Thursday , 20 February 2020

Calendario basket serie A 2012-13: tutte le giornate


Come ogni anno vi offriamo il calendario del campionato di basket serie A 2012-13, che prenderà il via a fine mese, 30 settembre. Milano debutta in casa con Caserta, mentre la Montepaschi Siena va in casa della matricola Trenkwalder Reggio Emilia. Ma la vera partita inaugurale è l’anticipo della seconda giornata Siena-Brindisi, in programma giovedì 27 settembre. Lo scontro Siena-Milano avrà invece luogo alla 6. giornata (andata il 4 novembre).

Ecco il calendario completo.

GIORNATA 1 30/09/2012
EA7 Emporio Armani Milano – Juvecaserta
Banco di Sardegna Sassari – Angelico Biella
V.L. Pesaro – Virtus Roma
Pallacanestro Cantù- Umana Reyer Venezia (martedì 02/10)
Sidigas Avellino – Sutor Montegranaro
Vanoli Cremona – SAIE3 Bologna
Trenkwalder Reggio Emilia – Montepaschi Siena
Enel Brindisi – Cimberio Varese

GIORNATA 2 06/10/2012
Montepaschi Siena – Enel Brindisi (giovedì 27/09)
SAIE3 Bologna – EA7 Emporio Armani Milano (mercoledì 03/10)
Umana Reyer Venezia – Trenkwalder Reggio Emilia
Cimberio Varese – Sidigas Avellino
Angelico Biella – V.L. Pesaro
Virtus Roma – Pallacanestro Cantù
Sutor Montegranaro – Banco di Sardegna Sassari
Juvecaserta – Vanoli Cremona

GIORNATA 3 14/10/2012
Banco di Sardegna Sassari – Pallacanestro Cantù
V.L. Pesaro – Umana Reyer Venezia
Cimberio Varese – Montepaschi Siena
Sidigas Avellino – EA7 Emporio Armani Milano
Angelico Biella – Juvecaserta
Virtus Roma – Trenkwalder Reggio Emilia
Sutor Montegranaro – SAIE3 Bologna
Enel Brindisi – Vanoli Cremona

GIORNATA 4 21/10/2012
Montepaschi Siena – V.L. Pesaro
EA7 Emporio Armani Milano – Virtus Roma
Pallacanestro Cantù – Enel Brindisi
SAIE3 Bologna – Cimberio Varese
Umana Reyer Venezia – Banco di Sardegna Sassari
Vanoli Cremona – Sidigas Avellino
Juvecaserta – Sutor Montegranaro
Trenkwalder Reggio Emilia – Angelico Biella

GIORNATA 5 28/10/2012
EA7 Emporio Armani Milano – Trenkwalder Reggio Emilia
V.L. Pesaro – Banco di Sardegna Sassari
Cimberio Varese – Pallacanestro Cantù
Sidigas Avellino – SAIE3 Bologna
Angelico Biella – Montepaschi Siena
Virtus Roma – Juvecaserta
Sutor Montegranaro – Vanoli Cremona
Enel Brindisi – Umana Reyer Venezia

GIORNATA 6 04/11/2012
Montepaschi Siena – EA7 Emporio Armani Milano
Banco di Sardegna Sassari – Enel Brindisi
Pallacanestro Cantù – Sidigas Avellino
SAIE3 Bologna – Angelico Biella
Umana Reyer Venezia – Sutor Montegranaro
Vanoli Cremona – Virtus Roma
Juvecaserta – Cimberio Varese
Trenkwalder Reggio Emilia – V.L. Pesaro

GIORNATA 7 11/11/2012
EA7 Emporio Armani Milano – Umana Reyer Venezia
Banco di Sardegna Sassari – Sidigas Avellino
Pallacanestro Cantù – Vanoli Cremona
Angelico Biella – Cimberio Varese
Virtus Roma – Montepaschi Siena
Sutor Montegranaro – Trenkwalder Reggio Emilia
Juvecaserta – SAIE3 Bologna
Enel Brindisi – V.L. Pesaro

LEGGI ANCHE  Calendario basket serie A 2013-14: tutte le date e gli accoppiamenti

GIORNATA 8 18/11/2012
Montepaschi Siena – Juvecaserta
V.L. Pesaro – Pallacanestro Cantù
Umana Reyer Venezia – Virtus Roma
Cimberio Varese – Banco di Sardegna Sassari
Sidigas Avellino – Angelico Biella
Vanoli Cremona – EA7 Emporio Armani Milano
Trenkwalder Reggio Emilia – SAIE3 Bologna
Enel Brindisi – Sutor Montegranaro

GIORNATA 9 25/11/2012
Banco di Sardegna Sassari – Vanoli Cremona
V.L. Pesaro – Juvecaserta
Pallacanestro Cantù – Montepaschi Siena
SAIE3 Bologna – Virtus Roma
Cimberio Varese – Trenkwalder Reggio Emilia
Sidigas Avellino – Enel Brindisi
Angelico Biella – Umana Reyer Venezia
Sutor Montegranaro – EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 10 02/12/2012
Montepaschi Siena – Sidigas Avellino
EA7 Emporio Armani Milano – Banco di Sardegna Sassari
SAIE3 Bologna – V.L. Pesaro
Vanoli Cremona – Umana Reyer Venezia
Virtus Roma – Cimberio Varese
Sutor Montegranaro – Angelico Biella
Juvecaserta – Pallacanestro Cantù
Trenkwalder Reggio Emilia – Enel Brindisi

GIORNATA 11 09/12/2012
Montepaschi Siena – Vanoli Cremona
Banco di Sardegna Sassari – Trenkwalder Reggio Emilia
V.L. Pesaro – EA7 Emporio Armani Milano
Pallacanestro Cantù – Angelico Biella
Umana Reyer Venezia – SAIE3 Bologna
Cimberio Varese – Sutor Montegranaro
Sidigas Avellino – Virtus Roma
Enel Brindisi – Juvecaserta

GIORNATA 12 23/12/2012
EA7 Emporio Armani Milano – Cimberio Varese
SAIE3 Bologna – Montepaschi Siena
Vanoli Cremona – V.L. Pesaro
Angelico Biella – Enel Brindisi
Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari
Sutor Montegranaro – Pallacanestro Cantù
Juvecaserta – Umana Reyer Venezia
Trenkwalder Reggio Emilia – Sidigas Avellino

GIORNATA 13 30/12/2012
Banco di Sardegna Sassari – SAIE3 Bologna
V.L. Pesaro – Sutor Montegranaro
Pallacanestro Cantù – Trenkwalder Reggio Emilia
Umana Reyer Venezia – Montepaschi Siena
Cimberio Varese – Vanoli Cremona
Sidigas Avellino – Juvecaserta
Angelico Biella – EA7 Emporio Armani Milano
Enel Brindisi – Virtus Roma

GIORNATA 14 06/01/2013
Montepaschi Siena – Sutor Montegranaro
EA7 Emporio Armani Milano – Pallacanestro Cantù
V.L. Pesaro – Cimberio Varese
SAIE3 Bologna – Enel Brindisi
Umana Reyer Venezia – Sidigas Avellino
Vanoli Cremona – Trenkwalder Reggio Emilia
Virtus Roma – Angelico Biella
Juvecaserta – Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 15 13/01/2013
Banco di Sardegna Sassari – Montepaschi Siena
Pallacanestro Cantù – SAIE3 Bologna
Cimberio Varese – Umana Reyer Venezia
Sidigas Avellino – V.L. Pesaro
Angelico Biella – Vanoli Cremona
Sutor Montegranaro – Virtus Roma
Trenkwalder Reggio Emilia – Juvecaserta
Enel Brindisi – EA7 Emporio Armani Milano

LEGGI ANCHE  Calendario serie A di basket 2011-12 con Venezia, cercasi

GIORNATA 16 20/01/2013
Montepaschi Siena – Trenkwalder Reggio Emilia
SAIE3 Bologna – Vanoli Cremona
Umana Reyer Venezia – Pallacanestro Cantù
Cimberio Varese – Enel Brindisi
Angelico Biella – Banco di Sardegna Sassari
Virtus Roma – V.L. Pesaro
Sutor Montegranaro – Sidigas Avellino
Juvecaserta – EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 17 27/01/2013
EA7 Emporio Armani Milano – SAIE3 Bologna
Banco di Sardegna Sassari – Sutor Montegranaro
V.L. Pesaro – Angelico Biella
Pallacanestro Cantù – Virtus Roma
Sidigas Avellino – Cimberio Varese
Vanoli Cremona – Juvecaserta
Trenkwalder Reggio Emilia – Umana Reyer Venezia
Enel Brindisi – Montepaschi Siena

GIORNATA 18 03/02/2013
Montepaschi Siena – Cimberio Varese
EA7 Emporio Armani Milano – Sidigas Avellino
Pallacanestro Cantù – Banco di Sardegna Sassari
SAIE3 Bologna – Sutor Montegranaro
Umana Reyer Venezia – V.L. Pesaro
Vanoli Cremona – Enel Brindisi
Juvecaserta – Angelico Biella
Trenkwalder Reggio Emilia – Virtus Roma

GIORNATA 19 17/02/2013
Banco di Sardegna Sassari – Umana Reyer Venezia
V.L. Pesaro – Montepaschi Siena
Cimberio Varese – SAIE3 Bologna
Sidigas Avellino – Vanoli Cremona
Angelico Biella – Trenkwalder Reggio Emilia
Virtus Roma – EA7 Emporio Armani Milano
Sutor Montegranaro – Juvecaserta
Enel Brindisi – Pallacanestro Cantù

GIORNATA 20 24/02/2013
Montepaschi Siena – Angelico Biella
Banco di Sardegna Sassari – V.L. Pesaro
Pallacanestro Cantù – Cimberio Varese
SAIE3 Bologna – Sidigas Avellino
Umana Reyer Venezia – Enel Brindisi
Vanoli Cremona – Sutor Montegranaro
Juvecaserta – Virtus Roma
Trenkwalder Reggio Emilia – EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 21 03/03/2013
EA7 Emporio Armani Milano – Montepaschi Siena
V.L. Pesaro – Trenkwalder Reggio Emilia
Cimberio Varese – Juvecaserta
Sidigas Avellino – Pallacanestro Cantù
Angelico Biella – SAIE3 Bologna
Virtus Roma – Vanoli Cremona
Sutor Montegranaro – Umana Reyer Venezia
Enel Brindisi – Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 22 10/03/2013
Montepaschi Siena – Virtus Roma
V.L. Pesaro – Enel Brindisi
SAIE3 Bologna – Juvecaserta lun 11/03/2013
Umana Reyer Venezia – EA7 Emporio Armani Milano
Cimberio Varese – Angelico Biella
Sidigas Avellino – Banco di Sardegna Sassari
Vanoli Cremona – Pallacanestro Cantù
Trenkwalder Reggio Emilia – Sutor Montegranaro

GIORNATA 23 17/03/2013
EA7 Emporio Armani Milano – Vanoli Cremona
Banco di Sardegna Sassari – Cimberio Varese
Pallacanestro Cantù – V.L. Pesaro
SAIE3 Bologna – Trenkwalder Reggio Emilia
Angelico Biella – Sidigas Avellino
Virtus Roma – Umana Reyer Venezia
Sutor Montegranaro – Enel Brindisi
Juvecaserta – Montepaschi Siena

LEGGI ANCHE  Calendario basket serie A 2015-16: tutte le giornate

GIORNATA 24 24/03/2013
Montepaschi Siena – Pallacanestro Cantù
EA7 Emporio Armani Milano – Sutor Montegranaro
Umana Reyer Venezia – Angelico Biella
Vanoli Cremona – Banco di Sardegna Sassari
Virtus Roma – SAIE3 Bologna
Juvecaserta – V.L. Pesaro
Trenkwalder Reggio Emilia – Cimberio Varese
Enel Brindisi – Sidigas Avellino

GIORNATA 25 01/04/2013
Banco di Sardegna Sassari – EA7 Emporio Armani Milano
V.L. Pesaro – SAIE3 Bologna sab 30/03/2013
Pallacanestro Cantù – Juvecaserta
Umana Reyer Venezia – Vanoli Cremona
Cimberio Varese – Virtus Roma
Sidigas Avellino – Montepaschi Siena
Angelico Biella – Sutor Montegranaro
Enel Brindisi – Trenkwalder Reggio Emilia

GIORNATA 2607/04/2013
EA7 Emporio Armani Milano – V.L. Pesaro
SAIE3 Bologna – Umana Reyer Venezia
Vanoli Cremona – Montepaschi Siena
Angelico Biella – Pallacanestro Cantù
Virtus Roma – Sidigas Avellino
Sutor Montegranaro – Cimberio Varese
Juvecaserta – Enel Brindisi
Trenkwalder Reggio Emilia – Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 27 14/04/2013
Montepaschi Siena – SAIE3 Bologna
Banco di Sardegna Sassari – Virtus Roma
V.L. Pesaro – Vanoli Cremona
Pallacanestro Cantù – Sutor Montegranaro
Umana Reyer Venezia – Juvecaserta
Cimberio Varese – EA7 Emporio Armani Milano
Sidigas Avellino – Trenkwalder Reggio Emilia
Enel Brindisi – Angelico Biella

GIORNATA 28 21/04/2013
Montepaschi Siena – Umana Reyer Venezia
EA7 Emporio Armani Milano – Angelico Biella
SAIE3 Bologna – Banco di Sardegna Sassari
Vanoli Cremona – Cimberio Varese
Virtus Roma – Enel Brindisi
Sutor Montegranaro – V.L. Pesaro
Juvecaserta – Sidigas Avellino
Trenkwalder Reggio Emilia – Pallacanestro Cantù

GIORNATA 29 28/04/2013
Banco di Sardegna Sassari – Juvecaserta
Pallacanestro Cantù – EA7 Emporio Armani Milano
Cimberio Varese – V.L. Pesaro
Sidigas Avellino – Umana Reyer Venezia
Angelico Biella – Virtus Roma
Sutor Montegranaro – Montepaschi Siena
Trenkwalder Reggio Emilia – Vanoli Cremona
Enel Brindisi – SAIE3 Bologna

GIORNATA 3005/05/2013
Montepaschi Siena – Banco di Sardegna Sassari
EA7 Emporio Armani Milano – Enel Brindisi
V.L. Pesaro – Sidigas Avellino
SAIE3 Bologna – Pallacanestro Cantù
Umana Reyer Venezia – Cimberio Varese
Vanoli Cremona – Angelico Biella
Virtus Roma – Sutor Montegranaro
Juvecaserta – Trenkwalder Reggio Emilia

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia, mi occupo di sport, musica, spettacolo, politica, gossip e cultura: insomma, tutto e il contrario di tutto. Amante degli sport olimpici e del calcio minore. Ho praticato calcio, tennis, atletica leggera, tiro con l'arco e Pokemon GO. Milanese emigrato, vivo in Trentino. Contatto: info@direttaradio.it
%d bloggers like this: