Biathlon: Gössner la spunta su Domracheva; l’azzurra Oberhofer 16a. Video highlights

La tedesca Miriam Gössner bissa la vittoria nella sprint di Oberhof imponendosi anche a Ruhpolding per sette secondi sulla bielorussa Domracheva

Quarta sprint della stagione ospitata da Ruhpolding, in Baviera. Le migliori si dividono tra i primi due gruppi di partenza e allungano così le emozioni.

La vittoria è andata alla tedesca Miriam Gössner, già prima la scorsa settimana sulla stessa distanza a Oberhof e attualmente la più veloce del circuito. Gössner ha staccato subito il miglior tempo con 9 centri su 10, mettendo pressione sulle avversarie, costrette al percorso netto per riuscire a batterla.

Delle tre atlete dotate  ha sbagliato subito, nel tiro a terra, per poi recuperare fino al terzo posto, dietro alLa bielorussa Domracheva e la finlandese Mäkäräinen hanno collezionato lo stesso score della vincitrice, inchinandosi al traguardo per 7 e 17 secondi rispettivamente; Domracheva nel corso dell’ultimo giro ha ridotto il distacco fino a 5 secondi prima di cedere negli ultimi metri.

Peggio è andata alla leader di Coppa, Tora Berger, che ha sfoderato la consueta velocità al tiro, ma questa volta ha commesso ben 2 errori, che l’hanno relegata in dodicesima posizione; podio sfiorato per le regolariste Henkel e Dorin-Habert, precise al tiro ma non in grado di impensierire una Gössner che sta facendo un pensierino anche ai mondiali di fondo in Val di Fiemme.

LEGGI ANCHE  Biathlon: Kuzmina finalmente non sbaglia; grande Italia, Oberhofer ottava; video

Giornata negativa per le russe, che retrocedono al terzo posto nella classifica per nazioni, mentre delle azzurre si salva Karin Oberhofer, la più regolare della squadra, che centra tutti i 10 bersagli e ottiene il 16° posto, mancando per un solo decimo di secondo la qualificazione alla mass start di domenica.

In Coppa del mondo Gössner recupera ben 31 punti a Berger e la scavalca nella classifica di specialità

Sintesi della gara

Risultati

Ruhpolding, 11 gennaio 2013

7,5 km. femminile

1 GÖSSNER Miriam GER 0+1 1 20:57.2
2 DOMRACHEVA Darya BLR 0+1 1 +7.1
3 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 1+0 1 +17.5
4 HENKEL Andrea GER 0+0 +25.8
5 DORIN HABERT Marie FRA 0+0 +35.7
6 GEREKOVA Jana SVK 0+0 +37.8
7 NOWAKOWSKA-ZIEMNIAK Weronika POL 0+0 +42.2
8 SEMERENKO Valj UKR 0+1 1 +42.3
9 HORN Fanny Welle-Strand NOR 0+0 +43.0
10 LAUKKANEN Mari FIN 0+0 +47.6
11 SOUKALOVA Gabriela CZE 0+0 +51.0
12 BERGER Tora NOR 0+2 2 +52.7
=13 SOLEMDAL Synnoeve NOR 0+1 1 +59.6
=13 PALKA Krystyna POL 0+0 +59.6
15 MALI Andreja SLO 0+0 +1:05.0
16 OBERHOFER Karin ITA 0+0 +1:05.1
17 ZAITSEVA Olga RUS 0+1 1 +1:05.3
18 SEMERENKO Vita UKR 0+1 1 +1:06.0
19 PIDHRUSHNA Olena UKR 1+0 1 +1:11.0
20 VITKOVA Veronika CZE 1+0 1 +1:12.6
21 HILDEBRAND Franziska GER 0+0 +1:13.5
22 BOILLEY Sophie FRA 0+0 +1:14.3
23 MATTSSON Elin SWE 0+1 1 +1:14.7
24 ECKHOFF Tiril NOR 1+1 2 +1:21.5
25 SHUMILOVA Ekaterina RUS 0+1 1 +1:22.3
26 COOK Annelies USA 0+0 +1:24.8
27 GWIZDON Magdalena POL 0+2 2 +1:24.9
28 DZHYMA Juliya UKR 0+1 1 +1:25.6
29 FLATLAND Ann Kristin Aafedt NOR 1+1 2 +1:25.8
30 SCHWABL Iris AUT 0+0 +1:29.4
31 GREGORIN Teja SLO 0+2 2 +1:29.7
32 HÖGBERG Elisabeth SWE 0+0 +1:31.7
33 STUDEBAKER Sara USA 0+0 +1:32.5
34 VILUKHINA Olga RUS 0+2 2 +1:33.7
35 HORCHLER Nadine GER 1+0 1 +1:42.0
36 ZAGORUIKO Anastasia RUS 0+0 +1:42.2
37 SCHREMPF Romana AUT 1+1 2 +1:43.6
38 BACHMANN Tina GER 0+1 1 +1:45.9
39 KALINCHIK Liudmila BLR 0+1 1 +1:46.8
40 SKARDINO Nadezhda BLR 0+1 1 +1:48.4
LEGGI ANCHE  Fondo: Marit Bjørgen solitaria a Sjusjøn

Coppa del mondo

1 BERGER Tora NOR 514
2 GÖSSNER Miriam GER 437
3 HENKEL Andrea GER 399
4 DOMRACHEVA Darya BLR 389
5 DORIN HABERT Marie FRA 351
6 SOUKALOVA Gabriela CZE 335
7 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 325
8 VILUKHINA Olga RUS 324
9 PIDHRUSHNA Olena UKR 295
10 ZAITSEVA Olga RUS 294

Coppa sprint

1 GÖSSNER Miriam GER 206
2 BERGER Tora NOR 205
3 HENKEL Andrea GER 191
4 DOMRACHEVA Darya BLR 181
5 DORIN HABERT Marie FRA 157
6 MÄKÄRÄINEN Kaisa FIN 148
7 SOUKALOVA Gabriela CZE 144
8 SEMERENKO Vita UKR 138
9 PIDHRUSHNA Olena UKR 132
10 SKARDINO Nadezhda BLR 125
11 VILUKHINA Olga RUS 125

Coppa nazioni femminile

1 Norway 3648
2 Germany 3608
3 Russia 3595
4 Ukraine 3438
5 France 3357
6 Belarus 3121
7 Poland 3087
8 Czech Republic 2917
9 Italy 2802
10 Slovakia 2701

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About A. Grilli (Kraut)

%d bloggers like this: