | 751 |
4 | VYLEGZHANIN Maxim | RUS | 691 |
5 | HELLNER Marcus | SWE | 554 |
6 | POLTORANIN Alexey | KAZ | 528 |
7 | JOENSSON Emil | SWE | 483 |
8 | CHERNOUSOV Ilia | RUS | 453 |
9 | BAUER Lukas | CZE | 363 |
10 | DI CENTA Giorgio | ITA | 348 |
Coppa sprint
1 | JOENSSON Emil | SWE | 342 |
2 | PETERSON Teodor | SWE | 210 |
3 | KRIUKOV Nikita | RUS | 168 |
4 | NEWELL Andrew | USA | 162 |
5 | GLOEERSEN Anders | NOR | 130 |
6 | BRANDSDAL Eirik | NOR | 129 |
7 | VALJAS Len | CAN | 105 |
8 | PETUKHOV Alexey | RUS | 104 |
9 | GOLBERG Paal | NOR | 100 |
10 | TSCHARNKE Tim | GER | 95 |
Team Sprint – Finale
Donne
1 | NORWAY I | 11:26.2 | |
OESTBERG Ingvild Flugstad | |||
FALLA Maiken Caspersen | |||
2 | SWEDEN I | 11:26.8 | |
NILSSON Stina | |||
INGEMARSDOTTER Ida | |||
3 | SWEDEN II | 11:31.9 | |
SOEMSKAR Linn | |||
PAJALA Magdalena | |||
4 | GERMANY I | 11:32.5 | |
FESSEL Nicole | |||
KOLB Hanna | |||
5 | SWITZERLAND | 11:33.7 | |
GRUBER Bettina | |||
VAN DER GRAAFF Laurien | |||
6 | RUSSIA II | 11:34.3 | |
NIKOLAEVA Svetlana | |||
USATOVA Oxana | |||
7 | UNITED STATES OF AMERICA | 11:35.1 | |
BJORNSEN Sadie | |||
SARGENT Ida | |||
8 | ITALY I | 11:35.5 | |
DEBERTOLIS Ilaria | |||
VUERICH Gaia | |||
9 | SLOVENIA | 11:41.5 | |
VISNAR Katja | |||
FABJAN Vesna | |||
10 | NORWAY II | 11:59.0 | |
GJEITNES Kari Vikhagen | |||
BRUN-LIE Celine |
Uomini
1 | RUSSIA II | 21:43.8 | |
DEVJATIAROV Mikhail Jun. | |||
MORILOV Nikolay | |||
2 | NORWAY I | 21:44.6 | |
BRANDSDAL Eirik | |||
GOLBERG Paal | |||
3 | RUSSIA I | 21:44.6 | |
PETUKHOV Alexey | |||
KRIUKOV Nikita | |||
4 | NORWAY II | 21:44.7 | |
PETTERSEN Oeystein | |||
GLOEERSEN Anders | |||
5 | CZECH REPUBLIC I | 21:45.1 | |
KOZISEK Dusan | |||
RAZYM Ales | |||
6 | ITALY II | 21:45.1 | |
PASINI Fabio | |||
PASINI Renato | |||
7 | KAZAKHSTAN | 21:50.1 | |
KOSHEVOY Yevgeniy | |||
VOLOTKA Denis | |||
8 | GERMANY II | 21:51.1 | |
WOLZ Alexander | |||
EISENLAUER Sebastian | |||
9 | GERMANY I | 21:51.4 | |
TSCHARNKE Tim | |||
WENZL Josef | |||
10 | FRANCE II | 21:59.7 | |
GAILLARD Cyril | |||
GROS Baptiste |