Tuesday , 21 September 2021

Coppa Italia di Lega Pro al via: ecco gironi e calendario completo

Sta per prendere il via anche la stagione agonistica di serie C, che come tradizione comincia con la Coppa Italia.

Ecco il calendario della fase eliminatoria, che come sempre consta di gironi di cinque squadre con gare di sola andata:

1° giornata Mercoledì 17 Agosto 2011
2° giornata Domenica 21 Agosto 2011
3° giornata Mercoledì 24 Agosto 2011
4° giornata Domenica 28 Agosto 2011
5° giornata Mercoledì 31 Agosto 2011

Ricordandovi che il sorteggio dei gironi di Lega Pro prima e seconda divisione avverrà il 12 agosto, contestualmente a quello dei calendari di Lega Pro, ecco invece quelli di Coppa Italia.

GIRONE A
1^ giornata – 17 agosto 2011
Casale-Pavia
Valenzana-Cuneo
Riposa: Savona

2^ giornata – 21 agosto 2011
Cuneo-Savona
Pavia-Valenzana
Riposa: Casale

3^ Giornata – 24 agosto 2011
Savona-Pavia
Valenzana-Casale
Riposa: Cuneo

4^ Giornata – 28 agosto 2011
Casale-Savona
Pavia-Cuneo
Riposa: Valenzana

5^ Giornata – 31 agosto 2011
Cuneo-Casale
Savona-Valenzana
Riposa: Pavia

GIRONE B
1^ giornata – 17 agosto 2011
Montichiari-Renate
Pergocrema-Pro Vercelli
Riposa: Monza

LEGGI ANCHE  Calendario Lega Pro 2016-17: girone B

2^ giornata – 21 agosto 2011
Monza-Montichiari
Renate-Pergocrema
Riposa: Pro Vercelli

3^ Giornata – 24 agosto 2011
Pergocrema-Monza
Pro Vercelli-Renate
Riposa: Montichiari

4^ giornata – 28 agosto 2011
Montichiari-Pergocrema
Monza-Pro Vercelli
Riposa: Renate

5^ giornata – 31 agosto 2011
Pro Vercelli-Montichiari
Renate-Monza
Riposa: Pergocrema

GIRONE C
1^ giornata – 17 agosto 2011
Cremonese-Lecco
SudTirol-Mantova
Riposa: Sambonifacese

2^ giornata – 21 agosto 2011
Lecco-SudTirol
Sambonifacese-Cremonese
Riposa: Mantova

3^ Giornata – 24 agosto 2011
Mantova-Lecco
SudTirol-Sambonifacese
Riposa: Cremonese

4^ Giornata – 28 agosto 2011
Cremonese-SudTirol
Sambonifacese-Mantova
Riposa: Lecco

5^ Giornata – 31 agosto 2011
Lecco-Sambonifacese
Mantova-Cremonese
Riposa: SudTirol

GIRONE D
1^ giornata – 17 agosto 2011
Bassano-Rimini
Spal-Treviso
Riposa: Giacomense

2^ giornata – 21 agosto 2011
Rimini-Giacomense
Treviso-Bassano
Riposa: Spal

3^ Giornata – 24 agosto 2011
Bassano-Spal
Giacomense-Treviso
Riposa: Rimini

4^ Giornata – 28 agosto 2011
Spal-Giacomense
Treviso-Rimini
Riposa: Bassano

5^ Giornata – 31 agosto 2011
Giacomense-Bassano
Rimini-Spal
Riposa: Treviso

GIRONE E
1^ giornata – 17 agosto 2011
Poggibonsi-Gavorrano
Viareggio-Entella
Riposa: Borgo a Buggiano

2^ giornata – 21 agosto 2011
Gavorrano-Entella
Poggibonsi-Borgo a Buggiano
Riposa: Viareggio

LEGGI ANCHE  Calendario Lega Pro 2011-12: sorteggio in diretta live

3^ Giornata – 24 agosto 2011
Borgo a Buggiano-Gavorrano
Viareggio-Poggibonsi
Riposa: Entella

4^ Giornata – 28 agosto 2011
Gavorrano-Viareggio
Entella-Borgo a Buggiano
Riposa: Poggibonsi

5^ Giornata – 31 agosto 2011
Borgo a Buggiano-Viareggio
Entella-Poggibonsi
Riposa: Gavorrano

GIRONE F
1^ giornata – 17 agosto 2011
Fano-Bellaria
San Marino-Perugia
Riposa: Santarcangelo

2^ giornata – 21 agosto 2011
Perugia-Fano
Santarcangelo-San Marino
Riposa: Bellaria

3^ Giornata – 24 agosto 2011
Bellaria-Perugia
Fano-Santarcangelo
Riposa: San Marino

4^ Giornata – 28 agosto 2011
San Marino-Fano
Santarcangelo-Bellaria
Riposa: Perugia

5^ Giornata – 31 agosto 2011
Bellaria-San Marino
Perugia-Santarcangelo
Riposa: Fano

GIRONE G
1^ giornata – 17 agosto 2011
Giulianova-Foligno
Ternana-Celano
Riposa: Chieti

2^ giornata – 21 agosto 2011
Celano-Giulianova
chieti-Ternana
Riposa: Foligno

3^ Giornata – 24 agosto 2011
Foligno-Celano
Giulianova-Chieti
Riposa: Ternana

4^ Giornata – 28 agosto 2011
Chieti-Foligno
Ternana-Giulianova
Riposa: Celano

5^ Giornata – 31 agosto 2011
Celano-Chieti
Foligno-Ternana
Riposa: Giulianova

GIRONE H
1^ giornata – 17 agosto 2011
Aversa Normanna-Isola Liri
Fondi-Aprilia
Riposa: Campobasso

2^ giornata – 21 agosto 2011
Aprilia-Aversa Normanna
Campobasso-Fondi
Riposa: Isola Liri

LEGGI ANCHE  Lega Pro 2ª Divisione girone B: il calendario 2013-14

3^ Giornata – 24 agosto 2011
Aversa Normanna-Campobasso
Isola Liri-Aprilia
Riposa: Fondi

4^ Giornata – 28 agosto 2011
Campobasso-Isola Liri
Fondi-Aversa Normanna
Riposa: Aprilia

5^ Giornata – 31 agosto 2011
Aprilia-Campobasso
Isola Liri-Fondi
Riposa: Aversa Normanna

GIRONE I
1^ giornata – 17 agosto 2011
Andria-Neapolis
Melfi-Arzanese
Riposa: Paganese

2^ giornata – 21 agosto 2011
Arzanese-Paganese
Neapolis-Melfi
Riposa: Andria

3^ Giornata – 24 agosto 2011
Melfi-Andria
Paganese-Neapolis
Riposa: Arzanese

4^ Giornata – 28 agosto 2011
Andria-Paganese
Neapolis-Arzanese
Riposa: Melfi

5^ Giornata – 31 agosto 2011
Arzanese-Andria
Paganese-Melfi
Riposa: Neapolis

GIRONE L
1^ giornata – 17 agosto 2011
Milazzo-Vibonese
Vigor Lamezia-Ebolitana
Riposa: Catanzaro

2^ giornata – 21 agosto 2011
Catanzaro-Vigor Lamezia
Ebolitana-Milazzo
Riposa: Vibonese

3^ Giornata – 24 agosto 2011
Milazzo-Catanzaro
Vibonese-Ebolitana
Riposa: Vigor Lamezia

4^ Giornata – 28 agosto 2011
Catanzaro-Vibonese
Vigor Lamezia-Milazzo
Riposa: Ebolitana

5^ Giornata – 31 agosto 2011
Ebolitana-Catanzaro
Vibonese-Vigor Lamezia
Riposa: Milazzo

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia, mi occupo di sport, musica, spettacolo, politica, gossip e cultura: insomma, tutto e il contrario di tutto. Amante degli sport olimpici e del calcio minore. Ho praticato calcio, tennis, atletica leggera, tiro con l'arco, tennistavolo e Pokemon GO. Milanese emigrato, vivo in Trentino. Contatto: info@direttaradio.it
%d bloggers like this: