Calcio Eccellenza: programma partite e risultati del 29/09/2013: risultati finali

Domenica 29 settembre 2013 si gioca su tutti i campi del campionato di eccellenza. Ecco tutte le gare in calendario divise per regione. Aggiorneremo tutte le partite con i risultati finali e ove possibile anche parziali non appena disponibili.

Girone Abruzzo – 5ª Giornata

Risultati finali

Alba Adriatica-Francavilla 1-1
Altinrocca-Civitella di Roveto 1-1
Capistrello-Rosetana 1-0
Montorio-Miglianico 2-1
Pineto-S.Salvo A.S.D. 3-1
River-2000 Calcio Acquaesapone 1-1
Torrese-Vasto Marina 3-0
Vastese-San Nicolò Calcio Teramo 0-2
Virtus Cupello-Avezzano FN 1-2
Real Tigre-Torrese 1-1

Girone Basilicata – 4ª Giornata

Risultati finali

Fst Rionero Pomarico 1 – 2
Murese 2000 Az Picerno 2 – 0
Pietragalla Moliterno 4 – 0
R. Tolve A. Marconia 4 – 0
Rossoblu PZ Viggiano 1 – 0
S. Lagonegro S. Pignola 0 – 1
Villa d’Agri A. Cristofaro 2 – 3
Vitalba Vultur 1 – 1

Girone Calabria – 4ª Giornata

Risultati finali

Acri-Sersale 1-1
Bocale – Nausicaa 1 – 0
Castrovillari – San Lucido 0 – 1
Corigliano – Taurianovese 2 – 0
Isola Capo Rizzuto – Rossanese 2 – 0
Palmese – Gallico Catona 0 – 2
Paolana – Roccella 1 – 1
Sambiase – Guardavalle 3 – 0

Girone A Campania – 3ª Giornata

Risultati finali

Florigium-Atl. Casalnuovo (sospesa per infortunio arbitro)
Giugliano-Nerostellati Frattese
Miano-Isola di Procida 0-2
Puteolana-Neapolis 0-0 (giocata sabato)
San Giorgio-Quarto 1-2
Stasia-Mari 3-1
Virtus Volla-Sibilla 2-1 (giocata sabato)
Vis Portici-Virtus Carano 0-1

Girone B Campania – 3ª Giornata

Risultati finali

Eclanese-Calpazio 2-0
Faiano-Palmese 3-2
Mariglianese-Pro Scafatese 0-0 (giocata sabato)
Poseidon 1958-Cicciano 0-1
Real Trentinara-Lib. Stabia 2-0
S. A. Abate-Vis Ariano 1-2
Sant’Agnello-Massa Lubrense 2-0
Virtus Scafatese-C. di Agropoli 3-0 (giocata sabato)

Girone A Emilia-Romagna – 5ª Giornata

Risultati finali

Arcetana -Centese 1-2
Fiorenzuola-Colorno 2-0
Lentigione -Folgore Rubiera 1-1
Meletolese-Pallavicino 2-0
Rolo -Crociati Noceto 2-0
Royale Fiore-PCS Sanmichelese Sassuolo 3-4
Salsomaggiore-Bagnolese 2-1
Sampolese-Fidentina 3-2
Virtus Pavullese-S.Felice 1-0

Girone B Emilia-Romagna – 5ª Giornata

Risultati finali

A.T. Calderara – Misano 3-0
Alfonsine – Savignanese 2-2
Argentana – Ravenna 2-1
Cattolica – Ribelle 1-3
Faenza – Copparese 1-1
Massa Lomb. – Sampierana 2-0
Meldola – Atl. Castenaso Van G. 1-0
S. Antonio – Russi 1-2
Sammaurese – Progresso 3-0

LEGGI ANCHE  Calcio Eccellenza Emilia Romagna, Toscana, Umbria e Marche: tutti i risultati del 5/5

Girone Friuli Venezia Giulia – 4ª Giornata

Risultati finali

Chions – Azzanes 0 – 0
CjarlinsMuzane – Gemonese 5 – 1
Fontanafredda – San Daniele 4 – 1
Muggia – Rivignano 1 – 1
San Luigi – Ism Gradisca 1 – 2
Tolmezzo – Lumignacco 1 – 2
Tricesimo – Manzanese 3 – 1
Virtus Corno – Kras Repen 2 – 1

Girone A Lazio – 3ª Giornata

Risultati finali

C. di Cerveteri-Empolitana Giovenzano  2-1
Caninese-Fregene 2-1
Civitavecchia-Montecelio 3-1
Fonte Nuova-Castrense 0-2
Futbolclub-Ladispoli 0-0
Monterotondo Calcio-Gr. Monteverde 1-0
N. Sorianese-Città di Monterotondo 5-0
Rieti-Real Monterosi 3-0
Villanova-Montefiascone 0-1

Girone B Lazio – 3ª Giornata

Risultati finali

Albalonga-Lariano 1-2
Ciampino-Atletico Boville 2-1
Colleferro-Formia 2-1 giocata sabato
Gaeta-Borgo Podgora 4-1
Lupa Castelli Romani-Cecchina 4-0
M.S. Giovanni-Real Pomezia 2-1
Morolo-Roccasecca S.T. 2-0
Pro Cisterna-Ceccano 1-1
Vis Artena-Semprevisa 4-2

Girone Liguria – 3ª Giornata

Risultati finali

Cairese-Argentina 1-1
Casarza-Magra Azzurri 2-4
Football Genova-Fezzanese 1-3
Imperia Calcio-Sammargheritese 1-0
R. Valdivara-Finale 1-5
Sestrese-Rivasamba 1-1
Vallesturla-Ligorna 1-1
Veloce-Cogoleto (sospesa per infortunio arbitro)

Girone A Lombardia – 5ª Giornata

Risultati finali

Bustese-Verbano 3-2
Fenegro-Villanterio 0-2
Legnano 1913-Atletico S. Giuliano 2-2
Pro Vigevano S.-Magenta 2-4
Sant’Angelo-Sestese
SolbiaSommese-Vergiatese 3-3
Trezzano-Oltrepo 1-1
Union Villa Cassano-Vigevano 1-4

Girone B Lombardia – 4ª Giornata

Risultati finali

Base 96 – Cavenago 0-1
Cisanese – Ciserano 0-2
Mariano – Fanfulla 2-1
Real Milano – Desio 1-2
Sondrio – Ardor Lazzate 1-1
Trevigliese – Crema 1-0
Verdello – Rivoltana 2-1
Villa Alme – Galbiatese 1-1

Girone C Lombardia – 3ª Giornata

Risultati finali

A. Travagliato – Sarnico 1-3
Castegnato – Ghisalbese 1-4
Orsa Trismoka – Grumellese 4-3
Rigamonti Nuvolera – Brusaporto 2-2
Scanzopedrengo – Ciliverghe Mazzano 0-2
Sovere – Pedrocca 2-2
Vallecamonica – Asola 3-1
Villongo – Governolese 1-1

LEGGI ANCHE  Calcio Eccellenza Lazio: tutti i risultati del 16/12

Girone Marche – 4ª Giornata

Risultati finali

Castelfidardo-Tolentino 1-0
Elpidiense Cascinare-Senigallia 2-2
Montegiorgio-Corridonia 1-o
Montegranaro-Pagliare 3-0 (giocata sabato)
Monturanese-Grottammare 1-1 (giocata sabato)
Portorecanati-Forsempronese 5-0
Sambenedettese-Vismara 2008 3-2
Trodica-B. Nazzaro Chiaravalle 2-3
Urbania-Cagliese Calcio 3-0

Girone Molise – 4ª Giornata

Risultati Finali

Cliternina-Nuovo Montaquila 0-1
Fornelli-Comprensorio C. Vairanese 1-0
Gioventà  Dauna-Calcio Montenero 3-1
Roccaravindola-Sesto Campano 1-1
Roseto-Gambatesa 5-0
Santeliana-Alife 1-0
Vastogirardi-Campobasso 1919 2-3
Venafro-Virtus Pozzilli 1967 3-4

Girone A Piemonte Valle d’Aosta – 6ª Giornata

Risultati finali

Aygreville-Gattinara 2-2
Borgaro T.se-J. L. Biellese 2-0
Caselle-Osmon Suno 1-2
Ceversama-Orizzonti United 1-0
Città di Baveno-Lascaris 7-0
Ivrea-Charvensod 5-0
Omegna-Gassino sospesa
Pro Settimo-Atl. Torino 1-0
Sp. Bellinzago-Settimo 5-0

Girone B Piemonte Valle d’Aosta – 6ª Giornata

Risultati finali

Atl. Gabetto-Sporting Cenisia 2-1
Benarzole-Olmo 0-2
Cavour-Castellazzo Bormida 3-3
Chisola-Busca 1-1
Fossano-Acqui 0-1
Libarna-Colline Alfieri 1-1
Saluzzo-Cheraschese 2-1
Tortona-Pinerolo 2-3
Valenzana Mado-Lucento 2-1

Girone Puglia – 5ª Giornata

Risultati finali

A.Satriano-Atletico Mola 2-1
Casarano-Virtus Francavilla 1-0
Francavilla Calcio-Terlizzi Calcio 1-2
Gallipoli-Castellaneta 2-0
Libertas Molfetta-Copertino 4-2
Manduria Sport-Vieste 2-1
Quartieri Uniti-Fidelis Andria 1928 0-4
Stella Jonica C.-Ostuni 1-1
Sudest-Pro Italia Galatina 2-1

Girone Sardegna – 4ª Giornata

Risultati finali

Castiadas – Samassi 3-0
Fertilia – Muravera 1-0
Nuorese – Valledoria 2-1
Porto Corallo – Alghero 1-0
Progetto Sant’Elia – Calangianus 8-0 (giocata sabato)
San Teodoro – Sanluri 0-1
Serramanna – Taloro Gavoi 0-5
Tempio – La Palma 0-1

Girone A Sicilia – 4ª Giornata

Risultati finali

Kamarat-Leonfortese 1-0
Mazara Calcio-Sancataldese 4-1
Pro Favara-Campofranco 2-1
Raffadali-Alcamo 1-4
Riviera-San Giovanni Gemini 2-0
S. Sebastiano-Folgore Sel. 1-1
Serradifalco-Caprileone 1-0
Sp. Marsala-Parmonval 2-3

LEGGI ANCHE  Calcio Eccellenza Lazio: tutti i risultati del 13/1

Girone B Sicilia – 4ª Giornata

Risultati finali

Città di Rosolini – Catania San Pio X 0-0
Football Club Acireale – Città di Vittoria 1-0
Gymnica Scordia – Acireale Calcio 1946 1-0
Mazzarrà – Igea Virtus Barcellona 1-1
Misterbianco – Taormina 1-0 sabato
Modica – San Gregorio 4-1
Rometta Marea 2011- Tiger Brolo 1-1 finale
Sport Club Siracusa-Sporting Viagrande 7-0 finale

Girone A Toscana – 4ª Giornata

Risultati finali

Castelfiorentino-Pietrasanta M. 1-2
Cenaia-Larcianese 3-0 (giocata sabato)
Fortis Lucchese-I. Monsummano 4-2
Ghivizzano-Urbino Taccola 2-1
Ponsacco-Pesciauzzanese 3-1
Quarrata Olimpia-Pro Livorno 1-1
Rosignano-Castelnuovo Garfagnana 0-1
San Marco Avenza-Lammari 0-0

Girone B Toscana – 4ª Giornata

Risultati finali

Albinia-Sinalunghese 0-1
Baldaccio Bruni-Bucinese 6-0
Chiusi-Castelnuovese 1-2 rinviata per pioggia
Lanciotto C. Bisenzio-S. Donato T. 1-2
Nuova Foiano-Porta Romana 1-0
Rignanese-Sangimignano 1-1
S.G. Valdarno-Figline 0-1
Sestese-Calenzano 0-1

Trentino Alto Adige – 5ª Giornata

Risultati finali

Appiano Brixen 3-2
Calciochiese Alense 4-1
Naturno Bozner 5-3
Plose San Martino 2-0
Salorno Comano Fiavé 3-0
Termeno Levico Terme 0-1
Trento Mori S.S. 0-2
Valle Aurina San Giorgio 2-0

Girone Umbria – 3ª Giornata

Risultati finali

Angelana-San Sisto rinviata
Castel del Piano-Vis Torgiano 4-4
G.M. 10-San Marco Juventina 0-3
Group C. di Castello-Subasio 1-2
Nocera Umbra-Clitunno 1-1
Pierantonio-S. Venanzo rinviata
Todi-Nestor 1-0
Villabiagio-Cannara 1-0

Girone A Veneto – 4ª Giornata

Risultati finali

Campodarsego-Adriese 2-1
Castelnuovosandrà -Vigasio 1-0
Lugagnano-Ambrosiana 3-3
Marosticense-Pozzonovo 2-0
Montecchio Magg.-Cerea 1-0
Rovigo-Sarego 0-0
S. Lucia Golosine-Abano calcio Srl 1-2
Union Arzignanochiampo-Villafranca Vr 1-0

Girone B Veneto – 4ª Giornata

Risultati finali

Calvi Noale-Feltrese 0-0
Edo Mestre-Favaro 2-0
Istrana-Nervesa 2-2
Liapiave-Vigontina 0-1
Liventinagorghense-Union Quinto 2-1
Piovese-Ponzano 3-1
Portomansue’-Union QdP 0-1
Union Pro-Opitergina 1-0

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia, mi occupo di sport, musica, spettacolo, politica, gossip e cultura: insomma, tutto e il contrario di tutto. Amante degli sport olimpici e del calcio minore. Ho praticato calcio, tennis, atletica leggera, tiro con l'arco e Pokemon GO. Milanese emigrato, vivo in Trentino. Contatto: info@direttaradio.it
%d bloggers like this: