Serie A: orario anticipi-posticipi dalla 4ª alla 16ª giornata

Sono state decise date, orari e canali tv delle prime tre giornate di Serie A, oltre ai 20 big match dei quali da quest’anno sapremo in anticipo la messa in onda. Curioso che sarà proprio la Juventus campione d’Italia col suo attesissimo nuovo acquisto Cristiano Ronaldo ad aprire le danze sabato 18 agosto contro il Chievo (ore 18).

La prima grande a debuttare su DAZN sarà invece il Napoli, impegnato in serata con la Lazio. E i partenopei giocheranno anche il big match della seconda col Milan (non incluso tuttavia nella lista dei 20) sul nuovo canale. Ecco dunque lo specchietto delle prime tre giornate di campionato.

Prima giornata – 18-20 agosto 2018

Sabato 18.00 CHIEVO – JUVENTUS (SKY)
Sabato 20.30 LAZIO – NAPOLI (DAZN)
Domenica 18.00 TORINO – ROMA (SKY)
Domenica 20.30 BOLOGNA – SPAL (SKY)
Domenica 20.30 EMPOLI – CAGLIARI (SKY)
Domenica 20.30 MILAN – GENOA (SKY)
Domenica 20.30 PARMA – UDINESE (DAZN)
Domenica 20.30 SAMPDORIA – FIORENTINA (SKY)
Domenica 20.30 SASSUOLO – INTER (DAZN)
Lunedì 20.30 ATALANTA – FROSINONE (SKY)

Seconda giornata – 25-27 agosto 2018

Sabato 18.00 JUVENTUS – LAZIO (SKY)
Sabato 20.30 NAPOLI – MILAN (DAZN)
Domenica 18.00 SPAL – PARMA (DAZN)
Domenica 20.30 CAGLIARI – SASSUOLO (SKY)
Domenica 20.30 FIORENTINA – CHIEVO (SKY)
Domenica 20.30 FROSINONE – BOLOGNA (DAZN)
Domenica 20.30 GENOA – EMPOLI (SKY)
Domenica 20.30 INTER – TORINO (SKY)
Domenica 20.30 UDINESE – SAMPDORIA (SKY)
Lunedì 20.30 ROMA – ATALANTA (SKY)

NB: Se l’Atalanta non passerà il preliminare di Europa League, le partite SPAL – PARMA e ROMA – ATALANTA saranno invertiti di data e orario.

Terza giornata – 31-2 settembre 2018

Venerdì 20.30 MILAN – ROMA (SKY)
Sabato 18.00 BOLOGNA – INTER (SKY )
Sabato 20.30 PARMA – JUVENTUS (DAZN)
Domenica 18.00 FIORENTINA – UDINESE (DAZN)
Domenica 20.30 ATALANTA – CAGLIARI (SKY )
Domenica 20.30 CHIEVO – EMPOLI (DAZN)
Domenica 20.30 LAZIO – FROSINONE (SKY)
Domenica 20.30 SAMPDORIA – NAPOLI (SKY)
Domenica 20.30 SASSUOLO – GENOA (SKY)
Domenica 20.30 TORINO – SPAL (SKY)

Anticipi-Posticipi 4-16 giornata

4ª giornata
Sabato 15 settembre, ore 15: Inter-Parma
Sabato 15 settembre, ore 18: Napoli-Fiorentina
Sabato 15 settembre, ore 20.30: Frosinone-Sampdoria
Domenica 16 settembre, ore 12.30: Roma-Chievo
Domenica 16 settembre, ore 18: Empoli-Lazio
Domenica 16 settembre, ore 20.30: Cagliari-Milan
Lunedì 17 settembre, ore 20.30: Spal-Atalanta
5ª giornata
Venerdì 21 settembre, ore 20.30: Sassuolo-Empoli
Sabato 22 settembre, ore 15: Parma-Cagliari
Sabato 22 settembre, ore 18: Sampdoria-Inter
Sabato 22 settembre, ore 20.30: Fiorentina-Spal
Domenica 23 settembre, ore 12.30: Torino-Napoli
Domenica 23 settembre, ore 18: Milan-Atalanta
Domenica 23 settembre, ore 20.30: Frosinone – Juventus
6ª giornata
Martedì 25 settembre, ore 21: Inter – Fiorentina
Mercoledì 26 settembre, ore 19: Udinese-Lazio
Giovedì 27 settembre, ore 19: Spal-Sassuolo
Giovedì 27 settembre, ore 21: Empoli-Milan
7ª giornata
Sabato 29 settembre, ore 15: Roma-Lazio
Sabato 29 settembre, ore 18: Juventus-Napoli
Sabato 29 settembre, ore 20.30: Inter-Cagliari
Domenica 30 settembre, ore 12.30: Bologna-Udinese
Domenica 30 settembre, ore 18: Parma-Empoli
Domenica 30 settembre, ore 20.30: Sassuolo – Milan
Lunedì 1 ottobre, ore 20.30: Sampdoria – Spal
7ª giornata
Venerdì 5 ottobre, ore 20.30: Torino-Frosinone
Sabato 6 ottobre, ore 15: Cagliari-Bologna
Sabato 6 ottobre, ore 18: Udinese-Juventus
Sabato 6 ottobre, ore 20.30: Empoli-Roma
Domenica 7 ottobre, ore 12.30: Genoa-Parma
Domenica 7 ottobre, ore 18: Napoli-Sassuolo
Domenica 7 ottobre, ore 20.30: Spal-Inter
9ª giornata
Sabato 20 ottobre, ore 15: Roma-Spal
Sabato 20 ottobre, ore 18: Juventus-Genoa
Sabato 20 ottobre, ore 20.30: Udinese-Napoli
Domenica 21 ottobre, ore 12.30: Frosinone-Empoli
Domenica 21 ottobre, ore 18: Fiorentina-Cagliari
Domenica 21 ottobre, ore 20.30: Inter-Milan
Lunedì 22 ottobre, ore 20.30: Sampdoria-Sassuolo
10ª giornata
Sabato 27 ottobre, ore 15: Atalanta-Parma
Sabato 27 ottobre, ore 18: Empoli-Juventus
Sabato 27 ottobre, ore 20.30: Torino-Fiorentina
Domenica 28 ottobre, ore 12.30: Sassuolo-Bologna
Domenica 28 ottobre, ore 18: Milan-Sampdoria
Domenica 28 ottobre, ore 20.30: Napoli-Roma
Lunedì 29 ottobre, ore 20.30: Lazio-Inter
11ª giornata
Venerdì 2 novembre, ore 20.30: Napoli-Empoli
Sabato 3 novembre, ore 15: Inter – Genoa
Sabato 3 novembre, ore 18: Fiorentina – Roma
Sabato 3 novembre, ore 20.30: Juventus-Cagliari
Domenica 4 novembre, ore 12.30: Lazio-Spal
Domenica 4 novembre, ore 18: Bologna-Atalanta
Domenica 4 novembre, ore 20.30: Udinese-Milan
12ª giornata
Venerdì 9 novembre, ore 20.30: Frosinone-Fiorentina
Sabato 10 novembre, ore 15: Torino-Parma
Sabato 10 novembre, ore 18: Genoa-Napoli
Sabato 10 novembre, ore 20.30: Spal – Cagliari
Domenica 11 novembre, ore 12.30: Atalanta – Inter
Domenica 11 novembre, ore 18: Sassuolo – Lazio
Domenica 11 novembre, ore 20.30: Milan – Juventus
13ª giornata
Sabato 24 novembre, ore 15: Udinese-Roma
Sabato 24 novembre, ore 18: Juventus-Spal
Sabato 24 novembre, ore 20.30: Inter-Frosinone
Domenica 25 novembre, ore 12.30: Parma-Sassuolo
Domenica 25 novembre, ore 18: Lazio-Milan
Domenica 25 novembre, ore 20.30: Genoa-Sampdoria
Lunedì 26 novembre, ore 20.30: Cagliari-Torino
14ª giornata
Sabato 1 dicembre, ore 15: Spal-Empoli
Sabato 1 dicembre, ore 18: Fiorentina-Juventus
Sabato 1 dicembre, ore 20.30: Sampdoria-Bologna
Domenica 2 dicembre, ore 12.30: Milan-Parma
Domenica 2 dicembre, ore 18: Chievo-Lazio
Domenica 2 dicembre, ore 20.30: Roma-Inter
Lunedì 3 dicembre, ore 20.30: Atalanta-Napoli
15ª giornata
Venerdì 7 dicembre, ore 20.30: Juventus-Inter
Sabato 8 dicembre, ore 15: Napoli-Frosinone
Sabato 8 dicembre, ore 18: Cagliari-Roma
Sabato 8 dicembre, ore 20.30: Lazio-Sampdoria
Domenica 9 dicembre, ore 12.30: Sassuolo-Fiorentina
Domenica 9 dicembre, ore 18: Genoa-Spal
Domenica 9 dicembre, ore 20.30: Milan-Torino
16ª giornata
Sabato 15 dicembre, ore 18: Inter-Udinese
Sabato 15 dicembre, ore 20.30: Torino-Juventus
Domenica 16 dicembre, ore 12.30: Spal-Chievo
Domenica 16 dicembre, ore 18: Cagliari-Napoli
Domenica 16 dicembre, ore 20.30: Roma-Genoa
Lunedì 17 dicembre, ore 20.30: Atalanta-Lazio
Martedì 18 dicembre, ore 20.30: Bologna-Milan

I 20 Big Match di Serie A

NB: alcune partite potrebbero cambiare di data e orario; abbiamo inserito l’alternativa in seconda battuta. I match sono indicata in ordine cronologico, non di scelta.

7ª Giornata JUVENTUS – NAPOLI (SKY) DOM 30/09/18 ore 20.30 (SAB 29/09/18 ore 18.00)
7ª Giornata ROMA – LAZIO (SKY) SAB 29/09/18 ore 18.00 (DOM 30/09/18 ore 20.30) (SAB 29/09/18 ore 15.00)
9ª Giornata INTER – MILAN (SKY) DOM 21/10/18 ore 20.30 (SAB 20/10/18 ore 18.00)
10ª Giornata NAPOLI – ROMA (SKY) DOM 28/10/18 ore 20.30
12ª Giornata MILAN – JUVENTUS (SKY) DOM 11/11/18 ore 20.30
14ª Giornata ROMA – INTER (SKY) DOM 02/12/18 ore 20.30
15ª Giornata JUVENTUS – INTER (SKY) VEN 07/12/18 ore 20.30 (SAB 08/12/18 ore 18.00)
16ª Giornata TORINO – JUVENTUS (DAZN) SAB 15/12/18 ore 20.30
17ª Giornata JUVENTUS – ROMA (DAZN) SAB 22/12/18 ore 20.30
18ª Giornata INTER – NAPOLI (SKY) MER 26/12/18 ore 20.30
21ª Giornata MILAN – NAPOLI (DAZN) SAB 26/01/19 ore 20.30 (DOM 27/01/19 ore 12.30)
22ª Giornata ROMA – MILAN (SKY) DOM 03/02/19 ore 20.30
26ª Giornata NAPOLI – JUVENTUS (SKY) DOM 03/03/19 ore 20.30 (SAB 02/03/19 ore 18.00)
28ª Giornata MILAN – INTER (SKY) DOM 17/03/19 ore 20.30
29ª Giornata ROMA – NAPOLI (SKY) DOM 31/03/19 ore 20.30
31ª Giornata JUVENTUS – MILAN (SKY) DOM 07/04/19 ore 20.30 (SAB 06/04/19 ore 18.00)
33ª Giornata INTER – ROMA (SKY) SAB 20/04/19 ore 20.30
34ª Giornata INTER – JUVENTUS (DAZN) SAB 27/04/19 ore 20.30 (DOM 28/04/19 ore 12.30)
36ª Giornata ROMA – JUVENTUS (SKY) DOM 12/05/19 ore 20.30
37ª Giornata NAPOLI – INTER (SKY) DOM 19/05/19 ore 20.30

 

Commenta

comments

Seguici su Facebook

About Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia, mi occupo di sport, musica, spettacolo, politica, gossip e cultura: insomma, tutto e il contrario di tutto. Amante degli sport olimpici e del calcio minore. Ho praticato calcio, tennis, atletica leggera, tiro con l'arco e Pokemon GO. Milanese emigrato, vivo in Trentino. Contatto: info@direttaradio.it