Home / News / Netanya 2015: calendario europei di nuoto in vasca corta

Netanya 2015: calendario europei di nuoto in vasca corta

Si svolgeranno a Netanya, in Israele i campionati europei di nuoto in vasca corta. Appuntamento da mercoledì 2 a domenica 6 dicembre con numerosi italiani impegnati in vasca: tra i big non mancheranno Federica Pellegrini, Gregorio Paltrinieri, Fabio Scozzoli e Fillippo Magnini ai quali si aggiungeranno altri trentadue azzurri.

Come sempre avviene nelle rassegne internazionali di nuoto, la mattina sarà dedicata alle batteria mentre nel pomeriggio andranno in scena semifinali e finali. Qui di seguito il calendario completo:

Mercoledì 2 dicembre
Mattina
100 farfalla M
50 rana F
50 rana M
400 misti F
400 stile libero M
100 dorso F
200 dorso M
4×50 stile libero M
800 stile libero F

Pomeriggio
50 rana M semifinali
50 rana F semifinali
200 dorso M finale
400 misti F finale
400 stile libero M finale
100 dorso F semifinali
100 farfalla M semifinali
50 rana F finale
50 rana M finale
4×50 stile libero M finale

Giovedì 3 dicembre
Mattina
200 stile libero M
50 farfalla F
200 rana M
100 stile libero F
100 dorso M
100 misti F
400 misti M
4×50 mista mista
1500 stile libero M

Pomeriggio
50 farfalla F semifinali
200 stile libero M finale
200 rana M finale
100 stile libero F semifinali
400 misti M finale
100 dorso F finale
100 dorso M semifinali
100 misti F semifinali
100 farfalla M finale
800 stile libero F finale
50 farfalla F finale
4×50 mista mista finale

Venerdì 4 dicembre
Mattina
100 rana F
50 stile libero M
200 dorso F
100 rana M
200 farfalla F
200 misti M
4×50 stile libero F

Pomeriggio
50 stile libero M semifinali
100 stile libero F finale
100 rana M semifinali
200 dorso F finale
200 misti M finale
200 farfalla F finale
100 rana F semifinale
100 dorso M finale
100 misti F finale
1500 stile libero M finale
50 stile libero M finale
4×50 stile libero F finale

Sabato 5 dicembre
Mattino
50 farfalla M
50 dorso F
100 stile libero M
200 di stile libero F
100 farfalla F
100 misti M
200 di misti F
4×50 stile libero mista

Pomeriggio
50 dorso F semifinali
50 farfalla M semifinali
100 rana F finale
100 stile libero M semifinali
200 misti F finale
100 misti M semifinali
200 stile libero F finale
100 rana M finale
100 farfalla F semifinali
50 farfalla M finale
50 dorso F finale
4×50 stile libero mista

Domenica 6 dicembre
Mattina
50 stile libero F
50 dorso M
200 rana F
200 farfalla M
400 stile libero F
4×50 mista M
4×50 mista

Pomeriggio
50 stile libero F semifinali
50 dorso M semifinali
200 rana F finali
100 stile libero M finale
100 farfalla F finale
100 misti M finale
400 stile libero F finale
200 farfalla M finale
50 stile libero F finale
50 dorso M finale
4×50 mista F finale
4×50 mista M finale

Commenta

comments

Su direttaradio