È stato presentato questa mattina, lunedì 26 gennaio, il sessantasettesimo Torneo di Viareggio, o Viareggio Cup, che si giocherà dal 2 al 16 febbraio. Una competizione che mette di fronte numerose squadre giovanili e che viene considerato uno dei più importanti trofei a livelli giovanile. Dopo avervi già mostrato la composizione dei gironi, ecco qui sotto il calendario completo giorno per giorno.
FASE ELIMINATORIA
LUNEDÌ 2 FEBBRAIO – ore 15
Milan-Psv Eindhoven
Palermo-A.P.I.A. Leichhardt
Atalanta-Bruges (ore 18)
Bari-Vicenza
Napoli-Pakhtakor
Hellas Verona-L.I.A.C. New York
Fiorentina-Nordsjaelland (ore 17.30)
Cesena-Cremonese
MARTEDÌ 3 FEBBRAIO ore 15
Inter-Genk (ore 17.30)
Parma-Pro Duta
Roma-Belgrano
Bologna-Pescara
Genoa-Benevento
Spezia-Livorno
Torino-Santos Laguna
Empoli-Rappresentativa Serie D
MERCOLEDÌ 4 FEBBRAIO – ore 15
Milan-Palermo (ore 17.30)
Psv Eindhoven-A.P.I.A. Leichhardt
Atalanta-Bari
Bruges-Vicenza (ore 18)
Napoli-Hellas Verona
Pakhtakor-L.I.A.C. New York
Fiorentina-Cesena
Nordsjaelland-Cremonese
GIOVEDÌ 5 FEBBRAIO – ore 15
Inter-Parma (ore 17.30)
Genk-Pro Duta
Roma-Bologna
Belgrano-Pescara
Genoa-Spezia
Benevento-Livorno
Torino-Empoli
Santos Laguna-Rappresentativa Serie D
VENERDÌ 6 FEBBRAIO – ore 15
Milan-A.P.I.A. Leichhardt
Psv Eindhoven-Palermo
Atalanta-Vicenza
Bruges-Bari
Napoli-L.I.A.C. New York
Pakhtakor-Hellas Verona
Fiorentina-Cremonese
Nordsjaelland-Cesena
SABATO 7 FEBBRAIO – ore 15
Inter-Pro Duta
Genk-Parma
Roma-Pescara
Belgrano-Bologna
Genoa-Livorno
Benevento-Spezia
Torino-Rappresentativa Serie D
Santos Laguna-Empoli
OTTAVI DI FINALE
MARTEDÌ 10 FEBBRAIO – ore 15
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani”
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)
Quarrata (PT) / Stadio “Raciti”
Paganico (GR) / Stadio “Uzielli”
Monterotondo (GR) / Stadio “Pian di Giunta”
Altopascio (LU) / Stadio Comunale
La Spezia / Stadio “Ferdeghini”
Querceta (LU) / Stadio “Buon Riposo”
QUARTI DI FINALE
GIOVEDÌ 12 FEBBRAIO – ore 15
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani”
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)
Altopascio (LU) / Stadio Comunale
La Spezia / Stadio “Ferdeghini”
SEMIFINALI
SABATO 14 FEBBRAIO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)
San Giuliano Terme (PI) / Stadio “G. Bui” (ore 17.30)
FINALE
LUNEDÌ 16 FEBBRAIO
Viareggio (LU) / Stadio “T. Bresciani” (ore 15)