Andrà in scena dal 20 maggio al 11 giugno 2017 il Campionato Mondiale Under 20, che si disputerà in sei città della Corea del Sud.
L’Italia è stata inserita nel gruppo D, insieme ad Uruguay, Sudafrica e Giappone. Le prime due partite degli azzurrini si disputeranno a Suwon, mentre il match contro i nipponici si giocherà a Cheonan. Il debutto della truppa di Alberigo Evani è fissato per il 21 maggio alle 13.
Il calendario del Mondiale Under 20
NB: gli orari sono italiani
Argentina-Inghilterra | 20 maggio ore 9.30 (Jeonju World Cup Stadium)
Corea del Sud-Guinea | 20 maggio ore 16 (Jeonju World Cup Stadium)
Inghilterra-Guinea | 23 maggio ore 10 (Jeonju World Cup Stadium)
Corea del Sud-Argentina | 23 maggio ore 13 (Jeonju World Cup Stadium)
Inghilterra-Corea del Sud | 26 maggio ore 13 (Suwon World Cup Stadium)
Guinea-Argentina | 26 maggio ore 13 (Jeju World Cup Stadium)
Gruppo B:
Venezuela-Germania | 20 maggio ore 7 (Daejeon World Cup Stadium)
Vanuatu-Messico | 20 maggio ore 10 (Daejeon World Cup Stadium)
Venezuela-Vanuatu | 23 maggio ore 10 (Daejeon World Cup Stadium)
Messico-Germania | 23 maggio ore 13 (Daejeon World Cup Stadium)
Messico-Venezuela | 26 maggio ore 10 (Suwon World Cup Stadium)
Germania-Vanuatu | 26 maggio ore 10 (Jeju World Cup Stadium)
Gruppo C:
Zambia-Portogallo | 21 maggio ore 7 (Jeju World Cup Stadium)
Iran-Costa Rica | 21 maggio ore 10 (Jeju World Cup Stadium)
Zambia-Iran | 24 maggio ore 10 (Jeju World Cup Stadium)
Costa Rica-Portogallo | 24 maggio ore 13 (Jeju World Cup Stadium)
Costa Rica-Zambia | 27 maggio ore 10 (Cheonan Stadium)
Portogallo-Iran | 27 maggio ore 10 (Incheon Football Stadium)
Gruppo D:
Sudafrica-Giappone | 21 maggio ore 10 (Suwon World Cup Stadium)
Italia-Uruguay | 21 maggio ore 13 (Suwon World Cup Stadium)
Sudafrica-Italia | 24 maggio ore 10 (Suwon World Cup Stadium)
Uruguay-Giappone | 24 maggio ore 13 (Suwon World Cup Stadium)
Uruguay-Sudafrica | 27 maggio ore 13 (Incheon Football Stadium)
Giappone-Italia | 27 maggio ore 13 (Cheonan Stadium)
Gruppo E:
Francia-Honduras | 22 maggio ore 10 (Cheonan Stadium)
Vietnam-Nuova Zelanda | 22 maggio ore 13 (Cheonan Stadium)
Francia-Vietnam | 25 maggio ore 10 (Cheonan Stadium)
Nuova Zelanda-Honduras | 25 maggio ore 13 (Cheonan Stadium)
Nuova Zelanda-Francia | 28 maggio ore 8 (Daejeon World Cup Stadium)
Honduras-Vietnam | 28 maggio ore 8 (Jeonju World Cup Stadium)
Gruppo F:
Ecuador-USA | 22 maggio ore 10 (Incheon Football Stadium)
Arabia Saudita-Senegal | 22 maggio ore 13 (Incheon Football Stadium)
Ecuador-Arabia Saudita | 25 maggio ore 10 (Incheon Football Stadium)
Senegal-USA 25 maggio | 25 maggio ore 13 (Incheon Football Stadium)
Senegal-Ecuador | 28 maggio ore 11 (Jeonju World Cup Stadium)
USA-Arabia Saudita | 28 maggio ore 11 (Daejeon World Cup Stadium)
Ottavi di finale:
1) Vincente Gruppo B–Migliore Gruppi A/C/D | 30 maggio ore 10 (Daejeon World Cup Stadium)
2) Seconda Gruppo A–Seconda Gruppo C | 30 maggio ore 13 (Cheonan Stadium)
3) Vincente Gruppo D–Terza Gruppi B/E/F | 31 maggio ore 10 (Suwon World Cup Stadium)
4) Vincente Gruppo A–Terza Gruppi C/D/E | 31 maggio ore 13 (Jeonju World Cup Stadium)
5) Vincente Gruppo C–Terza Gruppi A/B/F | 31 maggio ore 13 (Jeju World Cup Stadium)
6) Seconda Gruppo B–Seconda Gruppo F | 1 giugno ore 9.30 (Incheon Football Stadium)
7) Vincente Gruppo E–Seconda Gruppo D | 1 giugno ore 13 (Cheonan Stadium)
8) Vincente Gruppo F–Seconda Gruppo E | 1 giugno ore 13 (Incheon Football Stadium)
Quarti di finale:
1) Vincente Ottavo 1–Vincente Ottavo 8 | 4 giugno ore 8 (Jeonju World Cup Stadium)
2) Vincente Ottavo 2–Vincente Ottavo 5 | 4 giugno ore 11 (Daejeon World Cup Stadium)
3) Vincente Ottavo 7–Vincente Ottavo 4 | 5 giugno ore 10 (Suwon World Cup Stadium)
4) Vincente Ottavo 6–Vincente Ottavo 3 | 5 giugno ore 13 (Cheonan Stadium)
Semifinali:
1) Vincente Quarto 1–Vincente Quarto 2 | 8 giugno ore 10 (Daejeon World Cup Stadium)
2) Vincente Quarto 3– Vincente Quarto 4 | 8 giugno ore 13 (Jeonju World Cup Stadium)
Finale terzo posto:
Perdente semifinale 1–Perdente semifinale 2 | 11 giugno ore 8.30 (Suwon World Cup Stadium)
Finale:
Vincente semifinale 1–Vincente semifinale 2 | 11 giugno ore 12 (Suwon World Cup Stadium)