Advertisements

Diretta Amstel Gold Race 2018: copertura tv, startlist e altimetria

Domenica 15 aprile in Olanda si corre un’altra grande classica: la Amstel Gold Race, prima corsa del Trittico delle Ardenne con Liegi Bastogne Liegi e Freccia Vallona. Qui trovate l’altimetria e la startlist della gara. Seguiremo la corsa con aggiornamenti costanti fin dalle prime fasi del mattino mediante la nostra diretta twitter che trovate subito sotto.

Diretta Amstel Gold Race 2018


Altimetria Amstel Gold Race

Ecco l’altimetria della classica.

Diretta Amstel Gold Race in Tv streaming

Diretta Tv dalle ore 14,45 alle 17,15 circa su RaiSportHD ed Eurosport1. Per quanto riguarda lo streaming, è garantito da Eurosport Player e Rai Play.

Startlist Amstel Gold Race

Quick-Step Floors
001 Philippe Gilbert
002 Julian Alaphilippe
003 Bob Jungels
004 Niki Terpstra
005 Enric Mas
006 Ariel Maximiliano Richeze Araquistain
007 Pieter Serry

Mitchelton-Scott
011 Michael Albasini
012 Luke Durbridge
013 Michael Hepburn
014 Daryl Impey
015 Christopher Juul Jensen
016 Roman Kreuziger
017 Matteo Trentin

Team Sky
021 Michal Kwiatkowski
022 Owain Doull
023 Tao Geoghegan Hart
024 Sergio Luis Henao
025 Vasil Kiryienka
026 Dylan Van Baarle
027 Lukasz Wisniowski

Movistar Team
031 Alejandro Valverde
032 Winner Andrew Anacona Gomez
033 Carlos Alberto Betancur
034 Carlos Barbero Cuesta
035 Héctor Carretero
036 Imanol Erviti Ollo
037 Jorge Arcas

Team Sunweb
041 Michael Matthews
042 Wilco Kelderman
043 Johannes Frohlinger
044 Simon Geschke
045 Lennard Kamna
046 Laurens Ten Dam
047 Martijn Tusveld

Lotto Soudal
051 Tim Wellens
052 Tiesj Benoot
053 Jasper De Buyst
054 Tomasz Marczynski
055 Tosh Van Der Sande
056 Jelle Vanendert
057 Maxime Monfort

BMC Racing Team
061 Tejay Van Garderen
062 Patrick Bevin
063 Damiano Caruso
064 Simon Gerrans
065 Dylan Teuns
066 Alberto Bettiol
067 Alessandro De Marchi

Team LottoNL – Jumbo
071 Floris De Tier
072 Robert Gesink
073 Bert-Jan Lindeman
074 Paul Martens
075 Timo Roosen
076 Bram Tankink
077 Antwan Tolhoek

BORA – hansgrohe
081 Peter Sagan
082 Marcus Burghardt
083 Pascal Ackermann
084 Patrick Konrad
085 Jay McCarthy
086 Gregor Muhlberger
087 Cesare Benedetti

Trek – Segafredo
091 Bauke Mollema
092 Koen De Kort
093 John Degenkolb
094 Fabio Felline
095 Michael Gogl
096 Gregory Daniel
097 Toms Skujins

Astana Pro Team
101 Dario Cataldo
102 Laurens De Vreese
103 Omar Fraile Matarranz
104 Jakob Fuglsang
105 Oscar Gatto
106 Moreno Moser
107 Michael Valgren Andersen

Team Katusha – Alpecin
111 Maurits Lammertink
112 Nathan Haas
113 Viacheslav Kuznetsov
114 Baptiste Planckaert
115 Jenthe Biermans
116 Willie Smit
117 Rick Zabel

AG2R La Mondiale
121 Tony Gallopin
122 Axel Domont
123 Ben Gastauer
124 Cyril Gautier
125 Alexis Gougeard
126 Oliver Naesen
127 Alexis Vuillermoz

Groupama-FDJ
131 Arthur Vichot
132 Valentin Madouas
133 Rudy Molard
134 Anthony Roux
135 Romain Seigle
136 Benoît Vaugrenard
137 Davide Cimolai

UAE Team Emirates
141 Rui Alberto Faria Costa
142 Ben Swift
143 Daniel Martin
144 Manuele Mori
145 Alexandr Riabushenko
146 Rory Sutherland
147 Diego Ulissi

EF Education First-Drapac p/b Cannondale
151 Sep Vanmarcke
152 Lawson Craddock
153 Simon Clarke
154 Alex Howes
155 Sebastian Langeveld
156 Logan Owen
157 Rigoberto Uran

Dimension Data
161 Tom Jelte Slagter
162 Scott Davies
163 Amanuel Gebreigzabhier
164 Ryan Gibbons
165 Benjamin King
166 Serge Pauwels
167 Jacobus Venter

Bahrain Merida Pro Cycling Team
171 Vincenzo Nibali
172 Grega Bole
173 Sonny Colbrelli
174 Gorka Izagirre Insausti
175 Jon Izagirre Insausti
176 Enrico Gasparotto
177 Franco Pellizotti

Roompot – Nederlandse Loterij
181 Pieter Weening
182 Martijn Budding
183 Pim Ligthart
184 Jeroen Meijers
185 Oscar Riesebeek
186 Nick Van der Lijke
187 Robbert De Greef

Israel Cycling Academy
191 Omer Goldstein
192 August Jensen
193 Krists Neilands
194 Ben Perry
195 Kristian Sbaragli
196 Dennis Van Winden
197 Tyler Williams

Aqua Blue Sport
201 Mark Christian
202 Stefan Denifl
203 Edward Dunbar
204 Lasse Normann Hansen
205 Michel Kreder
206 Casper Pedersen
207 Larry Warbasse

Sport Vlaanderen – Baloise
211 Aime De Gendt
212 Benjamin Declercq
213 Kevin Deltombe
214 Thomas Sprengers
215 Dries Van Gestel
216 Preben Van Hecke
217 Jordi Warlop

Wanty – Groupe Gobert
221 Odd Christian Eiking
222 Marco Minnaard
223 Yoann Offredo
224 Andrea Pasqualon
225 Dion Smith
226 Kevin Van Melsen
227 Pieter Vanspeybrouck

Vital Concept Cycling Club
231 Bryan Coquard
232 Yoann Bagot
233 Tanguy Turgis
234 Arnaud Courteille
235 Patrick Müller
236 Quentin Pacher
237 Kévin Reza

Nippo – Vini Fantini – Europa Ovini
241 Damiano Cunego
242 Nicola Bagioli
243 Marco Canola
244 Eduard Michael Grosu
245 Marino Kobayashi
246 Alan Marangoni
247 Simone Ponzi

 

Advertisements

Commenta

comments

Segui la Serie D in diretta su Facebook

About Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia, mi occupo di sport, musica, spettacolo, politica, gossip e cultura: insomma, tutto e il contrario di tutto. Amante degli sport olimpici e del calcio minore. Ho praticato calcio, tennis, atletica leggera, tiro con l'arco e Pokemon GO. Milanese emigrato, vivo in Trentino. Contatto: info@direttaradio.it