È in corso di sorteggio il calendario del campionato di serie A 2013-14, e noi stiamo seguendo la cerimonia in diretta. Ecco di seguito tutte le giornate aggiornate in tempo reale.
Le soste saranno 3: l’8 settembre, il 13 ottobre ed il 17 novembre. Primo big match Inter-Juventus alla terza; Milan-Juve alla 7, e il derby Milan-Inter alla terzultima (17). Roma-Lazio alla quarta e Torino-Juventus alla sesta. Chievo-Verona alla 13ª.
CALENDARIO SERIE A 2013-14
Prima giornata 24 agosto – 19 gennaio
Cagliari-Atalanta
Fiorentina-Catania
Verona-Milan
Inter-Genoa
Lazio-Udinese
Livorno-Roma
Napoli-Bologna
Parma-Chievo
Sampdoria-Juventus
Torino-Sassuolo
Seconda giornata 1 settembre – 26 gennaio
Atalanta-Torino
Bologna-Sampdoria
Catania-Inter
Chievo-Napoli
Genoa-Fiorentina
Juventus-Lazio
Milan-Cagliari
Roma-Verona
Sassuolo-Livorno
Udinese-Parma
Terza giornata 15 settembre – 2 febbraio
Fiorentina-Cagliari
Verona-Sassuolo
Inter-Juventus
Lazio-Chievo
Livorno-Catania
Napoli-Atalanta
Parma-Roma
Sampdoria-Genoa
Torino-Milan
Udinese-Bologna
Quarta giornata 22 settembre – 9 febbraio
Atalanta-Fiorentina
Bologna-Torino
Cagliari-Sampdoria
Catania-Parma
Chievo-Udinese
Genoa-Livorno
Juventus-Verona
Milan-Napoli
Roma-Lazio
Sassuolo-Inter
Quinta giornata 25 settembre – 16 febbraio
Bologna-Milan
Chievo-Juventus
Inter-Fiorentina
Lazio-Catania
Livorno-Cagliari
Napoli-Sassuolo
Parma-Atalanta
Sampdoria-Roma
Torino-Verona
Udinese-Genoa
Sesta giornata 29 settembre – 23 febbraio
Atalanta-Udinese
Cagliari-Inter
Catania-Chievo
Fiorentina-Parma
Genoa-Napoli
Verona-Livorno
Milan-Sampdoria
Roma-Bologna
Sassuolo-Lazio
Torino-Juventus
Settima giornata 6 ottobre – 2 marzo
Bologna-Verona
Catania-Genoa
Chievo-Atalanta
Inter-Roma
Juventus-Milan
Lazio-Fiorentina
Napoli-Livorno
Parma-Sassuolo
Sampdoria-Torino
Udinese-Cagliari
Ottava giornata 20 ottobre – 9 marzo
Atalanta-Lazio
Cagliari-Catania
Fiorentina-Juventus
Genoa-Chievo
Verona-Parma
Livorno-Sampdoria
Milan-Udinese
Roma-Napoli
Sassuolo-Bologna
Torino-Inter
Nona giornata 27 ottobre – 16 marzo
Bologna-Livorno
Catania-Sassuolo
Chievo-Fiorentina
Inter-Verona
Juventus-Genoa
Lazio-Cagliari
Napoli-Torino
Parma-Milan
Sampdoria-Atalanta
Udinese-Roma
Decima giornata 30 ottobre – 23 marzo
Atalanta-Inter
Cagliari-Bologna
Fiorentina-Napoli
Genoa-Parma
Verona-Sampdoria
Juventus-Catania
Livorno-Torino
Milan-Lazio
Roma-Chievo
Sassuolo-Udinese
Undicesima giornata 3 novembre – 26 marzo
Bologna-Chievo
Verona-Cagliari
Lazio-Genoa
Livorno-Atalanta
Milan-Fiorentina
Napoli-Catania
Parma-Juventus
Sampdoria-Sassuolo
Torino-Roma
Udinese-Inter
Dodicesima giornata 10 novembre – 30 marzo
Atalanta-Bologna
Cagliari-Torino
Cagliari-Udinese
Chievo-Milan
Fiorentina-Sampdoria
Genoa-Verona
Inter-Livorno
Juventus-Napoli
Parma-Lazio
Roma-Sassuolo
Tredicesima giornata 24 novembre – 6 aprile
Bologna-Inter
Verona-Chievo
Livorno-Juventus
Milan-Genoa
Napoli-Parma
Roma-Cagliari
Sampdoria-Lazio
Sassuolo-Atalanta
Torino-Catania
Udinese-Fiorentina
Quattordicesima giornata 1 dicembre – 13 aprile
Atalanta-Roma
Cagliari-Sassuolo
Catania-Milan
Chievo-Livorno
Fiorentina-Verona
Genoa-Torino
Inter-Sampdoria
Juventus-Udinese
Lazio-Napoli
Parma-Bologna
Quindicesima giornata 8 dicembre – 19 aprile
Bologna-Juventus
Cagliari-Genoa
Verona-Atalanta
Inter-Parma
Livorno-Milan
Napoli-Udinese
Roma-Fiorentina
Sampdoria-Catania
Sassuolo-Chievo
Torino-Lazio
Sedicesima giornata 15 dicembre – 26 aprile
Catania-Verona
Chievo-Sampdoria
Fiorentina-Bologna
Genoa-Atalanta
Juventus-Sassuolo
Lazio-Livorno
Milan-Roma
Napoli-Inter
Parma-Cagliari
Udinese-Torino
Diciassettesima giornata 22 dicembre – 4 maggio
Atalanta-Juventus
Bologna-Genoa
Cagliari-Napoli
Verona-Lazio
Inter-Milan
Livorno-Udinese
Roma-Catania
Sampdoria-Parma
Sassuolo-Fiorentina
Torino-Chievo
Diciottesima giornata 6 gennaio – 11 maggio
Catania-Bologna
Chievo-Cagliari
Fiorentina-Livorno
Genoa-Sassuolo
Juventus-Roma
Lazio-Inter
Milan-Atalanta
Napoli-Sampdoria
Parma-Torino
Udinese-Verona
Diciannovesima giornata 12 gennaio – 18 maggio
Atalanta-Catania
Bologna-Lazio
Cagliari-Juventus
Verona-Napoli
Inter-Chievo
Livorno-Parma
Roma-Genoa
Sampdoria-Udinese
Sassuolo-Milan
Torino-Fiorentina