Nelle gare lunghe sul nuovo percorso di Sochi Martin Fourcade recupera dopo un errore in avvio e la bielorussa Domracheva umilia le avversarie sugli sci
Anche il biathlon prova le piste che ospiteranno fra meno di dodici mesi le Olimpiadi invernali. A Krasnaja Poljana, sopra Sochi, gli atleti trovano una pista impegnativa e ben preparata, con buone condizioni di vento che non ostacolano il tiro.
Aprono il programma le gare lunghe, prima delle sprint di sabato e delle staffette di domenica. Pomeriggio di sole per la gara femminilie che vede trionfare la bielorussa Darya Domracheva, che sugli sci dimostra una forma smagliante con la quale rifila ben 1’37” alla seconda più veloce, Miriam Gössner, e al poligono ritrova una sicurezza mai vista in stagione, almeno per le prime tre sessioni di tiro.
Domracheva si presenta, ultima tra le favorite, agli ultimi tiri in piedi con un minuto e mezzo sulla russa Zaitseva, oggi autrice di uno splendido 20/20 con la carabina. La leadership della bielorussa svanisce dopo 2 errori su 3 tiri, ma la 26enne di Minsk mantiene la calma e centra gli ultimi 2 bersagli, dando inizio alla rimonta conclusiva che la porta ad infliggere ben 34 secondi sul traguardo alla russa, malgrado i due minuti di penalità.
Contro una stratosferica Domracheva, alla dodicesima vittoria in carriera, nulla ha potuto Tora Berger, anche oggi da applausi ma che deve accontentarsi del terzo posto con 19/20 al tiro. Occasione persa da Kaisa Mäkäräinen che manca proprio gli ultimi due tiri e si gioca una possibile vittoria.
Ancora un’ottima prestazione di squadra per le azzurre, che suppliscono agli errori di Karin Oberhofer piazzando nelle prime 20 Michela Ponza e Dorothea Wierer, con quest’ultima che fa segnare i migliori tempi al poligono.
Nella gara maschile il protagonista è a lungo il tedesco Andreas Birnbacher, autore di una prestazione al tiro decisamente migliore di quella fornita solo 4 giorni fa a Holmenkollen. Il bavarese non sbaglia un colpo e grazie al nono tempo in pista realizza un crono molto difficile da battere, precedendo il soprendente ucraino Semenov e il lettone in continuo progresso Rastorgujevs.
Il settimo successo di Birnbacher sembra ormai maturo, perché uno dopo l’altro i suoi avversari, da Bø a Fak, da Malyshko a Ustjugov, da Beatrix all’azzurro Hofer, fino al vincitore anticipato della Coppa del mondo, Martin Fourcade, collezionano uno o due minuti di penalità.
Fourcade, tuttavia, non demorde, e giro dopo giro accorcia il divario dal leader della gara e conclude il suo impegno al poligono con 16 secondi da recuperare. Gli ultimi 4 km. costituiscono un crescendo implacabile per questo assoluto fuoriclasse mai sazio, che agli ultimi 1000 metri perfeziona il sorpasso e prosegue per imporsi all’arrivo per quasi 7 secondi. Tappa, coppa generale e coppa di specialità per Martin Fourcade che non finisce di stupire.
Percentuali molto alte al tiro, con moltissimi atleti senza penalità o con un solo minuto aggiunto. Con 18/20 è bravissimo ad inserirsi all’ottavo posto l’azzurro Lukas Hofer, che piazza il secondo tempo sugli sci dietro Fourcade e recupera molte posizioni dopo gli errori iniziali. Da notare anche il sesto posto del giovane tedesco Doll, nettamente personal best, e la presenza in zona punti dell’australiano Almoukov.
Risultati
Sochi – Krasnaja Poljana, 7 marzo 2013
15 km. femminile
1 | DOMRACHEVA Darya | BLR | 0+0+0+2 | 2 | 45:45.2 |
2 | ZAITSEVA Olga | RUS | 0+0+0+0 | 0 | +34.6 |
3 | BERGER Tora | NOR | 0+1+0+0 | 1 | +46.8 |
4 | HENKEL Andrea | GER | 0+1+0+0 | 1 | +1:20.1 |
5 | GWIZDON Magdalena | POL | 2+0+0+0 | 2 | +1:43.5 |
6 | MÄKÄRÄINEN Kaisa | FIN | 0+0+0+2 | 2 | +1:58.6 |
7 | DUNKLEE Susan | USA | 0+0+0+1 | 1 | +2:02.0 |
8 | SOUKALOVA Gabriela | CZE | 0+1+0+1 | 2 | +2:26.9 |
9 | KUZMINA Anastasiya | SVK | 1+2+0+0 | 3 | +2:27.1 |
10 | GREGORIN Teja | SLO | 0+2+0+1 | 3 | +3:05.2 |
11 | DORIN HABERT Marie | FRA | 0+1+0+1 | 2 | +3:21.1 |
12 | SEMERENKO Valj | UKR | 0+1+1+0 | 2 | +3:24.6 |
13 | PANFILOVA Mariya | UKR | 2+1+0+0 | 3 | +3:29.3 |
14 | COOK Annelies | USA | 0+0+0+3 | 3 | +3:38.1 |
15 | GASPARIN Selina | SUI | 1+2+0+1 | 4 | +3:41.0 |
16 | BOILLEY Sophie | FRA | 0+0+0+0 | 0 | +3:47.1 |
17 | YURLOVA Ekaterina | RUS | 0+0+1+0 | 1 | +3:51.2 |
18 | PONZA Michela | ITA | 0+0+0+1 | 1 | +3:58.8 |
19 | SCHWABL Iris | AUT | 0+0+1+0 | 1 | +4:05.3 |
20 | WIERER Dorothea | ITA | 0+1+0+0 | 1 | +4:08.1 |
21 | MALI Andreja | SLO | 0+0+0+1 | 1 | +4:17.5 |
22 | HORCHLER Nadine | GER | 0+0+0+0 | 0 | +4:20.4 |
23 | SLEPTSOVA Svetlana | RUS | 1+0+2+0 | 3 | +4:21.0 |
24 | FLATLAND Ann Kristin Aafedt | NOR | 2+0+0+0 | 2 | +4:24.3 |
25 | FENNE Hilde | NOR | 2+0+1+0 | 3 | +4:25.2 |
26 | PIDHRUSHNA Olena | UKR | 0+1+0+1 | 2 | +4:26.5 |
27 | DZHYMA Juliya | UKR | 0+0+0+2 | 2 | +4:48.1 |
28 | BESCOND Anais | FRA | 1+1+1+1 | 4 | +4:50.4 |
29 | SACHENBACHER-STEHLE Evi | GER | 1+2+1+0 | 4 | +4:54.5 |
30 | HILDEBRAND Franziska | GER | 0+0+1+0 | 1 | +4:58.7 |
31 | SEMERENKO Vita | UKR | 0+2+0+1 | 3 | +5:00.2 |
32 | TOFALVI Eva | ROU | 0+0+1+1 | 2 | +5:06.4 |
33 | SKARDINO Nadezhda | BLR | 2+0+0+0 | 2 | +5:06.5 |
34 | SCHREMPF Romana | AUT | 0+2+1+1 | 4 | +5:16.7 |
35 | GÖSSNER Miriam | GER | 0+2+2+2 | 6 | +5:33.3 |
36 | NOSSUM Ane Skrove | NOR | 3+0+0+1 | 4 | +5:37.4 |
37 | RUNGGALDIER Alexia | ITA | 2+0+0+1 | 3 | +5:39.6 |
38 | KALINCHIK Liudmila | BLR | 0+1+0+2 | 3 | +5:41.8 |
39 | OBERHOFER Karin | ITA | 1+2+0+1 | 4 | +5:56.5 |
40 | PADIAL HERNANDEZ Victoria | ESP | 0+0+1+1 | 2 | +5:56.6 |
Coppa del mondo
1 | BERGER Tora | NOR | 1117 |
2 | DOMRACHEVA Darya | BLR | 808 |
3 | HENKEL Andrea | GER | 742 |
4 | MÄKÄRÄINEN Kaisa | FIN | 702 |
5 | DORIN HABERT Marie | FRA | 698 |
6 | PIDHRUSHNA Olena | UKR | 686 |
7 | KUZMINA Anastasiya | SVK | 640 |
8 | GÖSSNER Miriam | GER | 618 |
9 | ZAITSEVA Olga | RUS | 618 |
10 | SEMERENKO Vita | UKR | 607 |
Coppa di specialità
1 | BERGER Tora | NOR | 168 |
2 | HENKEL Andrea | GER | 131 |
3 | DOMRACHEVA Darya | BLR | 122 |
4 | ZAITSEVA Olga | RUS | 107 |
5 | KUZMINA Anastasiya | SVK | 104 |
6 | MÄKÄRÄINEN Kaisa | FIN | 104 |
7 | SOUKALOVA Gabriela | CZE | 94 |
8 | GASPARIN Selina | SUI | 90 |
9 | SEMERENKO Valj | UKR | 86 |
10 | GLAZYRINA Ekaterina | RUS | 84 |
Coppa nazioni
1 | Norway | 6516 |
2 | Russia | 6339 |
3 | Germany | 6303 |
4 | Ukraine | 6237 |
5 | France | 6015 |
6 | Belarus | 5563 |
7 | Poland | 5354 |
8 | Italy | 5261 |
9 | Czech Republic | 5088 |
10 | Slovakia | 4795 |
20 km. maschile
1 | FOURCADE Martin | FRA | 1+0+0+0 | 1 | 49:40.6 |
2 | BIRNBACHER Andreas | GER | 0+0+0+0 | 0 | +6.9 |
3 | SEMENOV Serhiy | UKR | 0+0+0+0 | 0 | +31.9 |
4 | RASTORGUJEVS Andrejs | LAT | 1+0+0+0 | 1 | +49.4 |
5 | BURKE Tim | USA | 1+0+0+0 | 1 | +51.0 |
6 | DOLL Benedikt | GER | 0+1+0+0 | 1 | +59.3 |
7 | FERRY Björn | SWE | 0+0+0+0 | 0 | +1:11.1 |
8 | HOFER Lukas | ITA | 1+1+0+0 | 2 | +1:21.4 |
9 | MALYSHKO Dmitry | RUS | 0+1+0+0 | 1 | +1:34.9 |
10 | JOLLER Ivan | SUI | 0+0+0+0 | 0 | +1:40.8 |
11 | VITEK Zdenek | CZE | 0+0+0+0 | 0 | +2:05.0 |
12 | SUMANN Christoph | AUT | 0+0+1+0 | 1 | +2:14.3 |
13 | ANEV Krasimir | BUL | 0+0+0+0 | 0 | +2:20.3 |
14 | MORAVEC Ondrej | CZE | 1+1+0+0 | 2 | +2:22.6 |
15 | BOE Tarjei | NOR | 0+1+1+0 | 2 | +2:25.8 |
16 | BJOENTEGAARD Erlend | NOR | 0+0+0+1 | 1 | +2:35.8 |
17 | BEATRIX Jean Guillaume | FRA | 0+1+1+0 | 2 | +2:41.2 |
18 | L’ABEE-LUND Henrik | NOR | 2+0+0+0 | 2 | +2:50.4 |
19 | VOLKOV Alexey | RUS | 0+1+0+1 | 2 | +2:51.5 |
20 | DERYZEMLYA Andriy | UKR | 0+2+0+0 | 2 | +2:53.9 |
21 | USTYUGOV Evgeny | RUS | 0+1+0+1 | 2 | +2:55.8 |
22 | LANDERTINGER Dominik | AUT | 1+1+1+0 | 3 | +2:57.8 |
23 | FAK Jakov | SLO | 0+1+0+1 | 2 | +3:07.2 |
24 | BJOERNDALEN Ole Einar | NOR | 0+0+1+1 | 2 | +3:10.1 |
25 | SLESINGR Michal | CZE | 1+0+0+1 | 2 | +3:14.0 |
26 | SAVITSKIY Yan | KAZ | 1+0+1+0 | 2 | +3:25.0 |
27 | SLEPOV Alexey | RUS | 1+1+0+0 | 2 | +3:28.2 |
28 | BAUER Klemen | SLO | 1+0+0+1 | 2 | +3:36.6 |
29 | KLETCHEROV Michail | BUL | 0+0+0+0 | 0 | +3:39.2 |
30 | DE LORENZI Christian | ITA | 0+1+1+0 | 2 | +3:43.8 |
31 | HURAJT Pavol | SVK | 1+0+0+1 | 2 | +3:46.8 |
32 | EDER Simon | AUT | 0+2+1+0 | 3 | +3:54.2 |
33 | ALMOUKOV Alexei | AUS | 0+0+0+0 | 0 | +3:55.9 |
34 | LINDSTRÖM Fredrik | SWE | 0+1+0+0 | 1 | +4:03.9 |
35 | PEIFFER Arnd | GER | 0+1+0+1 | 2 | +4:09.6 |
36 | GARANICHEV Evgeniy | RUS | 1+0+0+3 | 4 | +4:12.3 |
37 | BERGMAN Carl Johan | SWE | 0+1+0+0 | 1 | +4:20.3 |
38 | KLYACHIN Sergey | RUS | 1+1+0+0 | 2 | +4:32.2 |
39 | ABRAMENKO Evgeny | BLR | 0+0+0+1 | 1 | +4:32.6 |
40 | KAUPPINEN Jarkko | FIN | 1+0+1+0 | 2 | +4:37.8 |
Coppa del mondo
1 | FOURCADE Martin | FRA | 1072 |
2 | SVENDSEN Emil Hegle | NOR | 751 |
3 | FAK Jakov | SLO | 668 |
4 | MALYSHKO Dmitry | RUS | 602 |
5 | LINDSTRÖM Fredrik | SWE | 599 |
6 | BIRNBACHER Andreas | GER | 589 |
7 | USTYUGOV Evgeny | RUS | 577 |
8 | SHIPULIN Anton | RUS | 538 |
9 | LANDERTINGER Dominik | AUT | 538 |
10 | BURKE Tim | USA | 501 |
Coppa di specialità
1 | FOURCADE Martin | FRA | 180 |
2 | BIRNBACHER Andreas | GER | 104 |
3 | BURKE Tim | USA | 102 |
4 | LANDERTINGER Dominik | AUT | 100 |
5 | MORAVEC Ondrej | CZE | 97 |
6 | FERRY Björn | SWE | 78 |
7 | LINDSTRÖM Fredrik | SWE | 72 |
8 | HOFER Lukas | ITA | 70 |
9 | L’ABEE-LUND Henrik | NOR | 69 |
10 | ANEV Krasimir | BUL | 66 |
Coppa nazioni
1 | Norway | 6591 |
2 | Russia | 6549 |
3 | France | 6524 |
4 | Germany | 6062 |
5 | Austria | 5858 |
6 | Czech Republic | 5447 |
7 | Sweden | 5325 |
8 | Ukraine | 5183 |
9 | Italy | 5042 |
10 | Slovenia | 4786 |