Mancano poco più di due settimane all’inizio dei Campionato Europei di nuoto che come sappiamo si disputeranno in Ungheria negli impianti di Debreceni Sportuszoda, a Debrecen dal 16 al 27 maggio. L’edizione numero 31 degli europei di nuoto però per la prima volta saranno disputati in due città diversi: in un primo momento l’assegnazione della manifestazione era stata data ad Anversa ma per problemi finanziari nel febbraio 2012 ha rinunciato e cosi siamo giunti ad una nuota assegnazione che vedrà il nuoto disputarsi a Debrecen dal 21 al 27 maggio, i tuffi ad Eindhoven dal 15 al 20 maggio, il sincro sempre ad Eindhoven dal 23 al 27 maggio e infine il nuoto di fondo che andrà in scena a Piombino (Livorno) dal 12 al 16 settembre.
Vediamo qui il calendario del nuoto:
Lunedì 21 Maggio
9.30 Batterie
400 m sl M
50 m farfalla F
100 m dorso M
400 m misti F
100 m rana M
200 m dorso F
50 m farfalla m
4×100 m sl F
4×100 m sl M
17.00-19.00 Semifinali e Finali
400 m sl M (finale)
50 m farfalla F
100 m dorso M
400 m misti F (finale)
100 m rana M
200 m dorso F
50 m farfalla M
4×100 m sl F (finale)
4×100 m sl M (finale)
Martedì 22 Maggio
9.30 Batterie
200 m sl M
100 m rana F
200 m misti M
100 m sl F
1500 m sl M
17.00-19.00 Semifinali e Finali
50 m farfalla M (finale)
100 m sl F
100 m dorso M (finale)
50 m farfalla F (finale)
100 m rana M (finale)
100 m rana F
200 m misti M
200 m dorso F
200 m sl M
Mercoledì 23 Maggio
9.30 Batterie
200 m farfalla M
200 m misti F
200 rana M
100 m dorso F
50 m dorso M
800 m sl F
17.00-19.00 Semifinali e Finali
1500 m sl M (finale)
200 m rana M
200 m misti F
200 m sl M (finale)
100 m rana F (finale)
200 m farfalla M
100 m sl F (finale)
200 m misti M (finale)
100 m dorso F
Giovedì 24 Maggio
9.30 Batterie
200 m rana F
100 m sl M
100 m farfalla F
800 m sl M
4X200 m sl F
17.00-19.00 Semifinali e Finali
800 m sl F (finale)
200 m misti F (finale)
100 m sl M
100 m farfalla F
200 m rana M (finale)
100 m dorso F (finale)
200 m farfalla M (finale)
200 m rana F
50 m dorso M (finale)
4×200 m sl F (finale)
Venerdì 25 Maggio
9.30 Batterie
200 m dorso M
200 m sl F
100 m farfalla M
50 m dorso F
50 m rana M
1500 m sl F
17.00-19.00 Semifinali e Finali
800 m sl M (finale)
200 m sl F
100 m farfalla M
200 m rana F (finale)
100 m sl M (finale)
50 m dorso F
200 m dorso M
100 m farfalla F (finale)
50 m rana M
Sabato 26 Maggio
9.30 Batterie
50 m rana F
50 m sl M
200 m farfalla F
50 m sl F
4×200 m sl M
17.00-19.00 Semifinali e Finali
1500 m sl F (finale)
50 m rana F
100 m farfalla M (finale)
200 m sl F (finale)
50 m sl M
50 m dorso F (finale)
200 m dorso M (finale)
200 m farfalla F
50 m rana M (finale)
50 m sl F
4X200 m sl M (finale)
Domenica 27 Maggio
9.30 Batterie
400 m sl F
400 m misti M
4×100 m mista F
4×100 m mista M
17.00-19.00 Finali
50 m sl F
50 m sl M
50 m rana F
200 m sl F
200 m farfalla F
400 m mista M
400 m sl F
4×100 m mista F
4×100 m misti M