Il calendario completo di Euro 2012: tutte le date, gli orari e gli stadi

I campionati europei di calcio in programma in Polonia e Ucraina si stanno avvicinando e vi proponiamo qui sotto il calendario completo della manifestazione con tutti le date, gli orari e gli stadi di tutte le partite dei quattro gironi. L’Italia di Prandelli debutterà contro i campioni d’Europa e del Mondo in carica della Spagna il 10 giugno alle 18.

GRUPPO A

8 giugno – Varsavia, stadio Nazionale, ore 18
POLONIA-GRECIA
8 giugno – Wroclaw, stadio Municipale, ore 20.45
RUSSIA-REP-CECA

12 giugno – Wroclaw, stadio Municipale, ore 18
GRECIA-REP. CECA
12 giugno – Varsavia, stadio Nazionale, ore 20.45
POLONIA-RUSSIA

16 giugno – Varsavia, stadio Nazionale, ore 20.45
GRECIA-RUSSIA
16 giugno – Wroclaw, stadio Municipale, ore 20.45
REP.CECA-POLONIA

GRUPPO B

9 giugno – Kharkhiv, Metalist Stadion, ore 18
OLANDA-DANIMARCA
9 giugno – Lviv, Arena, ore 20.45
GERMANIA-PORTOGALLO

13 giugno – Lviv, Arena, ore 18
DANIMARCA-PORTOGALLO
13 giugno – Kharkhiv, Metalist Stadion, ore 20.45
OLANDA-GERMANIA

17 giugno – Kharkhiv, Metalist Stadion, ore 20.45
PORTOGALLO-OLANDA
17 giugno – Lviv, Arena, ore 20.45
DANIMARCA-GERMANIA

LEGGI ANCHE  Mondiale per club 2012: il calendario completo

GRUPPO C

10 giugno – Gdansk, Gdansk Arena, ore 18
SPAGNA-ITALIA
10 giugno – Poznan, stadio Municipale, ore 20.45
IRLANDA-CROAZIA

14 giugno – Poznan, stadio Municipale, ore 20.45
ITALIA-CROAZIA
14 giugno – Gdansk, Gdansk Arena, ore 18
SPAGNA-IRLANDA

18 giugno – Gdansk, Gdansk Arena, ore 20.45
CROAZIA-SPAGNA
18 giugno – Poznan, stadio Municipale, ore 20.45
ITALIA-IRLANDA

GRUPPO D
11 giugno – Donetsk, Donbass Arena, ore 18
FRANCIA-INGHILTERRA
11 giugno – Kiev, stadio Olimpico, ore 20.45
UCRAINA-SVEZIA

15 giugno – Kiev, stadio Olimpico, ore 18
SVEZIA-INGHILTERRA
15 giugno – Donetsk, Donbass Arena, ore 20.45
UCRAINA-FRANCIA

19 giugno – Donetsk, Donbass Arena, ore 20.45
INGHILTERRA-UCRAINA
19 giugno – Kiev, stadio Olimpico, ore 20.45
SVEZIA-FRANCIA

QUARTI DI FINALE
21 Giugno 20.45 Vincente Gruppo A vs Seconda Gruppo B National Stadium Varsavia
22 Giugno 20.45 Vincente Gruppo B vs Seconda Gruppo A PGE Arena Danzica
23 Giugno 20.45 Vincente Gruppo C vs Seconda Gruppo D Donbass Arena Donetsk
24 Giugno 20.45 Vincente Gruppo D vs Seconda Gruppo C Olympic Stadium Kiev

LEGGI ANCHE  Il calendario completo dei mondiali Brasile 2014: tutte le date, gli orari e gli stadi

SEMIFINALI
27 Giugno 20.45 Vincente Quarto 1 vs Vincente Quarto 2 Donbass Arena Donetsk
28 Giugno 20.45 Vincente Quarto 3 vs Vincente Quarto 4 National Stadium Varsavia

FINALE
1 Luglio 20.45 Vincente Semifinale 1 vs Vincente Semifinale 2 Olympic Stadium Kiev

Commenta

comments

Seguici su Facebook e su Telegram

About Andrea Izzo

Appassionato di calcio e di musica, ex nuotatore che si dilettava sui campetti di periferia cercando di imitare, con scarsi risultati, gli idoli Roberto Baggio e Manuel Rui Costa. Sin dalla sua nascita ho collaborato come redattore per Gamefox Network che mi ha fatto scoprire la passione per la scrittura e per il web.
%d bloggers like this: