Tuesday , 24 November 2020

Campionato Primavera: la ventiseiesima giornata in diretta live

Si gioca oggi la ventiseiesima giornata del campionato primavera, la tredicesima gara di ritorno e ultima del campionato regolare prima delle final eight, con calcio d’inizio alle 15. Cercheremo di aggiornare tutte le gare in tempo reale, dove ci è possibile. Per consultare il calendario completo del campionato, cliccate qui. Qui sotto il programma di questa giornata con tutti gli orari:

TUTTE LE CLASSIFICHE E LE SITUAZIONI GIRONE PER GIRONE PRIMA DELL’ULTIMA GIORNATA

TUTTE LE CLASSIFICHE AGGIORNATE DOPO L’ULTIMA GIORNATA CON COMMENTO E SQUADRE QUALIFICATE

GIRONE A

Fiorentina-Cagliari 1-0  –  38′ Zohore (F)
Siena-Empoli 1-1
Parma-Juventus 1-4
Genoa-Livorno 4-0
Torino-Modena 3-0
Grosseto-Novara 0-4
Sassuolo-Sampdoria 4-4

GIRONE B

Cittadella-Milan 0-5  –  21′ Comi (M); 38′ Ganz (M); 44′ Comi rig. (M); 55′ Innocenti (M); 82′ De Sciglio rig. (M)
Varese-Albinoleffe 2-1
Atalanta-Bologna 2-2  –  2′, 21′ Veratti (B); 41′ Chessa (A); 71′ Mangni (A)
Cesena-Chievo Verona 3-1
Hellas Verona-Padova 1-3
Brescia-Vicenza 3-5
Inter-Udinese 1-1  –  50′ Forte (I); 56′ Dia Pape (U)

GIRONE C

Catania-Pescara 3-1
Napoli-Lazio 3-1   –  7′ Emmanuel (L); 14′ Fornito (N); 28′ Insigne (N); 83′ Novotnhy (N)
Ascoli-Bari 0-1   –  16′ Toskic (A)
Roma-Gubbio 4-0  –  25′ Nico Lopez (R); 53′ Tallo (R); 68′ Nico Lopez (R); 92′ Pagliarini (R)
Crotone-Juve Stabia 0-0
Nocerina-Palermo 1-4  –  8′ Zerbo (P); 9′ Barberis (P); 31′ Jara Martinez (P); 76′ Bollino (P); 82′ Mastellone (N)
Reggina-Lecce 0-1

LEGGI ANCHE  Casale-Rimini 0-0. La diretta live

15.00 Eccoci collegati per aggiornarvi in tempo reale sulle partite dell’ultima giornata della regular season del campionato Primavera.

15.01 Inserite le formazioni di Cittadella-Milan, Napoli-Lazio e Inter-Udinese, che trovate nelle dirette singole.

15.02 Formazioni ufficiali di ROMA-GUBBIO:

AS ROMA (4-2-3-1) : Proietti Gaffi; Sabelli, Orchi, Rosato, Scalvini; Ricci M., Spadari; Nico Lopez, Ciciretti (C), Frediani; Tallo.
A disp.: Tassi, Nego, De Marco, Verre, Ricci F., Politano, Terriaca.
All.: De Rossi.

AS GUBBIO 1910 (3-4-3) : Napoleoni; Bonifazi, Chierico (C), Brunelli; Baldinelli, Barra, Montesi, Lauri; Smacchia, Stirati, Montesi.
A disp.: Donateo, Giannelli, Nicastro, Gelli, Serve, Kraus, Fugnasesi.
All.: Rocco.

15.04 Formazioni ufficiali di FIORENTINA-CAGLIARI:

FIORENTINA: Svedkauskas, Bittante, Ashong, Empereur, Rozzio, Agyei, Cenciarelli, Panatti, Baccarin, Da Silva, Zohore. All. Semplici.

CAGLIARI: Ruzzittu, Capelli, Murru, Bonu, Del Fabro, Puddu, Petriccione, Pisanu, Catalano, Porceddu, Suella. All. Festa.

15.07 GOL Lazio: Emmanuel, 0-1.

15.14 GOL Napoli: Fornito, 1-1.

15.15 Intanto questa mattina alle 10.30: Ascoli-Bari 0-1, con gol decisivo di Toskic al 16′.

LEGGI ANCHE  Mondiali atletica Daegu: penultima giornata in diretta live: Antonietta Di Martino medaglia di bronzo, Bolt 19,40 sui 200!

15.20 FINE PRIMO TEMPO: Nocerina-Palermo 0-3. Sopra trovate i marcatori.

15.29 GOL Napoli: Insigne, 2-1.

15.30 Formazioni ufficiali di ATALANTA-BOLOGNA:

ATALANTA (4-3-3): Barbugian; Tantardini, Giovanelli, Caldara, Nava; Tonon, Esposito, Palma; Mangni, Grandi, Chessa.
A disp.: Zanotti, Conti, Milesi, Redolfi, Ponti, Agazzi, Cais.
All.: Gallo

BOLOGNA (4-3-1-2): Cordisco; Pescatore, Boccaccini, Bisoli, Zito; Marchesi, Casini, Tonelli; Draghetti; Veratti, Capello.
A disp.: Marchignoli, Ingegneri, Muniru, Ferrari, Teggi, Bustamante, Benatti.
All.: Perinelli

15.32 GOL Milan: Comi, 0-1.

15.33 GOL Roma: Nico Lopez, 1-0.

15.38 GOL Milan: Ganz, 0-2.

15.39 GOL Fiorentina: Zohore, 1-0.

15.40 Intanto l’Atalanta perde 2-0 in casa con il Bologna: doppietta di Veratti al 2′ e al 21′.

15.42 GOL Atalanta: Chessa, 1-2.

15.44 GOL Milan: Comi su rigore, 0-3. Ai rossoneri bastava un pari per ottenere le fasi finali del torneo, ora il Milan deve sperare che l’Inter perda per vincere il girone.

15.50 Sono terminati tutti i primi tempi, tranne Parma-Juventus che è iniziata alle 15.30.

LEGGI ANCHE  Grosseto-Bari 0-1. La diretta live

16.00 Cominciano i secondi tempi.

16.15 GOL Milan: Innocenti, 0-4. Esagera il Milan!

16.17 GOL Inter: Forte, 1-0.

16.20 GOL Roma: Tallo, 2-0.

16.23 GOL Udinese: Dia Pape, 1-1.

16.29 GOL Roma: Nico Lopez, 3-0. Dilagano i giallorossi sui resti del povero Gubbio.

16.30 Arriva un altro risultato finale. Nocerina-Palermo 1-4: sopra trovate i marcatori.

16.32 GOL Atalanta: Mangni, 2-2.

16.36 Il Cittadella gioca in nove uomini per l’espulsione di Bincoletto e Baggio.

16.39 GOL Milan: De Sciglio su rigore, 0-5.

16.48 GOL Napoli: Novotnhy, 3-1.

16.50 FINALE: Cittadella-Milan 0-5.

16.53 FINALE: Atalanta-Bologna 2-2.

16.55 FINALI: Fiorentina-Cagliari 1-0, Torino-Modena 3-0.

16.58 FINALI: Roma-Gubbio 4-0. Inter-Udinese 1-1. Napoli-Lazio 3-1.

17.04 A BREVE GLI AGGIORNAMENTI DEI RISULTATI FINALI DI TUTTE LE ALTRE PARTITE.

 

 

 




Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Marco Ferri

Amante dello sport ma sopratutto appassionato di calcio e tifoso del Milan da sempre. Dal 2017 ho iniziato la mia avventura nel giornalismo sportivo, entrando a far parte della redazione di DirettaRadio.
%d bloggers like this: