Europei di atletica al via a Zurigo: programma gare e streaming

Tra una settimana esatta, martedì 12 agosto 2014, prendono il via i campionati europei di atletica di Zurigo 2014. La copertura TV sarà garantita da Rai Sport ed Eurosport. Per quanto invece riguarda lo streaming, oltre a quello fornito dalla Rai, sarà possibile seguire le gare dal proprio pc sul sito dell’eurovisione.

Ecco orari e calendario gare completo, ricordandovi che i colleghi di Queen Atletica seguiranno tutte le gare con dirette, video, risultati e commenti in tempo reale.

12 AGOSTO

10.04 Decathlon (100)
10.07 Peso (qualificazione maschile)
10.30 Salto con l’asta (qualificazione maschile)
10.34 1500 (batterie femminili)
10.50 Giavellotto (qualificazione femminile)
11.07 400 ostacoli (batterie maschili)
11.35 Decathlon (salto in lungo)
11.40 100 (batterie femminili)
12.23 3000 siepi (batterie maschili)
12.50 400 (batterie maschili)
13.05 Decathlon (getto del peso)
13.12 Salto triplo (qualificazione maschile)
13.32 100 ostacoli (batterie femminili)
17.15 Disco (qualificazione maschile)
17.20 Decathlon (salto in alto)
18.00 400 (batterie femminili)
18.32 100 (batterie maschili)
19.12 800 (batterie maschili)
19.34 Peso (finale maschile)
19.52 Decathlon (400)
20.10 Salto in lungo (qualificazione femminile)
20.20 10000 (finale femminile)
20.56 100 ostacoli (semifinale femminile)
21.15 Cerimonia d’apertura

LEGGI ANCHE  Europei di atletica al via a Helsinki: il programma gare

13 AGOSTO

09.30 20km di marcia maschile
10.05 Decathlon (110 ostacoli)
10.07 Salto in alto (qualificazione maschile)
10.50 Decathlon (lancio del disco)
10.55 400 ostacoli (batterie femminili)
11.40 110m ostacoli (batterie maschili)
12.20 800 (batterie femminili)
13.15 Martello (qualificazione femminile)
13.40 Decathlon (salto con l’asta)
17.55 Decathlon (giavellotto)
18.04 400 ostacoli (semifinale maschile)
18.20 100 (semifinale femminile)
18.30 Salto triplo (qualificazione femminile)
18.45 400 (semifinale maschile)
19.06 400 (semifinale femminile)
19.25 100 (semifinale maschile)
19.51 10000 (finale maschile)
20.00 Salto in lungo (finale femminile)
20.25 100 (finale femminile)
20.35 Disco (finale maschile)
20.37 Decathlon (1500)
21.08 800 (semifinale maschile)
21.34 100 ostacoli (finale femminile)
21.50 100 (finale maschile)

14 AGOSTO

09.20 20km di marcia femminili
10.05 Eptathlon (100 ostacoli)
10.07 Martello (qualificazione maschile)
10.15 Salto con l’asta (qualificazione maschile)
10.50 200 (batterie femminili)
11.25 200 (batterie maschili)
12.05 Eptathlon (salto in alto)
12.08 5000 (batterie femminili)
17.30 Giavellotto (qualificazione maschile)
18.10 400 ostacoli (semifinale femminile)
18.38 800 (semifinale femminile)
19.15 110 ostacoli (semifinale maschile)
19.19 Salto con l’asta (finale femminile)
19.45 200 (semifinale femminile)
19.50 Eptathlon (getto del peso)
20.10 Salto triplo (finale maschile)
20.15 200 (semifinale maschile)
20.40 Giavellotto (finale femminile)
20.45 3000 siepi (finale maschile)
21.15 Eptathlon (200)
21.50 110 ostacoli (finale maschile)

LEGGI ANCHE  Europei di atletica al via a Helsinki: il programma gare

15 AGOSTO

09.00 50km di marcia
10.04 Peso (qualificazione femminile)
10.10 Disco (qualificazione femminile)
10.15 5000 (batterie maschili)
10.35 Salto in alto (qualificazione femminile)
11.13 3000 siepi (batterie femminili)
11.40 Eptathlon (salto in lungo)
11.55 1500 (batterie maschili)
18.04 Eptathlon (giavellotto)
18.50 400 (finale maschile)
19.10 400m (finale femminile)
19.25 1500m (finale femminile)
19.30 Salto in lungo (qualificazione maschile)
19.46 Salto in alto (finale maschile)
19.55 800 (finale maschile)
20.25 200 (finale femminile)
20.40 Lancio del martello (finale femminile)
20.52 400 ostacoli (finale maschile)
21.25 Eptathlon (800)
21.49 200 (finale maschile)

16 AGOSTO

09.00 Maratona femminile
15.00 Martello (finale maschile)
15.03 Salto con l’asta (finale maschile)
15.10 4×100 (batterie femminili)
15.35 4×100 (batterie maschili)
16.05 800 (finale, femminile)
16.20 4×400 (batterie femminili)
16.40 Salto triplo (finale femminile)
16.45 Lancio del disco (finale femminile)
16.48 4×400 (batterie maschili)
17.15 400 ostacoli (finale femminile)
17.40 5000 (finale femminile)

DOMENICA 17 AGOSTO

09.00 Maratona maschile
15.00 Peso (finale femminile)
15.05 1500 (finale maschile)
15.16 Salto in alto (finale femminile)
15.22 4×400 (finale femminile)
15.42 4×400 (finale maschile)
15.56 Salto in lungo (finale maschile)
16.08 3000 siepi (finale femminile)
16.11 Giavellotto (finale maschile)
16.30 5000 (finale maschile)
17.05 4×100 (finale maschile)
17.22 4×100 (finale femminile)

LEGGI ANCHE  Europei di atletica al via a Helsinki: il programma gare

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Luca Landoni

Giornalista pubblicista iscritto all'ODG Lombardia, mi occupo di sport, musica, spettacolo, politica, gossip e cultura: insomma, tutto e il contrario di tutto. Amante degli sport olimpici e del calcio minore. Ho praticato calcio, tennis, atletica leggera, tiro con l'arco e Pokemon GO. Milanese emigrato, vivo in Trentino. Contatto: info@direttaradio.it
%d bloggers like this: