Oggi, venerdì 10 giugno 2016, inizia il campionato europeo per nazione e per l’occasione, vi forniamo qui sotto tutti i giocatori convocati delle 24 squadre che parteciperanno a Francia 2016.
Un complessivo di 552 giocatori che si daranno battaglia per la vittoria finale. Eccoli uno ad uno.
Francia
Commissario Tecnico: Didier Deschamps
1 Hugo Lloris – Portiere e capitano (Tottenham Hotspurs)
2 Christophe Jallet – Difensore (Olympique Lione)
3 Patrice Evra – Difensore (Juventus)
4 Adil Rami – Difensore (Siviglia)
5 N’Golo Kanté – Centrocampista (Leicester City)
6 Yohan Cabaye – Centrocampista (Crystal Palace)
7 Antoine Griezmann – Attaccante (Atletico Madrid)
8 Dimitri Payet – Attaccante (West Ham United)
9 Olivier Giroud – Attaccante (Arsenal)
10 André-Pierre Gignac – Attaccante (Tigres UANL)
11 Anthony Martial – Attaccante (Manchester United)
12 Morgan Schneiderlin – Centrocampista (Manchester United)
13 Eliaquim Mangala – Difensore (Manchester City)
14 Blaise Matuidi – Centrocampista (Paris Saint-Germain)
15 Paul Pogba – Centrocampista (Juventus)
16 Steve Mandanda – Portiere (Olimpique Marsiglia)
17 Lucas Digne – Difensore (Roma)
18 Moussa Sissoko – Centrocampista (Newcastle United)
19 Bacary Sagna – Difensore (Manchester City)
20 Kingsley Coman – Attaccante (Bayern Monaco)
21 Laurent Koscielny – Difensore (Arsenal)
22 Samuel Umtiti – Difensore (Olympique Lione)
23 Benoit Costil – Portiere (Stade Rennes)
Albania
Commissario Tecnico: Giovanni De Biasi
1 Etrit Berisha – Portiere (Lazio)
2 Andi Lila – Difensore (PAS Giannina)
3 Ermir Lenjani – Centrocampista (Nantes)
4 Elseid Hysaj – Difensore (Napoli)
5 Lorik Cana – Difensore e capitano (Nantes)
6 Frederic Veseli – Difensore (Lugano)
7 Ansi Agolli – Difensore (Qarabag Agdam)
8 Migjen Basha – Centrocampista (Como)
9 Ledian Memushaj – Centrocampista (Delfino Pescara 1936)
10 Armando Sadiku – Attaccante (Vaduz)
11 Shkelzen Gashi – Centrocampista (Colorado Rapids)
12 Orges Shehi – Portiere (Skenderbeu)
13 Burim Kukeli – Centrocampista (Zurigo)
14 Taulant Xhaka – Centrocampista (Basilea 1893)
15 Mergim Mavraj – Difensore (1FC Colonia 01/07)
16 Sokol Cikalleshi – Attaccante (Istanbul Basaksehir)
17 Naser Aliji – Difensore (Basilea 1893)
18 Arlind Ajeti – Difensore (Frosinone)
19 Bekim Balaj – Attaccante (Rijeka)
20 Ergys Kaçe – Centrocampista (P.A.O.K. Salonicco)
21 Odise Roshi – Centrocampist (Rijeka)
22 Amir Abrashi – Centrocampista (Friburgo)
23 Alban Hoxha – Portiere (Partizani Tirana)
Svizzera
Commissario Tecnico: Vladimir Petkovic
1 Yann Sommer – Portiere (Borussia 1900 Mönchengladbach)
2 Stephan Lichtsteiner – Difensore e capitano (Juventus)
3 François Moubandje – Difensore (Tolosa)
4 Nico Elvedi – Difensore (Borussia 1900 Mönchengladbach)
5 Steve von Bergen – Difensore (Young Boys Berna)
6 Michael Lang – Difensore (Basilea 1893)
7 Breel-Donald Embolo – Attaccante (Basilea 1893)
8 Fabian Frei – Centrocampista (Mainz 05)
9 Haris Seferovic – Attaccante (Eintracht Francoforte)
10 Granit Xhaka – Centrocampista (Borussia 1900 Mönchengladbach)
11 Valon Behrami – Centrocampista (Watford)
12 Marwin Hitz – Portiere (Augsburg 1907)
13 Ricardo Rodriguez – Difensore (Wolfsburg)
14 Denis Zakaria – Centrocampista (Young Boys Berna)
15 Blerim Dzemaili – Centrocampista (Genoa 1893)
16 Gelson Fernandes – Centrocampista (Stade Rennes)
17 Shani Tarashaj – Attaccante (Grasshoppers Zurigo)
18 Admir Mehmedi – Attaccante (Bayer 04 Leverkusen)
19 Eren Derdiyok – Attaccante (Kasimpasa)
20 Johan Djourou – Difensore (Amburgo)
21 Roman Burki – Portiere (Borussia 09 Dortmund)
22 Fabian Schär – Difensore (Hoffenheim 1899)
23 Xherdan Shaqiri – Centrocampista (Stoke City)
Romania
Commissario Tecnico: Anghel Iordanescu
1 Costel Pantilimon – Portiere (Watford)
2 Alexandru Matel – Difensore (Dinamo Zagabria)
3 Razvan Rat – Difensore (Rayo Vallecano)
4 Cosmin Moti – Difensore (Ludogorec 1945)
5 Ovidiu Hoban – Centrocampista (Hapoel Be’er Sheva)
6 Vlad Chiriches – Difensore e capitano (Napoli)
7 Alexandru Chipciu – Centrocampista (Steaua Bucarest 1947)
8 Mihai Pintilii – Centrocampista (Steaua Bucarest 1947)
9 Denis Alibec – Attaccante (Astra Giurgiu)
10 Nicolae Stanciu – Centrocampista (Steaua Bucarest 1947)
11 Gabriel Torje – Centrocampista (Osmanlispor)
12 Ciprian Tatarusanu – Portiere (ACF Fiorentina)
13 Claudiu Keseru – Attaccante (Ludogorec 1945)
14 Florin Andone – Attaccante (Cordoba)
15 Valerica Gaman – Difensore (Astra Giurgiu)
16 Steliano Filip – Difensore (Dinamo 1948 Bucarest)
17 Lucian Sanmartean – Centrocampista (Al-Ittihad Gedda)
18 Andrei Prepelita – Centrocampista (Ludogorec 1945)
19 Bogdan Stancu – Attaccante (Genclerbirligi)
20 Adrian Popa – Centrocampista (Steaua 1947 Bucarest)
21 Dragos Grigore – Difensore (Al-Sailiya Doha)
22 Cristian Sapunaru – Difensore (Pandurii Targu Jiu)
23 Silviu Lung – Portiere (Astra Giurgiu)
Galles
Commissario Tecnico: Chris Coleman
1 Wayne Hennessey – Portiere (Crystal Palace)
2 Chris Gunter – Difensore (Reading)
3 Neil Taylor – Difensore (Swansea City)
4 Benjamin Davies – Difensore (Tottenham Hotspurs)
5 James Chester – Difensore (West Bromwich Albion)
6 Ashley Williams – Centrocampista e capitano (Swansea City)
7 Joseph Allen – Centrocampista (Liverpool)
8 Andrew King – Centrocampista (Leicester City)
9 Hal Robson-Kanu – Attaccante (Reading)
10 Aaron Ramsey – Centrocampista (Arsenal)
11 Gareth Bale – Attaccante (Real Madrid)
12 Owain Fon Williams – Portiere (Inverness)
13 George Williams – Attaccante (Fulham)
14 David Edwards – Centrocampista (Wolverhampton Wanderers)
15 Ashley Richards – Difensore (Fulham)
16 Joseph Ledley – (Crystal Palace)
17 David Cotterill – Centrocampista (Birmingham City)
18 Samuel Vokes – Attaccante (Burnley)
19 James Collins – Difensore (West Ham United)
20 Jonathan Williams – Centrocampista (Crystal Palace)
21 Daniel Ward – Portiere (Liverpool)
22 David Vaughan – Centrocampista (Nottingham Forest)
23 Simon Church – Attaccante (Milton Keynes Dons)
Inghilterra
Commissario Tecnico: Roy Hodgson
1 Joseph Hart – Portiere (Manchester City)
2 Kyle Walker – Difensore (Tottenham Hotspurs)
3 Daniel Rose – Difensore (Tottenham Hotspurs)
4 James Milner – Centrocampista (Liverpool)
5 Gary Cahill – Difensore (Chelsea)
6 Christopher Smalling – Difensore (Manchester United)
7 Raheem Sterling – Attaccante (Manchester City)
8 Adam Lallana – Centrocampista (Liverpool)
9 Harry Kane – Attaccante (Tottenham Hotspurs)
10 Wayne Rooney – Attaccante e capitano (Manchester United)
11 Jamie Vardy – Attaccante (Leicester City)
12 Nathaniel Clyne – Difensore (Liverpool)
13 Fraser Forster – Portiere (Southampton)
14 Jordan Henderson – Centrocampista (Liverpool)
15 Daniel Sturridge – Attaccante (Liverpool)
16 John Stones – Difensore (Everton)
17 Eric Dier – Centrocampista (Tottenham Hotspurs)
18 Jack Wilshere – Centrocampista (Arsenal)
19 Ross Barkley – Centrocampista (Everton)
20 Bamidele Alli – Centrocampista (Tottenham Hotspurs)
21 Ryan Bertrand – Difensore (Southampton)
22 Marcus Rashford – Attaccante Manchester United)
23 Thomas Heaton – Portiere (Burnley)
Russia
Commissario Tecnico: Leonid Sluckij
1 Igor Akinfeev – Portiere (CSKA Mosca)
2 Roman Siskin – Difensore (Lokomotiv Mosca)
3 Igor Smolnikov – Difensore (Zenit San Pietroburgo)
4 Sergej Ignasevic – Difensore (CSKA Mosca)
5 Roman Neustadter – Difensore (Schalke 04)
6 Aleksej Berezutski – Difenosre (CSKA Mosca)
7 Artur Jusupov – Centrocampista (Zenit San Pietroburgo)
8 Denis Glusakov – Centrocampista (Spartak Mosca)
9 Aleksandr Kokorin – Attaccante (Zenit San Pietroburgo)
10 Fedor Smolov – Attaccante (Krasnodar)
11 Pavel Mamaev – Centrocampista (Krasnodar)
12 Jurij Lodygin – Portiere (Zenit San Pietroburgo)
13 Aleksandr Golovin – Centrocampista (CSKA Mosca)
14 Vasilij Berezutski – Difensre (CSKA Mosca)
15 Roman Sirokov – Centrocampista e capitano (CSKA Mosca)
16 Guilherme Marinato – Portiere (Lokomotiv Mosca)
17 Oleg Satov – Centrocampista (Zenit San Pietroburgo)
18 Oleg Ivanov – Centrocampista (Terek Groznyj)
19 Aleksandr Samedov – Centrocampista (Lokomotiv Mosca)
20 Dmitrij Torbinski – Centrocampista (Krasnodar)
21 Georgij Schennikov – Difensore (CSKA Mosca)
22 Artëm Dzjuba – Attaccante (Zenit San Pietroburgo)
23 Dmitrij Kombarov – Difensore (Spartak Mosca)
Repubblica Slovacca
Commissario Tecnico: Jan Kozak
1 Jan Mucha – Portiere (Slovan Bratislava)
2 Peter Pekarik – Difensore (Hertha Berlino)
3 Martin Skrtel – Difensore e capitano (Liverpool)
4 Jan Durica – Difensore (Lokomotiv Mosca)
5 Norbert Gyomber – Difensore (Roma)
6 Jan Gregus – Centrocampista (Baumit Jablonec)
7 Vladimor Weiss – Centrocampista (Al-Gharafa Doha)
8 Ondrej Duda – Centrocampista (Legia Varsavia)
9 Stanislav Sestak – Attaccante (Ferencvaros)
10 Miroslav Stoch – Centrocampista (Bursaspor)
11 Adam Nemec – Attaccante (Willem II)
12 Jan Novota – Portiere (Rapid Vienna)
13 Patrik Hrosovsky – Centrocampista (Viktoria Plzen)
14 Milan Skriniar – Difensore (Sampdoria)
15 Tomas Hubocan – Difensore (Dinamo Mosca)
16 Kornel Salata – Difensore (Slovan Bratislava)
17 Marek Hamsik – Centrocampista (Napoli)
18 Dusan Svento – Difensore (1FC Colonia 01/07)
19 Juraj Kucka – Centrocampista (Milan)
20 Róbert Mak – Centrocampista (P.A.O.K. Salonicco)
21 Michal Duris – Attaccante (Viktoria Plzen)
22 Viktor Pecovsky – Centrocampista (MSK Zilina)
23 Matus Kozacik – Potiere (Viktoria Plzen)
Germania
Commissario Tecnico: Joachim Löw
1 Manuel Neuer – Portiere (Bayern Monaco)
2 Shkodran Mustafi – Difensore (Valencia)
3 Jonas Hector – Difensore (1FC Colonia 01/07)
4 Benedikt Höwedes – Difensore (Schalke 04)
5 Mats Hummels – Difensore (Borussia 09 Dortmund)
6 Sami Khedira – Centrocampista (Juventus)
7 Bastian Schweinsteiger – Centrocampista e capitano (Manchester United)
8 Mesut Özil – Centrocampista (Arsenal)
9 André Schürrle – Attaccante (Wolfsburg)
10 Lukas Podolski – Attaccante (Galatasaray)
11 Julian Draxler – Centrocampista (Wolfsburg)
12 Bernd Leno – Portiere (Bayer 04 Leverkusen)
13 Thomas Müller – Attaccante (Bayern Monaco)
14 Emre Can – Difensore (Liverpool)
15 Julian Weigl – Centrocampista (Borussia 09 Dortmund)
16 Jonathan Tah – Difensore (Bayer 04 Leverkusen)
17 Jwrome Boateng – Difensore (Bayern Monaco)
18 Toni Kroos – Centrocampista (Real Madrid)
19 Mario Götze – Centrocampista (Bayern Monaco)
20 Leroy Sané – Attaccante (Schalke 04)
21 Joshua Kimmich – Centrocampista (Bayern Monaco)
22 Marc-André Ter Stegen – Portiere (Barcellona)
23 Mario Gomez – Attaccante (Besiktas)
Irlanda del Nord
Commissario Tecnico: Michael O’Neill
1 Michael McGovern – Portiere (Hamilton Academical)
2 Conor McLaughlin – Difensore (Fleetwood Town)
3 Shane Ferguson – Centrocampista (Millwall)
4 Gareth McAuley – Difensore (West Bromwich Albion)
5 Jonathan Evans – Difensione (West Bromwich Albion)
6 Christopher Baird – Difensore (Fulham)
7 Niall McGinn – Centrocampista (Aberdeen)
8 Steven Davis – Centrocampista e capitano (Southampton)
9 William Grigg – Attaccante (Wigan)
10 Kyle Lafferty – Attaccante (Norwich City)
11 Conor WashingtonA – ttaccante (Qeens Park Rangers)
12 Roy Carroll – Portiere (Linfield)
13 Corry Evans – Centrocampista (Blackburn Rovers)
14 Stuart Dallas – Centrocampista (Leeds United)
15 Luke McCullough – Centrocampista (Doncaster Rovers)
16 Oliver Norwood – Centrocampista (Reading)
17 Patrick McNair – Difensore (Manchester United)
18 Aaron Hughes – Difensore (Melbourne City)
19 Jamie Ward – Centrocampista (Nottingham Forest)
20 Craig Cathcart – Difensore (Watford)
21 Joshua Magennis – Attaccante (Kilmarnock)
22 Lee Hodson – Difensore (Milton Keynes Dons)
23 Alan Mannus – Portiere (Saint Johnstone)
Polonia
Commissario Tecnico: Adam Nawalka
1 Wojciech Szczesny – Portiere (Roma)
2 Michal Pazdan – Difensore (Legia Varsavia)
3 Artur Jędrzejczyk – Difensore (Legia Varsavia)
4 Dofemspre Thiago Cionek (Città di Palermo)
5 Krzysztof Maczynski Centrocampista (Wisla Cracovia)
6 Tomasz Jodlowiec – Centrocampista (Legia Varsavia)
7 Arkadiusz Milik – Attaccante (Ajax Amsterdam)
8 Karol Linetty Centrocampista (Lech Poznan)
9 Robert Lewandowski – Attaccante (Bayern Monaco)
10 Grzegorz Krychowiak – Centrocampista (Siviglia)
11 Kamil Grosicki – Centrocampista (Rennes)
12 Artur Boruc – Portiere (Bournemouth)
13 Mariusz Stępinski – Attaccante (Ruch Chorzow)
14 Jakub Wawrzyniak – Difensore (Lechia Danzica)
15 Kamil Glik – Difensore (Torino)
16 Jakub Blaszczykowski – Centrocampista (ACF Fiorentina)
17 Slawomir Peszko – Centrocampista (Lechia Danzica)
18 Bartosz Salamon – Difensore (Cagliari)
19 Piotr Zieliński – Centrocampista (Empoli)
20 Lukasz Piszczek – Difensore (Borussia 09 Dortmund)
21 Bartosz Kapustka – Centrocapista (KS Cracovia)
22 Lukasz Fabianski – Portiere (Swansea City)
23 Filip Starzynski – centrocampista (Zaglebie Lubin)
Ucraina
Commissario Tecnico: Mychajlo Fomenko
1 Denys Bojko – Portiere (Besiktas)
2 Bohdan Butko – Difensore (Amkar Perm)
3 Jevhen Chaceridi Difensore (Dinamo Kiev)
4 Anatolij Tymoschuk – Centrocampista e capitano (Qayrat Almaty)
5 Oleksandr Kucher – Difensore (Shakhtar Donetsk)
6 Taras Stepanenko – Centrocampista (Shakhtar Donetsk)
7 Andrij Jarmolenko – Centrocampista (Dinamo Kiev)
8 Roman Zozulja – Attaccante (Dnipro Dnipropetrovsk)
9 Viktor Kovalenko – Centrocampista (Shakhtar Donetsk)
10 Jevhen Konopljanka – Centrocampista (Siviglia)
11 Jevhen Seleznov – Attaccante (Shakhtar Donetsk)
12 Andrij Pjatov – Portiere (Shakhtar Donetsk)
13 Vjacheslav Shevchuk – Difensore (Shakhtar Donetsk)
14 Ruslan Rotan – Centrocampista (Dnipro Dnipropetrovsk)
15 Pylyp Budkivskyj – Attaccante (Zorja Luhansk)
16 Serhij Sydorchuk – Centrocampista (Dinamo Kiev)
17 Artem Fedeckyj – Difensore (Dnipro Dnipropetrovsk)
18 Serhij Rybalka – Centrocampista (Dinamo Kiev)
19 Denys Harmas – Centrocampista (Dinamo Kiev)
20 Jaroslav Rakyckyj – Difensore (Shakhtar Donetsk)
21 Oleksandr Zinchenko – Centrocampista (Ufa)
22 Oleksandr Karavajev – Centrocampista (Zorja Luhansk)
23 Mykyta Shevchenko – Portiere (Zorja Luhansk)
Croazia
Commissario Tecnico: Ante Cacic
1 Ivan Vargic – Portiere (Rijeka)
2 Sime Vrsaljko – Difensore (Sassuolo)
3 Ivan Strinic – Difensore (Napoli)
4 Ivan Perisic – Centrocampista (Internazionale Milano)
5 Vedran Corluka – Difensore (Lokomotiv Mosca)
6 Tin Jedvaj – Difensore (Bayer 04 Leverkusen)
7 Ivan Rakitic – Centrocampista (Barcellona)
8 Mateo Kovacic – Centrocampista (Real Madrid)
9 Andrej Kramaric – Attaccante (Hoffenheim 1899)
10 Luka Modric – Centrocampista (Real Madrid)
11 Darijo Srna – Difensore e capitano (Shakhtar Donetsk)
12 Lovre Kalinic – Portiere (Hajduk Spalato)
13 Gordon Schildenfeld – Difensore (Dinamo Zagabria)
14 Marcelo Brozovic – Centrocampista (Internazionale Milano)
15 Ante Coric – Centrocampista (Dinamo Zagabria)
16 Nikola Kalinic – Attaccante (ACF Fiorentina)
17 Mario Mandzukic Attaccante (Juventus)
18 Marko Rog – Centrocampista (Dinamo Zagabria)
19 Milan Badelj – Centrocampista (ACF Fiorentina)
20 Marko Pjaca – Attaccante (Dinamo Zagabria)
21 Domagoj Vida – Difensore (Dinamo Kiev)
22 Duje Cop – Attaccante (Malaga)
23 Danijel Subasic – Portiere (Monaco)
Repubblica Ceca
Commissario Tecnico: Pavel Vrba
1 Petr Cech – Portiere capitano (Arsenal)
2 Pavel Kaderabek – (Hoffenheim 1899)
3 Michal Kadlec – Difensore (Fenerbahçe)
4 Theodor Gebre Selassie – Difensore (Werder 1899 Brema)
5 Roman Hubnik – Difensore (Viktoria Plzen)
6 Tomas Sivok – Difensore (Bursaspor)
7 Tomas Necid – Attaccante (Bursaspor)
8 David Limbersky – Difensore (Viktoria Plzen)
9 Borek Dockal – Centrocampista (Sparta Praga)
10 Tomas Rosicky – Centrocampista (Arsenal)
11 Daniel Pudil – Difensore (Sheffield Wednesday)
12 Milan Skoda – Attaccante (Slavia Praga)
13 Jaroslav Plasil – Centrocampista (Girondins de Bordeaux)
14 Daniel Kolar – Centrocampista (Viktoria Plzen)
15 David Pavelka – Centrocampista (Kasimpasa)
16 Tomas Vaclik – Portiere (Basilea 1893)
17 Marek Suchy – Difensore (Basilea 1893)
18 Josef Sural – Centrocampista (Sparta Praga)
19 Ladislav Krejci – Centrocampista (Sparta Praga)
20 Jiri Skalak – Centrocampista (Brighton & Hove Albion)
21 David Lafata – Attaccante (Sparta Praga)
22 Vladimir Darida – Centrocampista (Hertha Berlino)
23 Tomas Koubek – Portiere (Slovan Liberec)
Spagna
Commissario Tecnico: Vicente del Bosque
1 Iker Casillas – Portiere e capitano (Porto)
2 Cesar Azpilicueta – Difensore (Chelsea)
3 Gerard Piqué – Difensore (Barcellona)
4Marc Bartra – Difensore (Barcellona)
5 Sergi Busquets – Centrocampista (Barcellona)
6 Andrés Iniesta – Centrocampista (Barcellona)
7 Álvaro Morata – Attaccante (Juventus)
8 Jorge Resurrección Merodio “Koke” – Centrocampista (Atletico Madrid)
9 Lucas Vazquez – Attaccante (Real Madrid)
10 Francesc Fabregas – Centrocampista (Chelsea)
11 Pedro Rodriguez – Cebtricanoista (Chelsea)
12 Hector Bellerin – Difensore (Arsenal)
13 David De Gea – Portiere (Manchester Utd)
14 Thiago Alcántara – Centrocampista (Bayern Monaco)
15 Sergio Ramos Garcia – Difensore (Real Madrid)
16 Juan Francisco Torres “Juanfran” – Difensore (Atletico Madrid)
17 Mikel San José – Difensore (Athletic Bilbao)
18 Jordi Alba – Difensore (Barcellona)
19 Bruno Soriano – Centrocampista (Villarreal)
20 Aritz Aduriz – Attaccante (Athletic Bilbao)
21 David Silva – Centrocampista (Manchester City)
22 Manuel Nolito – Attaccante (Celta Vigo)
23 Sergio Rico – Portiere (Siviglia)
Turchia
Commissario Tecnico: Fatih Terim
1 Volkan Babacan – Portiere (İstanbul Basaksehir)
2 Semih Kaya – Difensore (Galatasaray)
3 Hakan Balta – Difensore (Fenerbahçe)
4 Ahmet Chalik – Difensore (Genclerbirligi)
5 Nuri Sahin – Centrocampista (Borussia 09 Dortmund)
6 Hakan Chalhanoglu – Centrocampista (Bayer 04 Leverkusen)
7 Gokhan Gonul – Difensore (Fenerbahçe)
8 Selchuk Inan – Centrocampista (Fenerbahçe)
9 Cenk Tosun – Attaccante (Besiktas)
10 Arda Turan – Centrocampista e capitano (Barcellona)
11 Olcay Sahan – Centrocampista (Besiktas)
12 Onur Kivrak – Portiere (Trabzonspor)
13 Ismail Koybasi – Portiere (Besiktas)
14 Oguzhan Ozyakup – Centrocampista (Besiktas)
15 Mehmet Topal – Difensore (Fenerbahçe)
16 Ozan Tufan . Cenreocampista (Fenerbahçe)
17 Burak Yilmaz – Attaccante (Pechino Guoan)
18 Caner Erkin – Difensore (Fenerbahçe)
19 Yunus Malli – Attaccante (Mainz 05)
20 Volkan Sen- Centrocampista (Fenerbahçe)
21 Emre Mor – Centrocampista (Nordsjælland)
22 Sener Ozbayrakli Difensore (Fenerbahçe)
23 Harun Tekin – Portiere (Bursaspor)
Belgio
Commissario Tecnico: Marc Wilmots
1 Thibaut Courtois – Portiere (Chelsea)
2 Tobias Alderweireld – Difensore (Tottenham Hotspurs)
3 Thomas Vermaelen – Difensore (Barcellona)
4 Radja Nainggolan – Centrocampista (Roma)
5 Jan Vertonghen – Difensore (Tottenham Hotspurs)
6 Axel Witsel – Centrocampista (Zenit San Pietroburgo)
7 Kevin De Bruyne – Attaccante (Manchester City)
8 Marouane Fellaini – Centrocampista (Manchester United)
9 Romelu Lukaku – Attaccante (Everton)
10 Eden Hazard – Attaccante (Chelsea)
11 Yannick Ferreira Carrasco – Attaccante (Atletico Madrid)
12 Simon Mignolet – Portiere (Liverpool)
13 Jean-François Gillet – Portiere (Malines)
14 Dries Mertens – Attaccante (Napoli)
15 Jason Denayer – Difensore (Galatasaray)
16 Thomas Meunier – Difensore (Club Bruges)
17 Divock Origi – Attaccante (Liverpool)
18 Christian Kabasele – Difensore (Genk)
19 Moussa Dembelé – Centrocampista (Tottenham Hotspurs)
20 Christian Benteke – Attaccante (Liverpool)
21 Jordan Lukaku – Difensore (Ostenda)
22 Michy Batshuayi – Attaccante (Olimpique Marsiglia)
23 Laurent Ciman Difensore (Montreal Impact)
Irlanda
Commissario Tecnico: Martin O’Neill
1 Keiren Westwood – Difensore (Sheffield Wednesday)
2 Seamus Coleman – Difensore (Everton)
3 Ciaran Clark – Difensore (Aston Villa)
4 John O’Shea – Difensore e capistano (Sunderland)
5 Richard Keogh – Difensore (Derby County)
6 Glenn Whelan – Centrocampista (Stoke City)
7 Aiden McGeady – Centrocampista (Sheffield Wednesday)
8 James McCarthy – Centrocampista (Everton)
9 Shane Long – Attaccante (Southampton)
10 Robert Keane – Attaccante (Los Angeles Galaxy)
11 James McClean – Centrocampista (West Bromwich Albion)
12 Shane Duffy – Difensore (Blackburn Rovers)
13 Jeffrey Hendrick – Centrocampista (Derby County)
14 Jonathan Walters – Attaccante (Stoke City)
15 Cyrus Christie – Difensore (Derby County)
16 Seamus Given – Portiere (Stoke City)
17 Stephen Ward – Difensore (Burnley)
18 David Meyler – Centrocampista (Hull City)
19 Robert Brady – Centrocampista (Norwich City)
20 Wesley Hoolahan – Centrocampista (Norwich City)
21 Daryl Murphy – Attaccante (Ipswich Town)
22 Stephen Quinn – Centrocampista (Reading)
23 Darren Randolph – Portiere (West Ham United)
Italia
Commessario Tecnico: Antonio Conte
1 Gianluigi Buffon – Portiere e capitano (Juventus)
2 Mattia De Sciglio – Difensore (Milan)
3 Giorgio Chiellini – Difensore (Juventus)
4 Matteo Darmian – Difensore (Manchester United)
5 Angelo Ogbonna – Difensore (West Ham United)
6 Antonio Candreva – Centrocampista (Lazio)
7 Simone Zaza – Attaccante (Juventus)
8 Alessandro Florenzi – Centrocampista (Roma)
9 Graziano Pellè – Attaccante (Southampton)
10 Thiago Motta – Centrocampista (Paris Saint-Germain)
11 Ciro Immobile – Attaccante (Torino)
12 Salvatore Sirigu – Portiere (Paris Saint-Germain)
13 Federico Marchetti – Portiere (Lazio)
14 Stefano Sturaro – Centrocampista (Juventus)
15 Andrea Barzagli – Difensore (Juventus)
16 Daniele De Rossi – Centrocampista (Roma)
17 Eder Citadin Martins – Attaccante (Internazionale Milano)
18 Marco Parolo – Centrocampista (Lazio)
19 Leonardo Bonucci – Difensore (Juventus)
20 Lorenzo Insigne – Attaccante (Napoli)
21 Federico Bernardeschi – Centrocampista (ACF Fiorentina)
22 Stephan El Shaarawy Centrocampista (Roma)
23 Emanuele Giaccherini – Centrocampista (Bologna 1909)
Svezia
Commissario Tecnico: Erik Hamren
1 Andreas Isaksson – Portiere (Kasimpasa)
2 Mikael Lustig – Difensore (Celtic Glasgow)
3 Erik Johansson – Difensore (Copenaghen)
4 Andreas Granqvist – Dirensore (Krasnodar)
5 Martin Olsson – Difensore (Norwich City)
6 Emil Forsberg – Centrocampista (Red Bull Lipsia)
7 Sebastian Larsson – Centrocampista (Sunderland)
8 Albin Ekdal – Centrocampista (Amburgo)
9 Kim Kallstrom – Centrocampist (Grasshoppers Zurigo)
10 Zlatan Ibrahimovic – Attaccante e capitano (Paris Saint-Germain)
11 Marcus Berg – Attaccante (Panathinaikos)
12 Robin Olsen – Portiere (Copenaghen)
13 Pontus Jansson – Difensore (Torino)
14 Victor Lindelof – Difensore (Benfica Lisbona)
15 Oscar Hiljemark – Centrocampista (Città di Palermo)
16 Pontus Wernbloom – Cantrocampista (CSKA Mosca)
17 Ludwig Augustinsson – Difensore (Copenaghen)
18 Oscar Lewicki – Centrocampista (Malmoe)
19 Emir Kujovic – Attaccante (IFK Norrkoping)
20 John Guidetti – Attaccante (Celta Vigo)
21 Jimmy Durmaz – Centrocampista (Olympiakos Piero)
22 Erkan Zengin – Centrocampist a(Trabzonspor)
23 Patrik Carlgren – Portiere (AIK Solna)
Austria
Commissario Tecnico: Marcel Koller
1 Robert Almer – Portiere (Austria Vienna)
2 Gyorgy Garics – Difensore (Darmstadt 1898)
3 Aleksandar Dragovic – Difensore (Dinamo Kiev)
4 Martin Hinteregger – Difensore (Borussia 1900 Monchengladbach)
5 Christian Fuchs – Difensore (Leicester City)
6 Stefan Ilsanker – Centrocampista (Red Bull Lipsia)
7 Marko Arnautovic – Centrocampista (Stoke City)
8 David Alaba – Centrocampista (Bayern Monaco)
9 Rubin Okotie – Attaccante (Monaco 1860)
10 Zlatko Junuzovic – Centrocampista (Werder 1899 Brema)
11 Martin Harnik – Centrocampita (Stoccarda 1893)
12 Heinz Lindner – Portiere (Eintracht Francoforte)
13 Markus Suttner – Difensore (Ingolstadt 04)
14 Julian Baumgartlinger Centrocampista (Mainz 05)
15 Sebastian Prödl – Difensore (Watford)
16 Kevin Wimmer – Difenosre (Tottenham Hotspurs)
17 Florian Klein – Difensore (Stoccarda)
18 Alessandro Schöpf – Centrocampisti (Schalke 04)
19 Lukas Hinterseer – Attaccante (Ingolstadt 04)
20 Marcel Sabitzer – Centrocampista (Red Bull Lipsia)
21 Marc Janko – Attaccante (Basilea 1893)
22 Jakob Jantscher – Centrocampista (Lucerna)
23 Ramazan Ozcan – Portiere (Ingolstadt 04)
Islanda
Commissario Tecnico: Lars Lagerbäck
1 Hannes Halldorsson – Portiere (Bodø/Glimt)
2 Birkir Sævarsson – Difensore (Hammarby)
3 Haukur Hauksson – Difenosre (AIK Solna)
4 Hjortur Hermannsson – Difensote (PSV Eindhoven)
5 Sverrir Ingason – Difensore (Lokeren Oost-Vlaanderen)
6 Ragnar Sigurdsson – Difensore (Krasnodar)
7 Jahann Berg Gudmundsson – Centrocampista (Charlton)
8 Birkir Bjarnason – Centrocampista (Basilea 1893)
9 Kolbeinn Sigdorsson – Attaccante (Nantes-Atlantique)
10 Gylfi Sigurdsson – Centrocampista (Swansea City)
11 Alfred Finnbogason – Attaccante (Augsburg 1907)
12 Ögmundur Kristinsson – Portiere (Hammarby)
13 Ingvar Jonsson – Portiere (Sandefjord)
14 Kari Arnason – Difensore (Malmoe)
15 Jon Dadi Bodvarsson – Attaccante (1.FC Kaiserslautern)
16 Runar Mar Sigurjonsson – Centrocampista (GIF Sundsvall)
17 Aron Gunnarsson – Centrocampista (Cardiff City)
18 Theodor Bjarnason – Centrocampista (Aarhus)
19 Hprdur Magnusson – Difensore (Cesena)
20 Emil Hallfredsson – Difensore (Udinese)
21 Arnor Ingvi Traustason – Centrocampista (IFK Norrköping)
22 Eidur Gudjohnsen – Attaccante Molde
23 Ari Freyr Skulason – Difensore (Odense)
Portogallo
Commissario Tecnico: Fernando Santos
1 Rui Patrício Dos Santos – Portiere (Sporting Lisbona)
2 Bruno Alves – Difensore (Fenerbahçe)
3 Kepler Laveran Lima Ferreira “Pepe” – Difensore (Real Madrid)
4 José Fonte – Difensore (Southampton)
5 Raphael Guerreiro – Difensore (Lorient-Bretagne Sud)
6 Ricardo Carvalho – Difensore (Monaco)
7 Cristiano Ronaldo Aveiro – Attaccante (Real Madrid)
8 João Moutinho – Centrocampista (Monaco)
9 Eder Macedo Lopes – Attaccante (LOSC Lille)
10 João Mario Naval Costa Eduardo – Centrocampista (Sporting Lisbona)
11 Adelino André Vieira Freitas “Vieirinha” – Difensore (Wolfsburg)
12 Anthony Lopes – Portiere (Olympique Lione)
13 Danilo Pereira – Centrocampista (Porto)
14 William Carvalho – Centrocampista (Sporting Lisbona)
15 André Gomes – Centrocampista (Valencia)
16 Renato Sanches – Centrocampista (Benfica Lisbona)
17 Luis Carlos Almeida da Cunha “Nani” – Attaccante (Fenerbahçe)
18 Rafael Silva – Centrocampista (Sporting Braga)
19 Eliseu Pereira dos Santos – Difensore (Benfica Lisbona)
20 Ricardo Quaresma – Attaccante (Besiktas)
21 Cedric Soares – Difensore (Southampton)
22 Eduardo Dos Reis Carvalho – Portiere (Dinamo Zagabria)
23 Adrien Silva – Centrocampista (Sporting Lisbona)
Ungheria
Commissario Tecnico: Bernard Stock
1 Gabor Kiraly – Portiere (Haladas)
2 Adam Lang – Difensore (Videoton)
3 Mihaly Korhut – Difensore (Debrecen)
4 Tamas Kadar – Difensore (Lech Poznan)
5 Attila Fiola – Difensore (Puskas Ferenc Akadémia)
6 Akos Elek – Centrocampista (Diosgyor)
7 Balazs Dzsudzsak – Attaccane e capitano (Bursaspor)
8 Adam Nagy – Attaccante (Ferencvaros)
9 Adam Szalai – Attaccante (Hannover 96)
10 Zoltan Gera – Centrocampista (Ferencvaros)
11 Krisztian Nemeth – Attaccante (Al-Gharafa Doha)
12 Denes Dibusz – Portiere (Ferencváros)
13 Daniel Bode – Attaccante (Ferencváros)
14 Gergo Lovrencsics – Centrocampista (Lech Poznan)
15 Laszlo Kleinheisler – Centrocampista (Werder Brema)
16 Adam Pinter – Centrocampista (Ferencvaros)
17 Nemanja Nikolic – Attaccante (Legia Varsavia)
18 Zoltan Stieber – Centrocampista (1.FC Norimberga)
19 Tamas Priskin – Attaccante (Slovan Bratislava)
20 Richard Guzmics – Difensore (Wisla Cracovia)
21 Barnabas Bese – Difensore (MTK Budapest)
22 Peter Gulacsi – Portiere (Red Bull Lipsia)
23 Roland Juhasz – Difensore (Videoton)