Calendario basket serie A 2013-14: tutte le date e gli accoppiamenti

Ecco a voi il calendario del campionato di basket serie A 2013-14 sorteggiato la settimana scorsa in Lega. Si comincia il 13 ottobre con Milano in trasferta a Brindisi e i campioni del Siena in casa con Cremona, mentre Varese sfida Reggio e Cantù la neopromossa Pistoia.

Ecco il calendario completo.

GIORNATA 1 13/10/2013
Montepaschi Siena – Vanoli Cremona Cimberio Varese – Grissin Bon Reggio Emilia Pallacanestro Cantù – Pistoia Basket 2000 Pasta Reggia Caserta – Umana Reyer Venezia Sidigas Avellino – Victoria Libertas Pesaro Enel Basket Brindisi – EA7 Emporio Armani Milano S.S. Sutor Montegranaro – Virtus Roma Granarolo Bologna – Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 2 20/10/2013
Virtus Roma – Enel Basket Brindisi Banco di Sardegna Sassari – Pallacanestro Cantù EA7 Emporio Armani Milano – Cimberio Varese Grissin Bon Reggio Emilia – Montepaschi Siena Umana Reyer Venezia – S.S. Sutor Montegranaro Vanoli Cremona – Granarolo Bologna Victoria Libertas Pesaro – Pasta Reggia Caserta Pistoia Basket 2000 – Sidigas Avellino

GIORNATA 3 27/10/2013
Montepaschi Siena – Granarolo Bologna Cimberio Varese – Umana Reyer Venezia Pallacanestro Cantù – Victoria Libertas Pesaro Banco di Sardegna Sassari – Pistoia Basket 2000 Pasta Reggia Caserta – EA7 Emporio Armani Milano Sidigas Avellino – Virtus Roma Enel Basket Brindisi – Vanoli Cremona S.S. Sutor Montegranaro – Grissin Bon Reggio Emilia

GIORNATA 4 03/11/2013
Virtus Roma – Pallacanestro Cantù Cimberio Varese – Sidigas Avellino EA7 Emporio Armani Milano – Pistoia Basket 2000 Grissin Bon Reggio Emilia – Pasta Reggia Caserta Umana Reyer Venezia – Enel Basket Brindisi Vanoli Cremona – Banco di Sardegna Sassari Granarolo Bologna – S.S. Sutor Montegranaro Victoria Libertas Pesaro – Montepaschi Siena

LEGGI ANCHE  Calendario basket serie A 2012-13: tutte le giornate

GIORNATA 5 10/11/2013
Montepaschi Siena – Umana Reyer Venezia Pallacanestro Cantù – Sidigas Avellino Banco di Sardegna Sassari – Cimberio Varese Pasta Reggia Caserta – Virtus Roma Enel Basket Brindisi – Grissin Bon Reggio Emilia S.S. Sutor Montegranaro – Victoria Libertas Pesaro Granarolo Bologna – EA7 Emporio Armani Milano Pistoia Basket 2000 – Vanoli Cremona

GIORNATA 6 17/11/2013
Montepaschi Siena – S.S. Sutor Montegranaro Virtus Roma – Granarolo Bologna Cimberio Varese – Enel Basket Brindisi Grissin Bon Reggio Emilia – Pistoia Basket 2000 Umana Reyer Venezia – EA7 Emporio Armani Milano Sidigas Avellino – Pasta Reggia Caserta Vanoli Cremona – Pallacanestro Cantù Victoria Libertas Pesaro – Banco di Sardegna Sassari

GIORNATA 7 24/11/2013
Pallacanestro Cantù – Montepaschi Siena Banco di Sardegna Sassari – Sidigas Avellino EA7 Emporio Armani Milano – Grissin Bon Reggio Emilia Pasta Reggia Caserta – Enel Basket Brindisi Vanoli Cremona – Virtus Roma S.S. Sutor Montegranaro – Cimberio Varese Granarolo Bologna – Umana Reyer Venezia Pistoia Basket 2000 – Victoria Libertas Pesaro

GIORNATA 8 01/12/2013
Montepaschi Siena – Pistoia Basket 2000 Virtus Roma – EA7 Emporio Armani Milano Cimberio Varese – Victoria Libertas Pesaro Grissin Bon Reggio Emilia – Granarolo Bologna Umana Reyer Venezia – Banco di Sardegna Sassari Sidigas Avellino – Vanoli Cremona Enel Basket Brindisi – Pallacanestro Cantù S.S. Sutor Montegranaro – Pasta Reggia Caserta

LEGGI ANCHE  Calendario basket serie A 2015-16: tutte le giornate

GIORNATA 9 08/12/2013
Pallacanestro Cantù – Pasta Reggia Caserta Banco di Sardegna Sassari – Grissin Bon Reggio Emilia EA7 Emporio Armani Milano – S.S. Sutor Montegranaro Sidigas Avellino – Montepaschi Siena Vanoli Cremona – Umana Reyer Venezia Granarolo Bologna – Enel Basket Brindisi Victoria Libertas Pesaro – Virtus Roma Pistoia Basket 2000 – Cimberio Varese

GIORNATA 10 15/12/2013
Montepaschi Siena – Virtus Roma Cimberio Varese – Pallacanestro Cantù Grissin Bon Reggio Emilia – Vanoli Cremona Umana Reyer Venezia – Sidigas Avellino Pasta Reggia Caserta – Granarolo Bologna Enel Basket Brindisi – Pistoia Basket 2000 S.S. Sutor Montegranaro – Banco di Sardegna Sassari Victoria Libertas Pesaro – EA7 Emporio Armani Milano

GIORNATA 11 22/12/2013
Virtus Roma – Grissin Bon Reggio Emilia Pallacanestro Cantù – EA7 Emporio Armani Milano Banco di Sardegna Sassari – Montepaschi Siena Pasta Reggia Caserta – Cimberio Varese Vanoli Cremona – Victoria Libertas Pesaro Enel Basket Brindisi – S.S. Sutor Montegranaro Granarolo Bologna – Sidigas Avellino Pistoia Basket 2000 – Umana Reyer Venezia

GIORNATA 12 26/12/2013
Montepaschi Siena – Pasta Reggia Caserta Virtus Roma – Banco di Sardegna Sassari Cimberio Varese – Granarolo Bologna EA7 Emporio Armani Milano – Vanoli Cremona Umana Reyer Venezia – Pallacanestro Cantù Sidigas Avellino – Enel Basket Brindisi S.S. Sutor Montegranaro – Pistoia Basket 2000 Victoria Libertas Pesaro – Grissin Bon Reggio Emilia

LEGGI ANCHE  Calendario basket serie A 2012-13: tutte le giornate

GIORNATA 13 29/12/2013
Pallacanestro Cantù – S.S. Sutor Montegranaro EA7 Emporio Armani Milano – Sidigas Avellino Grissin Bon Reggio Emilia – Umana Reyer Venezia Pasta Reggia Caserta – Banco di Sardegna Sassari Vanoli Cremona – Cimberio Varese Enel Basket Brindisi – Montepaschi Siena Granarolo Bologna – Victoria Libertas Pesaro Pistoia Basket 2000 – Virtus Roma

GIORNATA 14 05/01/2014
Montepaschi Siena – Cimberio Varese Virtus Roma – Umana Reyer Venezia Pallacanestro Cantù – Grissin Bon Reggio Emilia Banco di Sardegna Sassari – EA7 Emporio Armani Milano Sidigas Avellino – S.S. Sutor Montegranaro Vanoli Cremona – Pasta Reggia Caserta Victoria Libertas Pesaro – Enel Basket Brindisi Pistoia Basket 2000 – Granarolo Bologna

GIORNATA 15 12/01/2014
Cimberio Varese – Virtus Roma EA7 Emporio Armani Milano – Montepaschi Siena Grissin Bon Reggio Emilia – Sidigas Avellino Umana Reyer Venezia – Victoria Libertas Pesaro Pasta Reggia Caserta – Pistoia Basket 2000 Enel Basket Brindisi – Banco di Sardegna Sassari S.S. Sutor Montegranaro – Vanoli Cremona Granarolo Bologna – Pallacanestro Cantù

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia, mi occupo di sport, musica, spettacolo, politica, gossip e cultura: insomma, tutto e il contrario di tutto. Amante degli sport olimpici e del calcio minore. Ho praticato calcio, tennis, atletica leggera, tiro con l'arco e Pokemon GO. Milanese emigrato, vivo in Trentino. Contatto: info@direttaradio.it
%d bloggers like this: