Home / Calendario / Il calendario completo delle gare di ciclismo 2016

Il calendario completo delle gare di ciclismo 2016

La stagione ciclistica entra nel vivo con le prime gare che prenderanno il via nel mese di febbraio. Qui di seguito vi elenchiamo gli appuntamenti con le tappe italiane e le principali manifestazioni internazionali, divise per mesi.

La maggior parte delle gare saranno seguite in diretta sul nostro siti: potrete accedervi cliccando, il giorno della gara, sul link sottostante.

Febbraio

7 febbraio – Gp Costa degli Etruschi : Grega Bole
11-14 febbraio – Giro del Mediterraneo 2016 : Andrej Grivko
14 febbraio – Trofeo Laigueglia : Andrea Fedi
21 febbraio – Volta ao Algarve: Geraint Thomas
27 febbraio – Omloop Het Nieuwsblad: Van Avermaet
27 febbraio – Classic Sud Ardèche: Vakoc
28 febbraio: GP Lugano: Sonny Colbrelli
28 febbraio: Kuurne-Bruxelles-Kuurne: Stuyven

Marzo

5 marzo – Strade Bianche: Fabian Cancellara
6 marzo – Gp Industria e Artigianato: Simon Clarke
9-15 marzo – Tirreno-Adriatico: Van Avermaet
6-13 marzo – Parigi-Nizza (FRA): Geraint Thomas
17 marzo – Gp Nobili Rubinetterie – Coppa Papà Carlo
19 marzo – Milano-Sanremo:  Arnaud Demare
21-27 marzo – Giro di Catalogna: Quintana

23 marzo: Dwars d Vlaanderen: Debusschere
24-27 marzo – Settimana Int. Coppi&Bartali: Firsanov
25 marzo – E3 Harelbeke (BEL): Kwiatowski
27 marzo – Gand-Wevelgem (BEL): Peter Sagan
28 marzo – Giro del Belvedere
29 marzo – Palio del Recioto

Aprile

3 aprile – Trofeo Piva
3 aprile – Giro delle Fiandre (BEL): Sagan
4-9 aprile – La Vuelta (SPA)
10 aprile – Parigi-Roubaix (FRA): Hayman
13 aprile: Freccia del Brabanate: Vakoc
16 aprile – Trofeo Edil C
17 aprile – Amstel Gold Race (OLA): Gasparotto
17 aprile – Giro dell’Appennino
19-22 aprile – Giro del Trentino: Landa
20 aprile – La Freccia Vallone (BEL): Valverde
24 aprile – Liegi – Bastogne – Liegi (BEL): Wout Poels
24 aprile: GP Sovilla-Piccola Sanremo: Nicola Bagioli
25 aprile: GP Liberazione:
26 aprile-1 maggio – Giro di Romandia (SVI)

Maggio 

1 maggio – Circuito del Porto
6-29 maggio – Giro d’Italia
8 maggio – Trofeo Città San Vendemiano
15 maggio – Gp Industrie del Marmo

Giugno 

5-12 giugno – Critérium du Dauphiné (FRA)
6 giugno – Coppa della Pace – Trofeo Anelli
10-19 giugno – Giro Ciclistico d’Italia
11-19 giugno – Giro della Svizzera (SVI)
22-26 giugno – Campionati nazionali strada e crono

Luglio 

2-24 luglio – Tour de France (FRA)
10 luglio – Giro del Medio Brenta
12-17 luglio – Giro della Valle d’Aosta
12-18 luglio – Giro di Polonia (POL)
17 luglio – Trofeo Matteotti
30 luglio – San Sebastian (SPA)
31 luglio – Coppa dei Laghi – Trofeo Almar

Agosto 

7 agosto – Trofeo Bastianelli
14 agosto – Gp Sportivi di Poggiana
16 agosto – Gp Capodarco
17 agosto – Trofeo Beato Bernardo
20 agosto-11 settembre – Vuelta (SPA)
21 agosto – Cyclassics Hamburg (GER)
28 agosto – Bretagne Classic Ouest-France (FRA)

Settembre 

9 settembre – Gran Premio Ciclistico del Québec (CAN)
11 settembre – Gran Premio Ciclistico di Montréal (CAN)
14 settembre – Coppa Bernocchi Gp BPM
15 settembre – Coppa Agostoni – Giro delle Brianze
17 settembre – Memorial Pantani
18 settembre – Gp Industria & Commercio Prato
19-25 settembre – Eneco Tour (OLA-BEL)
20-21 settembre – Giro della Toscana – Memorial Alfredo Martini
22 settembre – Coppa Sabatini Gp Città di Peccioli
24 settembre – Giro dell’Emilia
25 settembre – Gp Bruno Beghelli
27 settembre – Ruota d’Oro Gp Festa del Perdono
27 settembre – Tre Valli Varesine
28 settembre – Milano-Torino
29 settembre – Giro del Piemonte

Ottobre 

1 ottobre – Il Lombardia
2 ottobre – Piccolo Giro di Lombardia

 

Su direttaradio