La stagione ciclistica entra nel vivo con le prime gare che prenderanno il via nel mese di febbraio. Qui di seguito vi elenchiamo gli appuntamenti con le tappe italiane e le principali manifestazioni internazionali, divise per mesi.
La maggior parte delle gare saranno seguite in diretta sul nostro siti: potrete accedervi cliccando, il giorno della gara, sul link sottostante.
Febbraio
7 febbraio – Gp Costa degli Etruschi : Grega Bole
11-14 febbraio – Giro del Mediterraneo 2016 : Andrej Grivko
14 febbraio – Trofeo Laigueglia : Andrea Fedi
21 febbraio – Volta ao Algarve: Geraint Thomas
27 febbraio – Omloop Het Nieuwsblad: Van Avermaet
27 febbraio – Classic Sud Ardèche: Vakoc
28 febbraio: GP Lugano: Sonny Colbrelli
28 febbraio: Kuurne-Bruxelles-Kuurne: Stuyven
Marzo
5 marzo – Strade Bianche: Fabian Cancellara
6 marzo – Gp Industria e Artigianato: Simon Clarke
9-15 marzo – Tirreno-Adriatico: Van Avermaet
6-13 marzo – Parigi-Nizza (FRA): Geraint Thomas
17 marzo – Gp Nobili Rubinetterie – Coppa Papà Carlo
19 marzo – Milano-Sanremo: Arnaud Demare
21-27 marzo – Giro di Catalogna: Quintana
23 marzo: Dwars d Vlaanderen: Debusschere
24-27 marzo – Settimana Int. Coppi&Bartali: Firsanov
25 marzo – E3 Harelbeke (BEL): Kwiatowski
27 marzo – Gand-Wevelgem (BEL): Peter Sagan
28 marzo – Giro del Belvedere
29 marzo – Palio del Recioto
Aprile
3 aprile – Trofeo Piva
3 aprile – Giro delle Fiandre (BEL): Sagan
4-9 aprile – La Vuelta (SPA)
10 aprile – Parigi-Roubaix (FRA): Hayman
13 aprile: Freccia del Brabanate: Vakoc
16 aprile – Trofeo Edil C
17 aprile – Amstel Gold Race (OLA): Gasparotto
17 aprile – Giro dell’Appennino
19-22 aprile – Giro del Trentino: Landa
20 aprile – La Freccia Vallone (BEL): Valverde
24 aprile – Liegi – Bastogne – Liegi (BEL): Wout Poels
24 aprile: GP Sovilla-Piccola Sanremo: Nicola Bagioli
25 aprile: GP Liberazione:
26 aprile-1 maggio – Giro di Romandia (SVI)
Maggio
1 maggio – Circuito del Porto
6-29 maggio – Giro d’Italia
8 maggio – Trofeo Città San Vendemiano
15 maggio – Gp Industrie del Marmo
Giugno
5-12 giugno – Critérium du Dauphiné (FRA)
6 giugno – Coppa della Pace – Trofeo Anelli
10-19 giugno – Giro Ciclistico d’Italia
11-19 giugno – Giro della Svizzera (SVI)
22-26 giugno – Campionati nazionali strada e crono
Luglio
2-24 luglio – Tour de France (FRA)
10 luglio – Giro del Medio Brenta
12-17 luglio – Giro della Valle d’Aosta
12-18 luglio – Giro di Polonia (POL)
17 luglio – Trofeo Matteotti
30 luglio – San Sebastian (SPA)
31 luglio – Coppa dei Laghi – Trofeo Almar
Agosto
7 agosto – Trofeo Bastianelli
14 agosto – Gp Sportivi di Poggiana
16 agosto – Gp Capodarco
17 agosto – Trofeo Beato Bernardo
20 agosto-11 settembre – Vuelta (SPA)
21 agosto – Cyclassics Hamburg (GER)
28 agosto – Bretagne Classic Ouest-France (FRA)
Settembre
9 settembre – Gran Premio Ciclistico del Québec (CAN)
11 settembre – Gran Premio Ciclistico di Montréal (CAN)
14 settembre – Coppa Bernocchi Gp BPM
15 settembre – Coppa Agostoni – Giro delle Brianze
17 settembre – Memorial Pantani
18 settembre – Gp Industria & Commercio Prato
19-25 settembre – Eneco Tour (OLA-BEL)
20-21 settembre – Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini
22 settembre – Coppa Sabatini Gp Città di Peccioli
24 settembre – Giro dell’Emilia
25 settembre – Gp Bruno Beghelli
27 settembre – Ruota d’Oro Gp Festa del Perdono
27 settembre – Tre Valli Varesine
28 settembre – Milano-Torino
29 settembre – Giro del Piemonte
Ottobre
1 ottobre – Il Lombardia
2 ottobre – Piccolo Giro di Lombardia